Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 55874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #60 : 07 Мая 2013, 20:43:38 »
Писать код руками это зло. Код дожен генерироваться из модели, а точнее из представления.  ;D
Прошу к нам!Выскажите нашему начальнику свое виденье работы отдела.Возможно,он придет в восторг,что его просветили!
zenita, зачем разрушать иллюзию, оно же виденье вашего начальника. А если он не придет в восторг? Начнет пить. Отдел развалится и Вас уволят. Я на это пойти не могу .... ;l
Вы знаете, у нас в отделе никто не пьет даже в день рождения(покупается только торт),а уж по случаю гибели чьих то иллюзий никто и слезинки не прольет.Я уж не говорю,что увольняют только тех,кто не справляется со своими обязанностями.Так что если меня и уволят,то за плохую работу(надеюсь до этого не дойдет),или,если я начну учить начальника как программы писать и на место людей,имеющих высшие математическое образование,набрать лингвистов! ллл

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #61 : 07 Мая 2013, 20:53:01 »
Для медицинских АСУ  скорее нужнее лингвисты, чем математики. Математика мало связана с написанием кода для таких систем.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #62 : 07 Мая 2013, 21:41:43 »
Для медицинских АСУ  скорее нужнее лингвисты, чем математики. Математика мало связана с написанием кода для таких систем.
Пошла увольняться!Спасибо,что открыли мне глаза на правду.Боюсь только,что мои коллеги,имеющие высший разряд по программированию и больше 20 лет опыта работы,не последуют моему примеру,зато  ллл. Они люди очень серьезные,им полезно услышать,что им после окончания математического факультета университета нужно было идти в дворники.Боюсь только,что побьют напоследок.     

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #63 : 07 Мая 2013, 22:21:28 »
Ну какие из вас дворники?Лучше пусть по кнопкам жмакают  ллл
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #64 : 09 Мая 2013, 17:32:48 »
Может это крупные фирмы разрешают работать по свободному графику,а я всю жизнь под государственной крышей.Извините,не доверяю новомодным частным структурам,т.к.всем сердцем советский человек.
ллл, не поверите, 10 лет  - госслужащая. А по-поводу свободного графика... Если я все настроила для удаленного доступа из своего дома, телефон беру и на глупые вопросы отвечаю в любое время, даже в 3 утра, то моему начальнику, в принципе, я на фиг на рабочем месте не нужна. Главное, чтоб все работало. А проблемы, требующие личного присутствия случаются 2-3 раза в неделю, можно и приехать, заодно профилактику провести.
Интересно,как вы в 3 часа ночи принтер почините на расстоянии?А у нас больной по "скорой".Да к тому же платный.Он ЖЕ истерику устроит и платить откажется.
Странные у ваших пргораммистов должностные обязанности - принтеры чинить ssse, больше на техподдержку похоже, чем на разработку. В профильных компаниях программист занимается исключительно архитектурой приложения и написанием кода. Для остального есть менеджеры, тестировщики, сисадмины, саппорт. Чем профессиональнее работаешь, тем лучше к тебе отношение, хотя это везде так, просто у нас еще и учитывается дефицит кадров сильный.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #65 : 09 Мая 2013, 17:41:48 »
Здравствуйте zlata_c.Что надо знать, чтобы писать приложения для мобильных устройств?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #66 : 09 Мая 2013, 19:53:01 »
Здравствуйте zlata_c.Что надо знать, чтобы писать приложения для мобильных устройств?
Здравствуйте, Елисей.
Для того, чтобы писать любые приложения необходимы базовые знания по программированию и желательно немного знать английский, очень много литературы и вся документация именно на нем. Двух лет обучения на полустационаре(занятия раз в неделю) мне хватило, чтоб с ноля по документации и чужому коду начать писать свой код.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #67 : 09 Мая 2013, 20:46:37 »
Здравствуйте zlata_c.Что надо знать, чтобы писать приложения для мобильных устройств?
Здравствуйте, Елисей.
Для того, чтобы писать любые приложения необходимы базовые знания по программированию и желательно немного знать английский, очень много литературы и вся документация именно на нем. Двух лет обучения на полустационаре(занятия раз в неделю) мне хватило, чтоб с ноля по документации и чужому коду начать писать свой код.
Я знаю что программы пишут на языке программирования. Что это за язык и как сложно его освоить?
Вот думаю, если у вас получается значит и у меня получится. Как вы думаете?:)
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #68 : 10 Мая 2013, 13:25:09 »
Здравствуйте zlata_c.Что надо знать, чтобы писать приложения для мобильных устройств?
Здравствуйте, Елисей.
Для того, чтобы писать любые приложения необходимы базовые знания по программированию и желательно немного знать английский, очень много литературы и вся документация именно на нем. Двух лет обучения на полустационаре(занятия раз в неделю) мне хватило, чтоб с ноля по документации и чужому коду начать писать свой код.
Я знаю что программы пишут на языке программирования. Что это за язык и как сложно его освоить?
Вот думаю, если у вас получается значит и у меня получится. Как вы думаете?:)
Зная основы и умея работать с гуглом и документацией можно освоить любой язык программирования.
Начинать именно с языка программирования, на котором собираетесь писать - не стоит, все может показаться слишком сложным. А если продвигаться от простого к сложному, то да, у вас все получится, почему нет? Со мной в группе училось много людей, у которых эта профессия была второй. Среди них были и шахтер, и реставратор мебели. В любом случае, залог успеха - это любовь с своему делу ,m.
Нам преподавали основы на примере языка Си, в некоторых вузах предпочитают Паскаль. Писать под мобильные я начинала на Java(под Блекберри и Андроид), сейчас пишу на Objective C(iPhone/iPad).

