Автор Тема: Дельфинотерапия  (Прочитано 677868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Дельфинотерапия
« : 08 Мая 2008, 20:17:30 »
Метод дельфинотерапии

За последние годы специалистами собран уникальный банк данных об особенностях поведения дельфинов, а также разработаны методы взаимодействия с ними в условиях дельфинариума и при общении с животными на воле. Пациентами, которым показана дельфинотерапия, в основном, являются лица, пострадавшие от техногенных и природных катастроф или комплексных травм, а также дети с выраженной психической и речевой патологией (аутизм, синдром Дауна), дети, страдающие детским церебральным параличом. Проводилась работа с глухонемыми детьми (нейросенсорная и кондуктивная тугоухость).

Дельфины оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему человека, стимулируя обменные, иммунные и другие процессы. После общения с дельфинами у большинства больных детей восстанавливаются двигательные способности, уменьшаются боли, улучшается кровообращение и речь.

 Обычно один сеанс дельфинотерапии продолжается 15 минут. Заметное улучшение наблюдается у пациентов уже после третьего сеанса.

  Курс лечения повторяется через год в том случае, если заболевание не слишком серьезное. В противном случае рекомендуется обращаться за помощью к морским млекопитающим через шесть месяцев. Курс дельфинотерапии лучше всего начинать как можно раньше. Наиболее эффективные результаты отмечаются у детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет.
 

 

Психологи давно установили, что общение с дельфинами даёт человеку длительный положительный психотерапевтический эффект. Здоровый человек становится более спокойным и работоспособным. 

 

Больной человек получает от дельфина то, что врач ему дать не в силах.  Даже простое созерцание маленьких рыбок в ярком аквариуме - это психологическая разгрузка. Эти методы принято называть "анималтерапией" и все они по-своему хороши. Только у дельфинов эти способности умножены многократно и эффект иногда поразительный.

Дельфинотерапия - это дело пока малоизученное.  В Евпатории уже прошли курс лечения дети, которые побывали в самых разных экстремальных ситуациях. Были дети, которые пострадали во время землетрясения, пережили ураган, при том ураган серьёзный, угрожавший их жизням. Из Кривого Рога приезжали дети после дорожно-транспортного происшествия - опрокинулись в автобусе, а автобус загорелся. У них, к счастью, не было физических травм, но перенесённый стресс, испуг и ужас оставили свой след в психике многих из них. Каждый ребёнок внутри себя пережил ситуацию, когда он стоял между жизнью и смертью. Психологическую реабилитацию здесь проводили и с беженцами из Чечни, и с бывшими заложниками, и детьми после многих разных аварий. К сожалению,  нельзя назвать имена или фамилии детей, нельзя показать в Интернете фото без разрешения их родителей.
 


Здесь занимаются с детьми, у которых нарушен слух. Как дельфины им помогают? Дельфины же издают и звук и ультразвук. А это совсем другой воздействие на мозг. Знаете, как весело дети поднимают свои ручонки в знак того, что слышат!
Надо видеть, как ребёнок, больной ДЦП, стремится погладить дельфина, потрогать его ручкой или ножкой, как старается плавать с ним. Тут они всю свою энергию на движение собирают, всё своё стремление. А как же иначе избавляться от паралича? Только  движением.

Итак, какие же заболевания можно лечить дельфинотерапией - по мнению тех, кто ею занимается? Как уже указывалось, это синдром Дауна, детский аутизм, поражения головного и спинного мозга; кроме того, это депрессия, синдром хронической усталости (астенический синдром), мышечная астения, нервная анорексия (отказ от еды), посттравматический синдром, задержка умственного развития, рак.

Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн 22Полина

Дельфинотерапия
« Ответ #1 : 07 Января 2016, 23:00:18 »
Всем привет! Подскажите пожалуйста, сыну скоро 2 года, хотим попробовать ДТ, но летом возможности поехать не будет. В конце февраля в Ривьере хотим попробовать, пугает то что может замерзнуть. Не подскажите как там вообще, тепло у бассейна? И в нем? Спасибо

Оффлайн НlTka

Re: Дельфинотерапия
« Ответ #2 : 07 Января 2016, 23:02:15 »
@22Полина, Холодно. отогреваются в горячем дУше
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн 22Полина

Re: Дельфинотерапия
« Ответ #3 : 07 Января 2016, 23:45:28 »
@НlTka,  Спасибо, будем думать.... Хотя так  хочется к дельфинам.

