Автор Тема: Митохондриальные болезни с эпи  (Прочитано 34708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Волощук

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любимый малыш
    • ВКонтакте: https://vk.com/id182228661
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/555993200927
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #105 : 29 Августа 2015, 17:33:24 »
@Светлана1512, спасибо огромное ттт

Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #106 : 29 Августа 2015, 20:14:29 »
@Светлана1512, спасибо за ответы.
Несколько раз перечитала ваше сообщение, все думала, что не поняла что то.... соболезную..
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Ольга70

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #107 : 29 Августа 2015, 21:32:37 »
@Светлана1512,

Светлана, мягких облачков Вашему ангелочку. Мне тоже очень жаль((

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #108 : 29 Августа 2015, 23:08:14 »
Спасибо, девочки. Хоть сыночка уже и нет но все равно на сайт захаживаю, хочется поделиться тем что знаю, возможно эта информация кому то поможет. Т.к в свое время столкнулась с поголовной безграмотностью наших врачей, никто ничего не знает и не хочет знать и это наши лучшие клиники Москвы, именитые генетики. Знать бы тогда что я знаю сейчас- мы бы избежали всех этих госпитализаций и реанимаций. Конечно исход все равно был бы тем же- но мы прожили бы эти 2,3, а может и 4 года дома в относительном спокойствии. Единственное о чем не жалею- это о нашей поездке в Германию, именно там нам поставили диагноз и все стало на свои места и надо было сразу туда ехать, а не "смотреть в рот" нашим врачам и ждать что их сейчас озарит.
Как читала в одном зарубежном источнике, что по их данным мито заболевания (за исключением вторичной дисфункции)по числу почти сравнялись с онко заболеваниями у детей и как жаль , что наши врачи от своего незнания не могут помочь семьям столкнувшимся с такой бедой. Конечно мито группа заболеваний очень обширна, поломка может быть и в ядерной днк и митохондриальной и симптомы и тяжесть заболеваний может кардинально различаться друг от друга- но тем не менее!
Эх... наболело, девочки....

Оффлайн Vamp

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и пирожок Дашута
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Vamp_nochnaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/vamp_nochnaya
    • Facebook: https://www.facebook.com/vnochnaya
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/253755846825
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #109 : 29 Августа 2015, 23:51:27 »
@Светлана1512, Светлана, очень вам соболезную(((

если вам нетрудно, напишите, пожалуйста, какое митохондриальное заболевание было у сына и где конкретнов  какой клинике в Германии вам точно поставили диагноз?

Оффлайн Elena_S

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #110 : 29 Августа 2015, 23:59:57 »
@Светлана1512, Царство небесное вашему ангелочку pgcv Спасибо, что не забываете нас!
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #111 : 30 Августа 2015, 00:05:39 »
@Светлана1512, Светлана, вам в Германии на основании каких обследований диагноз поставили? Биопсию делали?
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #112 : 30 Августа 2015, 12:37:08 »
Наш диагноз- Синдром деплеции митохондриальной ДНК 7(гепатоцеребральная форма), разновидность данного заболевания была тяжелой. Диагностировались мы в Университетской клинике г.Геттингена, но истину нашли в генетической лаборатории Мюнхена с помощью экзомного секвенирования, полгода ждали результат. Биопсию не делали- считаю ее не слишком информативной, т.к не при всех мито заболеваниях обнаруживаются "рваные красные волокна".

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #113 : 30 Августа 2015, 13:45:29 »
По генетике еще хорошая клиника в Хальденберге, трое знакомых малышей приехали с диагнозами, четвертый совсем недавно- но к сожалению пока без диагноза. Нам еще очень повезло с лабораторией Мюнхена, с ними мы договаривались отдельно, на случай если в клинике сразу диагноз не установят. Так и произошло, клиника на основании анализов лишь только установили что это 100% мито. И в последний день госпитализации мы сдали кровь на экзом. Дома уже ждали результат.
Анализ мы делали совершенно бесплатно, Мюнхен заинтересовался нашим случаем (им это интересно в научных целях). Но если б и за деньги все равно бы сделали. Состояние сына ухудшалось, а сидеть и ждать "у моря погоды" было уже невыносимо. Деньги на поездку собирали по всем родственникам и друзьям.
Если интересно могу скинуть нашу выписку или опубликовать ее здесь, если модераторы не против.

Оффлайн Ольга70

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #114 : 30 Августа 2015, 21:04:07 »
Наш диагноз- Синдром деплеции митохондриальной ДНК 7(гепатоцеребральная форма), разновидность данного заболевания была тяжелой. Диагностировались мы в Университетской клинике г.Геттингена, но истину нашли в генетической лаборатории Мюнхена с помощью экзомного секвенирования, полгода ждали результат. Биопсию не делали- считаю ее не слишком информативной, т.к не при всех мито заболеваниях обнаруживаются "рваные красные волокна".

@Светлана1512,
А у вас волокна нашли или только по секвенированию? В генетике я профан. У меня исключили только мутации  8342G, 8344A, 8356T, 3243A, 3260A, 3271T, 329IT, 3302A, 3303C,I3513G, I3514A. MELAS,MERRF синдромы. Как же можно во всём этом разобраться, не имея мед. образования. Мне говорили-только биопсия исключает...
Можете мне в личку сбросить, что вы сдавали?
Спасибо!

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #115 : 30 Августа 2015, 22:08:32 »
Только по секвенированию, биопсию не делали. Я в свое время весь интернет исшерстила в поисках информации, т.к от врачей инфы 0. Они даже гипогликемию у сына выявить не могли, сама доперла после нескольких месяцев в больницах и гипогликемической комы у сына и как следствие реанимации. Любимая фраза почти у всех была- "Ну что вы хотите? У вас же ГЕНЕТИКА!". А "светила" генетики, когда пытаешься им свои догадки донести и слушать тебя не хотят. Конечно, что может понимать какая-то мамашка- они ж 6 лет гранит науки грызли.
А вот и наша выписка:

Оффлайн tanmiro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Україна- Харків
    • Награды
Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #116 : 30 Августа 2015, 22:15:48 »
@Светлана1512, у вас и лактат в норме.. да и многое другое в норме.. Наши генетики говорят, что лактат-маркер митохондр.нарушений. А получается не всегда можно доверять нормальному лактату..
Шум із тисяч їхніх слів часом приносить біль,
Та дощ із хмари темних стріл не потрапляє в ціль,
І ми продовжуємо нести свій прапор, а не хрест,
Ми продовжуємо іти на власний Еверест!..
(Океан Ельзи)

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #117 : 30 Августа 2015, 22:20:49 »
 767 767 767
Все именно так...

Оффлайн Светлана1512

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #118 : 30 Августа 2015, 22:27:08 »
Поэтому я руками и ногами за секвенирование! Конечно первичная обширная диагностика(мрт, пункции и т.д) обязательна. Но если с первого захода наши генетики ничего не нашли, значит и не найдут нифига. Т.е если первая госпитализация в РДКБ к примеру результатов не принесла- то и нечего через полгода туда опять ложиться и сдавать опять на два-три синдрома анализы.

Оффлайн Ольга70

Re: Митохондриальные болезни с эпи
« Ответ #119 : 30 Августа 2015, 22:49:07 »
@Светлана1512,

Ничего себе...Такая редкая мутация(( Теперь понятно, что все эти MELAS и прочие совсем не показательны, а надо дальше искать. Завтра иду лактат сдавать. Посмотрим.
Ясно, что мы отстали от мировой науки на десятилетия, к сожалению. Даже в Москве.