Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 228533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаМаксима

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #630 : 10 Июня 2015, 21:55:23 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, после интенсивного курса вы водите малышей на так сказать "поддерживающие" занятия 1-2 раза в неделю?
Одно из тяжелейших испытаний для родителей связано с недостатком отзывчивости, который часто проявляют дети с особыми нуждами. Чрезвычайно тяжело постоянно отдавать ребенку свою любовь, время, внимание и заботу и ничего не получать взамен. Все, что вам остается,— не сдаваться и продолжать любить своего ребенка. Рано или поздно вы получите свою награду, пусть и скромную.

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #631 : 11 Июня 2015, 09:08:11 »
Я водила по рекомендации Джереми Краусса к Петру Андрееву. Это был единственный доступный вариант между интенсивами.

Оффлайн Turistochka

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #632 : 06 Июля 2015, 08:57:50 »
Тут писали об осторожности с интенсивами для гипотоников. А как насчёт занятий на постоянной основе, например раз в неделю? Есть у кого– то такой опыт с гипотониками?

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #633 : 06 Июля 2015, 10:29:51 »
Тут писали об осторожности с интенсивами для гипотоников. А как насчёт занятий на постоянной основе, например раз в неделю? Есть у кого– то такой опыт с гипотониками?
Интенсивы, в принципе, не всем показаны. Нужно подбирать под своего ребенка.
Кому-то подойдут, кого-то перегрузят, кому-то откат. Не попробуешь-не узнаешь.
Но в любом случае, стабильные занятия это хорошо.
На мой взгляд, если есть возможность занятий 1-2 раза в неделю (если Фель вам вообще подходит) - это лучше для мозгов, чем редкие нагрузки по 5-10 дней.
Это как фитнесс, только для мозга.

Про чужой опыт знать хорошо - но для вашего ребенка он не должен быть ориентиром.
Каждый ребенок - особенный.

Оффлайн мама сыновей

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #634 : 06 Июля 2015, 12:10:56 »
кто занимался с Jan Skovajsa (брат Терезы)? поделитесь, пожалуйста, отзывами.
 

Оффлайн Turistochka

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #635 : 06 Июля 2015, 12:41:44 »
Тут писали об осторожности с интенсивами для гипотоников. А как насчёт занятий на постоянной основе, например раз в неделю? Есть у кого– то такой опыт с гипотониками?
Интенсивы, в принципе, не всем показаны. Нужно подбирать под своего ребенка.
Кому-то подойдут, кого-то перегрузят, кому-то откат. Не попробуешь-не узнаешь.
Но в любом случае, стабильные занятия это хорошо.
На мой взгляд, если есть возможность занятий 1-2 раза в неделю (если Фель вам вообще подходит) - это лучше для мозгов, чем редкие нагрузки по 5-10 дней.
Это как фитнесс, только для мозга.

Про чужой опыт знать хорошо - но для вашего ребенка он не должен быть ориентиром.
Каждый ребенок - особенный.
Спасибо за ответ!
Ну, если бы я не прочитала о Вашем опыте, то радостно бы взяла 10 занятий интенсива и неизвестно, что из этого бы вышло

Оффлайн ЮляЛ

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #636 : 13 Июля 2015, 19:43:31 »
 Девочки,подскажите,кто пробовал,стоит ли ехать на 5ти дневный курс в Москву к итальянскому терапевту?малышу 9 месяцев,нет координации,опора на ножки есть,но не устойчив совершенно,не чувствует своё тело,холит за ручки,но вес контролирую я,он как "пьяненький"
Обнимайте малышей под любым предлогом,ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом!

Оффлайн petr

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #637 : 03 Августа 2015, 14:12:05 »
Хочу развеять легенду о том, что метод Фельденкрайза подходит "спастикам", но не подходит "атоникам" - легенду, распространившуюся среди родителей в России благодаря чьему-то "экспертному" мнению.

Во-первых, "чистая" атония встречается очень редко. В типичных случаях имеет место дистония, то есть нарушение распределения тонуса. В частности, какие-то мышцы никак не отвечают на растяжение, какие-то отвечают спастически.

Но самое главное в том, что вместе с легендой приводится совершенно неверный аргумент: "Фельденкрайз расслабляет".

