Автор Тема: Льготы. Бесплатные лекарства: оформление, получение, проблемы.  (Прочитано 144811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Курзина МарияАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
МАМЫ! Давайте объединяться и совместными усилиями защищать права наших детей! И прежде всего наискорейшего решения требует вопрос об обеспечении медикаментами наших детей! Расскажите свои истории. Моя, например, очень длинная и до сих пор не завершённая. Мой сынишка страдает эпи и депакин является для нас жизненонеобходимым препаратом! Я обращалась в различные инстанции ( Путину, кстати, вопрос задала во время его общения с народом в прямом эфире, но он почему-то не ответил... Странно как-то!) но всё бесполезно. Депакин я последний раз получила аж в 2010 году после жалобы в общественную палату. Выдали упаковку и опять забыли. Хотя нашу детскую поликлинику я посещаю регулярно, врачи отказываются выдавать рецепты ссылаясь на какое-то постановление ( я не узнала какое). Якобы врачи не могут выписать рецепт, если его нет в наличии в аптеке. А в аптеки его, как понимаете нет. Но вот если представим, что кто-то ухитрился раздобыть рецепт, пришёл в аптеку, просит взять рецепт на т.н. "обеспечение", как это предусмотрено федиральным законодательством для медикаментов по жизненным показаниям, то в аптеках про федеральный закон ничего не знают ( точнее не хотят знать)! Так обстоят дела в моём городе - Коломна. Мы находимся всего лишь в 100 км от Москвы.  А достучаться до наших небожителей никак не можем. Чего уж говорить о людях из регионов! После многолетней переписки с чиновниками я готовлюсь сейчас к суду! Предполагаю, что многие из Вас скажут - война с системой - это противостояние с ветриными мельницами. Но кто-то должен это сделать! Пишите, мне важно знать ваше мнение, ваши истории.   Заранее спасибо! 

Оффлайн мама Димика

  • Организатор
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • р.Мордовия.Лена, Дима
    • Награды
А мы с рецептом идем в аптеку, если лекарства нет в наличии они заказывают у поставщиков и когда лекарство поступает нам звонят и просят его забрать.
Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.


Оффлайн наtаша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Миша г.Новосибирск
    • Награды
здраствуйте,мы тоже принимаем депакин,но у нас проблем особых нет,хотя заведующая говорит что им выдали какой то другой препарат который детям вообще нельзя.

Оффлайн наtаша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Миша г.Новосибирск
    • Награды
можно попробовать связаться с медицинским представителем компании в вашем округе производящей диспорт,они должны быть заинтересованы в том что бы вы получали препарат-это их продажи т.е. доход.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Мы живем в Москве, но с льготным обеспечением ребенка лекарством тоже плохо. Когда не было лекарства стоимостью 200-300р. - я покупала. Но вот уже с сентября месяца я  буквально вызваниваю противосудорожный препарат Кеппра, стоимость его порядка 3500р. В прошлом году 4 раза в пролете были, спасибо девочкам с форума помогли лекарством, всего 2 раза пришлось покупать за свои средства. Пару раз  помогли на горячей линии Департамента здравохранения- сразу находилось лекаство  ооо  Кстати, тоже столкнулась с ситуацией, что врач  не выписывает рецепт, если лекарства нет в аптеке. Очень удобная позиция: нет лекарства- нет рецепта- значит не поставят в аптеке на обеспечение, а значит не получишь препарат и никакие горячие линии уже не помогут  awe И не мы одни такие  ewew
Год начался со звонков по инстанциям, чтобы выписали рецепт - добилась, выписали, а вот в аптеке улыбаясь отказали вписывать в 11 журнал на обеспечение, записали на бумажку. Звонила...звонила... и написала письмо Голиковой Т. А. и Печатникову Л.М. со сканом назначений  от невролога  препаратов по жизненно важным показаниям.
На горячей линии дали телефон фармацевтической фирмы, которая должна обеспечивать наш аптечный пункт лекарством, дозвонилась и до них. В результате нам в начале февраля выдали лекарство  dghj А сегодня звонили из прокуратуры, задавали вопрос , как  обеспечивают сына льготным лекарством?! Объяснили , что будут проводить прокурорскую проверку и посоветовали в следующий раз приходить сразу  к ним с заявлением!!!
Я ужасно не люблю жаловаться и надоедать людям своими требованиями, но что делать?! ккк это же касается жизни и здоровья наших с Вами детей...
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн ВЕРАЭЛЬ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте. Мы принимаем депакин хроносферу в гранулах, выписывают нам рецепт, встаем в очередь в аптеке, аптека заказывает поставщикам, как привозят звонят нам, мы идем переписываем рецепт и получаем заветную коробочку, занимает весь этот процесс примерно 2-3 месяца, приходится конечно и самим покупать. Получается как только получаем депакин, нужно снова брать рецепт и вставать в очередь, но рецепт выдают уже только через месяц, неположено, мол. А заведующая поликлиники объясняет, что не было бы проблем, если бы этот препарат был в федеральном списке, а так нам выписывают по муниципальному и приходится ждать.

Оффлайн КСЮ и ДАНЯ

Мы живем в Москве, но с льготным обеспечением ребенка лекарством тоже плохо. Когда не было лекарства стоимостью 200-300р. - я покупала. Но вот уже с сентября месяца я  буквально вызваниваю противосудорожный препарат Кеппра, стоимость его порядка 3500р. В прошлом году 4 раза в пролете были, спасибо девочкам с форума помогли лекарством, всего 2 раза пришлось покупать за свои средства. Пару раз  помогли на горячей линии Департамента здравохранения- сразу находилось лекаство  ооо  Кстати, тоже столкнулась с ситуацией, что врач  не выписывает рецепт, если лекарства нет в аптеке. Очень удобная позиция: нет лекарства- нет рецепта- значит не поставят в аптеке на обеспечение, а значит не получишь препарат и никакие горячие линии уже не помогут  awe И не мы одни такие  ewew
Год начался со звонков по инстанциям, чтобы выписали рецепт - добилась, выписали, а вот в аптеке улыбаясь отказали вписывать в 11 журнал на обеспечение, записали на бумажку. Звонила...звонила... и написала письмо Голиковой Т. А. и Печатникову Л.М. со сканом назначений  от невролога  препаратов по жизненно важным показаниям.
На горячей линии дали телефон фармацевтической фирмы, которая должна обеспечивать наш аптечный пункт лекарством, дозвонилась и до них. В результате нам в начале февраля выдали лекарство  dghj А сегодня звонили из прокуратуры, задавали вопрос , как  обеспечивают сына льготным лекарством?! Объяснили , что будут проводить прокурорскую проверку и посоветовали в следующий раз приходить сразу  к ним с заявлением!!!
Я ужасно не люблю жаловаться и надоедать людям своими требованиями, но что делать?! ккк это же касается жизни и здоровья наших с Вами детей...
А нам сказали(зам.главного врача),что до марта месяца в нашей больнице не будет ни каких препаратов и не важно что они жизненно необходимы!!! Говорят что финансирование закрыли пока,переделывают какие то документы. Пришлось тоже самим покупать и депакин-хроно и финлепсин-ретард,топамакс.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Мне заведующая тоже много чего говорила и не только она. Поэтому я от отчаяния вырваться из этого порочного круга и написала письмо Татьяне Алексеевне. Писала не только о своем сыне, просила от всех мамочек: "...И прошу Вас принять меры по своевременной закупке и поставке лекарств для всех больных детей в нашей стране, жизнь и здоровье которых, к большому огорчению,  зависит от этих препаратов. Пожалуйста, помогите российским матерям с детишками-инвалидами , выбраться из круговорота безнадежности и отчаяния."
Отсылала по электронной почте с сайта http://www.minzdravsoc.ru/reception/form  ( Раздел " Общественная приемная"/Форма отправки обращения). Обратите внимание, что даже в электронном письме необходимо указывать свои контактные данные : адрес и телефон.
Есть возможность приложить отсканированные документы.
Хорошо бы продублировать письмо руководителю Регионального департамента здравохранения, а при  возможности записаться на личный прием.
Если ситуация не меняется, то ,как мне посоветовали из прокуратуры, напишите заявление в районную прокуратуру, приложив справку, подтверждающие назначение невролога на жизненно важный препарат.
В качестве крайней меры можно  написать в twitter.com президенту ghj
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Москвичам можно обратиться на горячую линию Департамета здравохранения г. Москвы :
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_n015?OpenDocument
Если Вашему ребенку необходим препарат по жизненным показателям, но он не входит в перечень льготных лекрств, то его можно провести через мед. комиссию. Для этого в поликлиннике надо получить направление от врача консультативную поликлиннику, где имеют права выдавать подобные справки. К примеру, на Кеппру мы получаем справку в неврологической консультативной поликлиннике в Пожарском пер.,7.
Раньше я этого не знала и НИКТО в районной пол-ке мне не подсказал.
Об этой  возможности узнала на нашем форуме  efy
ранее ежемесячно приходилось покупать Кеппру с Трилепталом -5000р. :lost:
А теперь появилось финансовая возможность заняться с логопедом dghj
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Лисёна

Где можно посмотреть список бесплатных лекарств для инвалидов на 2012г?  Нам никогда ничего не выписывали, мотивируя тем, что нет ничего в аптеке. Попробую потребовать. sqwe

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Лисёна

Витамины бесплатно только беременным можно, а деткам кто нибудь выписывал?

Оффлайн Ксюша85

Нас тоже коснулась эта проблема. Мы принимаем Депакин хроносферу и к сожалению нам приходится покупать его за свой счет каждый месяц, а это почти 700 руб., конечно это не 3500 руб. как писали выше, но всё же. Если раньше мы принимали Конвулекс капли, который стоил 200 руб. и его хватало на несколько месяцев, то конечно нас это не сильно задевало, а вот сейчас другая ситуация. В конце концов, мы имеем право на бесплатные лекарства, которые необходимы нашим детям, а нам приходится столько сил и нервов потратить, чтобы их получить. В нашей поликлинике сказали, что им поставляют лекарства под названием "вальпроевая кислота", а это может быть что угодно, и вообще у них в перечне нашего препарата нет. Когда я пришла к неврологу, она мне сказала, что надо ехать в Москву, чтобы эпилептолог подобрал нам другой препарат, который будет в перечне, а там нет эпилептологов, вот такие дела. Да и зачем я буду десять раз лекарства менять, как будто это так просто, мы же не витамины какие-нибудь пьем. Зам.глав.врача сказала, что им вообще скоро перестанут поставлять даже Конвулекс, вот как быть детям и родителям, у меня нет просто слов. Вот такой у нас дурдом в Подмосковье. Я больше вообще не хочу с ними связываться, одна нервотрёпка, уж как-нибудь своими силами.


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн Мама Дрю

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3737
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 104
  • Пол: Женский
  • Олеся и Андрюша
    • Награды
аналогичная ситуация - принимаем депакин хроносферу 250 мг - в месяц это 4 пачки выходит  - его нет в Федеральном перечне, но есть в местном перечне льготных лекарств, но как нам объяснили, тк мы - федеральные льготники (получаем бесплатно Топамакс), не имеем права получить депакин хроносферу из местного перечня, что-то типа "не положено одновременно применять две льготы" ppp хотя врачи подтверждают, что депакина у них очень много, проблем с его поставками нет, но нам не положено....
Возьми мою руку, держись, ты для меня больше, чем жизнь...


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
аналогичная ситуация - принимаем депакин хроносферу 250 мг - в месяц это 4 пачки выходит  - его нет в Федеральном перечне, но есть в местном перечне льготных лекарств, но как нам объяснили, тк мы - федеральные льготники (получаем бесплатно Топамакс), не имеем права получить депакин хроносферу из местного перечня, что-то типа "не положено одновременно применять две льготы" ppp хотя врачи подтверждают, что депакина у них очень много, проблем с его поставками нет, но нам не положено....
Ваши врачи глубоко заблуждаются. А точнее они врут.  Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 г., № 489-ВС, федеральный льготник имеет право также на Региональные льготы в плане лекарственного обеспечения.  Это письмо является разъяснением к Постановлению Правительства от 30.07.1994 г. № 890.   В этом Постановлении сказано, что лица, страдающие такими заболеваниями как ДЦП или эпилепсия бесплатно обеспечиваются всеми лекарственными средствами для лечения данного заболевания.
Меня наши врачи футболили точно также.  Я 1 марта обратилась в краевую прокуратуру с жалобой "О нарушении прав на лекарственное обеспечение". Я пошла по пути Веры М ( у нас на сайте), которая добилась лекарства Кепра. Из краевой прокуратуры звонили неделю назад и сказали, что я буду получать лекарство как положено, бесперебойно.
И вот вчера мне позвонили из поликлиники и сказали прийти за рецептом. И вчера же я получила три коробочки Депакин-хроносфера в гранулах. Сказали, что и дальше будут обеспечивать.
Регион обязан закупать Депакин в гранулах всем, кому он необходим. Мой ребенок не может пить капли и сироп - от них его рвет. А таблетки он глотать не может, так как ест только размятую пищу. Все это я излагала в жалобе.
Когда поликлиника (или кто этим занимается) объявляют конкурс на поставку лекарств от эпилепсии они ВСЕГДА пишут НЕ просто ВАЛЬПРОЕВАЯ КИСЛОТА, а указывают еще ФОРМУ ВЫПУСКА: таблетки, сироп, капли, гранулы. В местном Минздраве мне сказали, что закупают только таблетки и сироп. Якобы  такое положение всех эпилептиков устраивало. Но это не устраивало моего ребенка. Получается он оставался без жизненно важных лекарственных средств. Депакин в гранулах сейчас будут выдавать из каких-то запасов, а в дальнейшем, я так понимаю  разместят конкурсы на вальпроевую кислоту, форма выпуска  --гранулы.
Девочки пишите жалобу, а дальше за вас будет работать прокурор.

Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.