Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 310419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн leto89

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 16
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Добрый день. Были сегодня на комиссии по продлению, по зрению была на 2 года инвалидность. Сейчас сказали, по зрению не проходите, принесите грамотно составленное заключение психолога и логопеда, может так продлят...я в растеренности, срок дали до 4 марта. У психолога не были ни разу! ))) ну по логопедии да, есть вопросы....куда в москве сходить, к этим специалистам? Так еще что б грамотно написали!)))
    Вам продлили инвалидность?

    Оффлайн 24Kati

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 44
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Дорогие мамочки подскажите! Нам год назад дали инвалидность до 18. Мы весь год были на реабилитации. Наша педиатр говорит что мы каждый квартол должны их посещать и еще невролога. Но ребенок тяжелый и нам ясно дали понять что нам не помогут а это для галочки. Я не хочу таскать дочь по больницам и цеплять заразу. Что нам делать и могу ли я законно отказаться от их бесполезного наблюдения.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66778
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2308
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @24Kati, Да вы вообще ничего никому не должны.
    Более того, вы имеете право выбирать у кого лечить, наблюдать ребёнка.
    Ребёнок ходит или колясочник?
    Во втором случае вообще к вам должны, а не вы таскать по больницам.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн 24Kati

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 44
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Спосибо за ответ ребенок тяжелый не ходит не седит не ползает. Дело еще осложняется тем что мы восновном живем в районе у бабушки а в городе бываем редко. Меня прям пугают соцзащитой вот я и думаю как бы акуратно их послать чтобы мы могли спокойно развиваться и востанавливаться

    Оффлайн Ангелина_1201

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 6
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Добрый день ! У нас инвалидность до 1 мая 2020 года . Я подала все документы уже районному психиатру . Но в связи с обстановкой в стране ,как сказал В.В Путин некоторые льготы будут продлены автоматически на полгода.  В связи с этим интересует вопрос : Нужно ли будет проходить переосвидетельствование далее идти в пенсионный итд ...И прекратятся ли выплаты с 1 мая? Может кто интересовался этим вопросом ...Заране спасибо за ответ

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66778
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2308
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Ангелина_1201, Я бы в рабочий день попробовала позвонить в ваше бюро МСЭ и задать этот вопрос.
    Само продление без переосвидетельствования врядли( имхо). Ну а вдруг уже для инвалидности недостаточно ограничения стало?
    Но, возможно, это как то отложено будет с продолжением выплат и т д по факту, как сейчас. Позднее, если все нормализуется, уже само освидетельствование.
    Но стоит узнать в МСЭ. У них должны быть инструкции как действовать.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн maria081271

    Мне кажется, что продления инвалидности и выплат по ней , это касается.У меня например переоформление малоимущности в августе должно быть, вот по идее они должны продлить мне ее автоматом, без предоставления какого либо заявления и остальных справок и доков.

    Президент Владимир Путин заявил, что все социальные пособия и льготы автоматически продлятся.
    «Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших шести месяцев, должны продлеваться автоматически. Без предоставления каких-либо справок и хождения по инстанциям», – сказал президент.

    Он привел в пример семью со льготами ЖКХ, которой теперь не придется регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку.

    «Также обращаю внимание: выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тыс. рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников, раньше обычного, уже в апреле», – подчеркнул Путин.

    Он отметил, что необходимо поддержать семьи с детьми и предложил уже в ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

    Путин поручил правительству ускорить принятие решений по выплатам семьям с детьми от трех до семи лет.

    Напомним, президент Владимир Путин в среду выступает с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса в мире и в стране.

    Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
    Все равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море!

    Оффлайн Лена888

    Мне кажется, что продления инвалидности и выплат по ней , это касается.У меня например переоформление малоимущности в августе должно быть, вот по идее они должны продлить мне ее автоматом, без предоставления какого либо заявления и остальных справок и доков.

    Президент Владимир Путин заявил, что все социальные пособия и льготы автоматически продлятся.
    «Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших шести месяцев, должны продлеваться автоматически. Без предоставления каких-либо справок и хождения по инстанциям», – сказал президент.

    Он привел в пример семью со льготами ЖКХ, которой теперь не придется регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку.

    «Также обращаю внимание: выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тыс. рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников, раньше обычного, уже в апреле», – подчеркнул Путин.

    Он отметил, что необходимо поддержать семьи с детьми и предложил уже в ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

    Путин поручил правительству ускорить принятие решений по выплатам семьям с детьми от трех до семи лет.

    Напомним, президент Владимир Путин в среду выступает с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса в мире и в стране.
    Я думаю, к сожалению, инвалидности это не касается т.к. по нормативным актам было указание только соцзащите о продлении всех льтог. И пенсия не льгота. Но хоть бы я была неправа. Хотя и собирать документы для МСЭ в таких условиях невозможно.

    Оффлайн maria081271

    @Лена888, Нет, все же касается!Позавчера наша форумчанка получила заочное оформление инвалидности после 18 лет и бессрочно!
    Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
    Все равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море!

    Оффлайн Лена888

    @Лена888, Нет, все же касается!Позавчера наша форумчанка получила заочное оформление инвалидности после 18 лет и бессрочно!
    Здорово. Но у ней наверное пакет документов был собранн уже до карантина. А как быть тем у корторых переосвидетельствование в ближайшие 2 месяца?

    Оффлайн maria081271

    @Лена888, Как то собирать, такое освидетельствование будет до октября месяца.
    Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
    Все равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море!

    Оффлайн Лена888

    @Лена888, Как то собирать, такое освидетельствование будет до октября месяца.
    А вы где-то видели официальную информацию по этому поводу?

    Оффлайн maria081271

    @Лена888, Где то прочитала, а форумчанка, у которой все получилось, из нашей области и документы у нее собрались в последний момент перед карантином.
    Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
    Все равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море!

    Оффлайн Златовласкин

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 4941
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 232
    • Пол: Женский
    • Наталья и Богатырь Данила
      • Награды
    Мне повезло,я успела все собрать буквально за считанные дни до карантина. В понедельник 23 оформляли  все,в пятницу уже позвонили и назначили на вторник,а вот во вторник уже начался карантин.
    Я звонила 27 марта в пенсионный фонд Ростовской обл,объяснила,что возможно МСЭК перенесут,что нам делать,останемся без пенсии.На что мне там ответили,что ни чем помочь не могут,я говорю,а как же то что сказал Путин,ни каких распоряжений по этому поводу не было. Может сейчас уже что то там у них и сдвинется,но честно сказать,я не представляю,как это все будет в дальнейшем проходить.Мы видно успели заскочить в последний вагон.
    Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66778
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2308
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Лена888, да, все верно. У неё были документы собраны и отданы, а вот само освидетельствование МСЭ заочно провели.
    Позвоните в МСЭ у них должны быть инструкции на этот счёт какие то спущены.
    За тучами всегда есть солнце!