Автор Тема: Социальное законодательство Украины  (Прочитано 14515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Уважаемые пользователи,
к сожалению я не смогу проконсультировать Вас касательно законодательства Украины,
но обмениваться ссылками на нормативные акты и практикой их применения считаю необходимым!
Выкладывайте в эту тему все что касается социальной защиты инвалидов Украины

                  

Cоциальное законодательство Украины

Gerdana

  • Гость
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #1 : 09 Ноября 2009, 14:49:49 »
Здраствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я опишу ситуацыю и может вы мне поможете. Я нахожусь в отпуске "по догляду за дитиною до трьохрічного віку". Этот отпуск скоро заканчивается. На роботе я хочу написать заявление за "згодою обох сторін" и стать на биржу. У меня ребенок инвалид(получает пенсию). Имею ли я на это право? Сколько времени я смогу там простоять? Сколько денег я буду получать. Будут ли какие то дополнительные деньги?Как часто надо будет отмечатся на бирже? А может вы мне посоветуете как по другому  поступить с выгодой для меня и ребенка. Извините за ошибки в письме. Спасибо.

vivat

  • Гость
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #2 : 09 Ноября 2009, 15:13:37 »
Марьяна, с удовольствием помогла бы Вам советом, но увы, я специалист по российскому законодательству.
Перенесу Ваш вопрос в соответствующую тему, может быть Ваши соотечественники помогут советом.

Оффлайн mama vladika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Украина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #3 : 16 Ноября 2009, 13:15:50 »
Я слышала что с 5 лет можно встать на очередь получения машины..мне сказали что как раз Украине выделил Китай автомобили..нам скоро уже 5 лет,я вот думаю попробовать. Права у меня есть а вот авто нет...кто хоть что небудь знает по этому вопросу,напишете пожалуста. dghj
 

vivat

  • Гость
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #4 : 16 Ноября 2009, 14:46:42 »
Ребята, не игнорируйте этот раздел, я к сожалению не могу в нем грамотно консультировать!
Оказывайте посильную помощь друг другу!

Gerdana

  • Гость
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #5 : 16 Ноября 2009, 17:10:13 »
Я слышала что с 5 лет можно встать на очередь получения машины..мне сказали что как раз Украине выделил Китай автомобили..нам скоро уже 5 лет,я вот думаю попробовать. Права у меня есть а вот авто нет...кто хоть что небудь знает по этому вопросу,напишете пожалуста. dghj
mama vladika а откуда вы? Я у нас во Львове такого не слышала. А где нужно стать на очередь? Скоро буду в собезе там спрошу. Во Львове с этим такая напряжонка... Если есть ребенок инвалид, то полагается депутатская помощь раз в год. Но мне дали понять, что депутаты у нас самые бедные люди. Вот так. И то я об этом узнала случайно, тоесть они еще не говорять, что нашим детям полагается. Как будто эти деньги идут с их кармана. Полный безпридел...

Оффлайн mama vladika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Украина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #6 : 17 Ноября 2009, 13:54:05 »
я сама толком ничего незнаю,вот и спрашиваю....только читала в журнале РАДОСТЬ ДЕТСТВА что кабинет министров Украины от 19.07.2006 года№999 утверждено(порядок обеспечения инвалидов автомобилями)....ну и в больнице говорили...а про депутатскую помощь впервые слышу...Знаешь вот в России сами покупают реабилитационные средства,типа коляски,а им потом деньги возвращают..вот и я спросила в собесе могу я так сделать,мне сказали ято такое впервые слышат,стою на очереди на получение инвалидной коляски больше года,до сих полр не дали.у меня сынок уже ели помещаеться в детскую коляску.  я говорю мне его что на плечах носит???вобщем пока побольше не узнаю про машины в собес не пойду-чтоб не послали...
 

vivat

  • Гость
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #7 : 17 Ноября 2009, 14:08:12 »
Вот что нашла

В соответствии с действующим Порядком обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденного  постановлением Кабинета Министров Украины от 19.07.2006 года № 999, финансирование расходов, связанных с получением автомобилей и подготовкой их к эксплуатации, осуществляется за счет средств, предусмотренный на эту цель в бюджете.

В связи с тем, что в Законе Украины „О  Государственном бюджеет Украины на 2009 год” на программу „Обеспечения инвалидов автомобилями” расходы не предусмотрены, источником для обеспечения инвалидов автомобилями „Славута” в этом году будут средства от уплаты инвалидами частичной стоимости автомобилей в 2008 году и средства от реализации автомобилей, возвращенных инвалидами.

В текущем году остается возможность обеспечения инвалидов автомобилями, которые были возвращены главному управлению и является пригодными для последующей эксплуатации, в порядке очередности с их письменным согласием.

По сообщению Министерства труда и социальной политики Украины,   в 2009 году не будут обеспечиваться инвалиды, которые, с наступлением их очереди, выразили желание вместо автомобиля „Славута” получить автомобиль отечественного производства другой марки.

а еще можно вопрос задать здесь



Оффлайн mama vladika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья, Украина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #8 : 17 Ноября 2009, 14:47:58 »
Спосибо тебе Vivat что помогаешь...юридически все понятно,закон такой есть..а вот на практике нет...хотелось бы узнать кто получал в России автомобиль,неподскажешь в какую темку написать свой вопрос...а то я думаю сюда россияне и не заглянут...
 

vivat

  • Гость
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #9 : 17 Ноября 2009, 15:08:19 »
в России уже давно автомобили не получают pooo кто стоял на очереди до 2005 года получают компенсацию 100 000 рублей

Оффлайн alenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Ангелочка
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #10 : 22 Ноября 2009, 17:06:01 »

Забезпечення інвалідів спецавтотранспортом.
Облік та розподіл спецавтортранспорту здійснюється головним управлінням праці та соціального захисту населення облдержадміністрації.

Підставою для забезпечення інвалідів автомобілями є висновок обласної медико-соціальної комісії про наявність у інваліда медичних показань для забезпечення автомобілем.

На облік беруться і забезпечуються автомобілями інваліди, які:
- не мають в особистому користуванні автомобіля, у т.ч. придбаного за власні кошти або отриманого через головне управління праці та соціального захисту або виконавчої дирекції Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України, що перебував в експлуатації менш як 10 років;
- протягом 7 років перед взяттям на облік і за час перебування на обліку не отримували його як благодійну допомогу або протягом цього часу не реєстрували придбаний автомобіль, строк експлуатації якого менше ніж 5 років.
Для забезпечення автомобілями діти-інваліди беруться на облік після досягнення ними 5-ти річного віку.

Облік інвалідів ведеться в розрізі таких категорій за окремою нумерацією:

1) інваліди з правом на першочергове забезпечення - це особи, які відповідно до Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", належать до осіб, що мають особливі заслуги перед Батьківщиною;

2) інваліди з правом на позачергове забезпечення:
- інваліди війни;
- інваліди від загального захворювання, трудового каліцтва та з інших причин з числа колишніх малолітніх в'язнів концентраційних таборів, гетто та інших місць примусового тримання;
- особи з числа реабілітованих жертв політичних репресій, які є інвалідами унаслідок репресій;
- інваліди з ампутацією обох ніг;
- сім'ї з двома і більше інвалідами;
- інваліди І,ІІ,ІІІ групи з числа: ліквідаторів аварії на ЧАЕС, ліквідаторів інших ядерних аварій та випробувань, учасників військових навчань із застосуванням ядерної зброї ;
- інваліди з куксами обох ніг та рук;

3) інваліди з правом на забезпечення у порядку загальної черги:
- діти -інваліди; інваліди з дитинства;
- інваліди загального захворювання;
- особи з числа військовослужбовців, складу УМВС, державної безпеки, які стали інвалідами у наслідок захворювання під час проходження служби у зазначених формуваннях;
- особи, інвалідність яких настала унаслідок нещасних випадків невиробничого характеру.

Окремо ведеться облік інвалідів у наслідок трудового каліцтва.

Безоплатно забезпечуються автомобілями з ручним керуванням за наявності медичних показань для забезпечення автомобілем з ручним керуванням та відсутності протипоказань до керування ним:
- інваліди війни;
- інваліди від загального захворювання, трудового каліцтва та з інших причин з числа колишніх малолітніх в'язнів концентраційних таборів, гетто та інших місць примусового тримання;
- особи з числа реабілітованих жертв політичних репресій, які є інвалідами унаслідок репресій;
- сім"ї з двома і більше інвалідами, за умови, що один з них має право на безоплатне забезпечення автомобілем;
- інваліди І,ІІ,ІІІ групи з числа: ліквідаторів аварії на ЧАЕС, ліквідаторів інших ядерних аварій та випробувань, учасників військових навчань із застосуванням ядерної зброї.

На пільгових умовах, з оплатою 7% їх вартості та передачею права керування члену сім"ї інваліда забезпечуються :
- інваліди війни;
- інваліди від загального захворювання, трудового каліцтва та з інших причин з числа колишніх малолітніх в'язнів концентраційних таборів, гетто та інших місць примусового тримання;
- особи з числа реабілітованих жертв політичних репресій, які є інвалідами унаслідок репресій;
- сім"ї з двома і більше інвалідами, за умови, що один з них має право на забезпечення автомобілем на пільгових умовах, з оплатою 7%;
- інваліди І, ІІ, ІІІ групи з числа: ліквідаторів аварії на ЧАЕС, ліквідаторів інших ядерних аварій та випробувань, учасників військових навчань із застосуванням ядерної зброї;
- інваліди війни І групи по зору або без обох рук; інваліди з куксами обох ніг і рук.

На пільгових умовах, з оплатою 30% вартості автомобіля забезпечуються інваліди з правом на забезпечення спецавтотранспортом у порядку загальної черги.

Взяття на облік здійснюється Головним управлінням праці та соціального захисту населення Дніпропетровської облдержадміністрації у розрізі наявних черг інвалідів з дати огляду облМСЕК.

Документи для взяття на облік надаються в управління праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації інваліда:
-заява встановленого зразку
-копія ідентифікаційного кода інваліда;
-копія довідки МСЕК;
-копія висновку МСЕК про наявність медичних показань для забезпечення автомобілем;
-копія паспорта інваліда(для дитини -свідоцтва про народження);
-копія пільгового посвідчення;
-копія паспорта члена родини-водія (якщо інваліду керування автомобілем заборонено);
-копія ідентифікаційного кода члена родини-водія (якщо інваліду керування автомобілем заборонено, член сім'ї обов'язово повинен бути зареєстрований разом з інвалідом);
-копія посвідчення водія (особи, яка буде здійснювати керування);
-копія медичного посвідчення водія (якщо таке є в наявності);
-копія техпаспорта (якщо заміна автомобіля);
-копія трудової книжки інваліда (1-а сторінка і останнє місце роботи- прийом, звільнення).
-довідка з місця проживання про склад сім(ї;
-довідка з райвійськкомату про участь у бойових діях (для учасників бойових дій);
-копія акта про нещасний випадок на виробництві або акта розслідування профзахворювання (для інвалідів унаслідок трудового каліцтва);
-для недієздатних інвалідів-копія рішення суду про визнання інваліда недієздатним та копія рішення про встановлення опіки над ним;
-довідка з ДАІ про відсутність у інваліда транспортного засобу .

Вот ссылка по поводу получения автоморбиля http://news.infocar.com.ua/invalidy_smogut_poluchit_ot_gosudarstva_ne_tolko_tavrii_3637.html

Право ребенка-инвалида на получение технических средств
В соответствии со ст. 23 частью 4 Порядка обеспечения инвалидов автомобилями с ручным управлением и мотоколясками, утвержденного Кабинетом Министров от 06.02.92  г. №62 с изменениями от 29.12 93 г . №1071, родители или родственники, при отсутствии у них показаний к вождению, которые осуществляют досмотр ребенка-инвалида или инвалида с детства, больных на ДЦП в возрасте до 16 лет, при наличии у этих инвалидов медицинских показаний на право получения автомобиля с ручным управлением или мотоколяски, имеют право купить автомобиль «Таврия» или мотоколяску на льготных условиях с выплатой 7% их стоимости.

Получении "гуманитарного" автомобиля.Уже давно существует практика получения автомобилей в органах социальной защиты населения. Обычно за такими машинами стояла большая очередь и автомобиля можно было ждать много лет. Ситуация несколько изменилась после того, как Кабмин принял Постановление № 128 от 7 февраля 2001 года, которое предоставило возможность управлениям труда и социальной защиты населения получать для инвалидов «гуманитарные» автомобили из-за рубежа.

Теперь о четкой последовательности действий при получении гуманитарного автомобиля.

Основная ошибка, которая возникает при оформлении «гуманитарного» автомобиля, в том, что дарственная выписана на имя конкретного человека. На самом же деле получателем такого авто (независимо от того, кто его перегоняет в Украину) должно являться Главное управление социальной защиты населения или его отделения на местах. И именно на этот орган должна быть оформлена дарственная, в которой нужно указать, какому конкретному инвалиду адресован автомобиль.
 

1. Инвалид – получатель «гуманитарки» – должен состоять на очереди в райсобесе по месту жительства. При этом номер в очереди значения не имеет – если гуманитарная помощь предназначается конкретному физическому лицу, машина будет выдана только ему.

2. Далее за рубежом нужно найти «донора», согласного передать свой автомобиль Главному управлению социальной защиты населения в том городе, где проживает инвалид, как адресную гуманитарную помощь. В этом управлении инвалид должен получить разрешение на ввоз в Украину автомобиля.

3. После этого машину нужно снять с учета в полиции за рубежом, а потом оформить ее передачу как гуманитарную помощь у нотариуса (дарственную) и легализовать документ (перевести на украинский язык и заверить) в посольстве Украины в этой стране.

4. Затем автомобиль разрешается перегонять в Украину. Это может сделать любое лицо, уполномоченное прежним владельцем.

Как сообщили нам по секрету на таможне, сейчас готовится постановление Кабмина, в соответствии с которым в Украину разрешат ввозить «гуманитарные» автомобили с объемом двигателя до 2300 см куб. Сейчас ввоз автомобилей с двигателем больше 1800 см куб. в виде гуманитарной помощи инвалиду невозможен.
 

5. После того как машина пройдет осмотр на пограничной таможне Украины, документы на ТС передаются перегонщику, а сам автомобиль остается на охраняемой площадке таможни.

6. Документы перегонщик должен передать в Главное управление социальной защиты населения по месту жительства инвалида. В свою очередь, этот орган направляет документы в Управление научно-технического и гуманитарного развития Кабмина для признания автомобиля гуманитарной помощью. Комиссия по этим вопросам, заседающая два раза в месяц, как правило, в подобных случаях принимает положительное решение и признает транспортное средство гуманитарной помощью.

7. Затем документы о признании автомобиля «гуманитаркой» направляются в таможенные органы (где он стоит на охраняемой площадке) и в Главное управление социальной защиты населения.

8. Перегонщик машины получает в Главном управлении социальной защиты документы, едет с ними на границу, предоставляет сотрудникам таможни, и те пропускают автомобиль для окончательного оформления на внутренней таможне.

9. После этого транспортное средство доставляется в Главное управление социальной защиты населения, которое и производит его таможенное оформление как гуманитарной помощи. Потом автомобиль выдают конкретному инвалиду, указанному в документах (дарственной).

Машины, переданные в Украину в качестве гуманитарной помощи, должны быть не старше 10 лет (в соответствии с Законом «О гуманитарной помощи»). Страна, из которой инвалиду передадут автомобиль, значения не имеет – это может быть как ближнее зарубежье – Россия, Беларусь, Молдова, так и, например, США. Дарителем может выступать как юридическое, так и физическое лицо.
 

На все эти процедуры может уйти от нескольких дней до трех недель.

Отмечу, что при оформлении гуманитарной помощи платежи за растаможку не взимаются. Обратите внимание на то, что по украинским законам инвалид не сможет продать этот автомобиль или передать его в пользование другим лицам. И еще. Если владелец передает ТС Главному управлению социальной защиты населения без указания конкретного адресата – инвалида, после признания гуманитарной помощью оно будет выдано инвалиду согласно очередности.

Несмотря на подробное описание последовательности действий, перед выездом за рубеж за «гуманитарным» автомобилем в органах социальной защиты населения лучше уточнить все вопросы, находящиеся в их компетенции. Тогда процедура оформления и получения машины пройдет быстро и без неожиданностей.

Таможня – официально

 Как сообщили нам из таможни, ввозу таких машин в Украину эта служба обычно не препятствует. Но при оформлении бумаг и растаможке «гуманитарного» автомобиля нужно обратить внимание на ряд нюансов.

В частности:

- гуманитарные грузы, в соответствии с п. 2 Постановления Кабмина №544 «О порядке таможенного оформления гуманитарной помощи» до таможенного оформления могут пребывать под таможенным контролем не более 90 суток;
- в соответствии с этим же документом гуманитарный товар перемещается через таможенную границу без предварительного декларирования при условии, что его получатель внесен в Единый реестр получателей гуманитарной помощи;
- если получатель гуманитарной помощи не в состоянии осуществить декларирование самостоятельно, таможня может определить ему таможенного брокера в соответствии с утвержденным графиком бесплатного декларирования;
- инструкция о первоочередном бесплатном упрощенном декларировании гуманитарных грузов утверждена приказом Гостаможслужбы Украины №852 от 24.12.99.
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 02:36:04 от alenka »

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #11 : 25 Ноября 2009, 17:42:46 »
Я слышала что с 5 лет можно встать на очередь получения машины..мне сказали что как раз Украине выделил Китай автомобили..нам скоро уже 5 лет,я вот думаю попробовать. Права у меня есть а вот авто нет...кто хоть что небудь знает по этому вопросу,напишете пожалуста. dghj
По этой ссылочке постановление об обеспечении автомобилями Про затвердження Порядку забезпечення інвалідів автомобілями.  а это изменения к ней Про внесення змін до Порядку  забезпечення інвалідів автомобілями
Если будет время, почитайте, мож че полезное накопаете.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 17:55:01 от vityk »
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн alenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Ангелочка
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #12 : 03 Декабря 2009, 00:45:19 »
ПО РЕАБИЛИТАЦИИ
При осуществлении реабилитационных мероприятий инвалиды имеют право на: уважительное и гуманное обращение со стороны работников соответствующих учреждений; выбор вида реабилитации и учреждения; получение информации о своих правах, обязанностях, условиях и формах осуществления реабилитационных мероприятий; отказ от реабилитационных мероприятий; конфиденциальность информации личного характера, в том числе относительно особенностей и характера поражения здоровья; защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке
Инвалиды, законные представители детей-инвалидов имеют право принимать участие в разработке реабилитационных мероприятий. Законные представители детей-инвалидов имеют право принимать участие в процессе проведения реабилитации.

При осуществлении реабилитационных мероприятий дети-инвалиды пользуются всеми правами, определенными ст. 31 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» для инвалидов. Права детей-инвалидов реализуются по решению или при участии их законных представителей.

Инвалиды, дети-инвалиды, которые проходят реабилитацию в реабилитационных учреждениях в сельской местности, обеспечиваются реабилитационными учреждениями транспортным обслуживанием к месту реабилитации и к местожительству бесплатно.

Порядок и условия получения реабилитационных услуг закреплены в ст. 32 вышеизложенного закона. Инвалидам, детям-инвалидам, в том числе с тяжелыми формами инвалидности, которые нуждаются в реабилитации в соответствии с выводами медико-социальных комиссий, предоставляются необходимые условия для получения реабилитационных услуг.

Для получения реабилитационных услуг, определенных индивидуальной программой реабилитации инвалида, в реабилитационном учреждении государственной или коммунальной формы собственности инвалид, законный представитель ребенка-инвалида должен обратиться с письменным заявлением в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения реабилитационных услуг в негосударственном реабилитационном учреждении инвалид, законный представитель ребенка-инвалида должен обратиться в это реабилитационное учреждение.

В случае невозможности реабилитации инвалида, ребенка-инвалида в Украине и при наличии соответствующих средств центральные органы исполнительной власти в сфере труда и социальной политики, здравоохранения в пределах своих полномочий принимают решение о направлении инвалида, ребенка-инвалида на реабилитацию за границу.


                Роз’яснення вимог законодавства України стосовно професійного навчання інвалідів     
12.08.2009 
Згідно з Положенням про порядок надання Фондом загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття послуг з професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації, яке затверджене спільним наказом Міністерства праці та соціальної політики України та Міністерства освіти і науки України N 53/59 від 13.02.2001 (зі змінами, внесеними згідно з наказами Міністерства праці та соціальної політики N 414/482 від 28.08.2002, N 89/314 від 19.04.2004, N 374/691 від 10.10.2006) професійне навчання інвалідів, зареєстрованих у державній службі зайнятості, організовується державною службою зайнятості за погодженням з управлінням праці та соціального захисту населення відповідно до потреб ринку праці.

Професійне навчання інваліда проводиться в професійно-технічних та вищих навчальних закладах, на підприємствах, в установах та організаціях незалежно від форми власності та підпорядкування (за наявності в них ліцензії на надання освітніх послуг).

У разі коли інвалід потребує спеціальних умов для професійного навчання відповідно до індивідуальних програм реабілітації, державна служба зайнятості організовує навчання в навчальних закладах у яких для цього створені необхідні умови.

За рахунок коштів Фонду загальнообов'язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття здійснюється професійне навчання зареєстрованих у державній службі зайнятості безробітних інвалідів (за винятком інвалідів, що належать до незастрахованих осіб).

Фінансування професійного навчання інвалідів, зареєстрованих у державній службі зайнятості, які належать до незастрахованих осіб, здійснюється за рахунок коштів Фонду соціального захисту інвалідів.

Відповідно до ст.20 Закону України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні" та Порядку використання суми адміністративно-господарських санкцій та пені за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів, що надійшли до державного бюджету, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 31.01.2007 N 70 Фонд соціального захисту інвалідів здійснює фінансування на:

– професійне навчання (професійну підготовку, підвищення кваліфікації та перепідготовку) інвалідів, які зареєстровані в установленому порядку в державній службі зайнятості як безробітні та відповідно до законодавства не мають права на допомогу по безробіттю, у професійно-технічних, вищих (I - IV рівень акредитації) та інших навчальних закладах для здобуття професії за направленням державної служби зайнятості;

– професійне навчання молоді із числа інвалідів після закінчення спеціальних загальноосвітніх шкіл (шкіл-інтернатів), загальноосвітніх санаторних шкіл (шкіл-інтернатів), загальноосвітніх навчальних закладів на спеціалізованих робочих місцях на підприємствах, організаціях громадських організацій інвалідів за наявності в них ліцензії на надання освітніх послуг;

– навчання непрацюючих інвалідів - шляхом оплати вартості їх навчання та перекваліфікації в професійно-технічних, вищих (I - IV рівня акредитації) та інших навчальних закладах для здобуття професії.

Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України "Про затвердження Порядку проведення професійної підготовки, підвищення кваліфікації та перепідготовки інвалідів за рахунок коштів Фонду соціального захисту інвалідів" від 27.12.2006 N 1836 інваліди, які зареєстровані в державній службі зайнятості як безробітні та відповідно до законодавства не мають права на допомогу по безробіттю, мають право на професійну підготовку за робітничими професіями, підвищення кваліфікації та перепідготовку за рахунок коштів Фонду соціального захисту інвалідів.

Професійне навчання інвалідів може проводитись в разі:
- неможливості підібрати роботу через відсутність у інваліда необхідної кваліфікації;
- необхідності змінити кваліфікацію в зв'язку з відсутністю роботи, що відповідає професійним навичкам інваліда;
- втрати здатності виконувати роботу за попередньою професією;
- відсутності професії;
- необхідності підібрати роботу інваліду відповідно до рекомендацій медико-соціальної експертної комісії.

Фінансування витрат на навчання Заявника за рахунок коштів Фонду соціального захисту інвалідів, зазвичай, здійснюється один раз для здобуття Заявником одного освітньо-кваліфікаційного рівня в межах одного освітнього рівня (професійно-технічна освіта, базова вища освіта та повна вища освіта) або здобуття професійних навичок та знань при навчанні на підготовчих курсах
 



Оффлайн alenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Ангелочка
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #13 : 03 Декабря 2009, 00:47:18 »


Безплатне забезпечення засобами реабілітації
Згідно з інструкцією про порядок забезпечення населення України технічними засобами реабілітації, яка була затверджена наказом Міністерства праці та соціальної політики від 08.12.2003 р. № 331 (з подальшими змінами), інваліди, пенсіонери та інші особи, які мають право на безплатне забезпечення технічними засобами реабілітації відповідно до чинного законодавства, забезпечуються ними за рахунок коштів Державного бюд­жету, передбачених Фонду соціального захисту інвалідів на забезпечення інвалідів протезно-ортопедичними виробами, засобами пересування та реабілітації.

Інваліди, пенсіонери та інші особи, які мають право на безплатне забезпечення технічними засобами реабілітації та згідно з висновком МСЕК або Лікувально-профілактичної установи потребують технічних засобів реабілітації, для оформлення замовлення на їх виготовлення мають звернутися безпосередньо на підприємство, що отримало у визначеному законом порядку державне замовлення на виготовлення технічних засобів реабілітації, або до працівників виїзної медико-технічної бригади такого підприємства, або до управлінь праці та соціального захисту населення районних державних адміністрацій, виконкомів міських, районних у містах рад за місцем проживання.

Для оформлення подаються: паспорт або доку­мент, що його замінює: для дітей до 16 років — свідоцтво про народження, а також паспорт одно­го з батьків; довідка МСЕК або направлення Лікувально-профілактичної установи; посвідчення інваліда, пенсіонера чи інший документ, що посвічує право на пільги; довідка з протезно-ортопедичного підприємства про останню дату отримання технічного засобу реабілітації та його вид.

Діти до 18 років, які перебувають в будинках-інтернатах і позбавлені батьківської опіки, особи, які перебувають у лікувально-профілактичних закладах і потребують первинного протезування, замість довідки МСЕК подають довідку про пот­ребу в забезпеченні технічними засобами реабілі­тації, підписану керівником цього закладу, завіре­ну печаткою.

Безплатно забезпечуються технічними засоба­ми реабілітації за рахунок коштів, передбачених у Державному бюджеті Фонду соціального захисту інвалідів на забезпечення інвалідів протезно-ор­топедичними виробами, засобами пересування та реабілітації:

- інваліди всіх категорій незалежно від факту призначення і виду одержуваної пенсії, за винят­ком інвалідів від трудового каліцтва та професій­них захворювань;

- пенсіонери незалежно від виду одержуваної пенсії;

- особи похилого віку;

- діти до вісімнадцяти років;

- підопічні будинків-інтернатів для громадян похилого віку, інвалідів та дітей;

- підопічні дитячих будинків і шкіл-інтернатів;

- особи, які навчаються в загальноосвітніх, професійних, навчально-виховних та вищих навчальних закладах (денна форма навчання);

- особи, які перебувають у лікувально-профілактичних закладах на стаціонарному лікуванні, за діагнозом та медичними показаннями потребу­ють протезно-ортопедичної допомоги і не мають групи інвалідності;

- жінки, які потребують протезування молоч­них залоз;

- інваліди від трудового каліцтва та професій­них захворювань, за винятком тих осіб, які відпо­відно до чинного законодавства підлягають забез­печенню технічними засобами реабілітації за ра­хунок коштів Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професій­них захворювань України.

Особи, які не належать до перелічених катего­рій населення, мають право на придбання техніч­них засобів реабілітації за власний рахунок.


В этом году Постановлением Кабинета Министров Украины внесены изменения в порядок бесплатного обеспечения инвалидов техническими и другими средствами реабилитации.
Измененный порядок предусматривает бесплатное обеспечение инвалидов такими видами средств реабилитации:

– мобильный телефон для инвалидов по слуху, часы для инвалидов I и II группы по зрению,
– диктофон для инвалидов I и II группы по зрению из числа студентов и слушателей профессионально-технических и высших учебных заведений I–IV уровня аккредитации, юристов, журналистов, педагогов, других специалистов, руководителей и их заместителей,
– магнитофон – внеочередно обеспечиваются инвалиды I и II группы по зрению, являющиеся постоянными посетителями библиотеки УТОС,
– ортопедическая кровать и/или противопролежневый матрас, которым обеспечиваются инвалиды и дети-инвалиды из числа постоянно лежащих.
Чтобы получить средство реабилитации для вышеупомянутых категорий лиц достаточно подать справку про инвалидность.

Управление социальной защиты Львовского городского совета предлагает всем инвалидам, детям-инвалидам, у которых возникла потребность в технических средствах реабилитации, обратиться в заведения охраны здоровья для оформления необходимых медицинских заключений и в отделы социальной защиты – для обеспечения техническими средствами реабилитации, которые улучшат быт и дадут возможность полноценной жизнедеятельности.

Учет инвалидов и других лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, ведут районные отделы управления социальной защиты Львовского городского совета по месту регистрации /проживание лица, в частности:

Галицкий отдел социальной защиты – ул. Ф.Листа, 5, тел. 272-85-85
Зализнычный отдел социальной защиты – ул. Виговского, 34, тел. 295-82-07
Лычаковский отдел социальной защиты – ул. Театральная,10, тел. 235-67-82
Сиховский отдел социальной защиты – ул. Зубривская, 9, тел. 221-75-55
Франковский отдел социальной защиты – ул. Ген. Чупрынки, 85, тел. 237-33-65
Шевченковский отдел социальной защиты – ул. Липинского,1, тел. 252-28-40
За первый квартал 2009 года во Львове 699 инвалидов уже получили разного вида средства реабилитации в отделах социальной защиты. По словам специалистов, наибольший спрос со стороны жителей на получение колесных кресел и колясок.

Бесплатно получить средство реабилитации могут:

– инвалиды и дети-инвалиды;
– Дети в возрасте до 18 лет с недостатками слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата;
– Ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел и ветераны государственной пожарной охраны;
– Женщины после мастектомии;
– Лица преклонного возраста (обеспечиваются протезами верхних и нижних конечностей и специальными средствами для самообслуживания и досмотра);
– Лица, инвалидность которых связана с трудовым увечьем.
Не имеющие группы инвалидности лица, смогут получить средство реабилитации на прокат.

