Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Асиия

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3000 : 05 Июля 2019, 17:34:45 »
У нас диагноз стоит спастическая диплегия, из умелок у нас это : берет игрушки но не все, предпочитает пакетики, телефон с музыкой, муз, колонку; переворачивается на живот, голову удерживает слабо, когда психует, тогда на силе лучше получается. Еще любит ухо свое ковыряет постоянно в нем.  НО все это делает исключительно правой стороной, рука правая, ухо правое, на живот переворачивается, левую ручку вытащить не может, на спине когда, левая рука всегда в фигушке. Еще он любит кусаться, правую руку кусает, щипается- и себя и других. Так вот вопрос такой у меня на что опервются невропотологи когда ставят  диагноз, один ставит спастическую диплегию, другой Спастический тетрапарез . В чем разница по-русски?

Оффлайн koluchka

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3001 : 05 Июля 2019, 18:24:18 »
@Асиия, диагноз не главное. Пока маленькие и ребенок развивается скачками, может все поменяться.

При тетрапаразе поражены все конечности, при диплегии - ноги больше, чем руки (руки конечно не как у здоровых, но обычно вполне рабочие)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 18:59:00 от koluchka »

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3002 : 05 Июля 2019, 19:57:11 »
@Асиия, диагноз не главное. Пока маленькие и ребенок развивается скачками, может все поменяться.

При тетрапаразе поражены все конечности, при диплегии - ноги больше, чем руки (руки конечно не как у здоровых, но обычно вполне рабочие)
Руки могут быть и вообще не затронуты.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3003 : 05 Июля 2019, 20:04:27 »
@Асиия, диагноз не главное. Пока маленькие и ребенок развивается скачками, может все поменяться.

При тетрапаразе поражены все конечности, при диплегии - ноги больше, чем руки (руки конечно не как у здоровых, но обычно вполне рабочие)
Руки могут быть и вообще не затронуты.
Да, у меня руки совсем не затронуты. Ногам повезло меньше, особенно левая нога поражена. Правая лучше. Диагноз "спастическая диплегия". Но некоторые врачи ставили диагноз " нижний парапарез". Руками могу делать все, кроме тяжелой физической работы. Хожу - хромаю. Хожу самостоятельно, без трости. Веду почти обычный образ жизни.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн koluchka

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3004 : 05 Июля 2019, 20:27:11 »
@Асиия, диагноз не главное. Пока маленькие и ребенок развивается скачками, может все поменяться.

При тетрапаразе поражены все конечности, при диплегии - ноги больше, чем руки (руки конечно не как у здоровых, но обычно вполне рабочие)
Руки могут быть и вообще не затронуты.
Да, у меня руки совсем не затронуты. Ногам повезло меньше, особенно левая нога поражена. Правая лучше. Диагноз "спастическая диплегия". Но некоторые врачи ставили диагноз " нижний парапарез". Руками могу делать все, кроме тяжелой физической работы. Хожу - хромаю. Хожу самостоятельно, без трости. Веду почти обычный образ жизни.

вы когда были маленькой, начальная школа - у вас не было проблем с письмом, рисованием, вырезанием, застегиванием пуговиц, шнурков? все делали как сверстники?

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3005 : 05 Июля 2019, 21:25:30 »
@koluchka, я, когда училась в начальных классах, делала все: писала, рисовала, раскрашивала... только медленней, чем одноклассники. Читала я очень хорошо, любила читать, брала в шкафчике детские книжки и на переменах вслух читала с выражением. Возле меня ребята собирались, слушали меня. Интересно, видимо, было. Это была советская школа еще.
Училась я на 4 и 5. Почерк у меня был сначала не очень. Но потом я его выработала постоянной тренировкой. Я много писала.
Рисовала, вроде, нормально. Но вот раскрашивать красками была проблема - заезжала за края...
Пуговицы застегивала. Шнурки нас в санатории учили завязывать в 4 года. Мы мучались, психовали, даже ревели, но завязывали. Я натренировалась, научилась, теперь без проблем все завязываю, что надо. Воспитатели с нами не церемонились.
Вышивать могу, но не люблю. Вязать бабушка учила в детстве, но мне было неинтересно. Не моё это.
Мое - это литературное творчество... )))))
В квартире и доме организовала быт. На кухне у меня все слишком близко стоит. Так как, пока иду, неся тарелку до стола, могу уронить. Особенно, если жидкость несу - борщ, например. Густоту типа каши и пюре не так страшно нести до стола. Но иду медленно, в час по чайной ложке, когда несу что-то до стола, потому что боюсь уронить.
Поэтому все близко у меня стоит: стол, плита, умывальник...
В школе уроки шитья не любила.
Помню: нитку в иголку долго научиться вдевать не могла. Сейчас умею. Вдеваю без труда.
Можете еще вопросы задавать. Я отвечу.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 21:32:44 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3006 : 06 Июля 2019, 16:01:38 »
@Скво, у меня спастическая диплегия, но иногда ставили Нижний спастический парапарез. Руки задеты, но не сильно. Левша. Ещё со школы не любила рисование, труды и проч. Хотя научилась вязать на спицах (в школе левой рукой научилась, бабушка потом правой научила меня вязать), уже взрослая левой научилась крючком вязать. Сейчас алмазной мозайкой увлеклась.