Фельденкрайз помогает оганизовать движение оптимально. Цель практика - способствовать тому, чтобы у ребёнка  стало получаться двигаться. В процессе занятий тонус и распределение тонуса меняется в ту сторону, которая помогает двигаться лучше - более точно, без лишних затрат энергии ( а "атоникам", кстатив  важно не затрачивать лишней энергии, которой им не хватает). То есть у ребёнка с преобладающей спастикой спастичность уменьшается, у ребёнка с преобладающей атонией появляется "рабочий" тонус.

Я это знаю не теоретически, а из собственного опыта занятий с детьми.

Если вы посмотрите в youtube демонстрационные ролики занятий c особыми детьми известных специалистов по методу Фельденкрайза (Anat Baniel, Leora Gaster, Jeremy Krauss), то увидите, что среди них как раз много видео с детьми с преобладающей атонией.

--
Пётр В. Андреев
--
Пётр Андреев

Оффлайн annushka307

  • seller
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 568
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Мы вместе с Вами пройдем и победим!
    • Skype: volkovitut
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #638 : 03 Августа 2015, 19:15:22 »
Хочу развеять легенду о том, что метод Фельденкрайза подходит "спастикам", но не подходит "атоникам" - легенду, распространившуюся среди родителей в России благодаря чьему-то "экспертному" мнению.

Во-первых, "чистая" атония встречается очень редко. В типичных случаях имеет место дистония, то есть нарушение распределения тонуса. В частности, какие-то мышцы никак не отвечают на растяжение, какие-то отвечают спастически.

Но самое главное в том, что вместе с легендой приводится совершенно неверный аргумент: "Фельденкрайз расслабляет".

Фельденкрайз помогает оганизовать движение оптимально. Цель практика - способствовать тому, чтобы у ребёнка  стало получаться двигаться. В процессе занятий тонус и распределение тонуса меняется в ту сторону, которая помогает двигаться лучше - более точно, без лишних затрат энергии ( а "атоникам", кстатив  важно не затрачивать лишней энергии, которой им не хватает). То есть у ребёнка с преобладающей спастикой спастичность уменьшается, у ребёнка с преобладающей атонией появляется "рабочий" тонус.

Я это знаю не теоретически, а из собственного опыта занятий с детьми.

Если вы посмотрите в youtube демонстрационные ролики занятий c особыми детьми известных специалистов по методу Фельденкрайза (Anat Baniel, Leora Gaster, Jeremy Krauss), то увидите, что среди них как раз много видео с детьми с преобладающей атонией.

--
Пётр В. Андреев
спасибо,очень ценная информация)!

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #639 : 04 Августа 2015, 15:04:39 »
Хочу развеять легенду о том, что метод Фельденкрайза подходит "спастикам", но не подходит "атоникам" - легенду, распространившуюся среди родителей в России благодаря чьему-то "экспертному" мнению.

Во-первых, "чистая" атония встречается очень редко. В типичных случаях имеет место дистония, то есть нарушение распределения тонуса. В частности, какие-то мышцы никак не отвечают на растяжение, какие-то отвечают спастически.

Но самое главное в том, что вместе с легендой приводится совершенно неверный аргумент: "Фельденкрайз расслабляет".

Фельденкрайз помогает оганизовать движение оптимально. Цель практика - способствовать тому, чтобы у ребёнка  стало получаться двигаться. В процессе занятий тонус и распределение тонуса меняется в ту сторону, которая помогает двигаться лучше - более точно, без лишних затрат энергии ( а "атоникам", кстатив  важно не затрачивать лишней энергии, которой им не хватает). То есть у ребёнка с преобладающей спастикой спастичность уменьшается, у ребёнка с преобладающей атонией появляется "рабочий" тонус.

Я это знаю не теоретически, а из собственного опыта занятий с детьми.

Если вы посмотрите в youtube демонстрационные ролики занятий c особыми детьми известных специалистов по методу Фельденкрайза (Anat Baniel, Leora Gaster, Jeremy Krauss), то увидите, что среди них как раз много видео с детьми с преобладающей атонией.

--
Пётр В. Андреев

Уважаемый Петр, не смог не ответить на Ваше письмо.

Автором т.н. "легенды", как Вы знаете, являюсь я.  Хотя суть моих утверждений несколько искажена.

Сначала Вы говорите, что утверждение о том, что атоникам Ф-метод не подходит - неверно.
Затем сразу оговариваетесь, что "чистых атоников" не так много. А сколько по Вашему мнению немного - 5%, 10%, 25% ? Мой сын - чистый атоник. Если он входит в то немногое количество чистых атоников - можно ли его назвать статистической погрешностью?
А затем Вы резко переходите к тому, что для детей со спастикой и дистонией (преобладающей атонией) - метод как раз и подходит.
Все. Про чистых атоников забыли.

А дальше - обсуждение аргумента "Ф-метод расслабляет" - опять же на примере детей со спастикой и дистонией (или преобладающей атонией).
Про чистых атоников опять забыли. Как же так. А где же мы???

Вернусь к изложению моего мнения, которое сложилось после нескольких курсов по Ф-методу для моего сына (у разных специалистов), опыта занятий функциональной интеграцией у меня лично, и после прохождения базового курса Соматики Томаса Ханны также мною лично.

Несмотря на красивые объяснения, что Ф-метод "нормализует тонус", "мы просто следуем за ребенком (с)" и прочие - я утверждаю, что первичный/базовый эффект от Ф-метода - расслабление.
Ибо без расслабления - спастики, у которых самые явные результаты от Ф-метода - не смогли бы освоить новые движения.
Можно это расслабление назвать "нормализацией" тонуса, но это все равно расслабление.
Во избежание недоразумений, повторюсь - расслабление я считаю первичным эффектом, но не СУТЬЮ Ф-метода.
Но для атоников этот первичный эффект может стать ключевым.
А может и не стать. Кому как повезет/не повезет.

Если же углубиться в суть вопроса - то для спастиков - повышенный тонус и является нормальным.
А для атоников - расслабленное состояние мышц - тоже норма.
Это вообще очень интересный вопрос - каким образом поврежденный мозг со своей матрицей "нормального состояния" может быть переформатирован и новая заложенная "матрица" будет воспринимать спастику уже как не норму...
Все таки я настаиваю на расслаблении как первичном воздействии. Это логично.

Изначально Ф-метод был инструментом для улучшения результативности у спортсменов, танцоров, музыкантов, вокалистов.
Ключевая проблема у всех перечисленных - спазмированные мышцы + неоптимальный тонус разных групп мышц.
Прежде чем нормализировать тонус (что Ф-метод действительно делает) - необходимо сначала выровнять тонус - снять ненужные напряжения в разных частях тела/разных группах мышц, а затем "собрать" пациента  обратно уже с оптимизированным тонусом.

Именно поэтому - атоникам можно получить эффект усугубления атонии, который получил мой сын, и другие дети с этого же форума, только их родители не будут писать отзывы по разным причинам.

Однако, как и ЛЮБОЙ метод работы с детьми с ДЦП - Ф-метод нужно пробовать и смотреть на эффект.
У двух детей с одинаковой клиникой результат может быть противоположным.

В целом, Ф-метод я всегда поддерживал, но с базовыми ограничениями:
1. Интенсивы - 5 дней по 2 раза - это жесть. Если ребенок выдержал - молодец. Но эффект от гиперстимуляции может быть отложенным. Это дешевле, чем 10 дней по 1 занятию. Иногда нет возможности выбора. Иногда перестимуляции нет и ребенок переносит суперинтенсив прекрасно. У всех всё по-разному.
2. С эпи - осторожность особенная. Ф-метод - сильнейшая стимуляция (знаю по своему сыну).
3. Оптимальный режим занятий (какой бы я выбрал для своего сына, не будь он "чистым атоником") - 1-2 раза в неделю, и именно с Вами, Петр.
4. Ну и для чистых атоников - очень аккуратно, пробное занятие-два - наблюдение несколько дней, затем увеличивать частоту занятий.
 
С уважением,
Александр

Оффлайн Turistochka

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #640 : 04 Августа 2015, 15:21:11 »
Хочу развеять легенду о том, что метод Фельденкрайза подходит "спастикам", но не подходит "атоникам" - легенду, распространившуюся среди родителей в России благодаря чьему-то "экспертному" мнению.

Во-первых, "чистая" атония встречается очень редко. В типичных случаях имеет место дистония, то есть нарушение распределения тонуса. В частности, какие-то мышцы никак не отвечают на растяжение, какие-то отвечают спастически.

Но самое главное в том, что вместе с легендой приводится совершенно неверный аргумент: "Фельденкрайз расслабляет".

Фельденкрайз помогает оганизовать движение оптимально. Цель практика - способствовать тому, чтобы у ребёнка  стало получаться двигаться. В процессе занятий тонус и распределение тонуса меняется в ту сторону, которая помогает двигаться лучше - более точно, без лишних затрат энергии ( а "атоникам", кстатив  важно не затрачивать лишней энергии, которой им не хватает). То есть у ребёнка с преобладающей спастикой спастичность уменьшается, у ребёнка с преобладающей атонией появляется "рабочий" тонус.

