Автор Тема: Родовая травма  (Прочитано 14123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mizpahАвтор темы

Родовая травма
« : 26 Марта 2010, 14:20:44 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может слышали про такие случаи.  Двоюродный племянник родился с двойным обвитием, не дышал. Роды очень тяжелые были у сестры. Ребенок перенес клиническую смерть, кома несколько дней. Ставят диагноз ДЦП, повреждение коры головного мозга. Кора очень тоненькая, кисты появились. Отек мозга. Асфиксия. Судороги убрали, остался тремор. 27 будет месяц, лежит с мамой в больнице, но у нас город закрытый и таких детей только отправляют на материк.
Подскажите пожалуйста реабилитационные центры, где таких деток лечат?
Сколько это стоит?
И вообще как такие детки дальше то живут?


Оффлайн Катёнок

Re: Родовая травма
« Ответ #1 : 26 Марта 2010, 15:25:39 »
привет. Ой, какой крохотный племянник. У вас сейчас золотое время, не упускайте его. На этом сайте очень много информации и про центры, и про лечение. Желаю вам выбрать свой метод, двигаться вперёд с уверенностью и надеждой и всё у вас будет хорошо. Выздоравливайте!!!  ;l

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #2 : 26 Марта 2010, 17:56:54 »
Центров много разных... Вы напишите откуда вы, тогда проще что-то советовать будет. Сейчас какие диагнозы у мальчика?

Оффлайн HelenD

Re: Родовая травма
« Ответ #3 : 26 Марта 2010, 18:44:14 »
Здравствуйте. ДЦП не лечат, а реабилитируют всю жизнь. Пройдите по возможности всё обследование и начинайте читать методы лечения, для себя будет видно, на каком остановиться. Что можно будет делать, а что нельзя. И не делайте прививки. Не давайте сестре впадать в панику.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #4 : 26 Марта 2010, 19:37:32 »
привет! добро пожаловать!
конечно, угроза дцп тут может рассматриваться, но в месяц еще о чем-то говорить с уверенностью рано... как определили толщину коры? и какие обследования делали еще? сейчас важно спокойствие, мамино молоко и без прививок



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Маха

Re: Родовая травма
« Ответ #5 : 26 Марта 2010, 21:15:11 »
  Я не только слышала о таком случае. Мы и есть точно такой случай. И город тоже закрытый. gttt
  Нам 1г10м. Ситуация не из лёгких, мягко выражаясь. Советы зачастую здесь бесполезны. Ситуация может развиваться как угодно- от глубокой инвалидизации (как у нас) до полностью полноценной жизни (несмотря на поражения ГМ).
Обследуйте позвоночник. Если будут предлагать МРТ и КТ головного мозга- проситесь сразу и на шею и позвоночник и тазовые кости(все) Покажите снимки всем ортопедам, которых найдёте. Будут вывихи-переломы-смещения - сразу вправляйте. Ищите врачей и вправляйте. Мне б кто подсказал в своё время... И ещё - ищите хорошего(лучшего) эпилептолога или невролога и думайте про судороги-тремор. Это очень тормозит развитие, но и противосудорожные тоже вещь страшная. Так что нужен лучший врач, за любые деньги.
    Денег на реабилитации (любые) нужно много. Очень. Ни пенсия по инвалидности, ни др.гос.пособия затрат не покрывают. Предела суммы реабилитации нет.
    Уже не осуждаю мам за то, что отказываются от таких детей. С ними очень тяжело.  Особенно, когда не на кого опереться (как правило, куда-то уходят друзья, мужья, родственники).
Но лично я не жалею, что оставила сына, не сдала его в интернат. Там точно никаких шансов на жизнь.
Повторюсь в главном: НИКТО НЕ МОЖЕТ ТОЧНО ЗНАТЬ, ЧТО БУДЕТ С ОСОБЫМ РЕБЁНКОМ  В БУДУЩЕМ. Если врач вам скажет, что ребёнок будет овощем на всю жизнь- уходите от врача сразу. Обещает, что будет бегать- уходите. Скажет "будем бороться"- начинайте бороться.
И, конечно, упаси Вас Бог от ПРИВИВОК. 
 

