Автор Тема: социальная деревня  (Прочитано 44914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NUNАвтор темы

социальная деревня
« : 25 Июля 2019, 11:42:57 »
Всем привет.
Много нашла информации о том, что в России начали пытаться создавать социальные деревни вместе ПНИ. Идея взята из за границы.

Слышал ли кто то о таких? Ведь идея хорошая, чем ПНИ и даже может чем проживание постоянно дома. Тем более такое можно создать и самим родителям. Объеденившись 3- 5 семей могут вполне финансово потянуть (при условии примерно одного уровня детки у кого). В пригороде построить домик для 3-5 деток, нанять общую хорошую няню(можно из того же села). И периодически самим приезжать там жить, в том числе на выходные. Спокойно вывозить деток на отдых, возможно приучать к работе по хозяйству в огороде, тем самым давать физическое развитие. При необходимости привозить нужных специалистов, устроить полноценное надобное образование. Но 100% это ведь будет даже лучше проживания такого ребенка дома одного в 4х стенах, чем в окружении таких же деток на природе.

И родители смогут хоть как то вести обычную жизнь, работать и продолжать жить в социуме. Здоровая психика родителей ведь тоже Важна.

Интересно Ваше мнение. Не критика тех, кто категорически против. Это ваш выбор и только Ваш. А тех, кому идеи социальных деревень интересны.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 12:00:19 от NUN »

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #1 : 25 Июля 2019, 11:49:05 »

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20316
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=i4sp0lj2f8460kjcd629608ic0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: социальная деревня
« Ответ #2 : 26 Июля 2019, 06:54:42 »
@NUN, есть такая тема на форуме. Я потом обьединю вашу и ту.
Создадим детскую деревню для наших деток
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #3 : 26 Июля 2019, 07:12:59 »
@NUN, есть такая тема на форуме. Я потом обьединю вашу и ту.
Создадим детскую деревню для наших деток

Ну вы мне скинули раздел о создании прямо полноценного большого поселения конечно это сложно и не знаю реально ли. Без спонсоров ни как. Я же пока говорю скажем так о проекте как о проживание  3-5 детей, которое организуют их семьи рядом с городом  в ближайшей деревни куда можно и на выходные легко приехать и даже в будни после работы с утра уехать на работу и куда будет просто нанимать каких-то специалистов. Некая альтернатива интерната и найма нянь, пока родители на работе.

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #4 : 26 Июля 2019, 07:18:37 »
Хотелось просто понять есть ли родители которые разделяют такую идею и готовы были бы объединиться вдруг и правда удастся создать небольшие группы из разных городов. Семьи объединяться и создадут такие маленькие проекты тем самым улучшив  жизни детей и наверное облегчив себе! чтобы жить дальше полноценно. И поняв что в будущем их ребёнок не попадёт в пни, а братья и сестры будут дальше следить за их проживанием.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: социальная деревня
« Ответ #5 : 26 Июля 2019, 07:50:42 »
@NUN,  у нас в городе немного другой вариант продвигается
https://m.vk.com/roditeli_ovz?from=profile
Как по мне,  для горожан не слишком привычных к селу идея деревни,  даже социальной - изрядная утопия.
Да,  в принципе решаемо - дома,  уход,  просмотр,  занятия...  Но - вот что то по мне ущербное что ли в этом  ( без обид,  плиз,  люди,  выбравшие такой путь,  достойны уважения с моей точки зрения за попытки сделать свое - это как минимум.
Не знаю... Для меня этот путь - сродни "уходу из мира" в свой миров. Как в монастырь уходят,  как в скит.
Хочется,  что бы дети выросшие жили все таки " в большом мире".  И он был привычке им,  а они - ему.
Хотя против компаний "своих" ничего не имею.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #6 : 26 Июля 2019, 07:56:28 »
Как раз про уход в монастырь я не говорю.
Давайте быть честными - когда мама постоянно привязана к ребенку - вот утопия. Не могу назвать такие семьи счастливыми. А если ребенок не может жить в большим социуме?

Не лучше ли ему будет жить на природе. Это же не ссылка? Родители будут периодически приезжать, частично жить там(выходные). Вывозить его в город, в отпуск.

Ну и будущее будет понятно - он сможет потом жить в пригороде(главное что бы потом его родные за ним приглядывали).

Ну честно - реаль такова, что не велик % того, что после смерти родителей его братья и сестры(если они будут) будут жить с ним. Он молодые и захотят полноценной жизни. А вот иногда приезжать и проверять как он там, это вполне реально. И Человек не попадет в ПНИ.

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #7 : 26 Июля 2019, 08:01:34 »
@NUN,  у нас в городе немного другой вариант продвигается
https://m.vk.com/roditeli_ovz?from=profile
Как по мне,  для горожан не слишком привычных к селу идея деревни,  даже социальной - изрядная утопия.
Да,  в принципе решаемо - дома,  уход,  просмотр,  занятия...  Но - вот что то по мне ущербное что ли в этом  ( без обид,  плиз,  люди,  выбравшие такой путь,  достойны уважения с моей точки зрения за попытки сделать свое - это как минимум.
Не знаю... Для меня этот путь - сродни "уходу из мира" в свой миров. Как в монастырь уходят,  как в скит.
Хочется,  что бы дети выросшие жили все таки " в большом мире".  И он был привычке им,  а они - ему.
Хотя против компаний "своих" ничего не имею.

Это все же временная тренировочная квартира. А я говорю о полноценном проживании в своем доме с группой таких же детей. Под присмотром няни педагога и контроле родных.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: социальная деревня
« Ответ #8 : 26 Июля 2019, 08:55:54 »
@NUN, правильно,  т к это начало проекта.
А цель - жизнь детей в социуме,  самостоятельно.
И это тоже один из вариантов.
В деревне... "Хорошо в деревне летом" и т д.  Сорри,  не удержалась.  Просто пасторальные картинки и здешние реальные деревни - это очень разное.  Здесь север.  Полгода темно,  снегу к декабря январю наметает по уши,  здоровым ходить то сложно порой.  И по факту  эта самая жизнь в деревне  превратиться в полгода затворничества.  Много вы надышите свежего воздуха в -30?  А гулять по 100 м прочищенной в сугробе тропе - это прям счастье?
Ну а дом в пригороде - давайте называть вещи своими именами,  это жизнь в городе.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #9 : 26 Июля 2019, 09:01:27 »
@NUN, правильно,  т к это начало проекта.
А цель - жизнь детей в социуме,  самостоятельно.
И это тоже один из вариантов.
В деревне... "Хорошо в деревне летом" и т д.  Сорри,  не удержалась.  Просто пасторальные картинки и здешние реальные деревни - это очень разное.  Здесь север.  Полгода темно,  снегу к декабря январю наметает по уши,  здоровым ходить то сложно порой.  И по факту  эта самая жизнь в деревне  превратиться в полгода затворничества.  Много вы надышите свежего воздуха в -30?  А гулять по 100 м прочищенной в сугробе тропе - это прям счастье?
Ну а дом в пригороде - давайте называть вещи своими именами,  это жизнь в городе.


ну лично у нас не север. и дом в ближайшей деревне, а не в пригороде. все же лучше пни

Оффлайн мама Гриши

Re: социальная деревня
« Ответ #10 : 26 Июля 2019, 22:09:10 »
То есть вы предлагаете создать аля  частный мини ДДИ?

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #11 : 27 Июля 2019, 10:39:04 »
То есть вы предлагаете создать аля  частный мини ДДИ?

что то типо частного ПНИ детского, но не на коммерческой основе.
объедение родителей. хорошо бы создать петицию. что бы это на законодательном уровне закрепить.

родитители, чьи дети находится в ПНИ или туда планируют оформляться. на каждого же ребёнка государство выделяет не малые деньги. так почему бы не иметь право родителям создать некоммерческое объедение на 5 - 10 детей. а деньги выделяемые на ребёнка идут на счёт данного объедения и тратятся на содержание помещения, оплату персонала и прочее

родители которые объеденились, выбирают помещение (город или домик в пригороде, или строят за свой счёт или спонсоры) и 5 - 10 детей проживают там. ни каких скрытых моментов как в ПНИ, все прозрачно, родители все контролируют и ни каких опасений за ребёнка. В любое время они могут посещать детей, оставаться там в любое время и спокойно возить детей допустим в отпуск. Органы опеки допустим могут выступать как надзорные контролирующие органы

итог = мини ПНИ созданный родителями для комфорта детей.

такое же можно организовать и для взрослых.

Просто если государство выделяет деньги ПНИ, но комфорта там нет, так почему бы не попробовать эти деньги получить частному объеденению родителей.

конечно все это не просто. но пока можно в качестве эксперимента организовать такое проживание за счёт родителей. а на данном примере возможно удастся сломать плачевную ситуацию с ПНИ.

Оффлайн мама Гриши

Re: социальная деревня
« Ответ #12 : 27 Июля 2019, 10:48:25 »
@NUN,  ПНИ это система взрослого варианта.  Детские заведения называются ДДИ.
Государство выделяет деньги на детей которые находятся на гос обеспечении. Заранее предвижу ответ.  Вы в праве поместить своего ребёнка в любое учреждение по заявлению.  Вы имеете право посещать своего ребёнка в любое время,  забирать его домой,  в отпуск,  на лечение.  Не будет государство финансировать ваш проект!!!

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #13 : 27 Июля 2019, 11:39:07 »
@NUN,  ПНИ это система взрослого варианта.  Детские заведения называются ДДИ.
Государство выделяет деньги на детей которые находятся на гос обеспечении. Заранее предвижу ответ.  Вы в праве поместить своего ребёнка в любое учреждение по заявлению.  Вы имеете право посещать своего ребёнка в любое время,  забирать его домой,  в отпуск,  на лечение.  Не будет государство финансировать ваш проект!!!

ну для начало за свой счёт может

Оффлайн NUNАвтор темы

Re: социальная деревня
« Ответ #14 : 27 Июля 2019, 21:19:35 »
на 5 - 10 детей это 2 сотрудника в смену. на 10 семей это не дорого.
если есть  финансы или спонсоры на организацию покупке или строительства жилья.
Но до 200% лучше ДДИ и ПНИ