Автор Тема: Задержка психо-речевого развития  (Прочитано 21465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Задержка психо-речевого развития
« : 10 Ноября 2009, 17:57:33 »
Добрый вечер! У меня двойня, две девочки. Год и месяц. Одна девочка развивается по возрасту, а у второй было кровоизлияние в мозг в недельном возрасте. В результате - гидроцефалия, дцп. В настоящий момент у нее субкомпенсация  - после последней операции прошло полгода. Девочка не держит голову, соответственно не сидит не ползает и т.д. В общем целыми днями без движения.  По нескольку раз в день я присаживаю ее у опоры. Задержка развития разумеется, хотя мы в этом направлении работаем. Эмоционально очень живая девочка, улыбчивая, очень любит слушать детские песенки, любит маму, узнает близких, играет с игрушками. Пирамидки не собирает. Понимает несколько слов. Сейчас учится говорить первое слово: "папа" :ah: Но вот меня что беспокоит: не любит слово нельзя. Воспринимает как личную и очень сильную обиду. Такая же реакция на строгую интонацию. Причем не важно, к кому она направлена - к ней или к сестренке. Сразу вплач. Причем так бывает не всегда. Иногда нормально реагирует - то есть игнорирует. Как научить ребенка пониманию запрета без ущерба? Как научить ее различать когда строго говорят с сестрой а не с ней? Или это придет с возрастом? Спасибо
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Задержка развития
« Ответ #1 : 14 Ноября 2009, 02:57:09 »
С возрастом конечно)
Хотя и тут могут быть сложности.
МОй когда я ему нельзя говорю меня полностью игнорит. Бегает, хохочет и делает по своему. А когда приходится забирать что-то, то сразу так рыдает как будто горе-горькое. Прямо жалко бедолажку, но... только цель достигнута слезы мигом высыхают и беспредел продолжается.
Я к тому что сама не знаю как манипуляцию от реальной обиды отличить.

Про сидение. У нас в детстве стул Бамбо был. Вроде на нем написано что для ДЦП подходит. Только не знаю, голову нужно чтобы ребенок держал, или так можно... Обычным детям с 3,5 мес. разрешено. Очень удобная вещь.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Задержка развития
« Ответ #2 : 14 Ноября 2009, 22:16:46 »
Привет. Мы хорошо сидим в стульчике для кормления, самом лежачем положении - только оно все равно сидячее ;D. И в коляске на улице и в автокресле. А вот голову пока только учимся держать
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Задержка развития
« Ответ #3 : 22 Ноября 2009, 02:09:08 »
По своему опыту могу вам сказать, что это все нормально. У меня тоже двойняшки, так вот, у нас было все то же самое, то есть эмоционально и умственно ваша девочка развивается нормально, несмотря на двигательные проблемы. Нам сейчас 2г 5 м один уже на самокате катается, другой только сидеть учится, но умственно они одинаково умные.
Но вот меня что беспокоит: не любит слово нельзя. Воспринимает как личную и очень сильную обиду. Такая же реакция на строгую интонацию. Причем не важно, к кому она направлена - к ней или к сестренке. Сразу вплач. Причем так бывает не всегда. Иногда нормально реагирует - то есть игнорирует.

У нас точно так же было. Это именно что придет с возрастом.

пирамидки не собирает. А разбирает?   И еще вопрос: кажутся ли ей смешными некоторые слова? Любые. Нас в восемь мес. смешили слова БУСЫ и ПИЩА, в год слово ПАПУАСЫ, это конечно не все, только примеры, где-то в полтора услышав фразу !!Пиписочка писает а попочка какает!! заливался от смеха, это я пишу о проблемном ребенке, и он всегда был более чувствительным к словам, чем брат, я думаю, из-за ограниченной двигательной активности.
 
