Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 216352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Златовласкин,  мою Машу с ДЦП безо всяких вопросов по временной прописке на учёт  первично поставили. Вообще разницы никакой не вижу, что по постоянной, что по временной. Чего то мудрит ваша поганка(((
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
@katrin, Кать,да просто не хотят связываться,лень матушка. Я с мая месяца хожу и мне каждый раз говорят"а вы кто?"
Твою мать,ну вот мою фамилию запоминают на лету, а тут провал памяти. Сейчас вот сходила,согласились взять все его документы копии,карточку тетрадку взяли у меня.Но все равно направили для уточнения диагноза,дали справку. Я думала,может она хоть на ребенка захочет взглянуть,чтобы понять их он или нет,сказали не надо ребенка вести.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
 poiu
ну что,рассказываю про наши приключения с психиатрами.
Поехали в Волгоград,объяснила,что надо подтверждение диагноза,для того чтобы пройти МСЭК. Психиатр мужчина долго писал,потом пытался достучаться до Даника,отправил нас к психологу и логопеду,потом в конце сделал заключение и дал странную бумажку,консультативная карта,с рекомендациями,сказал пусть делают запрос и мы отправим им все что мы тут написали.
Прихожу сейчас к своей психиатричке,сидит в инстаграмме,оторвала ее от важных дел. Ивот тут начинается дурдом. "Кто вам такую бумажку дал? Зачем вы к нему пошли?" Вот тупой вопрос,куда регистратура отправила,туда и пошла. Потом значит,ой,ну теперь будут проблемы, от него запроса не дождешься,почему вас к нему отправили,вас должны были смотреть три психиатра.А,ну действительно,че это я была не в курсе,что три психиатра нас должны были смотреть.Ой,ну теперь не знаю,как вы пройдете и возможно вас потом еще через год заставят пройти комиссию,вы же не местные.Ну я постараюсь сделать все от меня возможное.Бля, стоим на учете с 2010 года у психиатра на учете,оказывается этого не достаточно,все ставят F71.Такой эе диагноз поставил он в Волгограде.
Ну вот действительно,какая я тупая мать,не знаю какой психиатр должен был смотреть,да еще и не один,не знаю как правильно должна выглядеть бумажка от психиатра. Я ей говорю,когда нам проходить комиссию,дайте нам спокойно пройти и забыть про вас,нам ничего не надо.Но вот чувствую жопой что эта психиатричка еще кучу проблем мне устроит.Она не хрена не знает,все спрашивает у своей медсестры.Ну блин,не могу,пар до сих пор из ушей валит.Тащить ребенка в Башкирию,чтобы пройти спокойно комиссии,так я думала наш психиатр с тараканищами,оказывается есть та,кто его переплюнул.
Фух,лучше бы мы стояли на учете у невролога.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Златовласкин, Наташа, да хрен разбери, у кого лучше. Неврологи тоже  aq] и дубы на местах.
Лучше б жить длительно в одном месте и там же проходить - но это ж не от тебя зависело...
Есть такие дураки. У нас в детской у невролога все решала медсестра ллл
Пусть ваша дура пишет, что от неё положено, даёт форму для прохождения врачей ( невролог, окулист, ортопед , может ещё кого, это ещё детских), делайте и проходите МСЭ. Может там поумнее.
Ну не дадут сразу бессрочно - максимум два продления и дадут. Мы взрослую проще продляли, чем детскую, там врачей минимум пишут.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
@NAB, Наташ,так она мне говорит,потом придете.Я говорю,потом это когда? Мы последний раз проходили 7 лет назад комиссию,за это время уже сколько всего поменялось. Я не хочу пропустить срок,чтобы потом не говорили,а где вы были. Так что время есть еще до февраля,т.к. нам 18 будет в конце марта.Пойду еще встану на учет к неврологу,чтобы не были потом для нее сюрпризом.
Вот,Наташа,и куда к таким психиатрам идти чтобы лекарства назначали? чур чур меня.
Даньке было очень плохо когда поехали в Волгоград,проснулся рано,всю дорогу ныл,хорошо хоть там в поликлинике вел себя нормально.А как вышли от туда,его трясет,тример сильный начался в левой руке,ели успокоила.Он и так психолога послал куда по дальше с ее карандашами,с логопедом еще более менее пообщался.Психиатр был удивлен,что у нас справка,что мы не обучаемы и поставлен диагноз Ф 72,спросил,зачем они так жестко? Ну и сказал,что аутизма у нас нет,это типа в связи с травмой,отставание сильное в развитие,поэтому он так себя ведет,типа вы не видели аутизма(ну да,где уж мне видеть) у вас типа нормальный ребенок. Ну да, девочки,оказывается,нет у ваших детей аутизма,это сейчас мода такая сильные психические отклонения называть аутизмом.Так то.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Златовласкин,  так у таких мы и не лечимся ( здоровье дороже, нафик)...
У вас в регионе они до 18 комиссию ( у нас так, но кто-то писал, что после  наступления 18 у них)?
С аутизмом возможно он прав. Т к аут черты бывают при разных нарушениях.
У моего ведь заметной уо нет, а проблемы коммуникации при этом есть сильные. Он как раз частью из за счёт интеллекта решает. Где мы автоматически действует, ему надо применить  шаблон поведения и он их немало имеет и использует. Ну а оперативка в мозгах не безгранична ж ллл другое меньше получает.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2019, 18:49:40 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Вот я сегодня и подумала,как хорошо что нам не нужны лекарства.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
@Златовласкин, Наташа, вот это странно, конечно
Ну и сказал,что аутизма у нас нет,это типа в связи с травмой,отставание сильное в развитие,поэтому он так себя ведет,типа вы не видели аутизма(ну да,где уж мне видеть) у вас типа нормальный ребенок.
@NAB, Наталья верно пишет, аутичные черты могут проявляться при разных нарушениях, у нас изначально правосторонний гемипарез (гипоксия, стимуляция в родах, безводный период), еще и девочка (для них менее характерно проявление аутизма), но у нашей проявляются (без агрессии, самоагрессии), но стереотипии есть, повторы, устойчивые и привычные последовательности действий. Недавно стала проявляться гиперпедантичность, если убирает свою кровать, то каждую складочку будет поправлять, если на чужой увидит тоже, пылесосить будет по три раза в день, если увидит соринку, если надо зайти куда-то через дверь, а она открыта, то сначала дверь закроет, потом сама откроет и только тогда зайдет (точно, как в сериале "Слово на букву А"). Нейропсихолог рекомендует обучаться в колледже дальше (для людей с ОВЗ, конечно), более того, считает, что нужно убирать гиперопеку и отпускать самостоятельные поездки совершать, с предварительным изучением маршрута и читать энциклопедии. Конечно, у нас не норма, от слова совсем и мне кажется, что нарушение сложное, но все таки аутизм такой разный

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Мне честно сказать все равно есть аутизм нет,жить нам легче не стало.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Киноманка

Ринату психиатр поставил f06.828.  Вот и разбирай что это за диагноз такой.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Мне честно сказать все равно есть аутизм нет,жить нам легче не стало.

@Златовласкин, Наташа, да все так, от названия диагноза легче не становится, тем более в любом случае есть несоответствие развития возрасту, у нас это плюсом ко всему вылезло. Удивили просто слова врача вашего. А к психиатру вы по направлению невролога пошли?

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Люда,это нас наша психиатр отправила к волгоградскому психиатру на уточнение диагноза,ей не достаточно того что мы стоим на учете у психиатра с 2010 года.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн SKYLARK

Ринату психиатр поставил f06.828.  Вот и разбирай что это за диагноз такой.
В интернете посмотрите расшифровку диагноза.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Златовласкин, Наташа, они по любому перед взрослой уточняют. Есть ведь, где меняется диагноз и состояние к взрослому.
У нас это в форме "стационарного обследования", с ночевками дома у всех почти знакомых, т к с нашими проще так сделать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Мне сказали,что стационар нам не обязателен.
Очень надеюсь,что запрос из Волгограда до февраля придет, начала мне мозг выносить что от этого психиатра фиг его дождешься. Ну вот это мои проблемы?
Помню как то педиатр мне предложила самой сделать запись к МСЭКу вместо нее,я тогда чуть в осадок не выпала,хотела спросить,а зарплату за вас тоже получать?
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники