Автор Тема: Братья и сестры наших ангелочков.  (Прочитано 13212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #45 : 22 Апреля 2015, 22:48:55 »
Все те семьи с детьми инвалидами, которых я знаю лично в лицо... У всех есть старшие или младшие брат и сестра, так вот эти здоровые брат или сестра из дома бегут сломя голову при первой же возможности... подальше от своих больных родственников.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #46 : 09 Мая 2015, 07:24:47 »
У моих мальчишек разница 5 лет.Когда случилась беда с младшим,мы со старшим приходили в реанимацию.Однажды врач нам долго что то говорил и объяснял и вдруг говорит,ваш сын так внимательно меня слушает,как будто все понимает о чем речь.Он очень переживал вместе с нами.Когда младший вышел из комы и нас выписали из больницы,конечно же начались поездки,реабилитации,но при этом мы так же уделяли внимание старшему как и раньше. Он мог посадить младшего в коляску и уйти с ним в зоопарк,свекровь чуть удар не получила,когда дети пропали.Он пришел и сказал спокойно,ну а че,мы ходили зверей смотреть,я его на качелях покатал. Когда старший пошел в школу,вот это был самый тяжелый момент. В школе стали издеваться над ним,что у него брат урод.Он приходил,плакал,не мог понять,за что обижают.Я что то объясняла и при этом плакала вместе с ним. А потом пошла в школу,на классный час и разговаривала с детьми про детей ангелов. После этого отношение друзей сына изменилось. Были моменты,когда он видел как я устаю,говорил,мам иди отдохни, я могла пойти с подругами посидеть в кафе,он младшего подмоет,накормит,переоденет,спать уложит.В школе классный руководитель мне сказала,я вашему сыну доверяю больше всех,он у вас уже не по годам стал очень взрослый. Когда младший стал передвигаться более менее ногами,они с папой брали его и шли гулять и пофиг им что люди скажут,я наверно более болезненно этот момент переношу. Сейчас старшему 18,мальчишки нормально общаются. Младший сын мне на шею садится,но если сказал брат,то это святое.А он с ним не церемонится "так,я тебе сказал,сам взял и пошел. Чего сидишь ждешь,когда мама покормит,взял ложку,сам есть начал. "  ;D Старшего сына я называю Счастье,а младшего Виснушечка. Я не знаю как сложится дальше жизнь,но в данный момент я делаю все возможное,чтобы младший не был обузой старшему. Да и  хочу,чтобы старший принимал младшего ни как груз проблем,а как младшего любимого брата. Время дальше все покажет.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 07:30:19 от Златовласкин »
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн марина шашкова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Доченька Зоюшка.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #47 : 10 Мая 2015, 08:12:36 »
@Златовласкин, какие вы все умнички!Старший сын будет прекрасным мужем и отцом!
Бог-это не правильное решение,а единственное!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #48 : 10 Мая 2015, 18:37:32 »
Очень на это надеюсь.
Все те семьи с детьми инвалидами, которых я знаю лично в лицо... У всех есть старшие или младшие брат и сестра, так вот эти здоровые брат или сестра из дома бегут сломя голову при первой же возможности... подальше от своих больных родственников.
вот честно сказать,я иногда про таких думаю,ну у них что блат там на верху и они уверены что с ними в этой жизни ничего не произойдет. Пусть это будет на их совести,все мы будем отвечать за свои поступки в этой жизни.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн yulia78

Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #49 : 05 Декабря 2018, 10:10:22 »
Девочки, может уже была такая тема, но я не нашла. У моего сына родился братик и мне стала интересна эта тема. Сын у меня довольно тяжелый, ходит немного с моей поддержкой, мало что может руками. Вот пытаюсь их сблизить с братиком, Миша (старший) дает ему ручку, гладит по головке. Вижу что мелкий относится к этому делу с настороженностью :)) Т к движения неловкие и где-то ощущаются как грубые даже.
Хочу воспитать младшего чтобы дружил с братом и любил его. Понятно что это не от меня зависит, но все же поделитесь, как у вас в семьях происходит, может какие-то фишки. Меня эта тема сейчас волнует. Как сблизить братьев и сестер с особым ребенком, который не может с ними сам играть?
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Диминамама

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #50 : 05 Декабря 2018, 10:46:32 »
У меня старший здоровый, у них разница 2 года. Младший с уо. Конечно, играть ему с ним не интересно. Но если такое бывает, то больше проходит по типу "школы". Старший чему-то его "учит". А так чаще сами по себе. Вернее, младший больше со мной, т к надо организовать игру или п ро сто следить за ним. Но в плане помощи, могу попросить старшего посидеть с ним

Оффлайн Диминамама

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #51 : 05 Декабря 2018, 10:48:33 »
У меня сейчас племяннице 2 года, так младший с интересом смотрит на ее игру, пытается повторить. Но ей с ним тоже не интересно, 5сли только взрослый организует их вместе

Оффлайн yulia78

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #52 : 05 Декабря 2018, 10:49:06 »
@Диминамама, спасибо! Буду просить младшего помогать. Когда подрастет. Не злоупотребляя конечно, но как мне кажется что любим мы тех, о ком заботимся. Старшенький у меня не УО, просто мало что может физически. Но все понимает. Очень хочет чтобы брат с ним дружил когда подрастет.
Вообще мне просто интересен опыт всех, кто захочет высказаться, интересно, у кого как складываются отношения. У нас пока только старт.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Диминамама

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #53 : 05 Декабря 2018, 10:51:42 »
Да, я думаю младшему ребенку будет интересно, у них же в определенном возрасте наоборот это очень развито, помочь кому то сделать самому, как взрослый

Оффлайн Сиренька

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #54 : 05 Декабря 2018, 15:28:43 »
У нас немного другая ситуация.Старшему было почти девять лет,когда родился младший особый.И конечно мимо нас не прошли такие разговоры как,почему Егор не такой?Почему у других с братьями интересней играть?ну и т.д.Мы конечно ему объяснили всё,но периодически вопросы есть.

Оффлайн кисярыба

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #55 : 05 Декабря 2018, 16:13:02 »
Девочки, может уже была такая тема, но я не нашла. У моего сына родился братик и мне стала интересна эта тема. Сын у меня довольно тяжелый, ходит немного с моей поддержкой, мало что может руками. Вот пытаюсь их сблизить с братиком, Миша (старший) дает ему ручку, гладит по головке. Вижу что мелкий относится к этому делу с настороженностью :)) Т к движения неловкие и где-то ощущаются как грубые даже.
Хочу воспитать младшего чтобы дружил с братом и любил его. Понятно что это не от меня зависит, но все же поделитесь, как у вас в семьях происходит, может какие-то фишки. Меня эта тема сейчас волнует. Как сблизить братьев и сестер с особым ребенком, который не может с ними сам играть?
Ну его насторожённость пройдёт , он малыш у Вас совсем ещё .
Мои девчонки любят друг друга взасос практически ,хотя и ссорятся и дерутся . Но утром начинают с вопроса « где Алиса ? « где Катя ? Очень скучают , когда их разлучают .
А насчёт играть в Вашем случае , то во- первых может и Миша подтянется за братом к тому моменту , когда он дозреет до совместных игр , а если нет, то Вы будете его « руками « и младший поймёт таким образом и тоже думаю , что станет его « руками « . То есть поймёт в игре, глядя на Вас , как вы помогаете Мише, что нужно заботиться и помогать. Ну и лет с 2 -х уже можно объяснять особенности , но именно особенности , а не поблажки ) . То есть Не Мише так можно себя вести , потому что он особенный , а тебе нет , так как ты здоров . А именно почему у Миши не получается вести себя иначе , а у него получается .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #56 : 05 Декабря 2018, 16:16:08 »
У нас немного другая ситуация.Старшему было почти девять лет,когда родился младший особый.И конечно мимо нас не прошли такие разговоры как,почему Егор не такой?Почему у других с братьями интересней играть?ну и т.д.Мы конечно ему объяснили всё,но периодически вопросы есть.
А мой почему то не задавал таких вопросов совсем. Может быть правда потому , что про детей и людей с инвалидностью мы ему до рождения Кати ещё объяснили , когда он мужчину с карликовостью увидел. Может потому , что практически сразу я его стала брать с собой на реабилитации ,и он видел и не таких детей .
Но вопросов не задавал .
Я вообще стараюсь детские неудобные вопросы немного опередить )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Интроверт

Re: Особые дети и их братья и сестры
« Ответ #57 : 05 Декабря 2018, 16:36:06 »
У меня с братом разница пять лет
Он младше
Сколько ссор и дра у нас было. Но это все не из-за болезни а потому что такое часто происходит между братьями и сестрами
Так вот когда он пошел в школу то есть с 7 лет уже начали ему задавать вопросы что со мной, почему я такая не стыдно ли ему
И он всегда меня защищал. Мы друг за друга всегда горой в таких ситуациях
Мне кажется ему проще было потому что мы с мамой всегда его брали с собой на всякий мероприятия для инвалидов и он видел всяких и всегда считал нас за людей
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Bettina

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #58 : 05 Декабря 2018, 17:07:18 »
предстоит знакомство особой дочки со взрослыми сводными братом и сестрой. волнуюсь.
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн кисярыба

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #59 : 05 Декабря 2018, 18:25:57 »
@жду погоду, Тань, ну у вас брат с сестрой вроде совсем взрослые ? Думаю Яне понравится столько внимания )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!