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 15:16:41 от Ruta »

Natasha

  • Гость
Re: Задержка развития
« Ответ #4 : 07 Декабря 2009, 02:59:55 »
Здравствуйте Зоя!  Как детский психолог хочу Вам сказать, что негативная реакция Вашей дочери на строгую интонацию – это совершенно нормальное явление. Это означает, что ее психологической безопасности что-то угрожает, что есть риск оказаться отверженной значимыми людьми, любовь и забота которых ей необходимы. Также это говорит о том, что девочка способна различать эмоциональные состояния, что неплохо для ее задерживающегося развития. Что касается ее реакций, когда Вы строго обращаетесь к другой дочери, в этом также нет ничего страшного: у маленьких детей такое часто бывает, даже в садике, когда воспитатель ругает одного, может расплакаться вся группа. Это связано с тем, что нервные волокна у детишек еще не до конца сформировались, они как оголенные проводки, поэтому эмоциональное заражение происходит очень быстро. С возрастом это пройдет, но при этом, конечно важно показывать малышкам, что они разные личности, не «сливать» их в одно целое, подчеркивать моменты, когда у них появляются разные желания, разные вкусы, разные эмоциональные реакции. 
   Теперь поговорим о роли запретов для психического развития ребенка. Адекватные запреты ребенку нужны, но Вы правы – они не должны быть в ущерб. Прежде всего, они должны быть разумными – исходить либо из необходимости обеспечения безопасности самого ребенка, либо безопасности и психологического комфорта окружающих людей. Постоянные, неразумные запреты вызывают у ребенка протест и отторжение, а также нежелание прислушиваться к более рациональным запретам. Во-вторых, если Вы считаете нужным что-то запрещать, следует выполнять установленное правило постоянно: например, если нельзя дергать маму за волосы, то это нельзя делать ни утром, ни вечером, ни тогда, когда маме грустно, ни тогда, когда ей хочется поиграть. В противном случае ребенок оказывается в системе двойных посланий: за один и тот же поступок, его то ругают, а то спокойно реагируют и даже поддерживают. Так же важно обращать внимание на то, чтобы запрет не противоречил удовлетворению естественных потребностей ребенка, например, если ребенку постоянно запрещать кричать, не будет удовлетворяться его потребность в общении и эмоциональном самовыражении, что может привести к появлению вялости и частым заболеваниям. Адекватный запрет должен предлагать альтернативу, допустим, нельзя дергать маму за волосы, но можно кидаться бумагой и колотить подушки, нужно полчаса посидеть тихо, а потом в течение 10 минут можно покричать во весь голос. Если ребенок будет чувствовать, что в жизни есть место всем его важным желаниям, он не будет болезненно реагировать на запреты и ограничения. С другой стороны,  стоит быть подготовленным к вспышкам гнева и злости ребенка как реакций на Ваш запрет. Ведь именно сейчас в эту минуту, его лишают чего-то важного, даже если это очень разумно и правильно, ему может быть очень больно и обидно. В такой ситуации следует дать ребенку возможность выразить все чувства, возникшие вследствие Вашего запрета, даже если Вы настаиваете на выполнении определенных требований. Таким образом, ребенок будет чувствовать, что, несмотря на запреты, его любят таким, какой он есть и уважают его чувства. Спасибо Вам за внимание, если будут вопросы – пишите! Попробуем вместе разобраться и помочь Вашей семье, удачи?

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Задержка развития
« Ответ #5 : 07 Декабря 2009, 10:24:00 »
Напишу как мама близнецов, до сих пор (нам 13) ругаюсь на Тимофея, а плачет Артем, причем со слезами и совершенно трагичным лицом. Пока не подойду и не успокою его, не успокаивается. В больнице , когда кровь у малышей  в корридоре брали , у нас трагедия была. Они кричат и он туда же. Я его так и зову :"группа поддержки" . А Темка у меня интеллектуально не сохранный.
Как психолог могу добавить- наши детки перенесли много психотравм еще в младенчестве. Это и болезненные процедуры,  и расставание с мамой ну и так далее, сами знаете. конечно это все отражается на психоэмоциональном состоянии, плюс , как правило , у наших детишек проблемы неврологического порядка. Старайтесь все объяснять ребенку. Почему вы ругаетесь, на кого вы ругаетесь.Думаю вы перерастете это.
 