Оффлайн mizpahАвтор темы

Re: Родовая травма
« Ответ #6 : 27 Марта 2010, 06:43:53 »
Спасибо девочки, что ответили!
Улыбаюсь, мы из Норильска. Сейчас ставят только повреждение головного мозга. Вчера сделали узи головки, нашли кисты, кора очень тонкая. Когда просыпается кулачками трясет, врачи говорят тремор.
Мама гуськи-гу, очень растроило то. что прививки нельзя делать. Сестра в детстве переболела желтухой и сцеживается, ждет пока ему прививку поставят, чтоб молочком кормить.
Маха, можно я вам вопросы позадаю?
Вы из какого города?
Нам его только на самолете придется везти, по другому в другие города не попадешь. Вот опасаемся как перенесет полет?
Где вы лечились? с какого возраста начали лечение?
Кисты в мозге у вас образовывались?
Когда можно будет ставить прививку?
И еще, вы молодец, что его не оставили в интернате. Сестре тоже предлагали оставить его. Но наше семество жадное :)
Чтобы решиться оставить ребенка надо иметь большое мужество. Мне в свое время тоже предлагали и беременность прервать и оставить сына. Теперь и сестре теми же словами говорят "Да вы еще молодые! Да у вас еще будут дети! Да зачем вы жизнь свою губите"
Мы с мужем так счастливы, что у нас сынулька есть и племянника любим любым, для нас особые детки, самые лучшие!  jgf


Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #7 : 27 Марта 2010, 07:10:37 »
Ни в коем случае не делайте прививок, что бы вам врачи не говорили.... Прививки в таком случае могут нанести непоправимый вред!!! Пытайтесь попасть в Москву, добивайтесь квот и не в коем случае не сдавайтесь!!!  ттт
[/url]

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #8 : 27 Марта 2010, 08:59:31 »
Здраствуйте! Вы - молодцы, что боретесь и жадные до до своего хозяйства! ;D Так и надо! Полностью согласна с Маха  efy и подписываюсь под каждым словом! Самолета не бойтесь! Запретите себе бояться! И если выбрать среди 2-х зол, то уж меньшую! Транспортирвока необходима. Съездийте, да узнайте, можно на форуме врачам вопросзадать...кто-нибудь все ранво подскажет! На счет обследований: нам ставили кисты на узи В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ...кисты очень часто рассасываются.... у нас еще кальцинаты находили...ЖАЛЬ Я ТОГДА НЕ ЗНАЛА... надо было делать МРТ...мы поздно сделали...нам сказали, что отрофии мозга в такой степени можно было бы избежать, если бы раньше сделали...еще на счет КТ - я много читала про данную процедуру. Во-первых, она на ступень ниже МРТ, во-вторых, делается в основном из-за того. что дешевле и доступнее во всем мире, в 3-х - по сравнению с МРт данные неточные - то ли да, а то ли нет.... в -х она опасная процедура - 1 процедура=100 рентегновским излучениям (в смысле процедур). Читала, что в Англии её собирались отменять на уровне правительства. Если нет противопоказаний к МРТ - то только эту процедуру, остальное не надо (в смысле в рамках данного обследования). Это моё субъективное мнение. Поддерживайте сестру. Это очень тяжело....но смотря как оценивать счастье! Не сдаайтесь!
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Маха

Re: Родовая травма
« Ответ #9 : 27 Марта 2010, 09:26:13 »
  Если ваша сестра в детстве переболела гепатитом А (желтухой) и не имеет его  в хронич. форме, то НИКАКОЙ УГРОЗЫ нет. Если есть хронический гепатит В, но нужно сдать кровь из вены на определение количества вируса. Если его мало (инфекционист скажет), то ребёнка можно будет кормить молоком мамы.
Я сцеживалась 10месяцев, сын грудь не стал брать (после реанимаций, зондов и т.д). Могу сказать уверенно- иммунитет от маминого молока суперский. Это стоит всех мучений со сцеживанием.
 Из вашего Норильска есть мама особой девочки. Зовут её Светлана. Здесь под ником СВЕТЛАНА_МАМА. Она сейчас в Донецке на лечении. Когда вернётся, думаю, появится на сайте. Вот она уж точно сможет рассказать и про перелёты и про лечение. Она в Москве свою дочу и обследует и лечит. По-моему даже что-то бесплатно. Они уехали 8 марта, думаю, скоро приедут. Не думаю, что ваш город настолько крупный, что вам там не будет возможности встретится.
Про лечение - универсальных рецептов нет. Кому-то помогает то, кому-то это. Страховая медицина нам не помогла совсем, только бед добавила. Ноотропы-стимуляторы тоже никак не пошли. Противосудорожную терапию нам подобрать не смогли. от препаратов, которые не помогали я отказалась, а взамен нам ничего не предложили. 
Мы из Сарова Нижегородской области (бывш. Арзамас-16)
Лечимся "от ныне и присно", т.е. с первых минут жизни и по наст. время. Массаж ЛФК делаю дома сама. Гидромассажный коврик по интернету купила. Рекомендую. Это "жемчужные ванны у вас дома". Заказала озокерит, буду делать и его дома. Общение с больницами прекратила. Кроме доп. болячек ничего от туда не выносила.
Кисты не просто есть. Судя по словам врачей, только они и есть. Плюс петрификаты (это много хуже) Ну и повреждение коры, и ликвор вместо полушарий. Правда год как томограмму не делаем, нафига? Только облучать лишний раз. Да и "многие знания-многие слёзы"
Пообщавшись с врачами, бабками, мамами вынесла для себя одно. НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО БУДЕТ С НАШИМИ ДЕТЬМИ. Возможности ДЕТСКОГО мозга уникальны. На форуме где-то есть тема типа ДЦП или нет???, почитайте, много показательного.

Про прививки решать вам, но, как я уже сказала УПАСИ ВАС БОГ ОТ ПРИВИВОК.

Про КТ согласна со всем предыдущим постом. Но в своё время не было возможности сделать МРТ. Если не сможете сделать обследование позвоночник и таза, ищите ХОРОШЕГО мануальщика, пусть поработает с вами, пока маленькие совсем. Черепные кости  тоже надо на место ставить.  Всё это не требует лекарств, в умелых руках безопасно и может принести огромнейшую пользу.
Но по основным методам лечения в Норильске, вам лучше дождаться Светланы-мамы. Она отписывалась в нетрадиционной медицине в топике про Качесова

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #10 : 27 Марта 2010, 09:44:37 »
кстати - утоньшение коры головного мозга - никак не может быть родовой травмой!
Маха Скажите, а вы купировали судороги или у вас их нет? я в смысле озокерита и коврика - мне оч.хочется но при судорогах противопоказано же.
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Маха

Re: Родовая травма
« Ответ #11 : 27 Марта 2010, 10:15:11 »
  Утоньшение коры может быть родовой травмой как следствие гипоксически- ишемического поражения (некроз тканей, корково-подкорковая атрофия). Но это всё ерунда. Мне кажется, что забивать этим голову не стоит. Для месячного ребёнка вообще расшифровать данные узи и кт правильно- это высший пилотаж. А я от наших эскулапов высшего пилотажа давно не жду. Взлететь бы... ллл
Про судороги. Не купировали. Препараты не помогли. Съездили  в Москву к Качесову и судороги постепенно стали уменьшаться. Они сейчас есть, довольно часто, но кратковременные, малюсенькие подёргивания. В белорусии дет.невролог по ДЦП-шкам сделала вывод, что это гиперкинезы. Чем они отличаются на ЭЭГ не знаю. Правда гипсаритмию подтвердила.
Что помогло- Качесов, отказ от противосудорожных, после которых у сына открылся рот, потекли слюни, полусумрачное сострояние постоянно, руки-ноги леденющие. Вывод этой дряни из организма занимает несколько месяцев. Отказ от ноотропов. Не знаю, что помогло. Знаю, что конкретно моенму сыну противосудорожные не нужны.  На уровне Подсознания. Кстати, что это не эпилепсия, я подозревала сразу.
  Озокерит и жемчужные ванны нам прописывали ВРАЧИ. Озокерит дважды, ванны только один раз- туда без наскока не попасть. И НИКАКИХ разговоров, что нам это нельзя.
 Попробуйте в ванной воссоздать бурление воды. Будет приступ-это не ваше, не будет- есть смысл думать. Массаж, теоретитечски, тоже может спровоцировать судороги. И кого из нас это остановило?. думаю, вам есть смысл эти процедуры проделать сначала в поликлинике или др. мед учреждении, а потом решать, нужно ли это дома.

