Автор Тема: Музыкальное образование, пение  (Прочитано 5159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #45 : 31 Мая 2017, 10:59:42 »
Девочки, перевозка пианино - отдельный вид бизнеса, куча контр и бригад на этом специализируются в Москве и, думаю, в любом крупном городе. Прогуглитк и найти такую не сложно. Недешево - зато быстро и без проблем.
@Ekaterina and Anna B., что-то рановато вы загоняетесь насчет инструмента, имхо. Найдите школу и /или препода, убедитесь что реьенок способен заниматься и есть человек, способный научить. С инструментом сложится со временем, ведь уже будет , с кем посоветоваться. Педагог тоже заинтересован, чтоьы у реьенка был нормальный инструмент.

В нашем случае мы дочку записали в музшколу, обратились за советом насчет инструмента к педагогу. Я воооодще ничего в инструментах не понимаю. Она дала контакты семьи, желавшей избавиться от Ф-но. Но там рухлядь была уже. Через неск недель нашли другой вариант. Заказали перевозку. Педагог же дала настройщика.

Советские инструменты, как говорят, лучше нынешних. Но вопрос состояния важен. Если на нем десять лет не играли и не настраивали - не факт, что удастся реанимировать. В принципе, если брать или покупать б/у пианино, можно и со своим настройщиком придти его покупать. Пусть оценит, стОит ли брать.
Машины же б/у некоторые гипер ответственные  граждане покупают с предварительным осмотром "своим" механиком. Тут тоже дело недешевое, лучше неск тыс настройщику за предварительную консультацию на старте отдать, чем брать кота в мешке, если не являешься спецом сам.
Слава Богу за все!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #46 : 31 Мая 2017, 11:05:05 »
@Севилья, спасибо за совет! Я за пару дней нашла уже инд занятия на фоно, прям в руки само шло. Надо только обсудить с педагогом и встретиться). Поэтому про инструмент задумалась,)
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Exta

Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #47 : 31 Мая 2017, 12:38:52 »
@Ekaterina and Anna B., совет про муз школу очень хороший, еще можно на сам момент покупки для осмотра инструмента брать настройщика.
На все воля Господа!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #48 : 31 Мая 2017, 12:40:50 »
@Ekaterina and Anna B., совет про муз школу очень хороший, еще можно на сам момент покупки для осмотра инструмента брать настройщика.
а настройщика где найти, при муз школе есть?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн MamaIlona

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ilona_shklyaeva
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #49 : 31 Мая 2017, 14:32:57 »
Мы с дочей играем на синтезаторе вот уже с полгода, ей сейчас 2 года. Ей очень нравится, выучили "жили у бабуси", "twinkle little star". Для таких малышей я считаю синтезатор удобнее и безопаснее. Мои родители проф.педагоги музыки, у них дома есть хорошее пианино. Конечно сила нажатия клавиш разная, звучание с вибрацией, тут сравнивать нечего. Но эта крышка...Ангелина раз так получила по лбу. Плюс ко всему, у нас дома уже столько скопилось приспособ для физ.реа что инструмент ставить некуда. А синтез можно хоть на антресоль впихнуть.

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk


Оффлайн Samantha

Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #50 : 31 Мая 2017, 15:48:35 »
Мы с дочей играем на синтезаторе вот уже с полгода, ей сейчас 2 года. Ей очень нравится, выучили "жили у бабуси", "twinkle little star". Для таких малышей я считаю синтезатор удобнее и безопаснее. Мои родители проф.педагоги музыки, у них дома есть хорошее пианино. Конечно сила нажатия клавиш разная, звучание с вибрацией, тут сравнивать нечего. Но эта крышка...Ангелина раз так получила по лбу. Плюс ко всему, у нас дома уже столько скопилось приспособ для физ.реа что инструмент ставить некуда. А синтез можно хоть на антресоль впихнуть.

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk
да, помню ваш синтезатор на спорткомплексе😊
мои кстати тоже пальцы несколько раз придавливали на фо-но, поэтому он стоит сейчас заваленный всякими вещами и дети к нему не подходят..
у меня Десна старая, мастера всегда говорили что очень удачный инструмент, звук отличный.. но его не настраивали лет 15 уже, что правда нельзя будет реанимировать?

