Автор Тема: Методика Войта  (Прочитано 664507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 08:56:14 от Polina »

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Re: Методика Войта
« Ответ #1 : 12 Мая 2008, 20:33:41 »
АРХИВ. Методика Войта. 2008-2012 г.г.

История создания

В начале 50х годов детский невропатолог из Чехословакии Вацлав Войта, занимаясь реабилитацией детей, страдающих ДЦП, заметил определённые закономерности в изменении их мышечного тонуса. Так началась разработка новой лечебной методики. В ходе дальнейших клинических исследований оказалось, что улучшения в работе мышц у детей, страдающих ДЦП, имели определённые особенности: впервые у этих детей в их скелетной мускулатуре возникли закономерные и автоматические мышечные функции, неизвестные им ранее. Столь же регулярно восстанавливались и вегетативные реакции (покраснение кожи, образование пота на определённых частях тела, изменение кровяного давления, частоты и глубины дыхания). Отмечалось, что если мышцы удавалось «разбудить» единожды, то пациент автоматически включал их в спонтанную моторику. В 1968 г. В.Войта эмигрировал в ФРГ, где продолжил работу над методикой.

В течение многих лет в Мюнхенском Детском Центре активно практикуют этот метод реабилитации не только у детей, страдающих ДЦП, но и при ряде других заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики.

Метод В.Войты получил широкое распространение в странах Европы, в Японии, США как один из самых эффективных в лечении двигательных патологий, постепенно он становится известен и в России.


Принцип действия

В 1954 г. Войта описал двигательные «глобальные» модели, выявленные у пациентов со спастикой путём выполнения движений, вызывающих сопротивление в осевых отделах тела и способствующих возникновению мускульного синергизма, распространяющегося на всё тело. Наблюдение за этими движениями и сопротивлением пациента со спастикой, зафиксированного в определённой позе, способствовало открытию глобальных локомоторных систем: рефлекса ползанья и рефлекса переворота. Данные рефлексы являются частью врождённой общей системы поступательного движения. Это есть общие образцы движения, которые присутствуют в любом нашем двигательном акте (в ползанье, ходьбе, беге, в движениях рук и ног). Эти общие образцы — модели рефлекса локомоции — являются глобальными, во время их совершения вся мускулатура активизируется в согласованном режиме. Данная методика задействует различные слои ЦНС и всегда восстанавливает у пациентов моторную активность.

Различают две модели рефлекса локомоции: одна производится в положении на животе и называется рефлекторным ползаньем; другая осуществляется из положения на спине и на боку — рефлекторное переворачивание. Оба этих координационных комплекса вызываются искусственно, так как в них «игра мышц» возникает не при спонтанном движении человека, а запускается рефлекторно в определённых положениях тела и в ответ на определённое раздражение. «Игра мышц» — возникновение правильной «цепочки» мышечных сокращений, благодаря которой формируется и фиксируется правильный стереотип движения и, как следствие, изменение мышечного тонуса и всех других реакций вплоть до проявлений со стороны нервной вегетативной системы. Врач знает 18 точек, которые могут быть использованы в безграничном числе сочетаний. Давление в определённом направлении осуществляется на одну или несколько точек одновременно, при этом пациент находится в одной из стартовых позиций. Сопротивление спровоцированной активности (движению) преобразует стадийное движение в изометрическую мышечную активность, продолжительность которой может регулироваться врачом. Данная практика ведёт к пространственно-временному аккумулированию, а затем и к созданию нового нейронного пути.

В норме образцы рефлекторного ползанья и переворачивания реализуются на первом году жизни ребёнка вплоть до достижения бипедального поступательного движения (ходьбы). То есть общие образцы рефлекторного ползанья и переворачивания включают в себя «мышечную игру», являющуюся частью двигательного развития и ведущую к разносторонним двигательным возможностям человека со здоровой моторикой. Эта «мышечная игра», появляющаяся при рефлекторном движении, отсутствует при церебральных парезах. Мышечные содружественные движения, недоступные при церебральных парезах для произвольной моторики, на фоне терапии активируются как часть общего координационного комплекса. Это также верно и при периферических повреждениях и нарушениях осанки.

Каждый больной с нарушением моторики имеет проблему удержания равновесия. С помощью данной методики можно научиться управлять перенесением центра тяжести. Кроме того, данные рефлекторные комплексы оказывают влияние на трофику мускулатуры. С помощью этого метода мы с самого рождения имеем возможность воздействовать на начальные этапы моторного развития (от низших звеньев до наивысших моторных центров); корректировать смещение центра тяжести и равновесие; поддерживать функции отдельных мышц и в целом осанку тела. Так же клинические исследования показывают угасания патологических рефлексов у детей с ДЦП на фоне данной терапии, то есть снижается угроза спастики. Отмечается улучшение функции дыхания, речевых функций, уменьшается косоглазие, улучшается связь рука—глаз, даже выравнивается диспропорциональный рост конечностей. Стимуляция затрагивает и гладкомышечные органы: мочеполовую систему и желудочно-кишечный тракт.

Данная методика особенно эффективна в раннем возрасте (до 1 года). Рефлекторные реакции интенсивнее, чем в более старшем возрасте, патологические «заместительные» стереотипы движения не зафиксированы жёстко. В этой ситуации легче сформировать и закрепить правильную двигательную активность. С помощью метода Войты мы можем «предложить» определённый «строительный материал» (правильные двигательные стереотипы) для реализации моторной активности ребёнка. Однако данный базовый материал должен пройти определённый процесс накапливания и синтеза новых навыков. Эта методика не тренирует конкретные двигательные акты, а показывает центральной нервной системе путь для реализации правильной двигательной активности. При этом важное значение имеет собственная мотивация ребёнка: его интерес к окружающей среде, побуждающий к двигательной активности.

Метод позволяет предотвращать угрозу развития ДЦП при ранней диагностике и лечении.

У детей более старшего возраста и взрослых при сформировавшихся и закрепившихся (вследствие нарушения работы ЦНС) патологических статических и двигательных стереотипах эффективность терапии ниже, чем у детей до года; однако наблюдается положительная динамика в виде появления новых двигательных навыков, снижения спастики, улучшения координации движении и равновесия, уменьшения патологических синкинезий. При воздействии данным методом важно не само движение пациента, а реакция всего организма на стимуляцию, тогда как движения во время процедуры практически не допускаются. Именно таким образом происходит выработка, тренировка и закрепление правильных двигательных и статических стереотипов.

Отдельных слов заслуживает система диагностики двигательных нарушений по Войту, которая позволяет на самых ранних стадиях распознать и оценить степень поражения ЦНС.


Применение

Метод Войта является одним из наиболее эффективных при лечении любых поражений ЦНС, сопровождающихся нарушением двигательной активности, при диагностике и лечении угрозы развития ДЦП, при лечении последствий травм.

Работа по методике Войта с детьми, страдающими ДЦП, невозможна без активного участия родителей. Специалист подбирает для каждого пациента определённое сочетание и характер воздействия на «пусковые» зоны, а также положения, наиболее эффективные для данного пациента. Так как терапия проводится 3—4 раза в день, родители принимают непосредственное участие в процессе лечения. Специалист обучает родителей, контролирует их «работу» и по мере необходимости проводит коррекцию курса. Коррекция происходит регулярно и зависит от степени развития двигательных навыков. То есть для детей, страдающих ДЦП, Войта–терапия становится на какое-то время «образом жизни».

« Последнее редактирование: 29 Октября 2015, 17:27:53 от Ruta »

Оффлайн Алька

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Татарстан, г.Альметьевск
    • Skype: az889889888
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #2 : 05 Января 2013, 14:17:57 »
Люди!!!!!Помогите сделать выбор, где все таки лучшие спецы по войта и к кому лучше попасть, интересует Чехия Теплица или войта в Москве у Пестровой Натальи...Сыну почти 4 года, ползаем, встает у опоры, не разговаривает.Год не занимаемся по войте, теперь после долгих блужданий хочу вернуть все, но не по тем точкам, на них он уже не реагирует.Теперь же я хочу выбрать опытного войтатерапевта+ с ним как можно чаще заниматься....(Кто не хочеть отвечат, не нужно писать читайте тему и т.п.)!!!!!Буду благодарна за понимание!

Оффлайн Galina81

Re: Методика Войта
« Ответ #3 : 05 Января 2013, 14:47:54 »
Вам лучше обратиться к Юле (Кисярыба) - она была и там и там.

Оффлайн Yulia89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #4 : 08 Января 2018, 11:03:12 »
Всем здравствуйте!

Может кто поделится координатами Войта специалистов, которые проводят курсы по городам))))

Заранее спасибо    ттт

Оффлайн Amika

Re: Методика Войта
« Ответ #5 : 09 Января 2018, 18:37:54 »
Мамочки, кто из Москвы. Подскажите пожалуйста, можно ли на дом вызывать специалиста по войта- терапии? Хочу просто знать возможно ли такое вообще, понимаю что не бесплатно... и по вашему опыту кто в Москве действительно специалист в этом деле? А то чтобы не было потом ещё хуже. Есть ли у нас лицензированные специалисты в этой области.

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #6 : 09 Января 2018, 18:40:15 »
Мамочки, кто из Москвы. Подскажите пожалуйста, можно ли на дом вызывать специалиста по войта- терапии? Хочу просто знать возможно ли такое вообще, понимаю что не бесплатно... и по вашему опыту кто в Москве действительно специалист в этом деле? А то чтобы не было потом ещё хуже. Есть ли у нас лицензированные специалисты в этой области.
Добрый день. Есть специалист, который обучается в Германии, она одна из всего лишь четырех врачей из России, которые получили право учиться в Зигене. Мы у нее занимаемся, я в восторге, хотя была настроена предвзято. Василевская Алла Александровна, центр Под Крылом в Химках.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн Amika

Re: Методика Войта
« Ответ #7 : 09 Января 2018, 18:44:01 »
Мамочки, кто из Москвы. Подскажите пожалуйста, можно ли на дом вызывать специалиста по войта- терапии? Хочу просто знать возможно ли такое вообще, понимаю что не бесплатно... и по вашему опыту кто в Москве действительно специалист в этом деле? А то чтобы не было потом ещё хуже. Есть ли у нас лицензированные специалисты в этой области.
Добрый день. Есть специалист, который обучается в Германии, она одна из всего лишь четырех врачей из России, которые получили право учиться в Зигене. Мы у нее занимаемся, я в восторге, хотя была настроена предвзято. Василевская Алла Александровна, центр Под Крылом в Химках.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk
ой, спасибо большое за отзыв. У меня ребёночек ещё в больнице ю, ему 3 месЯц пошёл, ситуация у нас тяжёлая. Пока в больнице я пытаюсь найти хоть какую то информацию. А сколько у неё один сеанс стоит? И обязательно к ней ехать надо? Или она может сама тоже приезжать?

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #8 : 09 Января 2018, 18:51:24 »
Мамочки, кто из Москвы. Подскажите пожалуйста, можно ли на дом вызывать специалиста по войта- терапии? Хочу просто знать возможно ли такое вообще, понимаю что не бесплатно... и по вашему опыту кто в Москве действительно специалист в этом деле? А то чтобы не было потом ещё хуже. Есть ли у нас лицензированные специалисты в этой области.
Добрый день. Есть специалист, который обучается в Германии, она одна из всего лишь четырех врачей из России, которые получили право учиться в Зигене. Мы у нее занимаемся, я в восторге, хотя была настроена предвзято. Василевская Алла Александровна, центр Под Крылом в Химках.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk
ой, спасибо большое за отзыв. У меня ребёночек ещё в больнице ю, ему 3 месЯц пошёл, ситуация у нас тяжёлая. Пока в больнице я пытаюсь найти хоть какую то информацию. А сколько у неё один сеанс стоит? И обязательно к ней ехать надо? Или она может сама тоже приезжать?
Она не выезжает, просто не успевает, хотя раньше, насколько я знаю, практиковала такое. Одно занятие Войта, кажется, 2500-2800 рублей, точно не помню.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн Lenylka-Mamylka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена, г. Новосибирск
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #9 : 09 Января 2018, 20:06:43 »
Вам нужно не упустить время, и отправится с вашим ребёнком как можно скорее  в Германию, к войта-терапевту с большим опытом работы. Например г. Зиген , тогда у вас будет возможность получить 100% понимание этой терапии и результат. Рекомендация от всего сердца. Это не реклама , там пациентов более чем достаточно и попасть к ним достаточно не просто из-за высокой востребованности, но детей до года они стараются брать впервую очередь. Не теряйте время, оно к сожалению работает не на нас ... Отправить ваши мед. Документы  и письмо о том что вы хотите к ним попасть на терапию можно к ним на почту info@vojta.com

Оффлайн Amika

Re: Методика Войта
« Ответ #10 : 09 Января 2018, 23:18:46 »
Вам нужно не упустить время, и отправится с вашим ребёнком как можно скорее  в Германию, к войта-терапевту с большим опытом работы. Например г. Зиген , тогда у вас будет возможность получить 100% понимание этой терапии и результат. Рекомендация от всего сердца. Это не реклама , там пациентов более чем достаточно и попасть к ним достаточно не просто из-за высокой востребованности, но детей до года они стараются брать впервую очередь. Не теряйте время, оно к сожалению работает не на нас ... Отправить ваши мед. Документы  и письмо о том что вы хотите к ним попасть на терапию можно к ним на почту info@vojta.com
да было бы конечно очень круто. Но проблема в том, что мы очень маленькие и совсем не глотаем это все усугубляет в плане транспортировки. А как там по цене не знаете? И какие доки нужны: мрт...?

Оффлайн Grita

Re: Методика Войта
« Ответ #11 : 09 Января 2018, 23:55:25 »
Вам нужно не упустить время, и отправится с вашим ребёнком как можно скорее  в Германию, к войта-терапевту с большим опытом работы. Например г. Зиген , тогда у вас будет возможность получить 100% понимание этой терапии и результат. Рекомендация от всего сердца. Это не реклама , там пациентов более чем достаточно и попасть к ним достаточно не просто из-за высокой востребованности, но детей до года они стараются брать впервую очередь. Не теряйте время, оно к сожалению работает не на нас ... Отправить ваши мед. Документы  и письмо о том что вы хотите к ним попасть на терапию можно к ним на почту info@vojta.com
да было бы конечно очень круто. Но проблема в том, что мы очень маленькие и совсем не глотаем это все усугубляет в плане транспортировки. А как там по цене не знаете? И какие доки нужны: мрт...?
Вы из какого города?

Оффлайн Amika

Re: Методика Войта
« Ответ #12 : 10 Января 2018, 08:18:03 »
Вам нужно не упустить время, и отправится с вашим ребёнком как можно скорее  в Германию, к войта-терапевту с большим опытом работы. Например г. Зиген , тогда у вас будет возможность получить 100% понимание этой терапии и результат. Рекомендация от всего сердца. Это не реклама , там пациентов более чем достаточно и попасть к ним достаточно не просто из-за высокой востребованности, но детей до года они стараются брать впервую очередь. Не теряйте время, оно к сожалению работает не на нас ... Отправить ваши мед. Документы  и письмо о том что вы хотите к ним попасть на терапию можно к ним на почту info@vojta.com
да было бы конечно очень круто. Но проблема в том, что мы очень маленькие и совсем не глотаем это все усугубляет в плане транспортировки. А как там по цене не знаете? И какие доки нужны: мрт...?
Вы из какого города?
если вопрос ко мне.... Москва) не совсем понимаю пока все здесь на сайте..

Оффлайн Grita

Re: Методика Войта
« Ответ #13 : 10 Января 2018, 10:21:49 »
Вам нужно не упустить время, и отправится с вашим ребёнком как можно скорее  в Германию, к войта-терапевту с большим опытом работы. Например г. Зиген , тогда у вас будет возможность получить 100% понимание этой терапии и результат. Рекомендация от всего сердца. Это не реклама , там пациентов более чем достаточно и попасть к ним достаточно не просто из-за высокой востребованности, но детей до года они стараются брать впервую очередь. Не теряйте время, оно к сожалению работает не на нас ... Отправить ваши мед. Документы  и письмо о том что вы хотите к ним попасть на терапию можно к ним на почту info@vojta.com
да было бы конечно очень круто. Но проблема в том, что мы очень маленькие и совсем не глотаем это все усугубляет в плане транспортировки. А как там по цене не знаете? И какие доки нужны: мрт...?
Вы из какого города?
если вопрос ко мне.... Москва) не совсем понимаю пока все здесь на сайте..
А поездить в центры на Войту не хотите, только на дом?

Оффлайн musendra

Re: Методика Войта
« Ответ #14 : 11 Января 2018, 20:53:26 »
@Amika, на войту можно не только в Германию, но и в Чехию, город Оломоуц, там тоже спецы высший класс и уже давно не нуждаются в рекламе. При этом стоимость поездки в Чехию вместе с перелетом и проживанием обойдется Вам во столько же, сколько чистая войта в Москве. Но если действительно большие трудности с транспортировкой ребенка, то в Москве есть несколько центров, которые приглашают специалистов из Чехии и Германии.
Мы первый раз летали в ребенкиных 10 мес, дочь не ела сама, была на зондовом питании. Когда вас выпишут из больницы, Вы посмотрите внимательно на ребенкино состояние, понаблюдайте недельку дома за ним, может быть реально проще добраться до Оломоуца и там пешком на занятия ходить, чем каждый день возить по московским пробкам по 3 часа в одну сторону
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!