Автор Тема: Дцп. Ранняя диагностика.  (Прочитано 10107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Дцп. Ранняя диагностика.
« : 15 Октября 2023, 23:42:43 »
Девушки, здравствуйте! Поделитесь пожалуйста историями у кого детки с дцп. Как вам выявили данное заболевание?! И видели ли вы предпосылки в раннем возрасте до года. Всем спасибо за ответы!

P.S: 🙏🏼 вы очень сильные! Дай Бог вам здоровья!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66959
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2316
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #1 : 16 Октября 2023, 06:55:49 »
@ЛисичкаСестричка95, Здравствуйте!
Вы почитайте раздел историй, помимо вопроса ( думаю, откликнутся, напишут). Практически каждая история - то, как случилось, получилось, и о диагнозе.
Часть, наверное, основная - гипоксия и асфиксия в родах, повреждения ранние мозга ( внутриутробные, в родах), аномалии мозга, генетика ( есть генетические заболевания, которые включают и картину ДЦП). Что даёт повод обследовать. Это если резюмировать написанное на форуме 😊
Будет, возможно, проще сориентировать вас, если вы немного расскажите о своём ребенке, что привело вас на форум, какие проблемы?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 11:05:29 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2567
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #2 : 16 Октября 2023, 08:49:59 »
@ЛисичкаСестричка95, да, конечно часть родителей видит, что с ребенком что-то не так. Но вот что именно. Хорошо помню, как месяцев с 10 ездили по врачам пытаясь получить что-то более конкретное, чем "ребенок не зрелый". Потом уж посмотрев на то как развиваются племянники и младшая, стало понятно, что собственно единственным отличием у старшей были стопы. Она не использовала их при ползанье, было трудно надеть обувь и т.п. Ну и врачи лет до 1.5 спорили, что у нас неврология или ортопедия. В полтора поставили диагноз ДЦП. В 2а года сделали МРТ(собирались на пару месяцев раньше, но дочка заболела), которое показало поражение белого вещества.
Сейчас МРТ делают гораздо раньше, если есть подозрения. Однако часть детей все равно "проскакивает". Так же бывает, что по МРТ ставят диагноз, а в конце концов оказывается, у ребенка минимальные двигательные нарушения. В целом, даже сейчас сложно встретить в реабилитационном центре ребенка младше месяцев 10. В больницах типо нцп, есть отделения до года, но там так же большинство детей ещё без диагноза дцп и не всем в последствии его поставят.

Оффлайн maria081271

Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #3 : 16 Октября 2023, 11:48:20 »
@ЛисичкаСестричка95, Мне врач при выписке из ОПН сразу сказала, что будет у ребёнка ДЦП и инвалидность. Ребёнку было 1 месяц от роду. Конечно в это верить не хотелось, но уже в 3 месяца я видела уже это сама.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #4 : 16 Октября 2023, 12:21:55 »
@ЛисичкаСестричка95, Мне врач при выписке из ОПН сразу сказала, что будет у ребёнка ДЦП и инвалидность. Ребёнку было 1 месяц от роду. Конечно в это верить не хотелось, но уже в 3 месяца я видела уже это сама.

Подскажите пожалуйста, а какие видимые симптомы были у ребенка (голову не мог удержать или рефлексы не угасли)
Я просто уже не знаю куда мне обратиться.. моему мальчику 25го числа будет 5 месяцев, у каждого невролога свое мнение и видение. Кто говорит что полностью здоров, кто-то что есть не большие дистонические нарушения, участковый терапевт сказала что точно ДЦП.

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #5 : 16 Октября 2023, 12:27:32 »
@NAB, спасибо что ответили! Доброго вам дня!
Моему мальчику 25го будет 5 месяцев и у него правая ручка часто в согнутом положение и будто передирает пальчиками. Участковый педиатр сказала «это точно ДЦП» я поверить не могу… а вот неврологи говорят по-разному, кто-то считает что полностью здоров, кто говорит что есть не большие дистонические нарушения (дцп ни кто из них не поставил, одна даже сказала «да вы что, к него точно нет этого диагноза») А я как сошла с ума после слов нашего педиатра, затаскала ребенка по больницам, на НСГ абсолютная норма, по умельцам тоже все хорошо (перевороты пока не так активно но есть, голову держит, игрушки держит, улыбается, болтает на своем, за мной следит) Я не знаю что мне и думать, готова кричать от непонимания ситуации, хочу сделать ему МРТ

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66959
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2316
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #6 : 16 Октября 2023, 13:35:59 »
@ЛисичкаСестричка95, роды и беременность как у вас, без  существенных проблем были?
  Небольшие нарушения тонуса да, у многих младенцев бывают.
Игрушки он держит, берёт примерно одинаково обеими руками?

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66959
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2316
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #7 : 16 Октября 2023, 13:48:09 »
Ну и вот в этом участковый врач - точно не диагност.
Во первых, это не её сфера. Если видит признаки, на основании которых она может предполагать! что это возможно ДЦП - её дело направить к невропатологу ( написав, почему).
Во вторых первого достаточно 😊 вот честно, я б таких диагностов ...  op   

В третьих, ДЦП как и прочие болячки - очень разный диагноз.
Кто-то с этими буквами ходит,   ну походка не очень, живёт самой обычной жизнью, и не инвалид ( честно- сейчас дети через одного сутулые, ногами загребают и т д. Здоровые, без диагнозов и инвалидности. Присматривалась, когда сын рос и  свои проблемы были со спиной, осанкой. Он не ДЦП, аутист с неврологией  и ортопедическими проблемами). Кто-то лежачий. И всё, что можно нарисовать между этим.
Тяжёлый ДЦП виден рано, обычно это тяжёлые роды, часто с длительным после рождения стационаром, с ИВЛ и тому подобным. И развитие сразу  с задержками двигательное.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Charot

Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #8 : 16 Октября 2023, 13:57:08 »
 
Цитировать
на НСГ абсолютная норма

А с чего вообще зашел разговор про ДЦП?
Может сами выпросили?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2567
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #9 : 16 Октября 2023, 14:22:59 »
@ЛисичкаСестричка95, в поликлинике вам в таком случае не помогут. В таком возрасте нужно больше чем 10 минут осмотра и чтоб ребенок был сытым, не сонным, не напуганным и т.п.(сами понимаете как сложно все это соблюсти). Так, что если к примеру плохо переносит дорогу, то самые волнующие вас моменты лучше снять на видео в спокойной обстановке дома и показать врачу.

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #10 : 16 Октября 2023, 14:51:19 »
@Charot, мы вообще пришли к педиатру изначально за направлением на энтеробиоз (планировала ребенка записать в бассейн) она сказала “давайте я вас заодно и посмотрю»
Так посмотрела что поставила ДЦП

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #11 : 16 Октября 2023, 14:56:03 »
@NAB, родила в 40.3, прокололи пузырь когда раскрытие было 3 см, потом поставили окситоцин. Роды в общей сложности 8.35 минут. Апгар 7/8 (однократное обвитое пуповиной вокруг шеи) выписали как и всех с кем рожала в один день. Была не большая желтушка, но сама быстро прошла.
Беременность вообще была прекрасная, никаких замечаний. Единственное у меня отрицательная группа крови, а к малыша положительная. Но я 2 раза сдавала на антитела и их не было (иммуноглобулин кололи)

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #12 : 16 Октября 2023, 14:57:30 »
@Charot, меня смущала слишком активная правая рука. Сюда можно видно подкрепить? Просто на словах сложно объяснить

Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #13 : 16 Октября 2023, 15:02:01 »
@Charot, @valya, мы ездили в Москву к неврологу, крутил, вертел час. Прописал кортексин, НО при условии что на электромиографии будут отклонения.


Оффлайн ЛисичкаСестричка95Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп. Ранняя диагностика.
« Ответ #14 : 16 Октября 2023, 15:04:47 »
@NAB, переворачивается пока в одну сторону, игрушки держит, улыбается, смеется (не всегда) за мной взглядом следит и за игрушками тоже, болтает на своем (со слюной во рту)