Оффлайн Нима

Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #51 : 31 Мая 2017, 16:31:14 »
Про отличия живого пианино от электрического. ТАм все другое! Звук другой, энергетика, наполненность звука! Дело даже не в силе нажатия на клавиши, а в качестве самого движения, оно принципиально разное, как мне кажется. У моего с трех лет электропианино, там и звучание можно выставить, как у классического ф-но, и долгота звука нормальная, но не то! клавишу именно надавливаешь, как бы выдавливая звук, а на живом инструменте - там палец, как молоточек, ударил- отскочил, и прямо чувствуешь, как бьешь по струне, и от силы удара зависит долгота и громкость звука, его прозрачность или резкость... я просто давным-давно училась в музыкалке, на народном, правда, но общее ф-но у меня было и немного играть я до сих пор умею, и если где-то (в гостях, в медцентре, в школе) вижу инструмент, бросаюсь к нему, как к родному, и пытаюсь вспомнить любимый "менуэт" или, хотя бы "чижик-пыжик". поэтому разницу очень чувствую. ТАк что если учить именно музыке - только живое пианино!
Но своему купила электрику, именно для обучения в игровой форме, чтоб просто заинтересовать звукоизвлечением, потренировать пальцы, поперебирать клавиши... но не пошло. сколько лет пыталась, но вотще. Первые годы это просто была труба - сам не играл, только лупил кулаками, щелкал переключателями и едва не ронял его, бедное, со стола. И мне играть не давал, стоило мне сесть, и начать что-то разбирать-вспоминать -все, ор, истерика, стремление разбить на хрен эту игралку, чтоб не досталась никому... Потом, лет уже в 6-7, когда аутичные черты пошли на спад и появилась возможность хоть чем-то конструктивно заниматься,   стало полегче. сам стал присаживаться к инструменту,  научился одним пальцем на клавиши нажимать, понимать, где звук выше, где ниже... но, как я ни стараюсь, ни запомнить ноты, ни научиться играть хотя бы простенькие пьески, ни даже простую хроматическую гамму, для чисто пальцевой тренировки, освоить детю пока не удалось. да что говорить, он у меня даже ритм не ловит, все время загоняется, и если вступать, обязательно вступит на четверть раньше.
Обсуждала эту проблему с одной знакомой, специалисткой по народному пению. она говорит, что эти музыкальные затыки явно связаны с повреждением мозга. у нее сын, чертовски музыкальный ребенок, с пеленок игравший и певший в ее ансамбле, когда у него были неврологические осложнения после тяжелой болезни, тоже, как она говорила, на время утратил и чувство ритма, и способность играть... даже пел фальшиво. потом они все восстановили, успешно победив болезнь и осложнения.
С другой стороны, получается, занятия музыкой для нас  - это и способ воздействовать на проблемные зоны,  мы можем стимулировать их через игру и пение, разучивание простых ритмов, + это и контроль "мозг-глаз-рука", и чисто техническая тренировка движений и мелкой моторики, а если инструмент духовой - то еще и дыхания... в общем, одна сплошная польза, у меня остался только один вопрос, как моего детя на все это сподвигнуть.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #52 : 31 Мая 2017, 17:10:29 »
@Нима, интересно... а вообще здоровых детей с какого возраста берут на фоно в муз школе?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #53 : 31 Мая 2017, 17:52:04 »
@Ekaterina and Anna B., совет про муз школу очень хороший, еще можно на сам момент покупки для осмотра инструмента брать настройщика.
а настройщика где найти, при муз школе есть?
Конечно, всегда есть кто-то, кто настраивает инструменты в школе. И этот "кто-то" вряд ли откажется подработать с домашним инструментом. А вам он нужен будет 1-2 раза в год.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #54 : 31 Мая 2017, 17:56:22 »
@Нима, интересно... а вообще здоровых детей с какого возраста берут на фоно в муз школе?
Обычно старшие дошкольники идут в подготовительный класс, а потом одновременно в общеобразовательную школу и в музыкальную.
Или плюс год-два.
Это если родители отдают.
А идеальный вариант (и таких много, обычно мальчишки), когла в средней школе немузыкального доселе человека обуревает желание научиться. И идут сами. Обычно гитара или  или баян что-то вроде, но и пианистов встречала. И такие уже не бросают, и потом не кидают диплом маме со словами "в жизни больше не подойду к инструменту!".