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #12 : 27 Марта 2010, 13:06:09 »
дело в том, что первые приступы у нас были спровоцированы рефлексотерапией, 2-м курсом и кололи актовегин тогда, до этогокортексин прокололи, сделали ЛФК, массаж, у ребенка спал тонус заметно! но тут полезли коренные зубы - и всё это скопом дало эффект генерализованных тонико-клонических судорожных парксизмов! я очень хочу верить в то, что зубы вылезут и судороги пройдут...но осознавая тяжесть нашего диагноза....эх...все равно буду верить! мечты сбываются! тем более о в нашем случае чудо имеет быть постоянно! На счет массажа - мы тут же прекратили массаж....я и специалист делали ребенку ЛФК, это можно при судорогах...нам даже бассейн и лошадок запретили профессора  Москве, после выставления диагноза, а недавно эпилептолог попросила даже горку по Доману убрать. копирование...так как пробуем купировать прситупы....2 недели выдержала, и взяла и сделала копирование - тут же последовал результат моей нетерпимости, так сказать... я делаю с ним легкую зарядку сейчас. все в игровой форме, чтобы его не напрягать...
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Маха

Re: Родовая травма
« Ответ #13 : 27 Марта 2010, 15:20:13 »
  Странная у вас эпилепсия какая-то. Очень странная. Больше похожа на результат механической блокады нервов.  В любом случае думать вам и решать вам. Нам повезло. Наш областной эпилептолог поставила диагноз, фактически пробегая по коридору. И это заставило меня саму сесть за книжки. sqwe Я свой выбор сделала.
 Интересно, что в домановской горке не понравилось? Ползать нельзя? Массаж нельзя? Бассейн нельзя? А ванну? И как жить со всем этим "нельзя"? Тоже нельзя?
 Вот поэтому и советую автору топика передать сестре о необходимости проверки и исправления возможных неприятностей со спинномозговым каналом. Если удастся это сделать, то картина станет более ясной. В этом случае уже относительно уверенно можно будет сказать, что то или иное является причиной именно поражения ГМ. А то поставят диагноз эпилепсия, и  будут накачивать лекарствами. А что там на самом деле кто-то будет разбираться? Лечение выписали и всё. Не важно, что при умственной отсталости они противопоказаны (почти у всех есть в противопоказаниях), это же не своему ребёнку. Всё, эту тему больше продолжать не могу. Извините. Я не буду никого агитировать против противосудорожных. Я искала ответы на вопросы о конкретно нашем случае, о выводах уже написала. У каждого свой случай и свой метод лечения. ИМХО  ;l

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Родовая травма
« Ответ #14 : 27 Марта 2010, 17:52:26 »
пойдемте к нам в теремок продолжать! мне очень понравилось с вами общаться...в будущем я обязательно октажусь от ПСП...просто у нас один из страшных диагнозов, неизлечимых во всем мире  ыыы мозг совершенно другой, чем у обычногочеловека...не просто 1-2 поражения - все не так развито-недоразвито и как отреагирует такой мозг на страх, купание в воде - никто не знает...летом мы бум полоскаться в бассейне обязательно...так начну приучать к воде...в ванной он у меня боится, когда я его птаюсь покатать по воде на спинке или животике...а гку запретили с ЛФК - временно...чтобы ни чем ребенка лишний раз не напрягать.... я все слов проверяю, сама все читаю, устраиваю консилиумы...последний раз - 2 раза с Германией, с Москво и питером советовалась.... своих много друзей с мед.образованием....всех выслушиваю - делаю выводы сама...если ыб безоговорочно врачей слушала,не было бы такой класнной ляльки у меня...3 раза пытались....сволочи.... :shedemon:
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".