Автор Тема: Массаж биологических активных зон.  (Прочитано 13475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
«Ежик».
Жа-жа-жа -мы нашли в лесу ежа. Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз.
Жу-жу-жу - подошли мы к ежу. Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 7раз.
Ужа-ужа-ужа - впереди большая лужа.
Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны - вместе.
Жок-жок-жок - надел ежик сапожок. Кулачками массировать крылья носа.

«Пчела».
Ла-ла-ла - на цветке сидит пчела. Провести пальцами от середины лба к вискам 7 раз.
Ул-ул-ул - ветерок подул. Провести пальцами по щекам сверху вниз 7 раз.                       
Ала-ала-ала - пчелка крыльями махала. Кулачками энергично провести по крыльям носа.
Ила-ила-ила - пчелка мед носила.
Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны - вместе.
«Пчела». 
Жу-жу-жу - я летаю и жужжу. Указательными пальцами провести по крыльям носа.
Жи-жи-жи - мне цветок покажи. Ребрами ладоней растирать лоб.
Же-же-же - василек растет в меже. Погладить шею сверху вниз.
Жу-жу-жу - про цветы всем расскажу. Указательный и средний палец «вилочкой», растирать точки за и перед ушами.

«Киса». 
Са-са-са - кисонька краса. Поглаживание ладонями щек.
Сы-сы-сы - есть у кисоньки усы. Кулачками растирать крылья носа.                                                         
Исы-исы-исы - молоко для кисы. Провести пальцами по лбу от середины к вискам.
Иса-иса-иса - бантиком играет киса. Ладонями растирать уши.

«Сорока».   
Ока-ока-ока - где живет сорока? Потереть ладони друг о друга.
Оки-оки-оки - не найти гнездо сороки.
Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны - к середине лба.
Ок-ок-ок - на, поклюй-ка колосок. Кулачками растирать крылья носа.
Ку-ку-ку - попить лети ты на реку. Указательный и средний палец «вилочкой», растирать точки за и перед ушами.
Ко-ко-ко - а река - то далеко! Мягкими движениями погладить шею сверху вниз.

«Бурундук».   
Щечка, щечка - два мешочка. Поглаживать лоб, щеки, нос от центра к вискам.
Три-четыре корешочка. Надавить пальцами на переносицу, середину бровей, делая вращательные движения.
Пять брусничек. С усилием, надавливая, провести по бровям указательными пальцами.
Шесть морошек. Закрыть глаза, погладить веки.
Семь букашек, восемь мошек. Надавливая, провести от переносицы вниз.
Лапкой в щечку - стук, стук, стук. Похлопать ладонями по щекам.
На здоровье, бурундук. Вытянуть ладони и покачать головой.

«Наступили холода».
Профилактика простудных заболеваний.
Да-да-да - наступили холода. Потереть ладони друг о друга.
Да-да-да - превратилась в лед вода. Мягкими движениями погладить шею сверху вниз.
Ду-ду-ду - поскользнусь я на льду. Указательными пальцами провести по крыльям носа.
Ду-ду-ду - я на лыжах иду. Растереть ладонями уши.
Ды-ды-ды - на снегу есть следы. Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны - к середине лба.
Ди-ди-ди - ну, заяц, погоди! Хлопки в ладоши. Погрозить пальцем.
Массаж лица.
Носик-носик! Где ты, носик? Потереть нос.
Лобик, лобик! Где ты, лобик? Провести по лбу от середины к вискам.
Щечка, щечка! Где ты, щечка? Погладить щеки сверху вниз.
Будет чистенькая дочка, Погладить шею.
Будет чистенький сынок и котенок малышок. Растереть уши.

«Спинка-тростинка».
Массаж спины
Лягушата встали, спинки показали.     Встать, выпрямиться.
Вот прямая спинка, спинка-тростинка. Погладить спину сверху вниз.
Ладошками стучали, спинку выпрямляли. Похлопать ладошками.
Пальчики бежали, спинку выпрямляли.   Быстро пробежаться  пальцами.
Кулачки стучали, спинку выпрямляли. Поколачивание кулаками.
Вот какая спинка, спинка-тростинка. Поглаживание.
Вот лягушка (имена детей).
Вместе пляшут и поют, вместе весело живут,
Вместе хоровод ведут.

 
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #1 : 20 Апреля 2009, 22:03:13 »

Методические указания к проведению точечного массажа.
1.на первых сеансах массируют не более 3-4 точек,постепенно увеличивая их количество.
2.во время одно сеанса рекомендуется массировать точки как общего,так и локальные действия.
3.симметричные точки массируют попарно и одновременно
4.точечный массаж рекомендуют проводить целым курсом:между 1-м и 2-м курсом перевыв 2 недели;между 2-м и 3-м перевыв может составить около 3 месяцев.курсы массажа повторяются каждые 3-6 месяцев.сеанс массажа следует проводить через день.Перерыв между сеансами массажа,проводимого целым курсом,не должен превышать 3 дней.
1.Цель-нормализация состояния мышц артикуляционной мускулатуры.

2. Цель-улучшение кровообращения верхнихотделов полости носа,улучшение носового дыхания.способствует расширению резонаторских возможностей речевого голоса,профилактике голосовых расстройств,а также используется при тренировке ощущения голосового резонанса голоса.

3.(вверхняя слево)цель-воздействие на мышцы глотки гортани.способствует нормализации напряжения мышц голосового аппарата.
(вверхняя справа и нижняя слева)нормализация состояния мышц глотки,гортани и корня языка.массировать нужно осторожно,так как воздействие на эти точки может легко вызвать неприятные ощущения.
(нижняя справа)цель-нормализация состояния мышц нижней челюсти.

4.Цель-нормализация состояния мышц шеи и плечевого пояса.

5.цель- нормализация состояния мышц плечевого пояса и регуляция ритма дыхания.способствует улучшению звучания голоса в грудном резонаторе.

6.цель-повышение работоспособности при умственной переутомляемости,улучшения памяти,снятия напряжения с мышц голосового аппарата.

7.цель-повышение работоспособности при умственной переутомляемости,улучшения памяти,снятия напряжения с мышц голосового аппарата.

8.цель-оказывает активизирующее воздействие на организм в целом.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2009, 17:27:44 от Даша »

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #2 : 24 Апреля 2009, 15:30:22 »
методические указания к проведению точечного массажа.
1.на первых сеансах массируют не более 3-4 точек,постепенно увеличивая их количество.
2.во время одно сеанса рекомендуется массировать точки как общего,так и локальные действия.
3.симметричные точки массируют попарно и одновременно
4.точечный массаж рекомендуют проводить целым курсом:между 1-м и 2-м курсом перевыв 2 недели;между 2-м и 3-м перевыв может составить около 3 месяцев.курсы массажа повторяются каждые 3-6 месяцев.сеанс массажа следует проводить через день.Перерыв между сеансами массажа,проводимого целым курсом,не должен превышать 3 дней.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #3 : 24 Апреля 2009, 15:57:02 »
картинка №1
цель-нормализация состояния мышц артикуляционной мускулатуры.
картинка№2
цель-улучшение кровообращения верхнихотделов полости носа,улучшение носового дыхания.способствует расширению резонаторских возможностей речевого голоса,профилактике голосовых расстройств,а также используется при тренировке ощущения голосового резонанса голоса.
картинка№3.
(вверхняя слево)цель-воздействие на мышцы глотки гортани.способствует нормализации напряжения мышц голосового аппарата.
(вверхняя справа и нижняя слева)нормализация состояния мышц глотки,гортани и корня языка.массировать нужно осторожно,так как воздействие на эти точки может легко вызвать неприятные ощущения.
(нижняя справа)цель-нормализация состояния мышц нижней челюсти.
картинка №4.цель-нормализация состояния мышц шеи и плечевого пояса.
картинка№5
цель- нормализация состояния мышц плечевого пояса и регуляция ритма дыхания.способствует улучшению звучания голоса в грудном резонаторе.
картинка№6,№7
цель-повышение работоспособности при умственной переутомляемости,улучшения памяти,снятия напряжения с мышц голосового аппарата.
картина№8.
цель-оказывает активизирующее воздействие на организм в целом.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Ляпако

Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #4 : 11 Июня 2009, 18:49:37 »
http://www.center-hc.ru/html/su_jok.htm
а в этом сайте я прибрела массажеры для пальчиков
http://www.subal.ru/index.php?cPath=29
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 19:14:50 от Ляпако »

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #5 : 11 Июня 2009, 19:45:05 »
Ляпако,а ты приобрела кольца для массажа пальчиков?Эти кольца очень хорошие,и эффект есть.Я Вани давно ими массажирую,только у нас эти кольца продаются в пластмассовом  шарике с шипами,этим шариком можно массажировать руки и ступни ног.Очень хорошая штука!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #6 : 13 Июля 2009, 18:50:05 »
 здравствуйте, Аллуся! Моему сыну 3 года, говорит только 2 слова и то редко. Нам ставят ЗПР. Совсем недавно узнали, что уже нужно заниматься с дефектологом. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени должен длиться сеанс массажа в целом и каждой точки в отдельности? Заранее благодарю за ответ.
P.S. Буду очень благодарна любым вашим дополнительным рекомендациям.                                                       

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #7 : 13 Июля 2009, 20:56:13 »
Лесик,ваш вопрос перенесла в раздел вопросы к логопеду.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Массаж биологических активных зон.
« Ответ #8 : 06 Февраля 2010, 15:34:34 »
МЕТОДИКА ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА

(массаж биологически активных точек)

Точечный массаж - разновидность лечебного массажа, когда локально воздействуют на биологически активные точки (зоны) соответственно показаниям расслабляющим или стимулирующим способом.

При повышенном мышечном тонусе используют расслабляющий, или «тормозной», метод точечного массажа. Найдя необходимую точку, подушечкой пальца производят вращательное движение по часовой стрелкe в течение 5-6 с, постепенно углубляясь, надавливая на точку, наращивая усилие; в течение 1- 2 с фиксируют достигнутый уровень, а затем в течение 5 - 6 с производят противоположное движение, «вывинчивая» палец против часовой стрелки, уменьшая силу надавливания. Не отрывая пальца от точки, повторяют несколько раз. Общее время воздействия на одну точку составляет от 1 до 5 мин.

При явлениях пониженного тонуса применяется стимулирующая техника. Найдя точку, проводят в течение 3-4 с вращательные движения по часовой стрелке, ввинчивая палец с надавливанием на точку, а затем палец резко отрывают от точки. Это движение повторяют 6-10 раз.

 

 

 

Перекрестный   точечный    массаж

разработанный   К. А. Семеновой

                   (используется при работе с детьми раннего возраста с ДЦП)

 

Цель: развитие афферентаций оральной мускулатуры,

           нормализации тонуса мышц языка, губ,

           подавление гиперкинезов и оральных синкинезий (насильственное открывание рта).

 



 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ САМОМАССАЖА

Цель: стимуляция кинестетических ощущений мышц, участвующих в работе периферического речевого аппарата

          Длительность  5 - 10 мин.

          Каждое движение выполняется 4 - 6 раз.

          Проводится по схеме: массаж головы, мимич. мышц лица,  губ, языка.

          Проводится в игровой форме

   

Работа по преодолению слюнотечения

Слюнотечение (гиперсаливация) встречается у детей с дизартрией.

       Прежде всего необходимо научить детей:
хорошо жевать (сначала с запрокинутой головой) – печенье;
глотание слюны с жеванием;
глотание слюны с подсасыванием;
глотание слюны разовым толчком;
глотание слюны разовым толчком с последующим выполнением определенных артикуляционных поз (блинчик, чашечка и др.);
глотание слюны разовым толчком, но с последующим проговариванием отдельных звуков, слогов, слов, фраз.

Упражнения самомассажа

«Рисуем дорожки». Движение пальцев от середины лба к вискам.

«Рисуем яблочки». Круговые движения пальцев от середины лба к вискам.

«Рисуем елочки». Движения пальцев от середины лба к вискам. Движение направлено несколько по диагонали.

«Пальцевый душ». Легкое постукивание или похлопывание кончиками пальцев по лбу.

«Наденем очки» Указательным пальцем проводить легко от виска по краю скуловой кости к переносице, затем по брови к вискам.

«Глазки спят». Закрыть глаза и легко прикрыть пальцами веки.Удержать в течение 3-5 с.

«Нарисуем усы». Движение указательными и средними пальцами от середины верхней губы к углам рта.

«Веселый клоун». Движение указательными и средними пальцами от середины нижней губы к углам рта, а затем вверх к скуловой кости.

«Грустный клоун». Движение указательными и средними пальцами от середины верхней губы к углам рта, а затем к углам нижней челюсти.

«Клювик». Движение указательным и средним пальцами от углов верхней гyбы к середине, а затем от углов нижней гyбы к середине.

«Расческа». Поглаживание губ зубами

«Молоточек». Постукивание губ зубами.

«Пальцевый душ». Набрать воздух под верхнюю губу и легко постукивать по ней кончиками пальцев, проделать то же самое движение, набрав воздух под нижнюю губу.

«Нарисуем три дорожки». Движение пальцев от середины нижней губы к ушам, от середины верхней губы к ушам, от середины носа к ушам. 

«Погреем щечки». Растирающие движения ладонями по щекам в разных направлениях. «Пальцевый душ». Набрать воздух под щеки и легко постукивать кончиками пальцев.

«Испечем блинчики». Похлопать ладошками по щекам.

«Умыли личико». Ладонями обеих рук производить легкие поглаживающие движения от середины лба вниз по щекам к подбородку.

Самомассаж мышц языка

         Данные приемы самомассажа языка можно рассматривать и как часть активной гимнастики.

1. «Поглаживание языка губами». Просунуть язык сквозь узкую щель между губами, затем расслабить его так, чтобы боковые края языка касались углов рта. Постепенно убирать язык в полость рта.

2. «Накажем язычок». Пошлепывать язычок губами «ПЯ-ПЯ-ПЯ».

3. «Покусали язычок». Покусать язычок зубками «ТЯ-ТЯ-ТЯ».

4. «Веселые бусинки, пуговки». На прочную нить нанизываем бусинки или пуговицы, образуя браслет. Обработать в мыльном растворе. Ребенок должен языком перебирать «составные» этого браслета.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