Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А еще есть СанПиН 2.4.2.3286-15
Не более 2 обучающихся с НОДА в классе в условиях инклюзии (это программа 6.1)
Общая наполняемость класса:
при 1 обучающемся с НОДА - не более 20 обучающихся,
при 2 - не более 15  обучающихся
Вот честно, смотрела школу для своей(сначала хотела с этого года отдать, потом передумала), стандартно в ООШ набор столько-то классов по 25 человек... Может конечно по условиям набора классы переформируют или откроют новые....
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2019, 23:08:12 от valya »

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
добрый вечер подскажите кто знает ребенок учится в 4 классе в общеобразовательной школе на дом обучении, инклюзия и дистанционное обучение , ПМПК проходили перед 1 классом надо ли будет после начальной школы проходить опять ПМПК для старшей школы? спасибо
Здравствуйте! Мы в апреле проходили Пмпк для 1-го класса, следующее прописано пройти после 4-го, для перехода на среднюю ступень образования! Наверное, везде так...

Девочки, у нас в заключении ПМПК написано: срок повторного прохождения ЦПМПК - нет

Значит ли это, что мы больше не должны вообще проходить комиссию? Или все же при переходе в 5 класс это придется делать снова?

Оффлайн koluchka

А еще есть СанПиН 2.4.2.3286-15
Не более 2 обучающихся с НОДА в классе в условиях инклюзии (это программа 6.1)
Общая наполняемость класса:
при 1 обучающемся с НОДА - не более 20 обучающихся,
при 2 - не более 15  обучающихся
Вот честно, смотрела школу для своей(сначала хотела с этого года отдать, потом передумала), стандартно в ООШ набор столько-то классов по 25 человек... Может конечно по условиям набора классы переформируют или откроют новые....
Если вы приносите заключение пмпк с программой 6.1, директор должен уменьшить ваш класс до 20 человек. Но т.к. школы в основном переполнены, никто ничего не уменьшает((( все только на бумаге и ничего не работает..

Оффлайн Nattilli

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если пмпк написала рекомендации об адаптивной программе для детей с зпрр - это будет являться для мсэ ограничением жизнедеятельности ребенка?

Вот 1 степень ожд по обучению. Цитата
1 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных технических средств обучения, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

Если пмпк указала "нуждается в обучении по адаптивной программе для детей с зпрр", то будет ли это соответствовать как раз первой степени этого ожд? Или для вынесения решения об инвалидности это не будет иметь никакого значения для мсэ?

Оффлайн НатальяКатерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
никто не будет уменьшать кол-во учеников в классе в обычной образовательной школе а вам предложат школу интернат д специализированную или домашнее обучение мы тоже с этим столкнулись у нас в классе будет 2 особенка один ходячий наша нет

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@НатальяКатерина, вот как-то так и думалось...

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Предлагать могут все что угодно. Как учиться ребенку выбирают родители в первую очередь.
Не везде есть школы интернаты 6 вида.
Домашнее никуда не денется.
Для того чтобы класс уменьшили и выполняли Санитарный нормы, кто-то куда-то писал? все молчат, вот ничего и не выполняется.
 

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Aστέρι, напишите, что ответят. У нас в школе, к которой относится сад моей дочери относится ещё 2а сада(т.е. всего 3), в группе сада  по спискам более 30 человек, школа набирает 3 класса по 25... О каких классах по 20 человек может идти речь? Хорошо, если не по 30 человек в класс наберется, могут конечно набирать больше классов, но и сейчас есть 2ая смена, в 3 смены учиться?... И как бы так не только в ближайшей школе... Сейчас детей много в школу идёт, а стороят только сады(хотя вроде как рождаемость пошла на спад)...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 19:59:24 от valya »

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
 У нас обычный класс общеобразовательная школа
Учимся в классе 32 человека
Программа 6.2


Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Businka, То что мне ответят, это на 99% понятно. Но один человек не может двигать нашу систему, пока все остальные только смотрят со стороны.

У нас по 35 человек в классе и ваши 25 чел. для нас недостижимое счастье ....

Оффлайн Alenka-Che

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально получить на пмпк перед школой аооп нода 6.1? Как для этого нужно "извернуться"? может какие дополнительные "бонусы" предоставить в пользу ребенка? имеет ли значение получение дополнительных "кубков" в виде характеристик, заключений специалистов? или при органике всем лепят автоматом 6.2? Ребенок умненький, с обычной программой справится, но без заключения пмпк, к сожалению, нам никак - атаксия в анамнезе, сильный гипотонус... столкнут - травмируется....опасно последствиями.. но диагноз не дцп, а резидуалка. 6.2 очень не хотелось бы.

Оффлайн Ольга П.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально получить на пмпк перед школой аооп нода 6.1? Как для этого нужно "извернуться"? может какие дополнительные "бонусы" предоставить в пользу ребенка? имеет ли значение получение дополнительных "кубков" в виде характеристик, заключений специалистов? или при органике всем лепят автоматом 6.2? Ребенок умненький, с обычной программой справится, но без заключения пмпк, к сожалению, нам никак - атаксия в анамнезе, сильный гипотонус... столкнут - травмируется....опасно последствиями.. но диагноз не дцп, а резидуалка. 6.2 очень не хотелось бы.
А домашнее обучение не рассматриваете?

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Nattilli

Девочки, подскажите,  кто детсадовским деткам с дцп (ходячим , но преимущественно с поддержкой) проходил пмпк перед мсэ? Был ли вписан туда ассистент и какие были вписаны технические средства обучения? У меня ребенок ходит преимущественно с поддержкой, но пмпк ничего не вписала в заключении, что нужен ассистент. А только написали - нужна адаптивная программа для зпрр. А сегодня на мсэ мне сказали - что это не ограничение жизнедеятельность по обучению. Вот если бы был вписан тьютор,  то да, это бы считалось ожд

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@Alenka-Che, реально, если ребенок говорит.
Моя не говорит, поэтому нам дали 6.2. А так многие знакомые получили именно 6.1, но они все хорошо говорят (ходят не все).

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Alenka-Che, а сами вы чего хотите? где хотите учиться? Ну и все зависит как сдадите тест Векслера у психолога на ПМПК.

6.1 это инклюзия, учеба в ООШ, 4 года нач.школа
6.2 без ЗПР это коррекционный класс в ООШ (если такой есть вообще) или в коррекционной школе. Программа общеобразовательная полная, срок освоения пролонгированный (5 лет нач.школа).
6.2 с ЗПР это коррекционный класс в ООШ или коррекционной школе, программа облегченная. Программа общеобразовательная облегчённая, срок освоения пролонгированный (5 лет нач.школа).

Т.е. если вы собираетесь в обычную школу то надо просить 6.1 на пмпк, а если школа коррекционная то скорее всего 6.2.
Надо узнавать в конкретной школе, по какому виду обучают. У нас например в коррекционную опорную не берут с 6.1, только с 6.2.
А 6.1 отправляют в обычную.