Автор Тема: Метод нейро-сенсо-моторной интеграции рефлексов Светланы Масгутовой  (Прочитано 31602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фиалка1981Автор темы

Рефлексы новорожденного (примитивные рефлексы) — это защитный стереотипный моторный ответ на внешний или внутренний раздражитель, который формируется в стволе мозга. Широко распространено мнение о том, что примитивные рефлексы сохраняются до момента достижения ребенком трех лет, а потом естественным образом подавляются по мере взросления организма. Ряд психологов, физиологов, оптометристов, эрготерапевтов и педагогов связывают трудности в обучении, проблемы со зрением и другие нарушения развития с ненадлежащим образом сформированными рефлексами новорожденного. Некоторые терапевты используют специальные упражнения, направленные на работу с рефлексами, полагая, что это будет залогом успешной реабилитации/ абилитации. Однако традиционно такие техники направлены лишь на гашение ставших патологическими рефлексов.
В основе метода нейро-сенсо-моторной интеграции рефлексов, который был разработан доктором Светланой Масгутовой, лежит абсолютно иной взгляд на рефлексы. Физиолог и невролог Светлана Масгутова, кандидат медицинских наук, русская по происхождению, ныне живущая в Польше и США, при разработке своего метода опиралась на работы русских нейрофизиологов И. Павлова и И. Сеченова, нейрофизиологов А. Ухтомского, Н. Бернштейна, П. Анохина, психолога Л. Выготского. Все эти ученые связывали рефлексы новорожденного как с высшей нервной деятельностью, так и с низшими нервными функциями. Они считали, что примитивные рефлексы не только выполняют защитную роль в ответ на стресс или опасность, но также являются основой для гармоничного физического, эмоционального и интеллектуального развития.
 
Информацию взяла здесь http://sensint.ru/lib/metod-neyro-senso-motornoy-integracii-refleksov-svetlany-masgutovoy

Может кто-нибудь знаком с этой методикой?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 08:38:57 от Фиалка1981 »

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
СЕНСОМОТОРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РЕФЛЕКСОВ ПО МАСГУТОВОЙ

Светлана Масгутова, уроженка России, Работает и проживает в настоящее время в США. Пофессор разработала систему «гашения» и интеграции рефлексов новорожденного, которые у детей с поражением ЦНС либо не появляются, либо не интегрируются в двигательные навыке вовремя.
Рефлексы новорожденного (паталогические рефлексы) являются неотъемлемой частью нормального развития ребенка, однако, каждый из них должен трансформироваться в приобретённый рефлекс в определенный период времени. У детей с поражениям ЦНС указанные рефлексы не появляются/не трансформируются вовремя, что препятствует освоению детьми двигательных навыков. В системе Масгутовой разработаны упражнения для развития и интеграции более чем 12 рефлексов, каждый из которых является необходимым. Помимо многим известных ЛТР, АШТР, Моро, разработаны упражнения для интеграции рефлексов опоры, рефлекса тяги и удержания, Бабинского, Бабкина, рефлекса Галанда, ползания и пр.
Работа по методу носит пассивный характер, т.е. ребенок может в этот период времени отдыхать, смотреть мультики и пр. Перед началом программы каждый ребёнок тестируется для определения рефлекторного состояния. Программа рассчитана на ежедневные домашние занятия.
Следует отметить, что гашение рефлексов по Масгутовой прекрасно сочетается с программой ритмичных движений по Блумбергу. Важность ритмичных движений заключается в том, что таким образом, ребенок начинает осознавать свое тело. По-сути, ритмичные движения лежат в основе метода Фельденкрайз.
Подробнее: http://masgutovamethod.com

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Вижу, что тема мертвая, надо внести оживление:) Мы занимались этой методикой в центре в Сербии (в сочетании с методом Куевас Медек и лазеротерапией), сейчас я занимаюсь с дочкой дома по разработанной программе. Для корректировки программы в апреле пригласили специалистов в СПб. Методика эта мне близка и понятна, будем заниматься и дальше!

Оффлайн НейроМед

@different, мне очень интересна эта тема. Не могли бы вы на каком-нибудь примере интеграции рефлекса ( любого) рассказать об упражнениях.

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды

Оффлайн MASENYSH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
И мне тоже очень интересно. Для моей дочки рефлексы очень большая проблема. И про ритмичные движения по Блумбергу мы давно знаем и в качестве дополнения стараемся постоянно использовать. @different,  Вы не могли бы показать маленький кусочек видео, в качестве примера, хочется понять насколько этот метод применим к моему ребенку.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@MASENYSH, посмотрите на сайте Масгутовой, там вроде есть примеры видео. http://masgutovamethod.com
Мы ничего не снимали на занятиях.

Оффлайн MASENYSH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@MASENYSH, да вроде не за что)) лично мне этот метод очень по душе, особенно тем, что я могу самостоятельно дома заниматься с ребенком - мы занимаемся 5 дней в неделю по 1,5 часа.

Оффлайн MASENYSH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
@different, опять я)) А, вы с дочкой ездили в Новий Сад? и каких специалистов вы организуете в Питере? я правильно понимаю, что в апреле приезжают спецы, которые могут оценить состояние рефлексов у ребенка и назначить программу на полгода? от какой организации они, от Александры из Нови Сада?

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@MASENYSH, да, мы ездили в Нови Сад, там нам разработали программу для самостоятельных занятий, теперь они же приедут в Питер, будем программу корректировать:) Александра сама тоже приедет.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@kucheruk, в Сербии не сама Светлана, просто работают в том числе и по её методике - http://therasuitsrbija.org/Home

Оффлайн kucheruk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Светлана и Милаша
    • Награды
@kucheruk, в Сербии не сама Светлана, просто работают в том числе и по её методике - http://therasuitsrbija.org/Home
ттт

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
@kucheruk, сейчас выложу сюда свой отчет по Сербии.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Сербия.

Загоревшись идеей попробовать метод Куевас Медек, мы начали искать и вышли на центр в Сербии (город Нови Сад), в котором была представлена не только эта терапия, но и другие, не менее интересные. Долго тянуть мы не привыкли, поэтому быстро чемоданы собрали и двинули))

Перелет: как ни странно, но прямого рейса в Белград из Питера нет. Так как летать я побаиваюсь, решила до Москвы доехать на Сапсане, а уже оттуда лететь, ну и, естественно, это было моей ошибкой! Очень тяжко, особенно эти стыковки, разъезды по Москве и ожидания. Туда-сюда нас возил мой московский приятель, хорошо хоть, что он живет недалеко от вокзала, потому что на обратном пути мы прилетели в 3 утра, а сапсан был только в 7.40 – переждали у него в квартире, а то могли бы вообще подремать на скамеечке у вокзала)))))
Шереметьево – самый дерьмовый аэропорт, в котором я когда-либо бывала, честное слово, даже в Африке и то получше! Все грязное, вонючее, совковые катакомбы. Нет комнаты матери и ребенка, в которой стояла бы тишина (а такая должна быть в любом аэропорту!!!). Машу эти постоянные громогласные объявления довели до истерики, даже на руках не могла ее успокоить! Точнее, могла, конечно, она у меня девчонка позитивная, но, как только начинали улыбаться, опять бах и объявление!
Второй раз когда ездили в Сербию, я уже с сапсаном заморачиваться не стала, мы летели сначала до Москвы, а потом до Белграда, стыковка была 2 с половиной часа, приятного тоже мало. А уж когда мы летели обратно, хлебнули по полной! Стыковка была тоже 2,5 ч, потом мы стояли в очереди на посадку 50 (!!!) минут, а после этого объявили, что самолет задерживается на 4 часа. Короче, мы провели в этом вонючем Шереметьево целую вечность.
Резюме: перелет в Сербию очень тяжелый! Намного тяжелее, чем на Бали! Никаких условий. Была бы моя воля, я бы больше туда не поехала. Надеюсь, теперь сербы будут ездить к нам в центр, и такую дорогу терпеть нам больше не придется.
P.S: от Белграда до Нови Сад недалеко, езды меньше часа.

