Автор Тема: Помогите, пожалуйста, советом!  (Прочитано 1999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья90Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Я на форуме первый раз. История моей доченька такая. В 12 недель беременности поставили гастрошизис. Долго морально готовилась, что малышке придётся пережить операцию. И вот после кесарева на первый день сделали операцию заправили кишочки в живот, вроде всё было хорошо, но на 5 день обнаружили ишемический инсульт в левой СМА. Сейчас доченька 5 месяцев. Правую ручку часто держит в кулаке, игрушку  не берёт, хотя двигает всей ручкой активно. Про правую ножку пока ничего невролог не говорил. Понимаю, что не бывает двух идентичны случаев. Но может у кого-то из вас похожая проблема. Как справляетесь?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #1 : 05 Мая 2020, 02:54:22 »
 эээ
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Пышнохвост

Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #2 : 05 Мая 2020, 09:19:53 »
@Дарья90, привет! Что умеет ваша дочка? По ноге смотрите- кладете девочку на спинку,ножки симметрично лежат? Когда лежит на спине- ноги на одинаковую высоту поднимает? Ноги в рот обе тянет, какую-то предпочитает? Скажите, СМА-спинномаозговая артерия? А как инсульт обнаружили? УЗИ?

Оффлайн Пышнохвост

Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #3 : 05 Мая 2020, 09:25:20 »
@Дарья90, еще, когда у нас такое началось, я блокировала своей рукой здоровую руку,  когда подносила игрушку. Приходилось парезной тянуться. Сейчас тянется одинаково, но есть ограничение в движении.

Оффлайн Дарья90Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #4 : 05 Мая 2020, 13:06:28 »
Ножки вроде симметрично лежат. Но ко рту только левую тянет, да и вообще берет только левой ручкой левую ножку. Дочка переворачивается на правый, левый бок, правда, на левый охотнее. На живот не переворачивается никак. Делали два курса массажа и Войта-терапию. Я тоже стараюсь блокировать здоровую ручку, но она никак не хочет брать правой ручкой, может иногда тянуться ею к игрушке, но нечасто. Да, СМА спинномозговая артерия, инсульт случайно на УЗИ обнаружили, когда планов делали через 5 дней после операции.

Оффлайн Пышнохвост

Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #5 : 05 Мая 2020, 14:30:09 »
После Войты были улучшения? Посмотрите сайт ПойдуСам, начинайте тренироваться. Попробуйте тракцию за руки сделать, как ведет себя правая рука? На животе есть опора на руки? Продолжайте стимулировать деятельность правой руки, вкладывайте туда игрушки, давайте все справа, блокируйте левую руку, если она тянется левой рукой к предмету справа. Правой рукой ребенка обхватывайте правую ногу и своими руками ей в рот подаете, как он сам делает, 5-6 движений. Опишу подробнее: ногу поднимаем, сгибаем, колено в сторону, пятка в районе лобка, рукой ребенка обхватываем ногу и тянем рот, касаемся губ. Обнаружили на УЗИ артерий, а как это выглядит? Снижение кровотока резкое?

Оффлайн Дарья90Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #6 : 05 Мая 2020, 16:13:39 »
Спасибо большое за советы! Буду делать! Войту сделали только неделю назад, пока улучшений не вижу.. При тракции правая рука, как и левая сгибается и она подтягивается. На животе опирается на предплечья, но, если левую ладошку раскрывает и тянется за игрушкой, то правая в кулаке всегда зажата,модет её разогнуть только на спине, но игрушку также не берет ею. Нам делали и УЗИ  и МРТ. Сейчас уже ормируются кисты на месте плраженного участка мозга..

Оффлайн Пышнохвост

Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #7 : 05 Мая 2020, 16:22:59 »
Массируйте ладошку на раскрытие, на обеих руках. А по силе не чувствуете разницу правой/левой сторон при подтягивании?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #8 : 05 Мая 2020, 20:33:23 »
Спасибо большое за советы! Буду делать! Войту сделали только неделю назад, пока улучшений не вижу..

Войту хорошо б каждый день делать, специалист показывал Вам укладки, какие упражнения дома делать?
Прививки пока отложите.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Дарья90Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #9 : 05 Мая 2020, 20:54:52 »
Когда подтягив за ручки вроде как одинаково тянется. Но может мне так кажется. А по поводу Войьы я тоде потом прочитала, что её надо долго самой делать. Но нам, к сожалению, не сказали, не показали как делать укладки самой..

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #10 : 06 Мая 2020, 01:08:44 »
Когда подтягив за ручки вроде как одинаково тянется. Но может мне так кажется. А по поводу Войьы я тоде потом прочитала, что её надо долго самой делать. Но нам, к сожалению, не сказали, не показали как делать укладки самой..
@Дарья90,
координат специалиста не осталось?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Антонина

Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #11 : 06 Мая 2020, 06:13:48 »
Здравствуйте.У сына было ОНМК ишемического типа.Спустя 6 лет могу сказать мы компенсировались практически полностью.И это не сколько наша заслуга,сколько заслуга восстановительных способностей организма.Из особенностей : слабость в правой руке( со стороны выглядит как будто просто он левша),всё   делает  левой,только писать и держать карандаш с трудом,ложку держит ,но очень неопрятно- в еде буквально всё и сам тоже,временами слюнотечение,но по мере взросления старается контролировать,сначала правая нога была вялая,долго не ходил,катался когда надо было двигаться,нарушение речи( невнятная) ассиметрия лица.Незначительная задержка развития ориентировочно на год.Ему 6,но нервно психическое где то на 5.И отставал всегда.У нас в Казахстане дети идут в первый с 6и,но мы наверное пойдем в 7 или 8.Еще трудно концентрируется ставят СДВГ,но это уже мелочи.
На КТ сохраняется небольшая зона ишемии.В остальном весёлый активный,любимый мальчик.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Дарья90Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #12 : 06 Мая 2020, 10:39:40 »
@Антонина, спасибо большое за поддержку! Здоровья Вашему сыночку!!

Оффлайн Антонина

Re: Помогите, пожалуйста, советом!
« Ответ #13 : 06 Мая 2020, 12:27:45 »
Спасибо и Вам максимального восстановления.
Развитие не будет как у нормотипичных,но будет где то близко,это с одной стороны радостно,с другой чуть грустно,потому что почти или чуть не дотащить до нормы немного грустно,с осадочком( лично мне).
У нас были судороги,но кратковременные,за 6 лет ниразу не повторились,но всё время их боюсь.На плаванье пошли в три,жалею что не раньше,у нас есть группы с 4х месяцев жизни,массаж,ЛФК,ИКТ,электрофорез,логомассажи,иголки и много чего.
Но медикаментозно я не давала ничего.С одной стороны боязно было судорожной активности.У меня всё время и до сих пор страх " чтоб не хуже чем есть".

А ещё я все время думаю о том что всё это что мы делали это больше моя психотерапия.Когда нарушения нетяжелые,высока вероятность что " само пройдет" при минимальных затратах на реабилитацию в том числе сил и денег

Удачи вам с малышкой,пусть всё будет хорошо
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё