Автор Тема: Димасик.  (Прочитано 18520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Димасик.
« : 21 Апреля 2013, 23:34:46 »
Здравствуйте, форумчане! Давайте я поделюсь с вами нашей историей. Историей, похожей на многие другие.

Первая моя беременность закончилась родами в срок. Приехав со схватками на 41й неделе рожать свою долгожданную дочку, мне сообщили, что она в тазовом предлежании. Но за 3 часа я ее родила. 1-6 по Апгар. Медсестры советовались, как написать цвет - бело-синяя или сине-белая. Один балл... Я и не знала в первые дни этот факт. Сейчас, читая истории-знакомства, понимаю, как бы могло все обернуться с такими родами. А все вышло гладко, тьфу-тьфу. Дочурке скоро 4, замечательный ребенок, бегает-прыгает, читает-считает, болтает без умолку. Наше счастье  и радость.

Чтоб уравновесить, нам Бог послал Димочку. Наш сюрприз. Я повела дочку в сад, но живот-то схватывало уже ощутимо. Вторые роды, мне б башкой подумать, но какое там. Все на что-то надеялась. Что не воды, что не схватки. А через 5 часов моя жизнь кардинально поменялась. Была дочка в центре моего сердца, а через 5 часов я задвинула ее на задний план и исчезла на 2 месяца из жизни семьи.

 Торопыжка Димас родился в 31 неделю. Воды стали подтекать, увы и ах. Легкие не успели подготовить. В результате чего ИВЛ почти 3 недели, ИТ еще 10 дней. Родился быстро (1600), закричал. Дочка-то у меня не кричала, мне было в новинку. Отбивался от всех трубок.

На вторые сутки его увезли за 200 км в областную больницу. Я без него осталась на полтора суток. Правда ощущение было, что неделю без него провела. Как я это выдержала... До сих пор помню, как утром в пятницу первая за выпиской прискакала, вещи покидала в пакет и через 3 часа уже примчалась в Питер. В реанимацию.

И потом целый месяц к часу я приезжала к сыночку. А по вечерам считала часы, когда я у него окажусь снова.
5-го октября мы его покрестили. А 6-го его сняли с ИВЛ. Вот и не верь тут...

В отделении ИТ врач сетовала, что Дима "не сосет и не глотает". С таким видом, будто все, крест на моем ребенке. А когда нас вместе положили, я стала долго его кормить из бутылочки, и он потихоньку сосал. А потом выяснилось случайно (массажистка там умница!), что у малыша уздечка короткая. Ее сразу подрезали и дело пошло! Понимаете, никому неинтересно было заглянуть в ротик ребенку. Проще все списать на неврология и опустить лапки. Дрянная врачиха, мы как-то сразу друг другу не понравились. Была она у сына 10 дней только, слава Богу. Зато потом зашла случайно, мы уже вместе были: "А что, Димочка сосёёё-ооот? Он молодец?".  awe Нет, блин. Тьфу, даже вспоминать неприятно.

Я молилась, лишь бы выжил, а дальше разберемся. Разбираемся... У Димика проблемы с неврологией. Было ВЖК 2-3, сейчас ПВЛ довольно обширное. А по нему самому видно спастику, особенно в ручках. Он у меня физически близок к нулю, как это не прискорбно. Хорошо хоть в 4 месяца стал смотреть в глаза. Сейчас вот 7, он смеется, улыбается, различает своих и чужих. Если двигательно еще как-то можно поправить, то как подтолкнуть эмоционально - я не представляю. Ну вроде без подталкивания процесс тихонько движется.

У нас за спиной 4 курса массажа и ЛФК по 20 раз. 2 курса плавания. Электрофорез я не считаю. Ноотропы всякие, уколы, таблетки. Ну как у всех наверное. Скоро вот пятый курс. Уже 10 дней перерыв, меня колбасить начинает. Мне кажется, что я упускаю время. Завтра потащусь к врачу, потому что я не могу сидеть ровно. Это наверное психоз уже. Я занимаюсь с ним дома, делаю ЛФК (громко сказано), по горке Домана запускаю, мелкую моторику пытаюсь развивать, заставляю ползать в ванне.

Но иногда накатывает грусть. Выберусь ли я из этого. И насколько смогу Димку реабилитировать. Я даже думала веточку создать, если такой нет, для тех, на кого депрессия напала. Ведь такое часто бывает. А так поддержка хоть какая-то.

Я вспоминаю, что дочь делала в его возрасте, смотрю фото...  ёёё Дочь в 6 месяцев вставала в кроватке, а сынишка в 7 еще не переворачивается на пузико. Вроде на бочок недавно стал. А может мне кажется. Сегодня правда каким-то образом с дивана упал. Я радовалась.

В общем, приятно познакомиться.



« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 23:45:27 от CogitoErgoSum »

Оффлайн СверчОк

Re: Димасик.
« Ответ #1 : 22 Апреля 2013, 00:16:37 »
Нам тоже очень приятно познакомиться!!! Депрессия - это да... такая штука, бывает что накатывает. Но вот даже в вашем случае, если без депресняка разобраться, все вполне прогрессивно.
Мы сейчас ходим в нашу местную неврологию, на дневной стационар. Так вот с мальчиком познакомились... Ему сейчас 2,7 - я сначала даже не поняла, что они тут лечат  :blink: А потом с мамой познакомилась, спросила. Она говорит: "А на что похоже?" Я долго ребенка разглядывала...... ни на что, говорю, не похоже, ребенок как ребенок.... может, гиперактивность? А мама мне рассказала, что они до года почти ничего не умели, сидеть начали в 1,3, пошли только в 2 года, зато теперь вот носится как угорелый, и разговаривать пытается (ну так.... "брум-брум" - машина и т.д.). Но диагноз ДЦП пока у них стоит, говорит, к 3 годам снимут наверное.... Так что всякое в жизни бывает. Надо верить и работать!!! Да и вы и верите, и работаете.... просто усталость, просто хочется, чтобы УЖЕ все было хорошо.... но надо еще немного поработать, еще потерпеть.... и все будет, обязательно!
"Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодами. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать." (Конфуций)

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #2 : 22 Апреля 2013, 00:31:02 »
Держитесь, вы все правильно делаете.

Отдельно молодцы за занятия в водичке, это замечательная терапия сама по себе. У нас очень много движений что ребенок начал делать - начинались в ванной, там как-то все легче, ребенок расслабляется :) Мы прямо с ним вместе залезаем в ванну и играем по 30-45 минут - и поплавать, и ногами поболтать в воде, и руками поплюхать и побрызгаться. Очень полезно.

удачи вам.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #3 : 22 Апреля 2013, 07:28:38 »
Приятно познакомиться!
Все у вас будет хорошо! Вы не сидите сложа руки и не ждете у моря погоды, а занимаетесь с малышом. Будут сдвиги, потихоньку все наладится. Мы  когда вернулись из больницы в 7,5 месяцев даже голову держать не могли, не говоря о том, чтобы переворачиваться. Сейчас  нам 1,5 годик и мы пытаемся сами ходить.
Поищите хорошего остеопата и с прививками осторожней.
Терпения Вам и здоровья  Вашему малышу!
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Димасик.
« Ответ #4 : 22 Апреля 2013, 10:57:20 »
Спасибо, девочки. Так приятно.  ---

А прививки мы и не делаем и не планируем. Ребенок ведь не здоров, какие тут прививки...

Вот сегодня ходили к невропатологу и ортопеду. Невропатолог сказал, что не держит голову вертикально - это особенность ДЦП, типа у всех так. То есть я так поняла надо смириться. Все теперь будут валить на неврологию. Но сказал, что можно мануальщику показаться. Родился-то он у меня с двойным обвитием, да и потом куча всего была, может быть и смещение. Это уже мои домыслы. Теперь вот пытаюсь записаться в Питер к Бобко. Мануальный терапевт.

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #5 : 22 Апреля 2013, 17:28:22 »
привет! вам бы с мануальщиками тоже аккуратнее... не знаю , может помидорами девушки закидают, но мне кажется, что это жестковато. может остеопат лучше?


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #6 : 22 Апреля 2013, 17:31:21 »
Добро пожаловать! ттт
а вы про Войта не думали? мне кажется - это для вас))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #7 : 22 Апреля 2013, 19:58:21 »
 ,,,
привет! вам бы с мануальщиками тоже аккуратнее... не знаю , может помидорами девушки закидают, но мне кажется, что это жестковато. может остеопат лучше?
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Димасик.
« Ответ #8 : 22 Апреля 2013, 20:09:28 »
Да ходили мы к остеопату. Толку ноль. Это было в Питере в Европейском Остеопатическом Центре. Название-то какое. А на деле как-то не впечатлило. Может кому-то и помогает. А так мы мануальщик вправил что надо, да и все. Отзывы тоже неоднозначные. Но у мануального терапевта Бобко запись чуть ли не на 3 недели вперед.

Войта-терапевта в Питере-то толкового нет. Есть всего один, и отзывы разные. Заграницу не потяну. Новозыбков... Не знаю, стоит ли. Вот если прислушиваться к интуиции, то у меня все против этой Войты. Если Новозыбковские приедут в Питер, попробую попасть. А так, пока раскачаюсь поздно будет. Может потом пожалею, что не пошли. Но это правда очень проблематично сейчас. Слишком дальний путь. Ребенок беспокойный, поезд...

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #9 : 23 Апреля 2013, 23:08:45 »
Саш,  xzs про усталость это ты в самую точку... awe

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Димасик.
« Ответ #10 : 23 Апреля 2013, 23:48:43 »
Если абстрагироваться от материснких чувств, меня не покидают мысли - ну зачем спасать недоношенного ребенка, если спасти его ПОЛНОЦЕННО не могут? Приняли закон спасть от 500г. А как спасать - сами разбирайтесь. Что с этим комочком делать потом - ищите, родители, метод проб и ошибок. А время-то идет. Чем позднее, тем сложнее. Под ИВЛ положат, показания выставят такие, что у ребенка вместо мозга сгусток крови. Но ничего, мы спасли, молодцы! А как потом жить такому малышу - не их проблемы. Ерунда какая-то получается. Все равняются на Европу, а до Европы нам канать и канать. И никогда мы не приблизимся к Европе с их мед. оснащением, квалификацией медперсонала и вообще уровню жизни.

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #11 : 24 Апреля 2013, 10:18:27 »
Мои племяшки родились в 30 недель (двойняшки). В среднем вес был по 1300. Им в августе будет по 5 лет. Здоровы! Но и в кувезах лежали 2 месяца (вес набирали), зондовое питание.. Глазки капали, наблюдались.. А если бы этого не было бы, то и моих племяшек не было бы! Надо спасать! Надо всем дать шанс жить! ИМХО.  mki gfds

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Димасик.
« Ответ #12 : 24 Апреля 2013, 11:26:53 »
Они дышали сами? Я на ИВЛ делаю акцент, так как беды с мозгом - из-за него. Вес - это ерунда.

У меня тоже брат с сестрой 29-30 недельные, оба дышали, оба здоровы. ИВЛ не было, мозг не страдал. Брат правда болел чаще и учился хуже. Но зарабатывает сейчас больше ;D

Оффлайн СверчОк

Re: Димасик.
« Ответ #13 : 24 Апреля 2013, 22:24:12 »
Брат правда болел чаще и учился хуже. Но зарабатывает сейчас больше ;D
ллл ллл ллл hgr
"Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодами. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать." (Конфуций)

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Димасик.
« Ответ #14 : 25 Апреля 2013, 02:32:26 »
Если абстрагироваться от материснких чувств, меня не покидают мысли - ну зачем спасать недоношенного ребенка, если спасти его ПОЛНОЦЕННО не могут? Приняли закон спасть от 500г. А как спасать - сами разбирайтесь. Что с этим комочком делать потом - ищите, родители, метод проб и ошибок. А время-то идет. Чем позднее, тем сложнее. Под ИВЛ положат, показания выставят такие, что у ребенка вместо мозга сгусток крови. Но ничего, мы спасли, молодцы! А как потом жить такому малышу - не их проблемы. Ерунда какая-то получается. Все равняются на Европу, а до Европы нам канать и канать. И никогда мы не приблизимся к Европе с их мед. оснащением, квалификацией медперсонала и вообще уровню жизни.
знаешь, мне сказали, что сделают узи и если вес меньше 700 грамм, то спасать не будут. Оказался больше А потом я узнала, что именно до 700 грамм большие проблемы с сердцем могут быть. потом как бы формируется, что ли...
а вообще я волком выла, боялась что не спасут.... может и трудно поверить, а любила их, ещё не рождённых, что не пережила бы.
и доношенных много инвалидов, даже тяжёлых.
посему не надо так судить.
Пример- сейчас умеют делать КС. А если мама сама родить не смогла, то раньше она умирала, иногда вместе с ребёнком....
а теперь спасают(кстати тоже не всегда удачно! верно ведь?)
ИВЛ из " того же разряда"- научились... ну вот как- то так.Незнаю понятно ли написала ммм


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....