Проживание: оба раза снимали квартиру посуточно, первый раз на Booking.com, второй – через airbnb.com. С квартирами у меня вообще постоянные проблемы, так как планка очень высокая, а вариантов немного. Поэтому первый раз мы жили где-то в 20-25 минутах ходьбы от центра, зато квартира была хорошая: чистая, новая, с хорошим ремонтом и в хорошем доме. Второй раз мы полетели неожиданно (курс в Питере отменился), поэтому эта квартира уже была занята, да и вообще предложений нормальных не было. Поэтому пришлось снять квартиру средней паршивости в 5 минутах от центра. Я, конечно, не люблю жить в таких условиях, но решила потерпеть. Ага, конечно! Приехали мы поздно вечером, хозяин нас встретил, заселил и на прощанье сказал, что нам тут могут встретиться, дословно, “some little bugs”. В общем, эти маленькие жучки оказались обычными здоровыми тараканами! Я не спала всю ночь, ходила только по квартире и п***ила их везде тапками, чтобы не заползли в комнату, где Машка спала. Няня моя тоже не спала, так мы с ней докуковали до утра, зоркие, как ястребы))) Дохлые тараканы обнаружились даже в чайнике!!! За ночь я успела связаться с хозяйкой квартиры, которая понравилась мне еще при поисках, но которая была очень дорогая, договориться с ней обо всем и утром, пока Машка с няней были на занятиях, я перевезла туда все наши вещи, предварительно перетряхнув их в поисках тараканов)))Таким образом, мы опять оказались в 25 минутах ходьбы от центра в огромной новой квартире в новостройке, в которой только что закончился ремонт, и никто до нас не жил))) Все бы хорошо, только это удовольствие стоило нам 100 евро в сутки.
Резюме: квартиру надо искать сильно заранее и вынимать из хозяина всю душу расспросами, чтобы не оказаться в неприятной ситуации. Деньги мне, конечно же, вернули!
Продукты там тоже не очень хорошие, оба раза я по своей привычке возила мясо и каши в чемодане))) Памперсы я, кстати, тоже везде вожу свои.

Реабилитация: в итоге все наши мытарства прошли не напрасно! В плане физической реабилитации Сербия – лучшее, что случилось с нами за эти два с лишним года! Занятия великолепные, результаты были даже у нас, хотя ребенок у меня тяжелый. Занятия проходили 4 часа в день подряд, 2 часа Куевас Медек, час интеграции рефлексов, час лазеротерапии.
В первый наш приезд я учила только рефлексы, так как Медеком заниматься дома не собиралась (очень физически тяжело), тем более, что я рассчитывала, что сербы приедут к нам через полгода и научат нашего папу. Второй раз, естественно, выучила все, чтобы не тянуть еще полгода.
Нам выдали книжечки с рисунками и инструкциями, там же мы и заметки свои писали. Отдельная книжка по Медеку, отдельная – по рефлексам. Кроме непосредственно метода Масгутовой в рефлексы также включены ритмичные движение по Блумбергу для сброса напряжения (я их часто делаю после любых наших физических занятий) и упражнения по методике BBS. Это все американские методики. Кроме того, мне расписали очень хорошую программу занятий по зрению, что для меня немаловажно! Короче, просто ОГОНЬ!!!!!!!!!!!!!!!
Стоят занятия 40 евро за час, то есть за 14 дней мы платили 2240 евро. Второй раз занимались 15 дней, соответственно, 2400 евро.

Резюме: тяжелая дорога, говеные квартиры, но охренительная реабилитация! Именно поэтому мы так хотим, чтобы состоялся этот курс в нашем центре, иначе придется опять ехать, а это очень тяжело. Но если не получится, мы поедем по-любому!!!!!