Я это знаю не теоретически, а из собственного опыта занятий с детьми.

Если вы посмотрите в youtube демонстрационные ролики занятий c особыми детьми известных специалистов по методу Фельденкрайза (Anat Baniel, Leora Gaster, Jeremy Krauss), то увидите, что среди них как раз много видео с детьми с преобладающей атонией.

--
Пётр В. Андреев
Здравствуйте, Петр! Спасибо, за информацию!  А в каком режиме Вы рекомендуете заниматься ребёнку с атонией и судорожной готовность? 1–2 раза в неделю на постоянной основе или курсами, или и первое, и второе вместе? Буду благодарна за ответ.

Оффлайн Пантелеймона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юлия и Арсений
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #641 : 05 Августа 2015, 00:10:12 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ проверить образование специалиста? Реестр? Или список выпускников? Много ли официальных учебных заведений в Европе занимаются обучением специалистов? Спасибо всем, кто откликается!

Оффлайн petr

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #642 : 05 Августа 2015, 13:01:37 »

В целом, Ф-метод я всегда поддерживал, но с базовыми ограничениями:
1. Интенсивы - 5 дней по 2 раза - это жесть. Если ребенок выдержал - молодец. Но эффект от гиперстимуляции может быть отложенным. Это дешевле, чем 10 дней по 1 занятию. Иногда нет возможности выбора. Иногда перестимуляции нет и ребенок переносит суперинтенсив прекрасно. У всех всё по-разному.
2. С эпи - осторожность особенная. Ф-метод - сильнейшая стимуляция (знаю по своему сыну).
3. Оптимальный режим занятий (какой бы я выбрал для своего сына, не будь он "чистым атоником") - 1-2 раза в неделю, и именно с Вами, Петр.
4. Ну и для чистых атоников - очень аккуратно, пробное занятие-два - наблюдение несколько дней, затем увеличивать частоту занятий.
 
С уважением,
Александр

@Alex76 Александр, спасибо за доверие! И правда, стиль у разных практиков разный. Мой, как правило, скорее неспешный. Нужно самому ребёнку давать инициативу, мастерство состоит в том, чтобы прежде всего поддерживать и раскрывать её. Это не значит, что я "торможу". Чтобы подхватить инициативу, нужно уметь очень быстро реагировать. От стиля (который, впрочем, может и должен меняться для каждого ребёнка) зависит степень нагрузки на мозг.

Интенсивы я бы делал 5-7 дней по одному разу. Регулярные занятия лучше, если возможно организационно.
@Turistochka, я бы предложил, скорее всего, 1-2 раза постоянно, и наблюдать. Но надо увидеть ребёнка.

Александр, Фельденкрайз занимался со всеми, кто к нему обращался. Это были совершенно разные люди с очень разными проблемами. Люди с поражениями мозга, включая инсульты и РС, а также с травмами позвоночника, обращались во множестве. С самого начала целью было не расслабление, а организация и управление движением. И самому Фельденкрайзу с его порванными связками как раз требовалось компенсировать действие связок тонко организованной работой мышц, расслабление как раз в этом случае противопоказано.

Первичным эффектом я бы назвал перекалибровку ощущений движения, которыми движение и управляется.
--
Пётр Андреев

Оффлайн petr

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #643 : 05 Августа 2015, 13:08:21 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то способ проверить образование специалиста? Реестр? Или список выпускников? Много ли официальных учебных заведений в Европе занимаются обучением специалистов? Спасибо всем, кто откликается!

Единого реестра фельденкрайз-практиков нет, есть отдельные реестры национальных гильдий и других организаций. Есть единый реестр практиков Child'Space и  ABM, Джереми Краусс тоже завёл свой список закончивших его годичный курс.

Тренингов по методу Фельденкрайза много в Европе, актуальный список есть на сайте eurotab.org. Каждый тренинг делает своя организация (некоторые гордо называют себя институтами, но это почти ничего не значит). Все тренинги должны быть аккредитованы в EuroTab,  которая следит за качеством образования.
--
Пётр Андреев

Оффлайн НатаМичка

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #644 : 05 Августа 2015, 13:54:14 »
@Alex76, хотелось бы узнать, если позволите, а сами вы делали уроки (занятия)? Хотелось бы узнать ваши личные ощущения.