Автор Тема: Статистика причин ДЦП  (Прочитано 309215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Психолог

  • Гость
Статистика причин ДЦП
« : 20 Мая 2008, 10:33:41 »
Распространённость ДЦП в США: новые данные

В 2007 году группа американских учёных провела исследование, в котором подсчитала количество детей с диагнозом детский церебральный паралич, проживающих в северной Алабаме, южно-восточном Висконсине и столице штата Джорджия Атланте (всего обследовано 114 897 детей), отрицая таким образом на примере трёх штатов общепринятые статистические данные относительно распространённости этого заболевания в США.

Так, по данным учёных, средняя распространённость ДЦП в трёх штатах составила 3,6 случаев на 1000 детей восьмилетнего возраста (3,3 — в Висконсине, 3,7 — в Алабаме, 3,8 — в Джорджии). Раньше же считалось, что показатель распространённости ДЦП в США колебается от 1,5 до 3 случаев на 1000 детей.
Интересны и такие наблюдения.

Мальчиков, больных ДЦП, больше, чем девочек (соотношение приблизительно 1,4:1). Темнокожие, не латиноамериканские дети болеют ДЦП чаще всех остальных детей, тогда как среди латиноамериканцев, в сравнении с другими этническими группами, детей з таким диагнозом наименьшее количество. У детей с обеспеченных семей ДЦП наблюдали реже, чем у детей из семей с низкими или средними доходами. В 77 % всех зафиксированных случаев заболевания обнаружена спастическая форма ДЦП (70 % из этих случаев — спастическая диплегия).

Это исследование, безусловно, внесло значительный вклад в изучение эпидемиологии ДЦП в США. Кроме того, мониторинг за соотношением разных форм ДЦП способствует изучению этиологии заболевания.

Вопрос этиологии остаётся очень актуальным, поскольку, несмотря на то, что в последнее время благодаря усовершенствованию реабилитационной и хирургической терапий удалось добиться лучших функциональных результатов и лучшего качества жизни больных ДЦП, учёные пока так и не смогли установить конкретные причины возникновения ДЦП и разработать эффективные методы его ранней диагностики. К тому же, за последние десятилетия в США и других странах стали более распространёнными два основных фактора риска развития заболевания — недоношенность и многоплодная беременность.

Есть некоторые основания усматривать связь между виживанием большего количества недоношенных детей и детей с очень маленьким весом при рождении и увеличением распространённости ДЦП. Но в то же время это утверждение является очень противоречивым, потому что, по данным по Европе, среди тех, кто родился недоношенным в период между 1980 и 1996 годами, количество случаев ДЦП знизилось.

Несомненно, дальнейшее изучение всех этих вопросов сможет помочь клиницистам в разработке более комплексной, целостной системы лечения, реабилитации и ухода за больными ДЦП.


Подготовлено на основе статьи “Распространённость детского церебрального паралича среди детей восьмилетнего возраста в трёх штатах США в 2002 году: многостороннее сотрудничество” (том 121, номер 3, март 2008 года) (Prevalence of Cerebral Palsy in 8-Year-Old Chidren in Three Areas of the United States in 2002: A Multiside Collaboration from Pediatrics, Volume 121, Number 3, March 2008
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 02:55:43 от deti-angeli »

Оффлайн Ляпако

Re: Статистика
« Ответ #1 : 20 Мая 2008, 12:24:13 »
должен работать естественный отбор, слабый должен умирать.....сильный выживать...
сейчас же медицина сильна и помогает выжить слабым малышам.....результат-больные дети...
конечно тяжело это принимать,ни какая мать не хочеть расстатся со своим ребенком,которого вынашивала и ждала столько месяцев,мать пойдет на все,лишь бы ребенок был спасен и остался жив....
Но ведь раньше у наших бабушек тоже умирали младенцы на руках,они жили и рожали.....потом уже здоровых детей...
я за естественный отбор......((((

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: Статистика
« Ответ #2 : 20 Мая 2008, 20:36:57 »
Естественный отбор - эт конечно да, но я знаю многих мам с малышами, которым ставили большой минус на их будущем, но вопреки уж не знаю чему, они ставили своих детей на ноги! И благодаря им, полноценно живущих людей на земле больше.
Многие говорят - судьба... Ничего подобного, каждый сам строит свою судьбу. Было бы желание! Вот как-то так...  :)

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: Статистика
« Ответ #3 : 20 Мая 2008, 20:40:04 »
А вообще-то - каждый имеет право на жизнь!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Статистика
« Ответ #4 : 20 Мая 2008, 20:47:13 »
А вообще-то - каждый имеет право на жизнь!
главное, чтобы эта жизнь была кому-то нужна. Я не могу без острой боли в сердце смотреть на детишек с ДЦП, брошенных в детдомах. Целыми долгими днями лежать в кровати, смотреть в потолок, страдать от боли, и никто не пожалеет, ни успокоит...
Я лично видела, как в 18.00  у них выключают свет, закрывают дверь и хоть оборитесь...
Мрак....

