Автор Тема: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?  (Прочитано 4131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JlimpaАвтор темы

Девочки! Помогите советом! Родились мы в 40 нед. КС я настояла, так как врач говорила что у меня гормональная недостаточность и вряд ли я рожу сама. Плюс обвитие и гипоксия на последней неделе. Родилась дочка морфологически незрелая. После выписки  не РД узнала что у нас геммолитическая болезнь новорожденных. Прививки шлепнули все ничего мне не объяснив. В месяц на УЗИ мозга увидели перенесенное перевентрикулярное кровотечение ГМ справа, небольшое. Невролог сказала ничего страшного, но прививку АКДС отложили до 9 мес. Небольшой тонус был, ППЦНС, массаж и ЛФК 1 курс (во время второго мы заболели кишечной инфекцией и не доделали его). Сейчас нам 9,5 мес. Сидит сама, переворачивается, стоит на четвереньках. Но не ползет целенаправленно а как бы вертится. То есть два шага проползла, потом села, потом повернулась ,перекатилась, опять 2 шага проползла. На ножках стоит не очень хорошо, иногда подгибает, прыгает и смеется. Вчера поставила ее к кровати и показала что держаться надо руками. Стояла секунд 30, держась ручками, без моей помощи. Может это мое упущение: она не так часто бывает у меня на полу, то в кроватке, то в манеже, то в стульчике, то со мной на диване. У многих моих знакомых дети уже ходят в этом возрасте. Нам бить тревогу или нет? Сегодня идем на первую АКДС. Страшно.

Оффлайн Нима

Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #1 : 27 Октября 2015, 15:14:05 »
Мамаша, успокойтесь!  jytr

Не загоняйтесь, и не ройте этот форум, а то Вы у себя и у дочки все найдете, включая уо и аутизм с тетрапарезом. Судя по рассказу о навыках, все идет вполне себе неплохо, а более точно - надо смотреть рефлексы, мелкую моторику, интеллектуальное развитие. Посмотрите стандартные педиатрические таблицы для оценки развития и успокойтесь. Прививки отложите подальше,  раз было что-то не очень в порядке, лучше до 1,5 лет их не делать, если боитесь, что в мозгу может быть что-то не так. Узи переделайте, не все узисты реально видят то, что есть. Сегодня акдс? я бы не делала, имхо. Очень уж агрессивный там коклюшный компонент, у многих деток изначально благополучных, дает откат по неврологии. имхо.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн anutka76

Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #2 : 27 Октября 2015, 15:16:59 »
Добрый день!
Здесь на форуме есть опытные мамочки, которые вернее подскажут относительно развития Вашего малыша.
на мой взгляд, ваше развитие в норме. У меня старшая развивалась также.
Но как мама ребенка, у которого  было перенесенное перевентрикулярное кровотечение ГМ я все прививки перенесла бы на после года.
Сегодня идем на первую АКДС. Страшно.
Тем более что вам и самой страшно

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #3 : 27 Октября 2015, 15:25:30 »
Чудесный у Вас ребенок! А Вы - обычная любящая мамочка))). Про прививки полностью поддерживаю! Причем, я не противник прививок в принципе. Двое старших детей у меня при витые. НО! Всему свой срок. Пока есть сомнения - не торопитесь. И вакцину бы я Вам рекомендовала - инфанрикс или пентаксим. Российский акдс уж очень агрессивный....

Оффлайн Tina_S

Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #4 : 27 Октября 2015, 16:48:17 »
Девочки, то,  что почти 10 месячный ребенок не встает сам у опоры, это норма?
Меня лично этот факт смутил.
Я б все таки показала ребенка неврологу.

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #5 : 27 Октября 2015, 16:57:11 »
Моя поползла в 10-10,5 мес и физиологически правильно. Но чтобы научить условнонормально ходить ребенка мне потом потребовалось два оч долгих года. поэтому если ребенок имеет хоть какой то намек на гипоксию, то я бы начала как минимум массаж+лфк+попить/кольнуть хотя бы витамины В. У нас многие в 10 нормотипики ходят уже

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #6 : 27 Октября 2015, 17:35:58 »
Очень похоже на то что у моего было. Девочки компенсируются лучше обычно.
Но вот прививки я бы теперешний умом послала лесом! Написала бы отказ сама и все. Года в 3 бы минимальный набор поставила когда ясно насколько норма все в развитии
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #7 : 27 Октября 2015, 17:47:30 »
В сравнении с ребенком с ДЦП ваш - отличный ребенок, молодец и все такое. Но по сравнению со здоровыми ровесниками, вы отстаете, причем прилично. Не надо прививок, дождитесь самостоятельной ходьбы сначала.

Вообще зря вы здесь советуетесь. Лучше мамы здоровых детей вам скажут, и сами можете увидеть разницу между вами и ровесниками. Моя дочка поползла в 5 месяцев на четвереньках, встала в 6 у кровати. Пошла в 1 и 2 недели, но с 7ми месяцев ходила при поддержке за руки. Где-то так и должно идти развитие.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #8 : 27 Октября 2015, 17:52:56 »
Девочки, то,  что почти 10 месячный ребенок не встает сам у опоры, это норма?
Меня лично этот факт смутил.

Ну морфологическую незрелость мама и не отрицает...
С прививками да, надо подождать, если все же есть задержка в физ. развитии.
Будем надеяться, наверстает  dghj


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #9 : 27 Октября 2015, 18:05:31 »
@Мария87, Маша я с прививками бы и с нормальной физической не стала бы. Рисков много. Кровоизлияние было. Гемолитическая болезнь была. Гипоксия. Не зрелость.
Спровоцировать потом проблемы в речи, поведении есть риск нехилый. Да и просто спровоцировать аллергию приятного мало.
В общем наличие прививок даёт мало плюсов, а вот риск я считаю, для всех деток с имевшейся гипоксией и прочим куда больше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #10 : 27 Октября 2015, 18:08:21 »
@NAB, ну да... У меня у самой (я 1987 г.р.) лет до 5-ти медотвод по прививкам стоял, потом врачи начали прессовать на эту тему, типа, надо, делайте. Я тогда еще в первой семье жила, опекун периодически в мед.карте расписывалась под фразой "проведена беседа о значении проф. прививок"  ;D Когда в нынешнюю семью перешла, прививки сделали, конечно. Мама советского поколения человек, для нее непонятно было, как можно не прививаться  ёёё поэтому прививки все лет в 8-9 моих сделаны были, Манту делали тоже. Благо, на неврологии не отразилось, но у меня вообще от ДЦП пострадала круто физика, а в остальном слава Богу, пронесло  ldc А уже когда в ВУЗе училась, там буфетчицей работала женщина, у которой сын был с ДЦП по причине именно того, что поставили прививки ему, а этого нельзя было, т.к. был недоношенный.  Так сказать, наглядный пример.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 18:15:13 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн anna8916

Re: Мой ребенок болен или я мама-заморочка?
« Ответ #11 : 27 Октября 2015, 18:39:56 »
Здравствуйте, думаю все у вас будет хорошо и в ближайшее время малыш пойдет. У моего ребенка была сильная гипоксия до инсульта. Мы в 11 месяцев только научились на четвереньках стоять, не ползали вообще сами не вставали. Ровно в год, как раз на день рождения (подарок маме сделал))) сам встал и пополз на коленочках. Затем я сослала его на пол, он ходил вдоль дивана, а я на диване лежала с ним играла. В год и 3 он пошел сам. Думаю, не все так критично, все будет хорошо. Считается нормальным если даже здоровый ребенок до 1,5 лет еще не пошел.