Оффлайн эля эля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #4 : 09 Января 2016, 18:31:44 »
Девочки, понимаю что пишу не в той теме, но ответьте пожал, кто нить совмещал дельфинотерапию с иппотерапией. Если да, напишите отзывы

Оффлайн МамаРомы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #5 : 09 Января 2016, 20:59:52 »
Мы полтора года на лошадку ходим пару раз в неделю. И за полтора года три раза ездили на дельфинов. Еще дома кот, собаки и вообще в Сочи есть контактный зоопарк, океанариум и бабочки прям в дельфинарии) По мне, так животных много не бывает, хоть каких)

Оффлайн SergeyBK

Re: Дельфинотерапия
« Ответ #6 : 10 Января 2016, 13:13:45 »
Добрый день.
Кто нибудь проходил ДТ в Минске? Что можете сказать хорошего или плохого?
Заранее спасибо.

Оффлайн сладкая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Ванюшка
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #7 : 10 Января 2016, 13:20:01 »
Мы были;нам понравилось;занятия по старданту как в сети Немо.из минусов где синица при входе в дельфинариум;если ребёнок не ходит на руках тяжело таскать(как на второй этаж);лифта нет;коляски внизу оставляют.
Пусть в этом мире ты всего лишь человек.а для кого-то ты -весь мир.

Оффлайн SergeyBK

Re: Дельфинотерапия
« Ответ #8 : 10 Января 2016, 13:41:27 »
Спасибо.

А в Москве есть достойные места?
Сразу прошу прощения, что не перечитал всю тему.
Может позже перечитаю. Мы сами из Москвы и на машине пока самое близкое это Минск. Вот про сеть Немо слышал только положительные отзывы, про Москву только как развлечение поплавать с дельфинами.

Оффлайн сладкая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория и Ванюшка
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #9 : 10 Января 2016, 13:47:25 »
В Москве сейчас как я поняла планируется открытие дельфинотерапии;девочки писали что ещё не открылась.
Пусть в этом мире ты всего лишь человек.а для кого-то ты -весь мир.

Оффлайн Надеzhда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Тимур
    • ВКонтакте: http://vk.com/kolobok2727
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #10 : 11 Января 2016, 20:34:00 »
девочки, кто в курсе. вопрос один) если летом, что выберете "голубицкое" или "джугба"? не могу выбрать. заранее спасибо.
не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить.

Оффлайн анна сергеевна

Re: Дельфинотерапия
« Ответ #11 : 11 Января 2016, 20:58:22 »
@Надеzhда, я выбрала Голубицкую

Оффлайн Надеzhда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Тимур
    • ВКонтакте: http://vk.com/kolobok2727
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #12 : 11 Января 2016, 21:11:07 »
@Надеzhда, я выбрала Голубицкую

ясненько, спасибо за ответ)
не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить.

Оффлайн анна сергеевна

Re: Дельфинотерапия
« Ответ #13 : 11 Января 2016, 21:14:01 »
@Надеzhда, а вы записались уже куда-нибудь? Я в Голубицкую звонила перед новым годом, там оставались места только на вторую половину августа

Оффлайн Надеzhда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Тимур
    • ВКонтакте: http://vk.com/kolobok2727
    • Награды
Re: Дельфинотерапия
« Ответ #14 : 11 Января 2016, 21:27:37 »
@Надеzhда, а вы записались уже куда-нибудь? Я в Голубицкую звонила перед новым годом, там оставались места только на вторую половину августа

ничегошечки себе....( завтра же значит буду звонить. спасибо что сказали)
я просто вся в раздумьях, не знаю куда податься... в крым снова хочецца, но не можецца) вот и думаю, куда дешевле.
не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить.