Автор Тема: На ваши вопросы отвечал Декопов Андрей Владимирович,нейрохирург НИИ им.Бурденко  (Прочитано 128593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Декопов Андрей Владимирович - кандидат медицинских наук, специализируется на лечении детских церебральных параличей, научный сотрудник НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, член Европейской ассоциации стереотаксических и функциональных нейрохирургов .

Пожалуйста, задавайте свои вопросы.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 14:20:11 от deti-angeli »

Оффлайн HelenD

Здравствуйте, Андрей Владимирович, у меня к Вам 2 вопроса:
1.   В 2 года делали МРТ и в заключении следует: Данных за новообразование нет. Выявленные изменения, вероятно, носят врожденный характер. Стоит ли делать повторно МРТ? Ребёнку 14 лет, ДЦП, спастическая диплегия, миопия, судорожный с-м, дизартрия.
2.   Как нейрохирургия может помочь при лечении ДЦП, спастической диплегии?

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Уважаемый Андрей Владимирович, скажите пожалуйсто какие на сегодняшний день существуют варианты нейрохирургического лечения ДЦП гиперкинетической формы. Моему сыну 3,5г. диагноз дистония, гипекинезы. Возможна ли в нашем возрасте  и с нашим диагнозом стереотаксическая операция, и если да , то каких результатов можно ожидать от лечения. Спасибо.

Оффлайн МУСЯ

Уважемый Андрей Владимирович, Вы делаете такие операции при ДЦП как селективные периферические нейротомии на нижних и верхних конечностях ? Если я правильно понимаю, что это операция альтернативна ( методу доктора Ульзибата). Что при "селективной периферической нейротомии на нижних и верхних конечностях" не затрагивается структура мышечных волокон.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 20:33:27 от МУСЯ »

Оффлайн Lu4ik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Алиночка, г.Волгоград
    • Награды
Мен очень интересует электростимуляция спинного мозга. У моей дочки ДЦП нижняя спастическая диплегия. Руки практически не затронуты, хорошо развита и крупная и мелкая моторика рук. Интеллект полностью сохранен. А вот ноги... тонус в голеностопе самостоятельно не ходит, только за ручку. В ортопедической обуви может сделать сама шагов 10.  Нам три года, МРТ делали месяц назад, если нужно могу выслать всю сессию. Проводите ли вы сейчас операции по установке этих стимуляторов? Подходим ли мы для этой операции? Выделяются ли государственные квоты на этот вид операций если да то как их получить?

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Добрый день, Андрей Владимирович!
У меня такой же вопрос.  :ah:
У дочери  (7лет) спастическая диплегия, аномалия Денди Уокера. Оперирована в НЦЗД по вправлению вывихов ТБС с двух сторон. Проводятся ли у вас операции таким деткам по электростимуляции спинного мозга? Если да, то как и куда обратиться за консультацией и т.д.

Спасибо заранее за ответ.  ;l

Оффлайн Оля и Максюша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Уважемый Андрей Владимирович! Моему сыну 10 мес., у нас врождённая порэнцефалическая киста справа на фоне цитомегаловирусной инфекции. Рост кисты (по данным НСГ) прекратился, сейчас её размеры 5,8см*3,8см*3,5см. Ребёнок спокойный, родничок не набухал (даже западал), окулист-N, срыгивает редко. Сейчас сидит, переворачивается, пытается встать. По неврологии - левосторонний гемипарез. Пока киста росла нам предлагали шунтирование. Есть ли другие возможности лечения в вашей больнице. Слышала о нехирургических операциях с кистами (заранее прошу прощения если не так выразилась). Спасибо.

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Андрей Владимирович, здравствуйте!
У моего ребенка ДЦП, спастическая диплегия, плюс к этому нейросенсорная тугоухость 3 и 4 ст. Скажите пожалуйста вы делаете Кохлеарную имплантацию? При каких показаниях? в сурдоцентре мне сказали, что делают только при полной глухоте. Какие есть противопоказания для проведения этой операции? И я знаю, что для москвичей операция бесплатная, но как  и где прийти на консультацию и встать на очередь например? И невролги почему-то категорически против этой операции, не дают "добро" на глубокий наркоз. Так ли это страшно?
Извините, что так много. Наболевшее :ah: Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн mama ZLATI

Уважемый Андрей Владимирович, здравствуйте! Моей дочери 2 года у нее спастическая диплегия больше страдают ноги, с сохраненным интеллектом.Поможет ли ей электорстимуляция спинного мозга в борьбе с тонусом. И с какого возраста можно делать такую операцию? Спасибо!
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн кот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Всем привет!
    • Награды
Здраствуйте,доктор! Скажите,пожалуйста, можно как-то облегчить состояние ребенка у которого преобладает спастика верхних конечностей?

Оффлайн мама Яны29

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Яночка, Нижний Новгород
    • Skype: nadejdann1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте,Андрей Владимирович.Моей дочке 3 года.У нас эпилептическая энцефалопатия,симптоматическая мультифокальная эпилепсия с флексорными спазмами,синдром атаксии,алалия.Судороги начались в 5 мес.Делали МРТ в 1 год-ничего не обнаружили.Делали в 2 года-выявили признаки атрофии коры головного мозга и кист треугольников боковых желудочков(кисты сосудистых сплетений).Делали МРТ в 3 года-кисты уже не обнаруживаются,но в области межполушарной поверхности левой гемисферы участок аномально сформированных извилин с избыточно извитыми бороздами,сигнал от них не изменен.Межполушарная щель деформирована.Сейчас у нас продолжаются судороги по 4-5 раз в день.Мы никогда не показывались нейрохирургу.Скажите,пожалуйста,могут ли эти избыточные извилины быть причиной наших судорог?Проводяться ли по этому поводу операции и какие прогнозы?Заранее благодарна за ответ. ---
Лучше верить, чем не  верить, потому что с верой все становится возможным

Оффлайн Юлька Улька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Минск, Беларусь
    • Награды
ЗДРАВСТВУЙТЕ Андрей Владимирович. У моей дочьки микроцефалия, дцп, двойная гемиплегия, зпмр, эпилепсия-ремисия 4 месяца. Не сидим, не переворачиваемся, в ручки не берет игрушки. Делали подсадки ствол.кл. Потребуется ли нейрохирургическое вмешательство, если начнет расти мозг, и если да , то как эта операция будет называться? Спасибо.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Здравствуйте Андрей Владимирович!  Подскажите есть ли не оперативные методы электростимуляции для  снятии спастики на длительное время и как вы относитесь к микрополяризации? Спасибо.

Оффлайн Vivat

Здравствуйте Андрей Владимирович, я понимаю что каждый врач - патриот своего лечебного заведения, тем более, что статус института Бурденко очень высок во всем мире, но многим из нас иногда достаточно сложно выехать с нашими детьми в Москву, не говоря уже о том, чтобы выбить квоту на обследование и оперирование, какие лечебные учреждения по детской нейрохирургии и каких докторов Вы бы могли рекомендовать как высококлассных специалистов в области детской нейрохирургии в регионах?

Оффлайн Vivat

И еще один вопрос, Вы писали диссертацию на тему Применение хронической эпидуральной электростимуляции поясничного утолщения спинного мозга для лечения спастического синдрома при детском церебральном параличе, скажите этот метод показан только при выраженной спастике нижних конечностей? если нет сильной спастичности в руках, возможно ли применение этого метода?