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: Статистика
« Ответ #5 : 21 Мая 2008, 23:49:04 »
У нас при неврологическом центре есть дом ребёнка. Когда мы с Саней туда ходили, я всё время с умилением смотрела на этих малышей. Зима, они в шубках, в валенках, маленькие, выходят на прогулку друг за другом переваливаясь как пингвинчики. слёзы конечно наворачиваются, но не от жалости. Там душевные воспитатели. Маму конечно никто не заменит, но нужна ли им такая мама, которая их бросила? И я не согласна с утверждением, что какая бы она не была, а мама есть мама.... Видала я мам, которые не отказались от своего малыша, но и любви и тепла не дарили. И орали, и били...  Винили своего малыша в своей "несостоятельности" и вообще во всех своих бедах.
Так что - как в детдомах есть плохие воспитатели, так и мамы бывают не лучше! К сожалению...  >:(

Оффлайн ФЕЯ

Re: Статистика
« Ответ #6 : 22 Мая 2008, 00:13:58 »
Да я не про детдом рассказывала. У нас брошенные детки первое время живут в больнице, в детской соматике!!! И половина из них ДЦП. Живут в палатах до 3-4-5 лет, пока место не найдётся для них, да и вроде как лечение получают.
А медсестрам за их мизерную зарплату чего, надо чтоль напрягаться. Вот они и накормят их кое-как в 18 .00, выключают свет и спать до утра!!! Я просто лежала с Варей прямо напротив палаты брошенных деток, и слышала каждую ночь, как они плакали - это было невыносимо....

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: Статистика
« Ответ #7 : 24 Мая 2008, 14:03:21 »
Ничего себе... да уж... А у нас грудничков "выписывают" в дом ребёнка, про который я рассказывала. Они там и живут до 5-6 лет и лечение получают.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Статистика
« Ответ #8 : 24 Мая 2008, 16:56:13 »
У нас ещё более менее крупный центр в 60 км. от Москвы.  И то... А уж что творится на перефирии - я ,вообще, молчу...  :(

Оффлайн ФЕЯ

Re: Статистика
« Ответ #9 : 26 Мая 2008, 00:31:42 »
нашла интересную статью

http://www.pravmir.ru/article_1895.html

Оффлайн Ляпако

Re: Статистика
« Ответ #10 : 31 Мая 2008, 14:30:48 »
жалко детей...я ни разу не подходила и не смотрела на брошенных...зачем себя травмироать???
и что удивлятся тому что бросают больных детей??? здоровых если бросают....
не наше это дело....не наши дети....черт с ними...

кстати у нас в городе каждая девушка или женщина беременна...прямо бум какой то..
идешь по улице и на встречу или беременная или с каляской или и то и др сразу...
это только у нас...
но самое интересное что в род доме нет мест уже для брошенных детей....полно таких..

Оффлайн Надин

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сибирская девушка г.Омск
    • Моя история
    • Награды
Re: Статистика
« Ответ #11 : 03 Июня 2008, 20:00:31 »
Что меня приводит в ужас, так это то, что такие дети как наши продолжают рождаться. И этот процент 0,001-0,002% от всех рожденных есть величина постоянная! И от этого никуда не деться! Сколько людей столкнуться с этим....Дай Бог им силы и терпения!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Статистика
« Ответ #12 : 15 Июля 2008, 20:30:08 »
ну вот вам статистика: в нашем городе 81 ребенок с ДЦП!!!

Оффлайн ValyaVK

Re: Статистика
« Ответ #13 : 16 Июля 2008, 20:11:49 »
Я когда-то (еще до замужества) тоже думала: если ребенок нездоров, то зачем его спасать, мучить, все равно полноценно жить не будет... Зато сегодня радуюсь своему Петрусю так, как не умеет радоваться НИ ОДНА мама своему здоровому ребенку!!!



Психолог Михаил

  • Гость
Re: Статистика
« Ответ #14 : 17 Июля 2008, 00:54:22 »
ну вот вам статистика: в нашем городе 81 ребенок с ДЦП!!!
а общая численность населения?