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3007 : 29 Июля 2019, 14:43:31 »
@Севилья, здравствуйте! Простите за беспокойство, но очень нужно знать. Поделитесь, если пробовали, своим мнением по поводу ботокса.

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3008 : 29 Июля 2019, 14:45:35 »
И всем тоже доброго дня! И с тем же вопросом:ботокс! Я начиталась уже, но инфа противоречивая. Меня интересует именно при спастической диплегии. Спасибо!

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3009 : 29 Июля 2019, 14:53:23 »
Парафин только не делайте, он в Европе уже не применяется больше 20 лет, нет от него толку. От много чего толку нет, но это потом поймёте, когда попробуете. Одним что-то помогает, другим нет, у вас будет свой опыт. Парафин однозначно не стоит и рассматривать.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3010 : 29 Июля 2019, 15:16:23 »
@Milenushka, насчёт парафина, не согласна, что не помогает. Часа на два-три расслабляет как любое другое прогревание(а прогревать парафином не очень удобно). Просто смысла в этом почти нет, т.к. если бы дальше следовали бы занятия...,а у нас зачастую это отдельная процедура без привязки к расписанию ребенка. Тепловые процедуры используются и в Европе. Например вместо парафина используют грелки с гелием - разогреть можно даже в микроволновке, ни течет, не пачкает, многоразовые

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3011 : 29 Июля 2019, 15:37:11 »
 Да, любой прогрев хорош только перед занятиями, иначе смысла нет. А парафин не просто не используется, он запрещен в педиатрии, мне объясняли почему, но уже не помню. А про грелки с гелием ничего не знаю.. Нам никогда не предлагали

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3012 : 29 Июля 2019, 16:19:14 »
@Milenushka, грелки с гелием я увидела у одной мамочки года два назад, она их откуда-то из-за границы привезла(уже не помню). Но сейчас и у нас продаются.

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3013 : 29 Июля 2019, 19:05:07 »
И всем тоже доброго дня! И с тем же вопросом:ботокс! Я начиталась уже, но инфа противоречивая. Меня интересует именно при спастической диплегии. Спасибо!
Так его только при спастике и ставят. Эффект временный, у разный детей разное время действует, бывает что вообще эффект минимальный, такое чаще у детей с генетическими заболеваниями.
Вопрос в целях: чего вы хотите добиться? Облегчить бытовую жизнь себе и ребенку (когда одеть или помыть проблема), либо получить терапевтическое окно, если у ребенка есть потенциал и спастика ему мешает.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3014 : 29 Июля 2019, 21:18:12 »
Да, спасибо, Валя, за инфу. Но я думаю, не нужно это автору темы, у его ребенка хорошие умелки для данного возраста. Ему обязательно нужно Бобатт попробовать или Фельденкрайз, возможно, Войту. С массажами надо осторожно, должен делать спец, понимающий, что такое спастическая диплегия. Неграмотный массаж, или же обычный классический, усиливает спастику. Много чего предлагается делать детям у нас, но порой это только психотерапия для родителей, что вот сколько мы делаем. Далеко не все работает, но отнимает время и силы, а это самое ценное. Направить лучше силы на стимуляцию двигательной активности в игровой форме, непрерывно создавать двигательную среду вместо многочасовых упражнений, который и взрослый не каждый выдержит, но именно это и делается во многих реабилитационных центрах.