Автор Тема: Ответы невролога по теме "Эпилепсия"  (Прочитано 289754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НаташаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
Скажите пожалуйста у моего сына 2,3 сиптоматическая эпилепсия задержка психомоторного развития ,когда проходили курс лфк и массажа начались сильные приступы с потерей сознания потом переболели ветрянкой приступы прекратились.
Мы не сидим, на ноги упора нет массаж и лфк пока отменили,мальчик очень нервный некого к себе не подпускает на все реагирует криком.Может ли это спровоцировать приступы и если да то как  быть ведь заниматься надо,а даже на легкие поглаживание мы кричим.Заранее спасибо.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #1 : 07 Ноября 2008, 23:47:58 »
наташе: Учащение приступов на фоне курса массажа бывает с завидной регулярностью. Жёсткий стимулирующий массаж, скорее всего Вам противопоказан. А вот противопоказаний к ЛФК при этом нет. Начните делать простейшие упражнения сами дома. В принципе можете поговорить со своим лечащиим врачом - может быть имеет смысл на время курса активных занятий добавить успокаивающих препаратов (типа "фенибута"). Ребёнку просто может быть при этих занятиях немного больно и он, естественно, возражает.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #2 : 14 Ноября 2008, 22:21:10 »
Уважаемый доктор!а по поводу эпилепсии вы можете проконсультировать?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #3 : 15 Ноября 2008, 23:35:58 »
Ксюше: Задайте вопрос - попробую ответить.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #4 : 16 Ноября 2008, 12:01:37 »
Здравствуйте,доктор!моему сыну-1год и 3мес.основной диагноз-симптоматическая фокальная эпилепсия со сложными парциальными приступами,эпилептическими спазмами.диагноз такой поставили в 7-8месяцев.начинали с финлепсина,эффекта не было,добавили конвулекс в каплях.после него приступов стало поменьше.потом врач стала отменять финлепсин,заменяя его трилепталом.эффекта не было.на ЭЭГ динамики нет.заключение такое-вздрагивает,общий амплитудный фон резко повышен,регистрируется выраженная региональная эпилептиформная активность в виде комплексов дифазная острая волна медленная волна по правым отделам головного мозга.после этого врач сказала отменять трилептал,вместо него принимать-суксилеп в капсулах.конвулекс так и пьем.если суксилеп тоже не даст никакого эффекта,то будем заменять его на топамакс.приступы у нас такие-делает глазками влево и вниз,2-3раза в день.недавно появились еще и кивки головой,как будто сесть хочет из положения лежа.тоже в день раза 2-3.ребенок не сидит,не ходит,не говорит,не переворачивается.
у меня вопрос такой-правильно ли назначает лекарства наш эпилептолог?в смысле не часто ли меняет одно на другое,ведь есть лекарства эффективней.больше нам врач ничего не разрешает,ни массаж,ни еще что-то.что можно сделать,чтоб хоть как-то пошло развитие?ребенок недоношенный,было ВЖК-4ст.,гидроцефалия,шунтозависимый.недавно поставили-ДЦП.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #5 : 16 Ноября 2008, 22:19:50 »
Ксюше: Подбор противосудорожной терапии выглядит достаточно разумным. Комбинация конвулекса с топамаксом считается одной из наиболее эффективных в ситуации симтоматической эпилепсии, хотя тоже не всегда срабатывает. А когда в последний раз делали компьютерную томогрфию? В плане стимуляции развития - поговорите со своим доктором на тему курсов пантогама и сосудистых препаратов, а так-же витаминов группы "В". Эти препараты не противопоказаны при судорогах. А задержка в развитии кроме Ваших перенесённых проблем, может быть связана и с судорожными приступами. Поэтому нацеленность Вашего доктора на то, что бы в первую очередь купировать судороги понятна и разумна.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #6 : 18 Ноября 2008, 00:16:55 »
Ксюше: Подбор противосудорожной терапии выглядит достаточно разумным. Комбинация конвулекса с топамаксом считается одной из наиболее эффективных в ситуации симтоматической эпилепсии, хотя тоже не всегда срабатывает. А когда в последний раз делали компьютерную томогрфию? В плане стимуляции развития - поговорите со своим доктором на тему курсов пантогама и сосудистых препаратов, а так-же витаминов группы "В". Эти препараты не противопоказаны при судорогах. А задержка в развитии кроме Ваших перенесённых проблем, может быть связана и с судорожными приступами. Поэтому нацеленность Вашего доктора на то, что бы в первую очередь купировать судороги понятна и разумна.
спасибо,доктор!КТ последний раз мы делали где-то август-сентябрь,точно не помню.если нужно могу посмотреть и написать результаты.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #7 : 18 Ноября 2008, 21:02:52 »
Ксюше:Если не сложно - перешлите результаты КТ, можно в личку.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #8 : 19 Ноября 2008, 00:05:43 »
Ксюше:Если не сложно - перешлите результаты КТ, можно в личку.
доктор,написала вам результаты в личку.можно еще у вас посоветоваться по поводу отмены препарата.с 14ноября мы начали принимать суксилеп-1/4кап.утром,а трилептал убирать 75мг каждую неделю.после ввода суксилепа,ребенок стал очень капризным,особенно,что касается сна.просыпается по ночам с плачем,днем мало спит.до этого все было хорошо,стабильно.так он у нас не капризный.наша эпилептолог ушла в отпуск,связи с ней пока нет.я думаю убрать суксилеп и вернуть дозу трилептала и оставаться пока на трилептале.но побаиваюсь.можете ли вы сказать,можно так сделать?ничего не произойдет?и как лучше сделать?просто с нового дня не давать 1/4кап.суксилепа,а дать трилептал дозу,которую принимали до этого.все-таки мало времени еще прошло.вобще эпилептолог хотела после трилептала назначить нам топамакс,почему решила суксилеп мне не понятно.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #9 : 19 Ноября 2008, 23:09:59 »
Ксюше: Учитывая, что смена терапии начата только неделю назад, то возврат возможен быстрым темпом.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #10 : 19 Ноября 2008, 23:15:04 »
Ксюше: Учитывая, что смена терапии начата только неделю назад, то возврат возможен быстрым темпом.
спасибо!

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #11 : 20 Ноября 2008, 23:48:51 »
Здраствуйте, у меня такой вопрос.
Раньше ребёнку 2 г 6 мес. часто делали ЭЭГ. Везде в заключении было написано что-то типа:" Умеренные диффузные неэпилептиформные патологические изменения ЭЭГ с вовлечением неспецефических срединных структур мозга"
3 недели назад произошел первый пристут. Сделали ЭЭГ. Заключение. " Умеренные общемозговые изменения ЭЭГ. В левой теменно-центральной области регистрируется региональная эпилептиформная активность по морфологии сфодная с ДЭНС (доброкачественные эпилептиформные нарушения детства)"
Что это такое??? Разве может быть что-либо эпилептическое доброкачественным???


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #12 : 21 Ноября 2008, 21:26:23 »
Natahari: Доброкачественная эпилеписия детства - это форма эпилепсии, которая хорошо поддаётся лечению и имет большие шансы на выздоровление, то есть после 3 или 5 лет после последнего приступа ребёнок снимается с лечения и живёт дальше обычной жизнью с нормальным развитием. А почему Вы делали ЭЭГ с такой регулярностью?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #13 : 21 Ноября 2008, 22:53:37 »
Natahari: Доброкачественная эпилеписия детства - это форма эпилепсии, которая хорошо поддаётся лечению и имет большие шансы на выздоровление, то есть после 3 или 5 лет после последнего приступа ребёнок снимается с лечения и живёт дальше обычной жизнью с нормальным развитием. А почему Вы делали ЭЭГ с такой регулярностью?
Т.е. после лечения??? Надо пить противосудорожные?
ЭЭГ мы делали раз в 3-5 месяцев, когда где-нибудь лежали на реабилитации и потому что в младенчестве были вздрагивания ручками, но потом оказались мышечными.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #14 : 22 Ноября 2008, 23:40:02 »
Natahari: Вы правильно поняли. Даже один судорожный пароксизм при наличии отрицательной динамики на ЭЭГ ( а появление эпиактивности - это отрицательная динамика) в сочетании с неврологической патологией являются основанием для проведения противосудорожной терапии.
Никогда не сдавайся!