Я в свое время сказала Тимофею:" есть вещи которые надо выполнять обязательно. Это чистка зубов, прием пищи,  водные процедуры перед сном, отход ко сну в определенное время, выполнение заданий, ну и т.д, во всем остальном я готова с тобой договариваться "  С одной стороны ребенок чувствует некоторую строгость, с другой понимает что есть возможность проявлять себя.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 10:29:01 от tatusya »

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Задержка развития
« Ответ #6 : 19 Декабря 2009, 22:27:54 »
ой, спасибо всем огромное. Мы в санаторий уезжали, я и не видела ответы. Спасибо. Аж груз с плеч свалился. Я понимаю, конечно что задержка есть, что от неё много требовать пока нельзя но и вижу что на месте не стоим - что в принципе подтверждает то что вы мне написали.
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Задержка развития
« Ответ #7 : 19 Декабря 2009, 23:01:37 »
пирамидки не собирает. А разбирает?  

нет. пока интересны только погремушки и мобильник- он поёт.

 И еще вопрос: кажутся ли ей смешными некоторые слова? Любые.

мы потешки любим:
козу рогатую - и гуси-гуси: аж заслушиваемся и хохочем. и в ладушки любим играть. но по-своему: подставишь ей ладонь. она улыбнется и давай своей ладошкой молотить- но текст обязателен.
 
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 17:03:14 от Ruta »
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Черноглазик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Отставание в развитии
« Ответ #8 : 11 Марта 2010, 15:49:22 »
Добрый день!.
Моему ребенку 4,5 месяца он до сих пор не улыбается, не гулит и не реагирует на маму.
Диагноз: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2-3 степени. Все что он умеет это переварачиваться на бок, пытается взять игрушку и затащить ее в рот, но потом кричит (из-за тонуса, так как его ручки не слушаются). Так же заметила, что у него есть логика :) если ему в детской сделать укладки (он  их не любит и очень сильно кричит,  выйти из комнаты и зайти снова, то как только я подойду к двери он сразу начинает плакать. Те он помнит что в этой комнате его обижали. Аналогично с кормлением, если потрясти перед ним бутылочкой с водой, то он перестанет плакать и будет насасывать соску в жидании когда я приготовлю смесь)От невролога к сожалению ничего добиться не смогла. Меня очень беспокоит его состояние, я боюсь что он не будет дальше умственно развиваться. Насколько критично в нашем возрасте такое отставание?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #9 : 11 Марта 2010, 16:31:21 »
У вас доношенный ребенок или нет?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Черноглазик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #10 : 11 Марта 2010, 18:39:02 »
Доношенный. Родился на 39-40 неделе, вес 3900.
Была сильная гипоксия и родовая травма

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #11 : 11 Марта 2010, 19:25:11 »
К сожалению Ваш невропатолог прав. Сказать как развиваться будет ребенок с родовой травмой никто не сможет. Теоретически определенные зоны поражения мозга отвечают за определенные психические функции, но...... практика показывает что дети очень хорошо компенсируются.
Любая терапия, которая как правило назначается - идет на пользу. Я бы посмотрела не на то,  что ребенок умеет сейчас, а на динамику, т.е чему он научился , например, за последний месяц.
Обязательно надо проверить зрение и слух.
На счет логики Вы погорячились. Считается что сначала идет наглядно-действенное мышление. Т.е ребенок повторяет за вами.Возраст (до 3лет), потом наглядно-образное , ребенок уже имеет некие образы действий и извлекает их чтобы применить для решения какой-либо задачи(формируется в 3-6лет ) ну и словестно-логический уровень это развивается с где-то до 12 лет.
В вашем возрасте нужна постараться чтобы ребенок как можно больше получил информации об окружающем мире. Чем больше стимулов -тем лучше.  Носите ребенка на руках, пускай он смотрит что его окружает, разные звуки и тактильные ощущения пприветствуются.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #12 : 12 Марта 2010, 00:44:03 »
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_0305a5.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_0305a6.shtml
Sunflower Посмотрите здесь разные развивающие упражнения.

Оффлайн Черноглазик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангелы летают потому,что легко к себе относятся
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #13 : 12 Марта 2010, 09:27:32 »
Спасибо большое за упражнения! Будем делать. А малыш к сожалению, за последний месяц ничему не научился :(

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #14 : 12 Марта 2010, 13:00:02 »
Не расстраивайтесь. Просто иногда надо чтобы набралось определенное количество информации, тогда оно переходит в новое качество  ;D