Автор Тема: Мелкая моторика  (Прочитано 42477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #45 : 21 Августа 2012, 16:00:35 »
Мы развиваем мелкую моторику тем  что рисуем крупой, учимся завязывать бантики, застегивать пуговицы. Вообще надо наверное делать так чтобы руки ребенка были постоянно чем то заняты. Спасибо за ценный материал. 767
Меня тоже всему этому учили

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 23:43:56 от cpd »
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #48 : 11 Июня 2014, 22:50:30 »
http://логопеднадом.рф/blog/70-igraem-s-palchikami
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Потешки для пальчиковой гимнастики
« Ответ #51 : 12 Февраля 2015, 23:20:37 »
ИГРЫ С ПАЛЬЧИКАМИ И РУКАМИ. Возраст 0-3 года.Игры с пальчиками и руками стимулируют процесс речевого и умственного развития детей, развивают мелкую моторику пальцев и координацию движений.Игры на ладошке
**
Птичка-птичка,(круговыми движениями водим пальчиком по ладошке)Вот тебе водичка(пощипываем или стучим пальцами по ладошке)Вот тебе крошкиНа моей ладошке.
**
Кашку варили,Ложечкой мешали,Куколку кормили,Кошечке давали.(водим указательным пальцем по ладошке)
**
Зайка книгу нашел,И открыл, и прочел,А закрыл, все забыл.И снова открыл,И все повторил,А закрыл, опять забыл.(Ладошки соприкасаются, при слове «открыл» раскрываются как книга)
Игры с пальчиками
Делаем массаж пальчиков, перебираем их, загибаем или наоборот разгибаем пальцы, сложенные в кулак:
**
*Раз, два, три, четыре, пять,И на другой руке:Раз, два, три, четыре, пять.***Раз, два, три, четыре, пять.Вышли пальчики гулять.Этот пальчик гриб нашел.Этот пальчик чистить стал.Этот - резал.Этот - ел.Ну, а этот - лишь глядел!***Этот пальчик — в лес пошёл,Этот пальчик — гриб нашёл,Этот пальчик — занял место,Этот пальчик — ляжет тесно,Этот пальчик — много ел,Оттого и растолстел.***Пальчик толстый и большойВ сад за сливами пошел,Указательный с порогаУказал ему дорогу,Средний пальчик - самый меткийОн сбивает сливы с ветки,Безымянный собирает,А мизинчик-господинчикВ землю косточки сажает.***Этот пальчик – маленький,Мизинчик удаленький.Безымянный – кольцо носит,Ни за что его не бросит.Ну а этот – средний, длинный.Он как раз посередине.Этот указательный,Пальчик замечательный.Большой палец, хоть не длинный,Среди пальцев самый сильный.Пальчики не ссорятсяВместе дело спорится.
**
Этот пальчик - маленький,Этот пальчик - слабенький,Этот пальчик - длинненький,Этот пальчик - сильненький,Этот пальчик - толстячок,Ну а вместе кулачок!
**
Этот пальчик самый толстый,Самый сильный и большой!Этот пальчик для того,Чтоб показывать его!Этот пальчик самый длинныйИ стоит он в середине!Этот пальчик безымянный,Он избалованный самый!А мизинчик хоть и мал,Зато ловок и удал!
***
Спят в избушке пятеро братьев.Вставай Большак,Вставай Указка,Вставай Середка,Вставай Сиротка,И ты крошка Митрошка.Привет, ладошка!
**
Пальчик-мальчик,Где ты был?- С этим братцемВ лес ходил.С этим братцемЩи варил,С этим братцемКашу ел.С этим братцемПесни пел!
**
*Раз, два, три, четыре, пять!Хотят пальчики все спать.Этот пальчик – хочет спать,Этот пальчик – лег в кровать,Этот пальчик – чуть вздремнул,Этот пальчик – уж уснул,Этот пальчик – крепко спит.Тише, тише, не шумите!Пальчики вы не будите!
**
Ивану - большому — дрова рубить,Ваське-указке — воду носить,Мишке-среднему — печку топить,Гришке-сиротке — кашу варить,А крошке Тимошке — песенки петь,Песни петь и плясать,Родных братьев потешать.
**
Солнышко встало,"Здравствуй!" - сказало.Эй! Братец, Федя, разбуди соседей!Вставай Большак!Вставай Указака!Вставай Середка!Всавай Сиротка!И крошка-Митрошка!Здравствуй, ладошка!
**
 У белого котенка мягкие лапки.Но на каждой лапке коготки-царапки!
***
Сидит белка на тележке,Продает она орешки:Лисичке-сестричке,Воробью, синичке,Мишке толстопятому,Заяньке усатому,Кому в зобок,Кому в платок,Кому в лапочку.
**
У нашей бабушкиДесять внучат:Две Акульки сопят в люльке,Две Аринки спят на перинке,Две Аленки глядят из пеленки,Два Ивана на лавках сидят,Два Степана учиться хотят.Десять внуков, а бабушка одна.Игры с кулачками
**
Бьюшки, вьюшки,Вьюшки вью,Колотушки колочу,Приколачиваю.(Постукиваем кулачками малыша друг о друга)
**
Кулачки сложили,Кулачками били:Тук-тук, тук да тук,Тук-тук, тук да тук.(стучим кулачками друг о друга)Игры с хлопками в ладоши
***
Ладушки – ладушки,Где были? – У Аннушки.Что ели? – ОладушкиА у Панечки – прянички,А у Дуняшки – кулажки,А у Акульки – жамульки,А у Микешки – орешки,А у Трошки – крошки,А у Сенечки – семечки.Провожали нас веничком.
**
Ладушки – ладошкиБыли у Тимошки.- Что ели? – Крошки.Ели – поедали,Пили – попивали,На Маню поглядали.**
*Ладушки – ладушки,Пекла бабушка оладушки.Маслом поливала,Детушкам давала.Даше два, Паше два,Ване два, Тане два.Хороши оладушки,Да у нашей бабушки!
**Ладушки – ладушки,- Где были? – У бабушки.- Что ели? – Кашку.- Что пили? – Бражку.- Что на закуску? – Хлеб да капустку.- Что на заедку? – Сладкую репку.При последних словах мама вскидывает ручки ребёнка на голову***Ладушки, ладушки,- Где были? – У бабушки.- Что ели? – Кашку.Разбили чашку.- Чем бабушка била,Чем колотила?- Венечком, помелом,Сковородничком!
**
Ладушки, ладушки,Не политы грядушки.Недосуг поливать:Надо в ладушки играть!
**
Курочка - потатурочка,Кукушка - рябушка.Сели, поели,За море полетели.(Хлопаем ручками ребенка, на последних словах положите ручки малыша ему на голову)
**
Ой, люли, люли,Прилетели гули,Ох, улетели,На голову сели.
**
Ладушки-ладошки,Хлопали в ладошки,Хлопали в ладошки,Отдохнем немножко.(кладем руки на колени)
**
Трататушки-трататушки,Пекла бабушка ватрушки.Бабка плюшки пекла -Вода по полу текла.Попили-поели, .Шу - полетели!Шире-шире полетели,На головку к Леночке сели!
***
Ладушки, ладошкиЗвонкие хлопошки,Хлопали в ладошки,Хлопали немножко. Да!(хлопаем в ладоши)Кулачки сложили,Кулачками били,Тук, тук, тук-тук-тук,Тук, тук, тук-тук-тук. Да!(стучим кулачками)Ладушки плясали,Деток забавляли.Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля,Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля. Да!(крутим кистями рук с поднятыми вверх пальцами)Ладушки устали,Ладушки поспали,Баю-баю, баюшки,Баю-баю, ладушки. Да!(складываем ладошки, подносим к уху и наклоняем голову – как бы засыпаем)
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн bilberry-10

Re: Мелкая моторика
« Ответ #52 : 16 Февраля 2015, 21:52:22 »
Подскажите пожалуйста, как научить ребенка застёгивать-расстегивать пуговицы? Может быть какие упражнения?


Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #53 : 08 Октября 2016, 20:18:55 »
Девочки, сос!!! Как ставили руку к письму? Я бьюсь второй месяц, перепробовала кучу способов, пока никак. Помогите пожалуйста!!!