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #69 : 10 Мая 2013, 15:21:23 »
Нам преподавали основы на примере языка Си, в некоторых вузах предпочитают Паскаль. Писать под мобильные я начинала на Java(под Блекберри и Андроид), сейчас пишу на Objective C(iPhone/iPad).
Круто!!! А что делают ваши приложения? У меня правда еще не было яблочных девайсов, но попробую представить их андроидные аналоги.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #70 : 10 Мая 2013, 16:20:55 »
Нам преподавали основы на примере языка Си, в некоторых вузах предпочитают Паскаль. Писать под мобильные я начинала на Java(под Блекберри и Андроид), сейчас пишу на Objective C(iPhone/iPad).
Круто!!! А что делают ваши приложения? У меня правда еще не было яблочных девайсов, но попробую представить их андроидные аналоги.
Последнее - показывает малышу карточки со словами(типа чтение по Доману). Карточки вырезать некогда grg. А так - что заказывают, то и пишу. Вот тут некоторые можно посмотреть http://www.weblancer.net/users/mistress/portfolio/

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #71 : 10 Мая 2013, 16:43:16 »
 wer wer wer
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #72 : 17 Мая 2013, 14:13:44 »
Здравствуйте zlata_c.Что надо знать, чтобы писать приложения для мобильных устройств?
Для того, чтобы писать любые приложения необходимы базовые знания по программированию и желательно немного знать английский, очень много литературы и вся документация именно на нем. Двух лет обучения на полустационаре(занятия раз в неделю) мне хватило, чтоб с ноля по документации и чужому коду начать писать свой код.
Лично общалась с программисткой,закончившей математический факультет университета и после этого 20 лет работающей с базами данных.Так вот,по ее словам,она неплохо пишет код,но специалисткой после стольких лет постоянной работы с базами данных,себя все же не считает.У каждого своя оценка личной квалификации.

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #73 : 17 Мая 2013, 17:41:12 »
Здравствуйте zlata_c.Что надо знать, чтобы писать приложения для мобильных устройств?
Для того, чтобы писать любые приложения необходимы базовые знания по программированию и желательно немного знать английский, очень много литературы и вся документация именно на нем. Двух лет обучения на полустационаре(занятия раз в неделю) мне хватило, чтоб с ноля по документации и чужому коду начать писать свой код.
Лично общалась с программисткой,закончившей математический факультет университета и после этого 20 лет работающей с базами данных.Так вот,по ее словам,она неплохо пишет код,но специалисткой после стольких лет постоянной работы с базами данных,себя все же не считает.У каждого своя оценка личной квалификации.
В программировании не обязательно знать все, чтобы быть специалистом, более того - это просто нереально. Технологии меняются, прогресс семимильными шагами идет. Достаточно уметь быстро и самостоятельно за всем этим прогрессом успевать, т.е. В случае необходимость быстро по документации освоить что-то новое sfet

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #74 : 29 Мая 2013, 13:30:58 »
Вот решила поделиться опытом и дать совет. Сейчас я нахожусь в поиске работы. Вчера была а отделе трудоустройства выпускников с ОВЗ нашего универа. Дали мне там вакансию в компанию ЭЛАР (крупная компания по созданию электронных архивов). Надо сказать, что я проходила практику на базе этой компании, у них там много квот -- 30% сотрудников имеют инвалидность, и есть все условия для колясок. Но сам отдел трудоустройства ничего не знал об этой компании, сказали мне позвонить и разузнать:) Ну вот я сегодня позвонила разузнала... Всё было хорошо, меня расспрашивали, узнавали. Потом спросили мою группу инвалидности, я сказала, что 1, и мне отказали. Сказали, что берут только 2 и 3. Так что получается, мне отказали даже не из-за того, что я инвалид, а именно из-за группы? В связи с этим ко мне пришли размышления: вот все говорят, что на комиссию надо приходить в худшем своём состоянии, чтобы дали 1 бессрочную --  и в ИПР много можно написать, и пенсия больше, и каждый год не переоформлять. Плюсы плюсами, а проблемы во какие... Тут конечно детки у всех маленькие, и возможно в будущем будут и 1 группу трудоустраивать, но знаю, тут есть мамы, у которых детям уже по 15-17 лет. Вот к ним обращаюсь: может всё-таки, если есть возможность, просить 2 группу? Понимаю, что много мороки с комиссией, (хотя вроде как, если 4-5 раз ставят 2, потом можно просить её бессрочную). В общем, те мамы, которые хотят, чтобы их ребёнок смог трудоустроиться, подумайте о 2 группе.