Автор Тема: Иммунитет, профилактика заболеваний и вакцинация  (Прочитано 135334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте! У моего ребенка обнаружена синегнойная палочка, пролечена в стационаре, выписана. При повторном мазке обнаружена внлвь, из зева. Дает частые пневмонии. Как бороться, что делать? У кого была эта проблема?
В этой ситуации я бы сдала анализ на чувствительность к ФАГАМ. Это микробы, которые пожирают другие микробы. Зачастую лечение ими гораздо эффективнее, чем антибиотиками.
А насчёт частых пневмоний, если есть возможность - обратиться к иммунологу.
Любая болезнь - это участие двух организмов - ребёнка и микроба. С синегнойкой всё понятно, но, возможно у человека снижен иммунитет и потому синегнойка развелась
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли давать настойку прополиса или эхинацеии, а также грудной сбор от кашля ребенку с эпилепсией? я правильно поняла настойки спиртовые? Заранее спасибо за ответ.
Грудной сбор - это трава, которую заваривают как чай. Специально этим вопросом не задавалась. Но деткам с эпилепсией много лет уже даю, никому приступ не спровоцировала, слава Богу. Прополис - есть спиртовой (в аптеке), есть водный - в "Тенториуме". Эхинацея - тоже, можно спиртовой в аптеке купить, можно траву заварить. Любой спиртовой раствор можно разбавить водой и он перестанет быть таковым...:) Не бойтесь..
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн sold009

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Прошу помощи, может кто сталкивался или знает что делать! Ребенку 3 года. ДЦП, Эпи, лежачий, ест и пьет исключительно через гастростому, через рот ничего не получает, зубы чистим только щеткой смоченной в воде (иначе зубная паста прямым ходом попадет в горло, подавится сразу и в легкие), только спереди, заднюю поверхность не чистим, т.к. рот не открывается, ополаскиваю после чистки водой из шприца лежа на боку, чтоб тут же вода вытекала. В августе этого года начала задыхаться сначала во сне, как у пьяных мужиков западает язык во сне, один в один. Потом и днем лежа на спине, потом и на боку, к концу августа все время оттягивали ей подбородок и кожу на шее, иначе дышать не могла. Но и когда доча ревела, я умудрялась заглянуть в рот, гланды были огрооомные, дырка в горле почти отсутствовала, как раз кое как там было между ними место для верхнего язычка. В это же время после прогулок стала течь мокрота, нос отекал, глаза слезились и на утро какашками зелеными залеплены глаза. Списала все это дело на аллергию. Давала Зодак 2 недели, потом решила - не помогает, давала Зиртек 2 недели, толку ноль, давала супрастин по совету нашего педиатра. Аллерголог была в отпуске. Поехали планово в сентябре лежать в неврологию в Иркутск. Я добилась, чтоб сделали ФГС доче под наркозом (не оно ли и стало заносчиком заразы, т.к. они не могли ей под наркозом открыть рот, и пихали в нее разного диаметра шланги), они посмотрели, в желудке все Ок, в пищеводе и глотке опухолей никаких нет, лор как на зло была в отпуске. Педиатр их местный осмотрел, на жалобы о том что ребенок душит сам себя чем то в глотке, осмотреть не смог, рот то не открывается, списали все на заехавшую во внутрь (на 1 см относительно верхней челюсти) челюсть, мол ребь не ест ртом, и лежит постоянно на спине, вот и проблема мол. Говорю, а гланды огромные тогда от чего. Взяли кровь, сказали - то ли глисты, то ли сильная аллергия. Но решили, т.к. ребенок полностью паралезован, руки нерабочие, в рот не пихает их, игрушки не облизывает соответственно, значит не глисты ( тем более при поступлении сдавали анализы), а аллергия. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ нам назначили на всякий случай попить азимтомицин. Пили его уже 4 дня, и на 4 ый день дочь заболела. Взяли кровь, все повышено, собирайтесь мол в инфекционку. Я отказалась, вызвала мужа, он нас забрал и мы приехали в свой город и легли в нашу больницу лечиться. На 4 день лечения лучше не становилось. Хотя какой то мощный антибиотик назначили нам, взяли анализы из носа и рта, вылезла синегнойная палочка. Оказалось антибиотик как раз и не помогал, т.к. он на нее не действует. Добавили вторым антибиотиком Амикацин, 7 дней пролечились еще и с ним в придачу, были реально здоровы внешне. Приехали домой. На дом прописали антибиотик Супракс на 5 дней, но я давала 7 дней. Через 4 дня взяли мазки из носа и рта - синегнойка во рту по прежнему. Бесит это все, сил нет. Но нас еще осмотрел лор в стационаре, он смог открыть ей рот, офигел от таких гланд, и назначил капли 7 дней изофру, 7 дней полидексу, 7 дней називин и так чередовать месяц, потом перерыв и повторить. Я начала капать, но и антибиотики были одновременно. И гланды сдулись на глазах, дочь начала сама дышать днем и ночью, единственное пока маленько задыхается на спине во сне, но это фигня, ведь приходилось ей всю ночь оттягивать подбородок и шею, я вообще не спала тогда :lost: Аллергия в крови так и есть высокая. В стационаре тогда 3 дня внутривенно заливали супрастин. Как то все внимание потом на синегнойку перешло и про аллергию забыли. Хотя внешне признаков аллергии никаких. Наша педиатр сегодня только вышла с отпуска, у нее завал и прием. Так и не позвонила сегодня, а мне дурно. Рою в интернете инфу, особо четких указаний чем лечить и в каких дозах и сколько дней -нет, все довольно размыто и реально мало инфы. Может кто что знает, помогите, пожалуйста. А и еще, я летом давала доче Полиоксидоний, но на третьей и последующих свечах, поднималась темпа 39,5. Нам это категорически нельзя с нашей Эпи. Педиатр сказала отменять свечи, мол не пошли они вам, какая то ненормальная реакция. Я пробовала 2 раза их проставить, темпа в обоих случаях. Хотела поднять доче иммунитет таким образом. Но не получилось. Это наши анализы, пока лежали в стационаре, сдавали.











« Последнее редактирование: 22 Октября 2018, 19:52:59 от sold009 »

Оффлайн sold009

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
синегнойка во рту

было назначено лечение:
мирамистин пшикать в нос и рот 3 р.в день -10 дн.
ципролет капать в нос 3 р.в день -10 дн.
метронидазол 250мг 3 р.в день -7 дн.
синегнойный бактериофаг в нос и рот 15-20мл 3 р.в день -10 дн.

пролечились, сдали повторные мазки: теперь синегнойка в носу, во рту типо нет. Мне кажется они тупо перепутали пробирки, и во рту так и живет синегнойка. НО! Зато перестали задыхаться и спим на спине и на боку более менее нормально.

назначили нам опять пить бактериофаг на 10 дней ( в рот, в нос ), но его теперь нет на аптека ру, когда будет неизвестно

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
синегнойка во рту

было назначено лечение:
мирамистин пшикать в нос и рот 3 р.в день -10 дн.
ципролет капать в нос 3 р.в день -10 дн.
метронидазол 250мг 3 р.в день -7 дн.
синегнойный бактериофаг в нос и рот 15-20мл 3 р.в день -10 дн.

пролечились, сдали повторные мазки: теперь синегнойка в носу, во рту типо нет. Мне кажется они тупо перепутали пробирки, и во рту так и живет синегнойка. НО! Зато перестали задыхаться и спим на спине и на боку более менее нормально.

назначили нам опять пить бактериофаг на 10 дней ( в рот, в нос ), но его теперь нет на аптека ру, когда будет неизвестно
По ситуации.
1. Задыхается, скорее всего, из-за миндалин
2. Миндалины увеличены в ответ на синегнойную палочку и/или на вирус Эпштейна-Барра (см. первый анализ)
3. Бактериофаг - это хорошо. Ещё можно бифиформ попить 2 недели и потом пить каждый месяц по неделе
4. Если ситуация с задыханиями и миндалинами будет повторяться, надо будет ставить вопрос перед ЛОРом об их удалении (поговорить с тем ЛОРом, который их увидел и "обалдел")
5. Эпштейн-Барр проверить повторно (иммуноглобулины), при остром заболевании по типу простуды - сделать ПЦР
6. Перестать самим пить иммуностимуляторы и не пить их по рекомендации врачей. Этот вопрос нужно решить с врачом иммунологом и сдать иммунограмму. Иначе может быть вред
7. Прошу прощения за небыстрый ответ
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru