Автор Тема: Спастика при ДЦП.  (Прочитано 166137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #480 : 01 Декабря 2018, 22:51:45 »
@hope51, вам доманы про это расскажут. обязательно. это реакция на стимуляцию. :)
совет: если вам помогают ванночки, растворяйте в воде соли сульфата магния (соль Эпсом). тоже такое хорошее средство здесь и сейчас снять спастику. Далеко на одних ванночках не уедешь... но как сиюминутная помощь - очень неплохо.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #481 : 01 Декабря 2018, 23:14:54 »
@hope51, у деток более чувствительная кожа(особенно у появившихся раньше времени), тереть не стоит, надо промакивать полотенцем, ну и с терморегуляцией обычно не все здорово, так что очень внимательно относитесь к температуре воды.

Оффлайн hope51

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #482 : 01 Декабря 2018, 23:38:29 »
@hope51, у деток более чувствительная кожа(особенно у появившихся раньше времени), тереть не стоит, надо промакивать полотенцем, ну и с терморегуляцией обычно не все здорово, так что очень внимательно относитесь к температуре воды.

нет мы не вытираем конечно,промакиваем как вы и говорите.Температура да, именно 33 градуса Стаське комфортно.А что можно предпринять,чтоб процесс выхода из воды был более приятен??

Оффлайн hope51

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #483 : 01 Декабря 2018, 23:40:48 »
@hope51, вам доманы про это расскажут. обязательно. это реакция на стимуляцию. :)
совет: если вам помогают ванночки, растворяйте в воде соли сульфата магния (соль Эпсом). тоже такое хорошее средство здесь и сейчас снять спастику. Далеко на одних ванночках не уедешь... но как сиюминутная помощь - очень неплохо.

про соль знаем эту,даже купили,но не пробывали.Не знаем дозировку для ванны и сколько можно купаться в такой воде по времени?

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #484 : 01 Декабря 2018, 23:44:51 »
@hope51, вот не помню точно. грамм 100 соли на ванну воды. кто знает точнее - поправьте меня!
по времени - минут 20. но можно и больше. абы ребенку нравилось.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Bonda С.

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #485 : 05 Декабря 2018, 17:59:18 »
Подскажите кто принимал сирдалуд,какую дозировку назначали .Нам назначили 1 нед по 1/2 3р в день .2 нед по 1 т 3 р в день.3 нед по 1.5 т в день.ребенок 6 лет 13 кг.не большая ли эта дозировка?
Я, конечно точно не помню, дочке 2 года было и 11 кг веса, так максимум был 1/2 таблетки. Начинали с 1/4. Мне не понравилось действие, он расслабляет все мышцы, переставала держать голову и жевать xcvb

полтаблетки и таблетка это не конкретное значение. Есть в дозировке 2 мг, а есть в дозировке 4 мг. Соответственно их половины достаточно сильно разняться. 

Оффлайн Bonda С.

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #486 : 05 Декабря 2018, 18:03:55 »
Девочки,у меня сын недавно стал голову назад закидывать и выгибаться дугой,неврологи говорят-характер , так что не знаю уже, запуталась в край,всегда думала что это паталогия.

сын назад  выгибался на сильную боль. Так было при язвенной болезни. И сейчас вот вроде нормализовали работу жкт, так спокойнее стал. А так все выгибания еще и криком сопровождались. А год назад, когда вот это все начиналось даже судороги поставили и на депакин посадили, чем еще усугубить язву. Сейчас хоть меня услышали, что причина в животе.

Оффлайн talrit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #487 : 25 Января 2019, 21:32:05 »
Кто нибудь пробовал снимать спастику мазью Игрушина, из костей?

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk


Оффлайн mama-eldarhika

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #488 : 25 Января 2019, 21:40:09 »
Спастика снимается сама собой  как только мышца начинает правильно сокращаться.  Я описал гимнастику "Освобожденное движение". Попробуйте начать ей заниматься. Будут вопросы задайте.
а  здравствуйте а можно нам тоже эту методику гимнастики

Оффлайн ДА

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #489 : 05 Февраля 2019, 16:43:48 »
Спастика сама собой не снимается, потому что это "патология головного мозга", а не мышцы, которую Вы в радости пытаетесь растянуть. А в мышцах, находящихся в тонусе, находится еще и рецепторный аппарат, который отличается повышенным возбуждением. И "успешно" растянув его - Вы еще больше стимулируете мышцу в тонус. (ДЦП - детский церебральный паралич: "церебральный"="мозговой". А не "мышечный")

Оффлайн talrit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #490 : 05 Февраля 2019, 16:52:22 »
И все таки, может кто уменьшал спастику мазью Игрушина?

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk


Оффлайн ДА

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #491 : 05 Февраля 2019, 16:56:19 »
В ванне, в бассейне - всегда вследствие уменьшения силы тяжести, наступает та или иная степень расслабления. А вот как только полотенцем коснулись рецепторного аппарата мышц, кожи, подкожно-жировой клетчатки в области мышц, находящихся в тонусе - вот тогда, идет мощнейшая стимуляция двигательного отдела головного мозга, отвечающего за эти самые мышцы. Результат: Увеличение тонуса.
Все эти зависимости касаются и маразма применения растяжек и высокой ортопедической обуви при спастических формах ДЦП.

Оффлайн Ольга П.

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #492 : 05 Февраля 2019, 16:56:34 »
Сегодня посмотрела интересное видео
https://www.youtube.com/watch?v=bXNLd9Y50qc

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #493 : 05 Февраля 2019, 20:42:10 »
@ДА, чувствуется ваша "любовь" к болезненным методам реа. У вас ДЦП или у ребенка? Сейчас многие отказываются от того, что причиняет физическую боль, что не может не радовать. Психика дороже физики. Да и ДЦП никто не вылечил.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #494 : 05 Февраля 2019, 20:45:47 »
@ДА, насчёт того, что растяжки спастика не убирают и можно в некоторых случаях даже усугубить ситуацию - согласна. Растяжки и высокая обувь применяются для профилактики контрактур. У меня дочка гораздо ровнее(в том числе плечи на одной высоте и таз не перекошен) ходит в ортопедической обуви, без обуви тоже ходит и если без контроля, то одно плечо выше другого и т.п., без обуви занимаемся на ЛФК или под моим контролем(когда у меня есть возможность следить за тем, чтоб ребенка не перекашивало).