Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1185 : 26 Февраля 2019, 13:13:20 »
@МиссЮлия, почитайте приказ 1024н. Найдите пункт про гемипарез. И если ему соответствуют 40 или более процентов, то наверняка дадут

Оффлайн Olesha

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1186 : 26 Февраля 2019, 13:19:50 »
@Nattilli, как у вас дела с оформлением инвалидности? Прошли комиссию?

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1187 : 26 Февраля 2019, 13:25:38 »
@Olesha, доки сдали.  Ждем вызов на мсэ

Оффлайн МиссЮлия

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля (дочь МиссГалины)
    • Instagram: Ulechkaa.m
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1188 : 26 Февраля 2019, 13:34:59 »
@maria081271, я ничайно, не туда нажала)
Мне не то что трудно, я просто совет спросила. По каждой болячке на мсэ сейчас свои причуды..

Оффлайн МиссЮлия

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля (дочь МиссГалины)
    • Instagram: Ulechkaa.m
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1189 : 26 Февраля 2019, 13:36:22 »
@Nattilli, читала конечно. Там по геми только в одном пункте 10-30.

Оффлайн МиссЮлия

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля (дочь МиссГалины)
    • Instagram: Ulechkaa.m
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1190 : 26 Февраля 2019, 13:38:42 »
@Businka, тоже полно знакомых. Но конкретно по геми все получили инву до 18, и ещё до смены приказа. В новом приказе все ужесточено. И могут отнести нас и к пункту, где меньше 40%. Я поэтому тут и спросила, может кто-то получал недавно(последние год-два)

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1191 : 26 Февраля 2019, 14:52:31 »
@maria081271, я ничайно, не туда нажала)
Мне не то что трудно, я просто совет спросила. По каждой болячке на мсэ сейчас свои причуды..
Понятно,  просто у многих могут такие вопросы быть,  лучше писать открыто,  пригодится  наверное если что! 💝
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн МиссЮлия

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля (дочь МиссГалины)
    • Instagram: Ulechkaa.m
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1192 : 26 Февраля 2019, 15:12:53 »
@maria081271, попытаться то наверно я попытаюсь.. 18.03 консультация невролога в психо-неврологической больнице. Они как раз на втэк и отправляют всех, послушаю, что скажут...

Оффлайн Grita

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1193 : 26 Февраля 2019, 17:55:23 »
@НlTka, да, я в курсе, что даёт розовая справка. И в курсе, как это выматывает - 2 месяца собирать 33 бумажки ради двух минут на комиссии. Я спросила, как обстоят дела конкретно с гемипарезами.
Ответ вам даст только комиссия. Гемипарез это как никак Дцп, будут смотреть как скомпесировался ребенок, что сам умеет.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1194 : 26 Февраля 2019, 21:18:55 »
@Grita, да вот то-то и странно.. Как могут они рассуждать о том, что при лёгкой степени дцп инва не нужна? (а они могут.. 🤦) если реабилитация все равно нужна, обувь орто нужна..

Если ребенок в 1 год умеет только самостоятельно садиться, но не ползает, не стоит, не ходит (хотя бы вдоль опоры), то разве это ДЦП  легкой степени? Как минимум средняя, и у вас должны набраться проценты по ней. Конечно оформляйте инву, разве Вам помешают лишние 20-30 тыс в мес? И почему сложно пройти комиссию? Это обычная комиссия из врачей, которую ребенок проходил в 2мес, это 3 анализа и 4-5 врачей. Надо только лишний кабинет будет пройти, ВК называется, там дают направление на МСЭ для оформления инвалидности.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МиссЮлия

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля (дочь МиссГалины)
    • Instagram: Ulechkaa.m
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1195 : 26 Февраля 2019, 21:25:33 »
@Елена Сотникова, я не знаю, может это я просто такая невезучая, но каждый год просто треш с этими сборами на мсэ))) как время подходит, так у меня аж глаз дёргаться начинает 😁

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1196 : 26 Февраля 2019, 21:29:39 »
@Елена Сотникова, я не знаю, может это я просто такая невезучая, но каждый год просто треш с этими сборами на мсэ))) как время подходит, так у меня аж глаз дёргаться начинает 😁
Как это каждый год, если ребенку только 1 год? Или я не поняла что-то?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МиссЮлия

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля (дочь МиссГалины)
    • Instagram: Ulechkaa.m
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1197 : 26 Февраля 2019, 21:31:37 »
@Елена Сотникова, с сыном. Не по дцп. С рождения каждый год проходим..

Оффлайн Olesha

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1198 : 26 Февраля 2019, 21:45:56 »
@Елена Сотникова, с сыном. Не по дцп. С рождения каждый год проходим..

 Ну так вы вообще все знаете, к ли каждый год собираете доки. Уже привычно)

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1199 : 26 Февраля 2019, 21:47:48 »
@Елена Сотникова, с сыном. Не по дцп. С рождения каждый год проходим..
Ну понятно тогда, сочувствую. Ну раз есть опыт оформления, то надо продумать с какого врача начать. Для начала невролог в карте должен написать, что рекомендовано оформления инвалидности.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.