Автор Тема: Тутора и ортезы  (Прочитано 193001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kristya

  • Гость
Тутора и ортезы
« : 15 Декабря 2009, 23:12:52 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Когда мы были на консультации в ЦИТО, доктор посоветовал нам сделать вот такие ночные тутора для исправления вальгуса.






Их видела на ребенке В.Т. Кожевникова, сказала, что вещь хорошая.
Мы спим в таких туторах уже больше года, но меня все это время мучает сомнение, а не могут ли такие тутора привести к косолапости? Тем более, что дочка действительно начала косолапить одной ножкой.

Заранее спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 23:38:02 от tina »

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #1 : 16 Декабря 2009, 11:51:02 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
У меня тоже вопросик...
Заключения ортопеда: о-одразная голень(но это тольо при ходьбе, огда стоит таого нет) варусная установа стоп. назначил ортезы для сна и ходьбы. Но в связи с кризисом нам зделали только для сна. Когда я говорила с мастерами оторые делают ортезы они мене сказали что ортезы для ходьбы на шарнирах нам не подойдут, ведь они разчитаны в основном для исправления вальгуса а не варуса.  А так как у нас варус то ребёнок если косолапит то та же он будет осалапить и в ортезах за счёт шарниров. Что нам достаточно ортезов на ночь и орт. обуви. так ли это????
и еще вопрос, оторый ооочень меня беспокоит. Как надо водить ребёнка в обуви или без неё, как вы считаете. Многие говорят только в обуви, я допустим так и делала, но когда приходиш на осмотр  ортопеду или к нервопатологу, они все говорят розуйте и пускай пройдётся, но так как она босиком не когда не ходит она сразу зажымается и больше поднимается на носки и идти совсем не может. А наш нервапатолог говорит что бы ходила босиком,так как если ребёнок будет ходить только в жосткой обуви, ахиловое сухожылье не будет ростягиваться, на ответ что у ребёнка будет плоскостопие он говорит "так оно у вас и так есть"
начала учить ходить босиком, так за руку вроде как идёт так как всегда, а когда пускается говорит что цепляется за пальцы.
Что вы считаете по этому поводу?????
Зарание спасибо  efy efy efy
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #2 : 16 Декабря 2009, 13:12:14 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Когда мы были на консультации в ЦИТО, доктор посоветовал нам сделать вот такие ночные тутора для исправления вальгуса.






Их видела на ребенке В.Т. Кожевникова, сказала, что вещь хорошая.
Мы спим в таких туторах уже больше года, но меня все это время мучает сомнение, а не могут ли такие тутора привести к косолапости? Тем более, что дочка действительно начала косолапить одной ножкой.

Заранее спасибо за ответ!

Все должно быть в разумных пределах. И носить такие тутора тоже надо до определенной поры. Если стопы надежно вывелись в нормальное положение, то надо переходить на обычные тутора.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #3 : 16 Декабря 2009, 14:23:26 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
У меня тоже вопросик...
Заключения ортопеда: о-одразная голень(но это тольо при ходьбе, огда стоит таого нет) варусная установа стоп. назначил ортезы для сна и ходьбы. Но в связи с кризисом нам зделали только для сна. Когда я говорила с мастерами оторые делают ортезы они мене сказали что ортезы для ходьбы на шарнирах нам не подойдут, ведь они разчитаны в основном для исправления вальгуса а не варуса.  А так как у нас варус то ребёнок если косолапит то та же он будет осалапить и в ортезах за счёт шарниров. Что нам достаточно ортезов на ночь и орт. обуви. так ли это????
и еще вопрос, оторый ооочень меня беспокоит. Как надо водить ребёнка в обуви или без неё, как вы считаете. Многие говорят только в обуви, я допустим так и делала, но когда приходиш на осмотр  ортопеду или к нервопатологу, они все говорят розуйте и пускай пройдётся, но так как она босиком не когда не ходит она сразу зажымается и больше поднимается на носки и идти совсем не может. А наш нервапатолог говорит что бы ходила босиком,так как если ребёнок будет ходить только в жосткой обуви, ахиловое сухожылье не будет ростягиваться, на ответ что у ребёнка будет плоскостопие он говорит "так оно у вас и так есть"
начала учить ходить босиком, так за руку вроде как идёт так как всегда, а когда пускается говорит что цепляется за пальцы.
Что вы считаете по этому поводу?????
Зарание спасибо  efy efy efy

Шарнирные аппараты могут назначаться и при варусе, и при вальгусе. Честно говоря, мне не совсем понятно заключение ваших мастеров. Если такое положение конечностей провоцируется положением стоп - так надо стопы исправлять.
По поводу обуви - если есть патологическая установка стоп, то ортопедическую обувь надо носить обязательно и постоянно.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

mari

  • Гость
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #4 : 24 Декабря 2009, 20:12:11 »
Здравствйте ,Алексей Валерьевич. Ответьте пожалуйста сколько по времени должен ребенок ходить в аппаратах Нам сказали что целый день но на массаже массажист сказал что мышцы ребенка стали хуже и что при постоянном ношении аппаратов мышцы ослабевают. Я и сама заметила что колени ребенок без аппаратов стал выпрямлять при ходьбе хуже чем раньше или это сказывается рост ребенка нам 12лет

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #5 : 24 Декабря 2009, 23:04:40 »
Очень сложно сказать что-то определенное без осмотра ребенка. Все зависит от вида аппаратов и показаний к их применению. Можете рассказать подробнее, какие именно аппараты и с какой целью назначили ребенку?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Lyutik

Re: Тутора и ортезы
« Ответ #6 : 30 Декабря 2009, 16:56:51 »
Алексей Валерьевич, подскажите пожалуйста, сколько времени ребенок должен находится в туторах, какую пользу именно они приносят, и можно ли с их помощью вывести стопу( ребенок 4.9 ДЦП преимущественно диплегическая форма). Заранее спасибо.
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #7 : 30 Декабря 2009, 18:53:10 »
Алексей Валерьевич, подскажите пожалуйста, сколько времени ребенок должен находится в туторах, какую пользу именно они приносят, и можно ли с их помощью вывести стопу( ребенок 4.9 ДЦП преимущественно диплегическая форма). Заранее спасибо.

Тутора бывают разные: для сна, для ходьбы. Какие именно Вы имели ввиду?
Польза, а точнее смысл ношения, один - профилактика контрактур.
Вывести стопу тутором можно, но не у всех. Конкретно про Вашего ребенка смогу сказать после осмотра. Вы где живете? Если в Москве или неподалеку, то приезжайте на консультацию.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Lyutik

Re: Тутора и ортезы
« Ответ #8 : 30 Декабря 2009, 18:56:49 »
Имела в виду тутора для сна, а живем мы на Украине, так что к сожалению попасть на прием к Вам не сможем ewew
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн надяваня

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Ваня 10.03.2006 г. мы из Саранска
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #9 : 04 Января 2010, 23:14:55 »
здраствуйте,Алексей Валерьевич,
заключение ортопеда эквиноплосковальгусная установка стоп, аддукторный спазм рекомендовано: сложная орт.обувь,  тутора на голеностоп и коленные суставы безнагрузочные, аппарат на г/ст, колен суставы с фиксацией  с полукорсетом. Начали носить аппараты на г/ст с шарнирами, шагаем с туторами на колен. суставах и без них в одних аппаратах, стоим в них 30-40 мин, ночью спим тоже в туторах. Но мне кажется , что  Ваня хуже стал стоять без туторов на колен.суставах, при ходебе не всегда выпрямляет колени. Может произойти ухудшение при использовании туторов. Заранее огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 23:17:08 от ДЦПшник »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 09:02:34 »
здраствуйте,Алексей Валерьевич,
заключение ортопеда эквиноплосковальгусная установка стоп, аддукторный спазм рекомендовано: сложная орт.обувь,  тутора на голеностоп и коленные суставы безнагрузочные, аппарат на г/ст, колен суставы с фиксацией  с полукорсетом. Начали носить аппараты на г/ст с шарнирами, шагаем с туторами на колен. суставах и без них в одних аппаратах, стоим в них 30-40 мин, ночью спим тоже в туторах. Но мне кажется , что  Ваня хуже стал стоять без туторов на колен.суставах, при ходебе не всегда выпрямляет колени. Может произойти ухудшение при использовании туторов. Заранее огромное спасибо.

На фоне ношения туторов необходимо проводить и другие реабилитационные процедуры - массаж, ЛФК, ФЗТ. Дело в том, что тутора берут на себя почти всю нагрузку, и собственные мышцы ребенка слабеют. Их надо стимулировать.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #11 : 05 Января 2010, 13:29:38 »
Небольшой комментарий, если позволите.
Засада заключается в том, что после стимулирования мыщц тонус их повышается, а значит и собственно контрактура, т.е спазм который при своем длительном действии, приводит к укорочению мышцы. Носить тутора становится больнее в силу того, что реакция на растяжение увеличивается. Идеальным вариантом были бы изделия г. Гошкодеря, т.е. ортезы динамически компенсирующие тонус.
Если тонус выше пружинки сопротивляются сильнее и наоборот.
К сожалению наша, ортопедическая индустрия  (если она есть конечно) их не производит.  Вообще надо сказать медицина очень консервативна. С другой стороны кто первым доказал свои правоту того и тапки, то бишь в нашем случае тутора))).
По непроверенной информации с сайта blagodarenie получен госзаказ на костюмы Адели. Что для коммерциализации отечественного рынка ортоизделий совсем неплохо. Плохо то, что Адели не совсем то, что надо дцпшникам(((.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 14:28:44 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн HelenD

Re: Тутора и ортезы
« Ответ #12 : 05 Января 2010, 13:45:41 »
И опять, Вы, ДЦПшник к Адели цепляетесь.
Алексей Валерьевич, а как, Вы, относитесь с ортопедической стороны к костюму Адели?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #13 : 05 Января 2010, 14:31:43 »
И опять, Вы, ДЦПшник к Адели цепляетесь.
Я не цепляюсь, а привожу его как удачный пример маркетинга отечественного ортоизделия.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн надяваня

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надя и Ваня 10.03.2006 г. мы из Саранска
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тутора и ортезы
« Ответ #14 : 05 Января 2010, 23:47:57 »
Спасибо за ответ Алексей Валерьевич, а можно еще один вопрос :если я правильно поняла, то ортопедией нельзя злоупотреблять. Мы ее одеваем где-то часа на полтора, (около часа ходим и стоим, и минут 20-30 сидим) это не много? То есть больше стоять и ходить просто в ортобуви, без туторов на колени. Так же мы делаем ЛФК 1ч. в день .Извените если не совсем точно обьяснила.
И еще по поводу Адели мы его одевали в реацентре в Москве, он в нем шагал на полусогнутых ногах, я его держу подмышки и через 15 мин очень сильно начинали дрожать ноги, может нам его еще рано одевать? Заранее огромное спасибо.