Автор Тема: Формирование устойчивости, равновесия, навыков самостоятельной ходьбы  (Прочитано 121360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nanic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • г.Симферополь
    • Награды
Нюра, спасибо огромное. Сейчас изучаю. Если можно я буду с вами советоваться.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Nanic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • г.Симферополь
    • Награды
Здравствуйте, Нюра. Я вроде бы всё поняла, хотя возникли всё же вопросы. Положение на валике на животе куда девать руки - руки сам высунуть не может, если завести назад. а если выставить вперёд, то сгинаются в локтях.И ещё сообщу о ребёнке, МОЖЕТ ЧТО-ТО ПОДСКАЖИТЕ. Позу при вертикализации я уже описывала раньше, только не уточнила, что это он не сам стоит, а я его держу за руки, равновесие он не держит. сидеть не умеет -сразу сгинается колобком и никак не могу научить удерживать спинку. А самое больное он ничего не умеет делать руками - для него как-будто руки отсутствуют - поэтому он постоянно у меня на руках, т.к. он не может себя ничем занять- не знаю это из-за спастики или он  не понимает что руками можно что-то делать. Сейчас вернулись с лечения не знаю что произошло и что делать. До лечения я его держала за руки и он поднимался на носки, сводя и напрягая при этом ноги, после лечения то же поднимается, но очень сильно стал сгибать ноги в  коленях, практически на полусогнутых и всё также на носках. Буду заниматься по вашей программе, если у вас ещё найдется что добавить, то буду только рада.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Цитировать
Положение на валике на животе куда девать руки

Валик под грудью на уровне подмышек, руки перед валиком, опора на предплечья. Руки и должны быть согнуты в локтях - это дает возможность в этом положении двигать кистями.

Цитировать
Позу при вертикализации я уже описывала раньше, только не уточнила, что это он не сам стоит, а я его держу за руки, равновесие он не держит...
 До лечения я его держала за руки и он поднимался на носки, сводя и напрягая при этом ноги, после лечения то же поднимается, но очень сильно стал сгибать ноги в  коленях, практически на полусогнутых и всё также на носках.


От такой "вынужденной" вертикализации больше вреда, чем пользы - у ребенка просто нет необходимых реакций для поддержания вертикального положения. Если начинать ставить ребенка прежде, чем он способен удерживать более-менее правильную позу, хотя бы и с поддержкой, будут усиливаться патологические синергии, усугубляться неправильное положение корпуса, конечностей, головы,и как следствие - быстро формироваться контрактуры. Поэтому торопиться здесь нельзя. Надо набирать постепенно элементы вертикализации: вначале стремиться освоить положение на четвереньках, закрепить , научиться держать равновесие, тренировать упор, двигаться, потом  - на коленях. И т.д.


 Упражнений для рук очень много; пока он не может выполнять их активно, делайте все вместе - активно-пассивно: вместе ловите и катайте мячик, собирайте кубики, "шагайте " руками по шведской стенке, перекладывайте из руки в руку предметы разной формы и разного веса, обязательно надо отжиматься, толкать что-то от себя. Хорошо бы побольше движений руками выполнять леже на животе .

 Удачи вам, сил и терпения! И результатов, конечно!!!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, Нюра! Подскажите, есть какие-нибудь специальные упражнения при атонически-астатической форме дцп? У Алинки ручки и ножки оч. слабые, поэтому ползать ей тяжело, руки сразу подгибаются. Нам инструктор для рук показала упражнения с резинкой. Может есть еще что-то. И для выработки равновесия что-нибудь. СПАСИБО


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Здравствуйте, Нюра! Подскажите, есть какие-нибудь специальные упражнения при атонически-астатической форме дцп? У Алинки ручки и ножки оч. слабые, поэтому ползать ей тяжело, руки сразу подгибаются. Нам инструктор для рук показала упражнения с резинкой. Может есть еще что-то. И для выработки равновесия что-нибудь. СПАСИБО

Лапа, здравствуйте.
Я снова вынуждена извиниться и повторить свои слова - очень сложно вот так заочно давать рекомендации по двигательной реабилитации совсем ничего не зная о ребенке, опираясь только на общий диагноз.  Специальных упражнений много, каждое направлено на решение какой-то одной, очень определенной задачи - научить держать голову, опираться на руки, на ножки , научиться удерживать положение на четвереньках и дальше, дальше...Вначале надо определить ближайшую цель и составлять программу именно для ее достижения. И потом в процессе постоянно корректировать эту программу.
 Попробуйте подробнее рассказать, что вы уже умеете делать, что получается, но плохо, а что не получается совсем. Может тогда я смогу подсказать что-нибудь дельное.

Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Алинка сама садится, хорошо сидит, умеет сидеть на коленках на полу, немного ползает на четвереньках и на пузе, иногда встает в кроватке и возле дивана, ходит с поддеожкой за две руки и за одну, если сзади придерживать ногами. Основная проблема с равновесием. Сидит твердо, а вот стоя качается. Боится держаться одной рукой, сразу второй хватается.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Алинка сама садится, хорошо сидит, умеет сидеть на коленках на полу, немного ползает на четвереньках и на пузе, иногда встает в кроватке и возле дивана, ходит с поддеожкой за две руки и за одну, если сзади придерживать ногами. Основная проблема с равновесием. Сидит твердо, а вот стоя качается. Боится держаться одной рукой, сразу второй хватается.

Здравствуйте , Лапа.  Извините, что не сразу ответила, несколько дней не заходила на сайт.

По поводу равновесия.
Вначале надо учить ребенка самостоятельно ходить на коленках. В этом положении  малышу не страшно упасть, в любой момент он может опуститься на попку или опереться на руки. Постепенно вырабатываются реакции равновесия и баланса. Но это надо доводить до автоматизма.
Я занималась с одним малышом. Когда он научился делать два-три шага на коленях самостоятельно, его папа стал каждый день играть с ним  - что-то среднее между баскетболом и гандболом : повесил невысоко небольшие баскетбольные сеточки , и они наперегонки "бегали" на коленях бросать туда мячик. Ребенку приходилось быстро двигаться , балансировать, удерживать мячик (это заставляло оторвать руки от пола и из положения на четвереньках подняться на колени), тянуться вверх, что бы достать до сетки. Постепенно шажков становилось больше, сетка поднималась выше, что бы дотянуться, надо было встать на ножки.

А при ходьбе, попробуйте постепенно уходить от устойчивой опоры. Не держите ее за руки, возьмите толстую веревку, не сильно растяните в своих руках, станьте лицом к дочке, и пусть она идет, держась за это веревку. Натяжение постепенно ослабляйте.
Еще вариант - резиновый аптечный жгут продеть под плечики плотной футболки ( а лучше - пришить) . Получится отличный аммортизатор, ребенок будет защищен от падения, и при этом будет стараться самостоятельно держать  равновесие .
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо большое Нюра! А как учить ходить на коленках? Держать за руки и тянуть вперед?


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
 999
Я почему-то решила , что ходьбу на коленях с опорой вы уже освоили.

Вначале надо научиться вставать на колени: из положения сидя на пяточках (поднимать попку, разгибая бедра) и из положения на четвереньках ( выпрямлять спину не опуская при этом попу на пятки)

Цитировать
А как учить ходить на коленках? Держать за руки и тянуть вперед?

Ну да , вначале  примерно так : за руки, потом за веревочку, за мяч, за одну руку,  самостоятельно вдоль опоры ( например по дивану)

Лапа, вы посмотрите подробнее эту тему и тему "Вопрос специалисту",  мы здесь уже не один раз обсуждали этот момент. Если будут вопросы по каким-то конкретным упражнениям, или что-то покажется непонятным - спрашивайте.  767
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн лапа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Курган
    • Мой теремок
    • Награды
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009, 09:29:23 от лапа »


Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Нюра,согласен с Вами.единственно,насчет прыжков-без фанатизма.почему?у девочки эквинус.соответственно,амортизационные свойства стопы нарушены.то есть весь импульс от удара при приземлении после прыжка передастся непосредственно в позвоночник,который и так искривлен(девочка правое плечо опускает),и искривление может усилиться.к тому же,при прыжжках довольно сильно напрягаетсяикроножная мышца.все-ИМХО. чуть позже напишу еще.


Виви,а какие конкретно упражнения Вы делаете?а у ребенка толко эквинус?или эквиноварус?переразгибания в коленном суставе нет?
Каждый день разогреваю ножку и ручку чем-нибудь теплым иделаю такие упражнения:1.Лежа на спине,колено согнуто,удерживая пятку и средний отдел стопы делаю тыльное сгибание стопы до 30 раз.2.И.п. тоже.Удерживая стопу на тыльном сгибании,разгибаю коленный сустав до 30 раз.3.И.п.тоже.Стопа на тыльном сгибании,выпрямляю колено слегка поворачивая всю конечность наружу.4.Лежа на спине ,ноги прямые,стопа на тыльном сгибании,поворачиваювсю конечность наружу.5.Лежа на спине,Стопа на тыльном сгибании делаю ножницы(не отрывая конечности от поверхности)до пружинного сопротивления,Все движения делаю медленно,спокойно,плавно.Еще в течении дня мы занимаемся на мяче,ходим по ступеькам,встаем с коленок поочередно,Вечером обрабатываю мыщшы валиком Ляпко:от пятки до колена короткими прокатываниями и медленно,а боковую мышщу от щиколотки до колена,вдоль позвоночника по обе стороны и попку-длинными прокатываниями и
 довольно энергично-это для стимуляции.Иногда моя принцесса позволяет обработать валиком голову.А курсами я делаю ей теплолечение-восковые обертывания и ванны с определенныт составом трав и морской солью с эфирными маслами.А еще мы ходим в бассейн 3 раза в неделю и гоняем по улице на велике.Я не знаю что мне еще предприянять.Да  и еще у нас правое колено уходит назад,ножка выгибается и небольшой эквинус.




согласен с Нюрой,Вы все делаете правильно.единственное уточнение-детям с рекурвацией ни в коем случае нельзя растягивать икроножную мышцу с полностью выпрямленным коленом-иначе рекурвация только усилится.колено должно быть хоть немного,но присогнуто.

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
По собственному опыту знаю, что при прочтении методической литературы по массажу и  ЛФК  возникает много неясных моментов, сжения, вовлечение в работу  тех мышц, сокращение которых не требуется для выполнение этого движени

Нюра, добрый день..что вы сможете посоветовать-
 ребенку (3.2. года) сидим, ползаем, ходим с поддержкой, не стоит сама..никогда не стояла..нет равновесия..делаем..качели..качалки..мяч..и т.д..
что еще можно сделать, чтобы ребенок сам смог стоять..
да..мозжечок не поврежден..
ссори..
если я не там задала вам вопрос..перенесу в тот раздел, куда скажите..

на что братить внимание::?? и вообще ваше резюме хочется ..спасибо...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
По собственному опыту знаю, что при прочтении методической литературы по массажу и  ЛФК  возникает много неясных моментов, сжения, вовлечение в работу  тех мышц, сокращение которых не требуется для выполнение этого движени

Нюра, добрый день..что вы сможете посоветовать-
 ребенку (3.2. года) сидим, ползаем, ходим с поддержкой, не стоит сама..никогда не стояла..нет равновесия..делаем..качели..качалки..мяч..и т.д..
что еще можно сделать, чтобы ребенок сам смог стоять..
да..мозжечок не поврежден..
ссори..
если я не там задала вам вопрос..перенесу в тот раздел, куда скажите..

на что братить внимание::?? и вообще ваше резюме хочется ..спасибо...

Натали, здравствуйте!
"Ходим с поддержкой" - это за ручки, за плечи или подмышки?
 Вообще , конечно, надо учить ходить у опоры - ходунки, канат, вдоль стены и т.д. Тогда постепенно можно научить малыша более-менее самостоятельной ходьбе.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Нюра подскажите пожалуйста:
начала пускать Дашу от себя к мужу что бы она ходила, за 3 дня дошли до расстояния в 12-15 шагов(идет через все комнату), то есть ходить сама она уже может, но! ходит она в виде зарядки пол часа походила а дальше все ползком, что бы как то попробовать ходить перебежками она даже не думает, может можно что то придумать???
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...