Автор Тема: Гиперопека или до чего может довести чрезмерная материнская любовь  (Прочитано 30297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Девочки, открываю эту тему для того, чтобы предостеречь тех родителей, кто ещё в самом начале пути. У кого детки ещё маленькие и из которых ещё можно "лепить".
Наши дети - особенные, и мы их любим особенно сильно, с большим самопожертвованием. Многие родители чувствуют свою вину в том, что их дети - не такие , как все, и готовы на всё, лишь бы сделать своего ребенка счастливым.
Но наши малыши в силу своего особенного понимания очень быстро смекают это и попросту говоря, начинают этим  умело пользоваться. Не буду сейчас вдаваться в демагигою, объясню на своем примере.

Я всегда мучилась чувством вины, что из-за меня мой ребенок будет всю жизнь страдать, что ей недоступны все радости жизни и т.д. Я потакала любым её капризам, не давала ей ни секунды просто полежать одной, всегда её развлекала, носила на руках, не давала ей плакать, начиная её всячески ублажать. И она к этому быстро привыкла, она, по сути ничего не умея, научилась манипулировать мной. Мой малыш уже четко осознает, что достаточно ей нахмурить бровки и я буду виться вокруг неё мухой  ;D Но малышу уже 10 лет!!!  И не так легко  носить её сейчас на ручках, по нескольку раз в день гулять ( живя на 4 этаже без лифта) и каждую минуту своего времени посвящать только ей.  Ведь на мне большая организация да и здоровье часто дает сбой. Но она же этого не может понять, она требует того, к чему привыкла.  И чем дальше, тем всё тяжелее. Потому что прибавляются уже подростковые психи, ну и конечно, если она кричала маленькая - это одно, если она кричит сейчас - это уже совсем другое  ;D

Девочки, приучайте своих деток с самого раннего возраста к самостоятельности и к понимаю слова НЕЛЬЗА. Старайтесь отключать свои эмоции, чрезмерное чувство любви. Вы этим сделаете во благо только себе своим деткам в будущем. Не жалейте их постоянно, жалость хороша, но не в нашем случае. Я всегда ограждала свою от боли и слез, но в итоге сейчас плачу я.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Вика, у нас пацан, к ним отношение немного иное чем к девочкам, ну и  состояние другое.
 Поэтому   слово "нельзя" и мой тон, после которого шутки, сюсюканья жаления  закончены он отлично знает издавна. Был период крутых истерик  (дошкольником), причём публичных, на улице (неприятно, честно), но стиснув зубы, пережили. Понял, что этим ничего не добъёшься.
 И учили хоть понемногу занимать себя самому.
 Сейчас есть конечно, подростковые задвиги (у кого нет их в 14-15?  ;D) Но в целом можно договориться с ним.
 ОН избалован, пожалуй - тем, что на его проблемы мы отреагируем, не отмахнёмся (оно правда так). ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Ну конечно многое зависит от состояния ребенка. Когда развит интеллект, то, естественно можно попыталься донести, разъяснить, заинтересовать, увлечь и на основе этого строить с ребенком отношения.
Но мой пост скорее всего адресован тем родителям, у чьих деток интеллект не сохранен, ну или частично. Когда дети руководствутся лишь своими привычками и ощущениями. Вот моя мультфильмы не смотрит, в игрушки не играет, ничем окружающим не интересуестя, но как она чутко воспринимает мою интонацию!!!!!!!! Не дай Бог мне на неё чуть повысить голос - это будет трагедия  ;D

Оффлайн НатАля

ой,для нас это целая проблемма.уже настолько зажалели-заизбаловали,что незнаю куда деваться.чуть что не так ,так реву дает- вся улица слышит.и как не игнорируй будет орать пока не будет по ее.уже вся опупырится,лицо все потное от слез-а все вижжит.как свое добьется так сразу успокаивается.и поджопник дать- жалко и доводить до истерики-чревато провоцированием эпи.вот так и пляшем  xcvb все вокруг -да около...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Вик, я тебя понимаю! до 2х лет Тоха вообще был ручной, в прямом смысле этого слова, либо спит - либо рядом. А потом (не сама я к этому пришла) люди посоветовали дать ему личное время. Как сильно я удивилась, когда 15 минут сынок смог побыть самостоятельно... это был коврик с дугами и игрушками, а потом я поняла, что его привлекает телек, причем конкретный канал.
Еще примерно месяцев с 3х, когда казалось, он и не реагирует ни на что, я стала ставить ему детские песенки, только через несколько месяцев я почувствовала (даже не заметила, а ощутила), что некоторые из них он узнает

