Автор Тема: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве  (Прочитано 69585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эллис

  • Гость
Всё о санатории в г. Друскининкай в журнале одной мамы с дочерью Ариной.
общая информация, стоимость, бытовые условия, лечение, процедуры, в общем мнения:
Отчет о поездке.
http://pappilonka.livejournal.com/73712.html
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 11:59:59 от Ruta »

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Санаторий "Салют" в Литве
« Ответ #1 : 12 Марта 2009, 11:44:23 »
я не знаю как тут испаравить тему не "салют" а "саулюте" - солнышко, мы туда в сентябре собираемся тоже после рассказы Наташи в её ЖЖ.

Kristya

  • Гость
Re: Санаторий "Салюте" в Литве
« Ответ #2 : 12 Марта 2009, 19:35:26 »
Были-были, знаем-знаем  ;D
Не в восторге, но и ничего плохого сказать не могу. Обычный курс реабилитации, не особо насыщенный. Улучшений после Саулуте - ни-ка-ких  as И это при том, что ребенок был еще совсем маленький, годовалый.
Из плюсов: городок прекрасный, природа не оставляет желать лучшего. Отношение персонала очень хорошее, люди самые милые.
Из минусов: не понравилось, что инструктора ЛФК не занимаются с капризничающим ребенком (а как он будет не капризничать? в годик-то??), стоят и ждут, пока успокоится. Так и ждут все занятие.

Кстати, у меня родные в Друскининкае (городке, где расположен "Саулуте"), я и сама сейчас тут нахожусь  de Если что интересует, обращайтесь, расскажу!  ;D
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 00:23:50 от tina »

Эллис

  • Гость
Re: Санаторий "Салюте" в Литве
« Ответ #3 : 13 Марта 2009, 09:55:39 »
Спасибо tina .

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Санаторий "Салюте" в Литве
« Ответ #4 : 13 Марта 2009, 11:16:30 »
Tina а там индивидуально под ребенка программа подбирается?
плюс вы ждали каких улучшений - в физическом плане или в интелектуальном?
я больше всего хочу поехать туда больше из-за ЗПРР, чем из-за двигател проблем

Kristya

  • Гость
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #5 : 14 Марта 2009, 00:02:54 »
Привет!
Да, конечно, программа подбирается индивидуально.
Мы ждали улучшений именно в физическом плане, по поводу интеллекта к нам не придирались и, соответственно, особо не работали в этом направлении.

И еще... Перечитала блог мамы Арины, подумала... Наверное, мое разочарование по поводу Саулуте связано скорее с субъективными факторами. Тут многие поймут меня. Когда мы попали в санаторий, дочке был всего годик, а мы были еще в самом начале нашего трудного пути. Казалось, стоит всего чуть-чуть, но качествено полечиться, и все будет чудесно. А в Саулуте чуда не свершилось  ккк
О работе логопедов и психологов мне известно крайне мало. Мы были еще слишком маленькими, нами в этом плане особо не занимались. 2 раза с нами пообщалась логопед, показала, как делать точечный массаж лица, посоветовала мне обратиться к психологу или к психотерапевту (милая, милая женщина) и распрощалась  nj

Кстати, доктор И. Тертелис не советовал нам приезжать осенью, пока в санатории не начинают топить, дети мерзнут и многие болеют  hhh Beloglyadova, может в другое время поедете?

Оффлайн Yulia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Калининград
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #6 : 15 Марта 2009, 20:26:09 »
Здравствуйте!
мы из Калининграда, были в Саулюте 2 раза, в в августе-сентябре 2006 и июне 2007. Больше желания не возникало. Второй раз поехали больше с целью отдохнуть, заодно пройти курс, не ставя это целью.
Средненькая реабилитация. Для нас эффективными были грязи (хоть сыну не нравилось, но спастика ощутимо снижалась) и кинезотерапия - хорошие наработки тамошней школы.
Не удивило, что там до сих пор никаких изменений в меню)) Уже через нескольких дней от 2х видов супа и ножки-пюре начинало воротить(( второй раз мы были более подготовленные, и от завтраков и ужинов полностью отказались - обед удобно сразу после процедур готовый получать, а завтракали чудными литовскими творожками или приготовленной в номере кашей. Ужинали в местных кафе, выходило недорого, а драники литовские - просто объедение.
Литовцы в санаторий ездят бесплатно, поэтому народу там всегда полно. Жить можно в люксах, в обычных номерах условия весьма и весьма грустные, поэтому на люксы надо записываться заранее. Задолго!
и в завершение добавлю, что из Калининграда туда мало кто сейчас ездит, переключились на Польшу. чуть более цивильно, чуть более интенсивная реабилитация
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 00:25:31 от Yulia »

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #7 : 16 Марта 2009, 11:53:04 »
Я на сентябрь планирую, все таки поехать - в начале лета у нас путевка в Детство, я уже и не знаю куда - просто многие едут за физической реабилитацией, а нам надо больше запустить речь, понимание обращенной к ней речи, сенсорику, интелект, руки - она ими ничего делать не может и нет этой связи мозг-рука, только-только начинаем - бокальчик держать и игрушечки носить, печеник в рот и т.д., а уже скоро 2,5 года.
физически мы более-менее стартанули после кучи дом упражн, массажей, бассейна и Козявкина, у Козявкина мне понравилось, но там сильная физическ реабилитац и совсем никакой интелектуальной

если кто в начале осени соберется, то поехали вместе!

tina я в другое время не смогу наверное - во-первых надо денег насобирать, а у меня на работе шеф стал всем на месяц з.п. задерживать, а мне на 2 (видимо думает, что раз  у меня трое детей и младшая проблемная, то я никуда не денусь, вот придурок, чихала я на его контору...)...а во вторых  работа, и другие занятия у Катюшки - курс не бросишь...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 12:27:51 от Beloglaydova »

Kristya

  • Гость
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #8 : 16 Марта 2009, 15:58:52 »
Beloglyadova, тогда е переживайте, езжайте в сентябре  ;D Может, еще и увидимся там  ;D ;D

А к Козявкину больше пока не собираетесь?

и в завершение добавлю, что из Калининграда туда мало кто сейчас ездит, переключились на Польшу. чуть более цивильно, чуть более интенсивная реабилитация
Yulia, расскажите про Польшу, пожалуйста, поподробнее!!! Если не солжо, создайте новую темку в разделе "реабилитация"

ALLA.K

  • Гость
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #9 : 26 Марта 2009, 14:43:10 »
я из Латвии-скажу коротко-пустая трата денег и реабилитация слабая:(( вот при СССР там был на самом деле сильный центр-это со слов специалистов...

Kristya

  • Гость
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #10 : 29 Марта 2009, 21:12:00 »
Beloglyadova, зацепила ты меня своим вопросом о психологической и интеллектуальной реабилитации... Все время вспоминаю, вспоминаю... 999
Знаешь, я тогда обратила внимание, что в Саулуте было довольно много детей, двигательно вполне здоровых, но особенных в психическом и интеллектуальном плане. Я не так много, где была, но именно там это бросилось в глаза. Может, не спроста?  999

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #11 : 29 Марта 2009, 23:04:57 »
в том то и дело что там в одном месте куча спецов по логопедии, кинезке, сенсорики, а если у вас дите в интелект плане не отстает, то там вам и не поравится, вы же будете ожидать двигател успехов....
а вот у тогоже Козявкина в Трускавце у нас было 6-7 процедур в день и все на физическую реабилитац, естественно что сдвиг физический сразу стал заметен по приезду и еще в клинике...

Kristya

  • Гость
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #12 : 29 Марта 2009, 23:13:44 »
да в том-то и дело, что нам в Литве для интеллекта особо и не назначали ничего, моя малышом совсем была, видимо, решили не перегружать

Думаю, вы не пожалеете о поездке  767. Жалко только, что не летом, потому что осенью там такая же погода, как и у нас, т.е. может быть и совсем противно  oi, а городок очень милый

Оффлайн Yulia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Калининград
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #13 : 31 Марта 2009, 00:24:50 »
О логопеде в Саулюте: к ней большая очередь, попадаешь не сразу в начале курса, а когда время освободится, и не каждый день. Раньше, по-моему, их 2 всего было. Врач, что нам попалась, спец явно хороший, дело знает, все дефекты сразу определила. Но все быстро у нее - 15 мин на ребенка, сразу сильный массаж, всякие логопедские штуки в рот. У ребенка моего от такой беспардонности ор, а разок даже вырвало:( так логопед у нас стал столь же нелюбимым, как и грязи
а что хорошего в Друскининкае - так это аквапарк. классный!!  lnh

Оффлайн Yulia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Калининград
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #14 : 03 Апреля 2009, 00:15:50 »
Про Палангу узнаю у знакомых, которые щас там, и отпишусь 767
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2009, 13:21:10 от Ruta »