Автор Тема: Прикорм  (Прочитано 87479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Прикорм
« : 05 Июня 2012, 21:26:15 »
Девочки,сегодня педиатр член АКЕВ дал в рассылку ссылочку на новую статейку его коллеги о прикорме и уловках производителей.Всем очень рекомендую к прочтению dcvf
http://perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=334&Itemid=63



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #1 : 13 Июня 2012, 01:25:35 »
 dcvf dcvf dcvf


Девочки, поделитесь, пожалуйста, кто во сколько начинал прикармливать малышей... кто за педагогический прикорм, кто за педиатрический....


мы вот пока в свои 5,5 месяца один раз попробовали кабачок пару ложечек, печеное яблочко и потихоньку посасываем яблочко, банан, грушу, огурец даже (еле оторвала потом)))). Только малыш теперь жадно зубами вгрызается в это дело и откусывает громадные куски ллл ллл ллл
Делаю вывод, что готов :pioneer:

Еще ему нравится пить с ложечки(когда я ему витамин Д даю)

Хочу на днях кашкой угостить dghj
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Прикорм
« Ответ #2 : 13 Июня 2012, 05:49:46 »
Несмотря на кажущуюся экзотичность педприкорма и тяжелую моральную неготовность многих мам ему следовать,все равно могу сделать выводы о том,что пищевое поведение при обучающем прикорме в дальнейшем ГОРАЗДО лучше.
Проверено на моих детях и многочисленных клиентах 767
При обучающем прикорме:
1.Нет бесконечных уговоров "съеть еще хоть ложечку".
2.Здоровое и уважительное отношение к еде(нет баловства за столом,системы поощрений за еду и пр).За столом у ребенка 1 цель-поесть,а не посмотреть телевизор,поиграть и пр.
3.Полная готовность ребенка после годовалого возраста перейти на общий стол(баночникам тут неисоизмеримо сложнее).
При педиатрическом и обучающем прикорме разница в пищевом поведении настолько пугающе огромна,что диву даешся. У моих детей абсолютно разные модели поведения за столом,не в пользу педиатрических стандартных схем.
Думаю,всем мамам знакома ситуация,когда маленькие дети едят за уговоры,за бонусы (сладкое,теливизор и т.д),едят только определенные блюда(макароны и сосиски,например ;D),делают за столом все,что угодно,но только не кушают.Все эти нездоровые модели пищевого поведения переносятся потом во взрослую жизнь ewew
Увы.
Решится следовать пути обучающего прикорма тяжело,но результаты такого следования  того стоят.
Мамам,выбирающим стандартные схемы введения прикорма надо быть готовыми к вышеописанным неприятным ситуациям за столом.Это суровые реалии.
Я поддерживаю идеи обучающего прикорма,но с абсолютным пониманием отношусь к выбору мам в пользу стандартных схем.
При выборе же педиатрического прикорма ратую за то,чтобы он хотя бы правильно вводился (не рано,не с соков и т.д) ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Прикорм
« Ответ #3 : 13 Июня 2012, 06:12:02 »
Информационный материал по прикорму:
Отдельные статьи
Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма
http://www.akev.ru/content/view/312/52/
Британские ученые озабочены сроками введения прикорма грудничкам: дискуссия вокруг рекомендаций ВОЗ
http://www.akev.ru/content/view/641/31/
Введение прикорма. Начало нового этапа жизни с малышом.
http://www.akev.ru/content/view/469/31/
Зачем грудничку нужен сок?
http://www.akev.ru/content/view/94/52/
Естественный, или адаптационный, прикорм
http://mama-city.ru/blog/prikorm/prikorm-osnovy.html
Подборки материала по прикорму
Большая подборка(Готовность ребенка к получению и усвоению взрослой пищи)
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/321653.html
Огромная и одна из самых адекватных подборок по прикорму(как педиатрическому,так и обучающему)
http://gvinfo.ru/prikorm
Изучайте и выбирайте ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #4 : 13 Июня 2012, 11:41:25 »
 jgf jgf jgf jgf jgf jgf jgf
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #5 : 27 Июня 2012, 19:54:37 »
Девочки, пока я изучаю все викины материалы, поделитесь, пожалуйста ki ki ki ki ki ki ki

чем вы кормили или  кормите сейчас своих 6-месячных бутузов?

мы пробуем все по капле, основательно ничего не даю...никаких каш....
но все равно преследует мысль, что ребенку мало питания.... насмотрелась, какие пухлые бутузы у нас тут, а мы худенькыя dghj
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Любовь

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1235
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Мама Коли и Андрюши г.Саратов
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/276963890165
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #6 : 27 Июня 2012, 20:59:16 »
Happy_Mum,
Я начала вводить педиатрический прикорм,сейчас едим-кабачок,цветную капусту и брокколи. По 100г овощей уже съедаем.Сегодня начала вводить яблочко,пока магазинное пюре,ждём нового урожая.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #7 : 27 Июня 2012, 22:17:04 »
А чего хорошего, если малыш пухлый? Не, ну если он сам по себе такой, это ещё туда-сюда. Но специально откармливать... Лишний вес кучу проблем добавить может. А у тебя, Наташа, прекрасный малыш, ничего он не худенький, он такой, как надо. Да и в кого ему толстячком быть? Ты уж никак на пухляшечку не тянешь, Серёга тоже.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #8 : 27 Июня 2012, 22:27:35 »
Кстати, я вообще с прикормом в шесть месяцев не заморачивалась. Обычно в восемь-девять месяцев вводила. Да и то левой пяткой: сварила картошку для всех, парочку в блендер пихнула. Сварила щи или борщ - гущи черпанула и тоже в блендер. Или замороженную смесь в кружке сварю. Каши тоже, варила для всех сразу.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #9 : 28 Июня 2012, 00:26:34 »
Happy_Mum,
Я начала вводить педиатрический прикорм,сейчас едим-кабачок,цветную капусту и брокколи. По 100г овощей уже съедаем.Сегодня начала вводить яблочко,пока магазинное пюре,ждём нового урожая.
Спасибо, Люб ттт

я иногда тоже могу побаловать мелкого чайной ложечкой яблочка, сваренного на пару... еще грушку ели.... от банана в восторге! кабачок.... но только домашнее, к баночкам крайне скептически отношусь njp

малыш особо не проявляет интереса к нашим тарелкам пока)))


обожаю его моську, когда даешь что-нибудь новенькое попробовать - так скукоживается ;D ;D ;D dghj

Istrinka, Инн, спасибо, как всегда, за мудрые советы!
левой пяткой вводить прикорм - удобно))))) возьму на заметку)))))) dcvf


in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #10 : 29 Июня 2012, 02:55:29 »

но все равно преследует мысль, что ребенку мало питания.... насмотрелась, какие пухлые бутузы у нас тут, а мы худенькыя dghj
Наташ,ты чё,опять,"пошутила"!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #11 : 29 Июня 2012, 02:57:35 »
Кстати, я вообще с прикормом в шесть месяцев не заморачивалась. Обычно в восемь-девять месяцев вводила. Да и то левой пяткой: сварила картошку для всех, парочку в блендер пихнула. Сварила щи или борщ - гущи черпанула и тоже в блендер. Или замороженную смесь в кружке сварю. Каши тоже, варила для всех сразу.
Вот,таких мам я уважаю,не замороченных! jgf
Сама такой хочу быть и баночки эти....
А с первым такая была замороченная,ну пипец,самой от себя трудно было! wel

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #12 : 29 Июня 2012, 09:32:17 »
Наша педиаторша всё-таки более-менее адекватная оказалась (если не брать вопрос с прививками). Вчера ходили к ней 7300г. и 65 см. - сказала вес у вас с запасом даже - начнём прикорм после 6 или даже 7 (в отпуске будет до конца августа). Всегда хвалит меня что грудью только кормлю...Как то слышала как её одна мамочка пытала типа что можно пить 2 летнему ребёнку? та посоветовала воду или компоты домашние.. в чае кофеин и сахар абсолютно ненужный, соки магазинские не особо приветствует - тоже сахара много. Лучше есть свежие фрукты сказала....ну и ГВ до 2 лет в идеале.... мне кажется всё правильно...
     А вообще я начну прикорм когда пищевой интерес увижу...  xd xd xd xd
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #13 : 29 Июня 2012, 10:13:17 »
Наташа, Хэппи, ну вот объясни ты мне, тупой и недоразвитой, зачем ты вводишь прикорм, если дитю это ещё не нужно? Когда ему это станет нужно, он влезет в твою тарелку по уши, с руками и с ногами, ты его оттуда не вытащишь и не отнимешь. Знаешь, как это у нас было? Увидел тарелку, горстью загрёб - и в рот, и сидит чмокает-сосёт, а второй рукой тарелку держит мёртвой хваткой, чтоб не украли ллл

Оффлайн tabellionaАвтор темы

Re: Прикорм
« Ответ #14 : 29 Июня 2012, 12:04:02 »
+много ;D
Полностью разделяю позицию Инны.
Зачастую мамино стремление накормить дитятко любой ценой выливается потом в капризы за столом и неправильное пищевое поведение.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.