теперь это наше спасение у врача, в дороге, в магазине и тд... как только начинает ерзать, капризничать сразу включаю и сын успокаивается



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ляна

О! Это наша тема!! Были у психологов, первая фраза у всех гиперопека!! Все понимаю, все осознаю, ничего с собой поделать не могу. Я чувствую каждое ее желание, что она хочет, предугадываю любой поворот головы, читаю ее мысли. Понимаю что она делает меньше чем умеет потому что я ВСЕГДА рядом!!! Слово нельзя она знает, но это знание своеобразно. Если я вдруг говорю нельзя, ее глаза наполняются ужасом, не из-за того что "нельзя" а из-за того что это сказала я. И как с собой бороться я не знаю((


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
О, с тональностью мы и при сохранности интеллекта - черезмерно чувствтителен.  Были и проблемы. 
Не знаю, что уж тут причиной - природа, воспитание. У нас в раннем детстве был сильный симбиоз со мной, может частично это и помогло не провалиться  своё время в аутизм крутой (всегда реагировал на близких, проблемы шли уже с чужими). Но чуть повысь голос, прикрикни, ругни - рёв, стресс. Вплоть до того, что если рядом на кого-то  наорут (а этим грешат многие родители - постоянно на улицах и в прочих местах). Немало усилий  ушло, что бы научиться (кое-где с препаратами)  не реагировать на подобные "воспитательные меры" в адрес других...  Даже сейчас это есть у него.

Мне кажется, тут все детки наши очень чувствительны  (к тону).  Природа ведь сегда компенсирует отнятое чем-то... наверное, это именно такая компенсация.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Один в один у нас так! Я сейчас не могу отлучиться от нее ни на секунду. А мои руки скоро будут ниже колен. А последняя фишка была такая:мы были в деревне,  я пошла доче за молоком и оставила ее с дедушкой. Так она залипла (как будто в судороге), у нашего деда чуть сердечный приступ не случился. И я не знаю как теперь переломить эту ситуацию. Моя работа находится за 200 км от дома, и раз в неделю мне приходится выезжать, так я беру ее с собой. Если оставлю у бабушки, то моя Варя будет меня долго игнорировать, не замечать меня, отварачиваться. И самое главное, я боюсь, что если расстрою ее, то у нее будет судорога. Иногда мне кажется, что дочь спецом пугает меня, делая вид что залипла.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
надо всех детей - и здоровых, и особых - учить волшебному слову "подожди!". это и родителям руки здорово высвобождает, и детей страхует от разочарования несовершенством мира.
Слава Богу за все!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
  в нашем случае тоже не всё шоколадно. Страхи - в том числе, что со мной что-то случится и боязнь отпустить.
Вот сегодня - собираюсь в смагазин (папа в отпуске, дома, спит - т.е. не один дома).  Чуть не истерика - не ходи!  xcvb xcvb xcvb ВЫясняю почему. А вдруг со мной что-то случится!? Под машину попаду (знает примеры такого, от жизни вокруг не спрячешься,а там разное...)
 Иррационально это напрочь (сам ходит по всем тем же местам, один  ;D ). Но боится всерьёз.
 В душе мне его жалко - ему в самом деле страшно и хочется то ли остаться, то ли его с собой уж тащить.... Но все равно делаю так, как  нужно мне,  попутно спокойно этов всё излагая - почему.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мама Руси

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1178
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Наташа и Руслан
    • Награды
Всё так знакомо, всё про нас с Русланом. Самоедство, чувство вины страх о том, что будет с ним после меня не дают мне спокойно жить все 11 с лишним лет. Я всегда с ним. Это проклятое чувство вины  никогда не давало мне покоя и ума. Я не даю ребёнку самостоятельности. Если он едет на самокате, то у меня каменеют ноги и пот холодный пробивает. На меня мама ругается, говорит, что если бы не я, то ребёнок был бы более развит, более самостоятелен. Ночью я слушаю сон и дыхание, а вдруг приступ? У меня больное воображение. То есть я не отдыхаю ни днём ни ночью, и вот эта жизнь в стрессе дала знать о себе проблемами со здоровьем. Понимаю, что меня надо лечить. Не могу спать когда он не со мной. И ещё мне кажется, что его обидят, а он всё понимает. Мой сын очень чётко всё это знает. Он знает все рычаги и кнопочки на которые надо нажать и вызвать во мне нужную ему реакцию. К примеру, если он чего не хочет, а я настаиваю, он может задержать дыхание, имитируя приступ, взяться руками за голову со словами: "Глазки совсем не фиксирует, головушка не понимает... Дать по жопе - не выход. А ведь это я его таким сделала. Слишком много велось при нём разговоров при нём, много говорилось о несохранности интеллекта. Что делать с этим теперь я не знаю. Пусть хотя бы те, кто в самом начале этого сложного пути учатся на наших ошибках.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Ну конечно многое зависит от состояния ребенка. Когда развит интеллект, то, естественно можно попыталься донести, разъяснить, заинтересовать, увлечь и на основе этого строить с ребенком отношения.
Но мой пост скорее всего адресован тем родителям, у чьих деток интеллект не сохранен, ну или частично. Когда дети руководствутся лишь своими привычками и ощущениями. Вот моя мультфильмы не смотрит, в игрушки не играет, ничем окружающим не интересуестя, но как она чутко воспринимает мою интонацию!!!!!!!! Не дай Бог мне на неё чуть повысить голос - это будет трагедия  ;D
Вика, ну, все как про нас написано. И про то, что ничем не интересуемся (ни игрушками, ни мультиками, ни музыкой), так как интеллект не сохранен. И про то, что объяснить что-то (подожди, нельзя и  т.д.) по этой же причине в принципе не представляется возможным. Отлично чувствует интонацию и при малейших строгих нотках надувает губы и рыдает в голос. Я бы и дала  ему порыдать, но он останавливаться не умеет (только если возьмешь на руки или на колени), рыдания переходят в не контролируемую истерику с задержкой дыхания и посинением. А эту уже чревато, у нас сильная эпи. Но в любом случае, вывод один, с молодых ногтей, начиная буквально с секунд, приучать ребенка лежать, сидеть одному. Если может удерживать игрушку, то с игрушкой, если нет, то искать что-то еще. У нас это получилось с сидением в стуле. Это заняло у меня ГОДЫ, но он привык, что в основном в первой половине дня, он сидит в стуле, а мама занимается домашней работой. Иногда он сидит и 40 минут, а иногда и 5 минут не может. Но я беру его на коленки, развлекаю минут 10 и потом опять в стул  - и так до бесконечности. Пока ребятенок совсем маленький выстроить ему график дня проще, чем, когда Вы долгие годы его ежеминутно обнимали, целовали, на руках носили (я своего часами носила, сейчас у же 18 кг не потаскаешь часами), развлекали. Он просто на уровне инстинктов не понимает, почему привычный и приятный образ жизни, вдруг меняется. Кроме того,  ему же и страшнее становится, не чувствуя маму и не слыша ее голос.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Я тоже своего таскаю все время, хотя сам он посидеть в коляске с игрушками может, минут 15 как минимум. Но я таскаю просто потому что мне кажется, что если б он мог передвигаться сам, то двигался бы больше, изучал все вокруг. А так, хоть я его поднесу, он посмотри-пощупает-оближет-оторвет, в общем, деятельность хоть какая-то. А деятельности ему мало не бывает, все интнресно, все надо. Мультики не смотрит, только мультконцерт, ставлю во время массажа-лфк. И что, действительно, будет лучше его поменьше таскать? Спина-то тоже отваливается уже((

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
конечно лучше! потому во-первых ваша спина, его самостоятельность и , во-вторых, есть же шанс, что он сам поползет, пойдет или будет передвигаться еще каким-либо способом? тогда нося его постоянно у него не будет стимула это делать
пока он сидит, давайте ему все теже шуршалки, гремелки, кастрюли, дуршлаги и тд (еще можно возить на коляске или стуле, так и смена обстановки)

а еще важно, чем больше у ребенка из обычной жизни, тем больше возможности, что и другие люди смогут подменить маму, хотя бы на время...



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Две Наташки

Вика,ППКС!
Нам 4 года,а я уже вешаюсь от каприз и истерик,манипулирует доча со знанием дела...Раньше б кто предупредил,может,по-другому всё было б.
А всё наша любовь слепая,жалость... :lost:
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери