Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 311497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66860
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Kukusha

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 15
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Всем добрый день! Предстоит переосвидетельствование через две недели по диагнозу дцп, правосторонний гемипарез. Ребёнку 5 лет, инвалидность давали два раза на два года.ребенок ходит, самообслуживает, посещает обычный детский сад. Но есть явные нарушения походки, координация движений, не ставит на пятку и короче нога. Почитав информацию, люди говорят при таких незначительны нарушениях снимают инвалидностьсквжите, может кто недавно проходил т как все прошло? Спасибо всем!

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66860
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2309
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Kukusha,  больше жалоб на комиссии давайте. Ходит,  но устает при ходьбе,  часто отдых нужен,  времени много уходит. Падает. По лестница ходить может сложно,  поддержка нужна и т п.   Ещё  мамы используют такое - вот все что просят там сделать - пусть ребенок сам ( часто помогаем дома,  не замечая,  вот пусть как плохо это выходит,  так и выходит).  Все ходьбы,  прыжки,  вот чем корявее,  тем нагляднее.
    И ещё  просят на осмотре  одеться- раздеться,  тоже не помогая.  Обувь,  одежду не ту,  что удобна ребенку ( липучки,  молнии неразьемные,  где с плохой моторикой справишься) ,  с пуговицами,  шнурками.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    Всем добрый день! Предстоит переосвидетельствование через две недели по диагнозу дцп, правосторонний гемипарез. Ребёнку 5 лет, инвалидность давали два раза на два года.ребенок ходит, самообслуживает, посещает обычный детский сад. Но есть явные нарушения походки, координация движений, не ставит на пятку и короче нога. Почитав информацию, люди говорят при таких незначительны нарушениях снимают инвалидностьсквжите, может кто недавно проходил т как все прошло? Спасибо всем!
    Мы проходили 10.09 в 74 бюро освидетельствование ,нам 6 лет инвалидность была до этого два раза по году.Леврсторонний гемипарез ,ходит но хромает,укорочение конечностей по 2 см,кисть левая афункциональная но легкие предметы берём в руку.Продлили на год,на больший срок не дали даже на два отказались.Мы одеваться сами не можем одной рукой все,ниже вам правильно посоветовали -побольше жалоб им говорите ,как только скажете что самообслуживает себя ,одевается самостоятельно и т.д.,то прощай инвалидность.На МСЭ всегда надо говорить что все плохо иначе им только повод дай и моментом снимут.Удачи вам!

    Оффлайн Nattilli

    @marusiaburtceva, до 18 не дали? сейчас же какое-то постановление Правительства РФ вышло новое, в апреле этого года...

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    @marusiaburtceva, до 18 не дали? сейчас же какое-то постановление Правительства РФ вышло новое, в апреле этого года...
    Неа,не дали ☹️Сказали не положено нам пока,что по новому до 18 даже при первичном освидетельствовании это касается только когда выраженные и значительно выраженные нарушения а нам ставят стойкие умеренные,мол ходить хоть плохо но ходим ,навыки самообслуживания у нас частично отсутствуют ...Вот я сейчас в раздумьях попытаться обжаловать может срок,даже и не знаю ...Они сказали что нам возможно установление инвы на более долгий срок только после 4-лет с первичногого установления инвалидности а насколько мне известно я почитала что в апрельских поправках этот пункт утратил силу ...Да и в документах у нас указано что положительной динамики реабилитация не приносит ,вплоть с 2013 года ещё до установления инвалидности ,а  по закону вроде если это указано в мед.документации так могут и до 18 дать🤷‍♀️Ну в общем не дали нам,боятся наверное без работы остаться если всем до 18 раздавать начнут 😂Вот размышляю о обжаловании в главном бюро ,но боюсь как бы и год этот не отобрали ,не сделать бы хуже 🙁

    Оффлайн Exta

    У нас 24 комиссия, сказали будут до 18 лет давать. Невролог сказал в область ехать проходить пмпк, я отказалась и спросила есть ли у нас, сказал нет, старшая медсестра так же сказала. Отправили доки, жду дату, молчание, я позвонила сама в МСЭ, оказывается доки вернули без пмпк, давай мне там про новые законы и постановления рассказывать. Я говорю не против пмпк, но у нас нет, ответ меня сразил, как нет, у вас 10 лет пмпк в отделе образования... я врачей всех обошла еще в августе, ну представьте, до 1 октября инвалидность и курсы реа с первого, все заранее делала, а меня так реально подставили, это же и задержка пенсии не успеем пройти. В итоге узнаю, что пмпк по пятницам и узнаю в этот чт) звоню в рано и договариваюсь, что принмут завтра, они помогают и просят логопеда и психа в саду написать характеристику эестренно, а там же еще перечень врачей тех же, что мы прошли уже, я пошла сразу в главврачу и попросила помочь, та на удивление очень тепло приняла и решила вопрос, бумагу эту без меня сделали. На утро иду на пмпк, по поликлиникам с малышкой в слинге мотаюсь, прилетаю вов ремя, Федя замочил штаны, блин, на замену у мамы дома нашлись только пижамные штаны буратино))) пмпк через дорогу, вылетаем с опозданием 10 мин и пол комисси ловлю у машины, они уже уходят, я в шоке была. Говорю, а вы разве не ждете? мне был дан ответ, что я безответственная мамаша, так и сказала дама, что надо было без 5 мин 11 быть, а я пришла в 11,05. Я ей сказала, что вроде как пмпк для инвалида тяжелого и что мне надо было его в мокрых штанах тащить? короче мой тон ее убедил и она позвонила другой половине, чтобы все вернулись. Федю моего и не смотрели как всегда, муж ушел с ним, и все писали с моих слов. И результат знаете какой? Школа! ББлин, очно заочно. Через год. Я им, вы уверены, что он сможет ходить в школу? он без меня не сможет там и пол часа пробыть, никто не справится с ним, местная дама, что назвала мамашей, заявила, что у них все все условия есть)))) Через год в общем опять пмпк и определение в школу. Доки отправят в МСЭ в пн и назначили на 24 комиссию. Невролога не будет, она в отпуске, пошли на встречу и примут без нее, но я не знаю хорошо это или плохо.
    Еще в возвращенных документах было подчеркнуто о нуждаемости в памперсах, типо нужно, чтобы был диагноз недержание. Я им говорю (нащим неврологу и завполиклиники детской), что такая запись нужна если нужно более 3х подгузников в день, а три в день нужны в любом случае. И что на горшок он не ходит не из-за проблем с органами выделения, а потому, что не понимает из-за поврежденного мозга. Они не понимают. Еще потребовали технические характеристики ко всем тср, невролог орет (он вообще псих тот еще и лишний раз не "пошевелит рукой"), что он не реабилитолог и не может этого знать, что типо сами там на комиссии и решайте под каким углом и т.д. И вообще сказал ничего не напишет тогда, он вообще пишет так в посыльном: со слов мамы ребенку необходимы следующие тср. На что я ему сказала, что вы пишите, а там уже я буду сама спорить что да как. Короче какая то ерунда получается.
    На все воля Господа!

    Оффлайн Ulana159

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 2036
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 36
    • Пол: Женский
    • я Юля. Новосибирск.
      • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
      • Награды
    @marusiaburtceva, до 18 не дали? сейчас же какое-то постановление Правительства РФ вышло новое, в апреле этого года...
    Неа,не дали ☹️Сказали не положено нам пока,что по новому до 18 даже при первичном освидетельствовании это касается только когда выраженные и значительно выраженные нарушения а нам ставят стойкие умеренные,мол ходить хоть плохо но ходим ,навыки самообслуживания у нас частично отсутствуют ...Вот я сейчас в раздумьях попытаться обжаловать может срок,даже и не знаю ...Они сказали что нам возможно установление инвы на более долгий срок только после 4-лет с первичногого установления инвалидности а насколько мне известно я почитала что в апрельских поправках этот пункт утратил силу ...Да и в документах у нас указано что положительной динамики реабилитация не приносит ,вплоть с 2013 года ещё до установления инвалидности ,а  по закону вроде если это указано в мед.документации так могут и до 18 дать🤷‍♀️Ну в общем не дали нам,боятся наверное без работы остаться если всем до 18 раздавать начнут 😂Вот размышляю о обжаловании в главном бюро ,но боюсь как бы и год этот не отобрали ,не сделать бы хуже 🙁
    Не утратил силу порядок, 4 года по одному диагнозу без динамики равно до 18. Просто появились ещё варианты.

    Оффлайн Ulana159

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 2036
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 36
    • Пол: Женский
    • я Юля. Новосибирск.
      • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
      • Награды
    У нас, в Новосибирске,новые правила. Бегунок поликлиника сама отвозит на МСЭ, родителям сообщают только номер документа и дату. Сам звонишь и записываешься на МСЭ. Интересно везде такие новшества?

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    Нам бегунок вообще не выдавали,сказали проходите всех врачей а потом мы в электронном виде его сами заполним,в итоге дали запечатанный крафт пакет с комплектом документов и к нему реестр передачи документов,когда документы на мсэ приняли то дали подписанный реестр о принятии для возврата в поликлинику.

    Оффлайн Nattilli

    @Ulana159, по дцп вроде не позднее двух лет после первичного освидетельствования

    Оффлайн 24Kati

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 44
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Здравствуйте прошу совета и разъяснения. Мы оформелись на инв. в 2018 на 2 года. Из стационара нас выписали со словами типо "идите умирайте". Но мы живем и пошли вперед! В связи с этим мы по больницам перестали бегать и нам очень помогает не традиционная медицина, ну конечно ежедневные лфк и массаж. Нам в в 2019 переоформляться и я хочу узнать что нам будет если мы пройдем всех врачей перед комиссией? Спасибо!

    Оффлайн CogitoErgoSum

    @24Kati, вам продлят инвалидность или не продлят, если ребенок очень хорошо восстановился. Лежать нигде не обязательно, как и обращаться к врачам. Перед МСЭ пройдете всех и все.

    Оффлайн 24Kati

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 44
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Спасибо большое вы меня успокоили.ю а то каждый поход в больницу у нас стресс и истерики неделю. Тем более все с ног до головы было обследовано в 1 год. Еще раз спасибо!

    Оффлайн marusiaburtceva

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 24
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    @Ulana159, по дцп вроде не позднее двух лет после первичного освидетельствования
    Я честно говоря уже совсем запуталась в этих законах и сроках ...но всё таки решила обжаловать решению бюро по сроку ,хуже от этого думаю не будет а глядишь и побольше дадут чем на год🤷‍♀️Попытка не пытка в общем,да и заведующая сейчас в поликлинике удивилась что нам опять всего на год дали ,в общем поеду сегодня заявление на обжалование писать-поглядим что из этого выйдет

    Оффлайн Olesha

    @marusiaburtceva, отпишитесь потом, что у вас по обжалованию будет, пожалуйста.