Автор Тема: Очень нужно выговориться....(  (Прочитано 11339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #30 : 11 Марта 2014, 02:05:49 »
Также и понимание речи страдало.Т.е не с первого раза ребенок что-то делал,могла не всегда на имя откликаться.Вот так и проявлялись эти "уходы в себя".Когда появилась речь-т.е.первые осмысленные слова-в три года и три месяца-долго говорила о себе в третьем лице,не использовала местоимение"Я".На других детей мало обращала внимание,даже закатывала истерики -если они пытались с ней играть.Очень долго не было сюжетной игры.Долго не было указательного жеста.Если что-то надо-брала за руку и вела к нужному предмету.Глазной контакт был всегда и в глаза могла смотреть долго.Ну,а поведение у нас выражалось,как я упоминала выше в очень частых сменах настроения,истериках, падала на пол и начинала орать-если что-то не хотела делать!!!!Также ночью спала плохо-могла по нескольку раз просыпаться,долго во-время засыпания -сосала палец-еле отучили!!!Все эти симптомы постепенно стали проходить с развитием речи))))

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #31 : 11 Марта 2014, 02:14:10 »
Сейчас ей 9 лет-учится в обычной школе(2 класс)без троек+музыкалка(оказался очень хороший музыкальный слух)))Также посещает множество кружков,занимается хореографией-выступает на сцене))).Из аутичного осталось только-что у нее в классе совсем нет друзей-она с детьми общается,играет,но не умеет заводить более близких контактов-ходить в гости,приглашать кого-то к себе.Учителя говорят-что в школе она малообщительная с другими детьми,сторониться их...

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #32 : 11 Марта 2014, 02:20:54 »
Нас предупредили,что в дальнейшем у такого ребенка могут быть различные психические заболевания.Такие детки-это группа риска!!!!Потому что психика у них развивается неравномерно-м.б.различные"перекосы"(((С таким ребенком нужно избегать стрессов и т.д.Внимательно наблюдать,как пройдет подростковый возраст и т.д.Как бы что-то не вылезло"совсем не хорошее"

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #33 : 11 Марта 2014, 02:27:53 »
Ну,а диагноза этого не надо бояться.В легкой форме-это заболевание при правильном лечении и регулярных занятиях-компенсируется почти полностью.Конечно-черты какие-то остаются.Ну а так вполне обычный ребенок.Странности только те,а которых я писала выше...

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #34 : 11 Марта 2014, 02:38:27 »
Вы правы,что этот диагноз стал в наше время"очень модным".Это произошло потому что раньше его ставили при совсем тяжелых случаях,когда детей лечили уже в психиатр.клинике-в нашей стране-это 80 гг.прошлого столетия.Была такая очень известная профессор Башина В.М-она первая в нашей стране стала изучать и пытаться лечить этих детей...Она и сейчас жива и до сих пор работает в НЦПЗ,только уже совсем старенькая....На прием к ней попасть практически невозможно.В наше время стали изучать это заболевание и в более легких случаях-т.е.улучшилась диагностика прежде всего)))

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #35 : 11 Марта 2014, 03:08:29 »
Просто так такие дети в обычной семье,у обычных родителей не рождаются.Кто-то из родителей должен быть с "особенностями"или дальняя родня(дедушки,бабушки т.д).Просто ребенок эти "особенности"только в более тяжелой форме.Помните-автор первого сообщения упоминает о каком-то родственнике в семье,который заговорил только в 5 лет....)Т.е.это заболевание или особенности(если протекает в легкой форме)-генетически обусловлено и не зависит от внешних причин,не является органическим повреждением мозга в родах и т.д.Ну,т.е."органика"у таких детей тоже м.б.в рез-те не правильного ведения родов или недоношенности.И безусловно-если на эти генетические "особенности"наслаивается плюс еще и "органика"-это утяжеляет прогноз!!!У меня муж был с "особенностями",а дочка копия папы и поэтому:"От осины не родятся апельсины"!!!)))

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #36 : 11 Марта 2014, 03:13:39 »
И когда говорят врачи-"у ребенка аутичные черты"-это и есть собственно Аутизм только в легкой форме,т.к.присутствуют не все признаки.

Оффлайн hrapik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • сынуля, 10 лет.
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #37 : 11 Марта 2014, 04:04:23 »
На счет аутизма, я очень сомневаюсь. Есть детки такие, но наши врачи этот диагноз пытаются многим поставить. Когда я со своим ребенком попала на ПМПК в 2 годика (врач посоветовал обратиться) и на основании того что ребенок не говорит, на них не обратил внимания, а сидел и собирал лего. Нам сказали, что у него нарушен слух, у него аутизм и еще много чего интересного сказали. Вышла я в слезах. В 2,5-3 года мы попали в областную Новгородскую больницу, там был и невролог и логопед хорошие. В итоге нам поставили ЗПРР, ОНР в следствии ОПЦНС. 
Ищите хорошего невролога, логопеда и дефектолога и вместе с ними работайте. Все можно еще исправить.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #38 : 11 Марта 2014, 05:02:07 »
ЗПРР это и есть симптом Аутизма...Я,конечно,не знаю,что с вашим ребенком..."органика"прежде всего выражается в двигательных нарушениях,м.б.эпилепсия или ее эквиваленты...Нам тоже долго некоторые"спецы"органику лепили.Даже по ЭЭГ находили "эпи очаги"-пытались сажать на ПЭП!!!Вообщем долго эта эпопея длилась...пока не попали на консультацию в Москву,там мне на многое открыли глаза...И еще раз повторяю-детские неврологи -речевыми проблемами не занимаются.Таким детям нужен грамотный психоневролог(детский психиатр)!Просто потеряете время!!!!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #39 : 11 Марта 2014, 06:30:44 »
Также хочется предостеречь мам подобных детей-лечится Биомедом или сажать ребенка на какие-то диеты!!!!Это чистой воды ШАРЛАТАНСТВО!!!!Часто такие дети и так едят только определенный набор продуктов,а вы и этого их лишаете.Это только усугубит ситуацию!!!!Хочется таким родителям пожелать-обращайтесь к специалистам в этой области и не занимайтесь самолечением!!!!

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #40 : 11 Марта 2014, 06:37:48 »
Задержка развития речи бывает от многих причин, и не обязательно она имеет отношение к аутизму, даже в легкой степени. Для точно диагноза и планирования коррекционной работы надо обследования:
логопеда;
психолога;
нейропсихолога;
психоневролога.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #41 : 11 Марта 2014, 08:49:17 »
Чисто на практике объем проблем и возможность подготовки к школе на стандартных курсах, можно оценить следующим образом. Возьмите материалы, которые используются на курсах (в школах нашего города стандартом обычно является "Школа 2100" или "7 гномов"), затем скачайте из инета того же автора, но для 5-6 лет и оцените сколько из этого может сделать ваш сын, в каких местах все хорошо, а где провалился. Ведь проблемы могут быть не только в согласовании окончаний слов, но и в таких областях, как внимание, память, логическое мышление.
Составлять рассказы по картинке мы учились следующим образом. Взять мульт, который ребенку больше всего нравится и попросить комментировать его в процессе показа, именно комментировать "куда пошел, что сделал", а не диалоги наизусть рассказывать. Потом берете книгу по этому мульту, с большим количеством картинок, желательно очень похожих на мультяшные, и комментируете уже по книжке. Нам помогло.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66860
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #42 : 11 Марта 2014, 09:27:48 »
ЗПРР это и есть симптом Аутизма...
а так же ещё кучи всего... ЗПРР, как и ОНР - не диагноз, а констатация факта наличия проблем.

 А  вот слова насчёт того, что это "дети из группы риска" (у кого были аут черты, аутизм) - это соломка, что наши классические психиатры подстилают себе на будущее.
 К сожалению, в России  диагноза  "аутизм"  повзрослевшим детям с РДА не оставляют...   А вот шизофрению - да. как вариант - УО легкая с аут.чертами.  И вот как раз "странности родственников" ( а если хорошо этак покопаться - так они в любой семье найдутся) как то, что это наследуется.  Удобно.

Пы Сы описание вашей дочки очень похоже на моего сына. Но вот органика у нас была однозначно - это  и в Питере, и в Москве поставили.  И неврология была и есть у него.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн hrapik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • сынуля, 10 лет.
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #43 : 11 Марта 2014, 13:10:51 »
Мы тоже сейчас нашли причину (спуся 10 лет). Родовая трамва подвывих 2 отдела позвоночника. Отсюда у нас полный букет и эпи тоже, но это как врач сказал сегодня.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #44 : 11 Марта 2014, 16:06:13 »
 Наталья,а что по-вашему у одного ребенка не м.б.сочетания и аутизма и органического повреждения???У таких детей это даже утяжеляет прогноз.Это достаточно частое явление..И только опытный врач может отдифференцировать одно от другого.И на МРТ у таких детей могут находить изменения-если у ребенка еще и.. +плюс "органика".Поэтому и МРТ в этом случае считается не информативным и часто психиатры его и не назначают.