Мальчишек, как я понимаю, вообще лучше отдавать на инструмент в ансамбле, чтоьы и товарищи, и азарт, и на слабо можно было бы взять, если что. Но для моего (пока) этот путь закрыт.

В нашей музыкальной школе занимается мальчик с особенностями. Не ДЦП, но зпрр приличная. Мама вместе с ним поступила официально на платное отделение (можно, оказывается, в любом возрасте, 4000 р в мес). Ну, чтоьы парню помогать, если что... На аккордеон. Так, говорят, парень программу осваивает нормально, а мама - со скрипом. С возрастом и пальцы не те, и вообще, видать, сентизивный период давно прошел.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 18:05:55 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #55 : 31 Мая 2017, 18:01:38 »
@Нима, сподвигнуть может увлеченный и обаятельный педагог. С тобой вряд ли сядет :) или будет воспринимать музуроки как продолжение чистописания :)
Я вообще все учебные процессы делегирую всяким обаятельным личностям. Чтобы Заинтересовать моих обоих "медведей" бальными танцами пришлось найти брутального парня с татуировками по всей видимой поверхности тела :)
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #56 : 31 Мая 2017, 18:10:50 »
К делу не относится, но раз уж заговорили о синтезаторах... Мой с 2-х лет на нем бренчал. Заиграли- разбили две шт за дошкольные годы. Это просто как соска была в первые годы... И как Нима, кидался во всех присутственных местах на пианино побренчать.  А как появился нормальный инструмент для сестры, Боря к нему, кажется, за три года ни разу не подошел.
Слава Богу за все!

Оффлайн Нима

Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #57 : 31 Мая 2017, 19:02:43 »
@Нима, сподвигнуть может увлеченный и обаятельный педагог. С тобой вряд ли сядет :) или будет воспринимать музуроки как продолжение чистописания :)
Я вообще все учебные процессы делегирую всяким обаятельным личностям. Чтобы Заинтересовать моих обоих "медведей" бальными танцами пришлось найти брутального парня с татуировками по всей видимой поверхности тела :)


Да, думаю, моего обаяния не хватает, чтоб еще и к искусству детя приобщать. много, конечно, я на себя беру, во все дырки воспитания и образования хочу влезть... но пока не очень понимаю, как вообще сподвигнуть детя на занятия хоть чем-то. ему что ни предложи - нет. не хочу, мне это не интересно. только за шиворот притащить, и сказать "надо"... но это не то, нам обязаловки в школе хватает. но ведь даже на концерт в филармонию за все эти годы ни разу не вытащился, живем через дорогу, плюнуть раз дойти, классическую музыку любит, дома слушает постоянно... в мешке его, что ли, тащить?
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #58 : 01 Июня 2017, 10:27:44 »
@Нима, так мальчик ведь не против классической музыки протестует. Он против толпы в фойе, многолюдного зала, громких звуков и апплодисментов :(
будет играть, препод скажет: "сходи!" - пойдет как миленький . Плюс взрослеет.

покажи парню, как молодой симпатичный LДжаред Раднич играет на ф-но музыку из Пиратов Карибского моря. Мою дочку это очень стимульнуло в свое время.


Jarrod Radnich - Virtuosic Piano Solo - Pirates of the Caribbean - YouTube

(концовка детям нравится больше всего ) :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2017, 10:50:53 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Диминамама

Re: Музыкальное образование, пение
« Ответ #59 : 01 Июня 2017, 13:23:18 »
 Мой вообще любит все что издает звуки, будь то ложкой по кастрюле или ладошкой по клавишам.  Но вот сможет ли он именно играть на муз инструменте? Не столько физически, сколько со своей мягко говопя задержкой в развитии.
А так я бы с удовольствием его отдала бы на какие нибудь муз занятия. Сама в этой теме полный ноль