Необходимость в обеспечении техническими и другими средствами реабилитации определяют:

– инвалидов разной нозологии – медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК)
– других лиц – лечебно-консультативные комиссии (ЛКК) лечебно-профилактических заведений с оформлением соответствующего заключения.
Для взятия на учет для бесплатного обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидом или другим лицом в районный отдел социальной защиты подается:

1. заявление;
2. паспорт или свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет);
3. вывод МСЭК об установлении инвалидности для инвалидов (для детей-инвалидов – вывод ЛКК) в случае, если лицо впервые обращается в местные органы труда и социальной защиты населения или меняется группа и причина инвалидности;
4. индивидуальная программа реабилитации (для инвалида и ребенка-инвалида) или вывод ЛКК об обеспечении техническими и другими средствами реабилитации (для других лиц, инвалидов, группа инвалидности которых установлена до 1 января 2007 г. как бессрочная или срок действия которой не закончился);
5. справка о присвоении идентификационного номера для лиц, достигших 18-летнего возраста (при наличии номера);
Также соответственно подается:

– справка о регистрации местожительства для детей-инвалидов, детей в возрасте до 16 лет и лиц, паспорта которых не содержат сведений о регистрации местожительства (кроме бездомных граждан);
– удостоверение о взятии на учет (для бездомных граждан);
– удостоверение, подтверждающее статус лица, имеющего право на льготы согласно законодательству (для ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и ветеранов государственной пожарной охраны).  
Назад
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 01:26:34 от alenka »

Оффлайн alenka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Ангелочка
    • Награды
Re: Социальное законодательство Украины
« Ответ #14 : 03 Декабря 2009, 00:50:34 »
Порядок надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам     
21.01.2009 
Україна певною мірою здійснює піклування про дітей-інвалідів шляхом надання соціальної допомоги. В Україні право на державну соціальну допомогу мають інваліди з дитинства та діти-інваліди віком до 18 років.

Ви запитаєте, ким і на яких підставах встановлюється інвалідність? Інвалідність встановлюється органом медико-соціальної експертизи, який встановлює причину, групу інвалідності та її строк. Державна соціальна допомога призначається на строк, зазначений у медичному висновку.

Дітям-інвалідам, які мають одночасно право на пенсію та право на державну соціальну допомогу, вид її призначається за їх вибором. При цьому, якщо дитина-інвалід має право на пенсію у зв’язку з втратою годувальника, а також на державну соціальну допомогу, ці виплати призначаються одночасно.

Державна соціальна допомога на дітей-інвалідів віком до 18 років призначається у розмірі 70% прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. У разі збільшення прожиткового мінімуму розмір допомоги підвищується. З дня набрання чинності закону про збільшення розміру прожиткового мінімуму державна соціальна допомога встановлюється у новому розмірі. Якщо дитина-інвалід, на яку виплачується державна соціальна допомога, по досягненню 18-річного віку визнана інвалідом з дитинства, допомога виплачується у новому розмірі за її заявою.

Звертаємо Вашу увагу на те, що у разі пропуску строку переогляду, виплата державної соціальної допомоги зупиняється. При визнанні знову інвалідом або дитиною-інвалідом, виплата допомоги поновлюється з дня зупинення.

Що ж стосується надбавки на догляд за дитиною-інвалідом, то вона встановлюється у таких розмірах:

1) на дитину-інваліда віком до 6 років – 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років;
2) на дитину-інваліда віком від 6 до 18 років – 50 відсотків прожиткового мінімуму для дітей віком від 6 до 18 років.
Для догляду за дитиною-інвалідом надбавка призначається одному з батьків чи опікунів, які не працюють і фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом призначається також одинокій матері чи батьку незалежно від факту роботи.

Хочемо зазначити, що при визначенні розмірів надбавок на догляд за дітьми-інвалідами з важкими формами інвалідності, які потребують постійного стороннього догляду або допомоги (прикуті до ліжка), не може застосовуватися рівень забезпечення прожиткового мінімуму.

Які документи потрібно подати для призначення державної соціальної допомоги дітям-інвалідам? Для призначення допомоги подаються наступні документи: заява про призначення усіх видів соціальної допомоги за формою; документ, що засвідчує особу; ідентифікаційний номер; свідоцтво про народження дитини-інваліда; довідка з місця проживання та ін.

Для призначення надбавки на догляд за дитиною-інвалідом одному з непрацюючих батьків, який здійснює догляд за дитиною-інвалідом, додатково до вищезазначених документів потрібно подати: заяву про призначення надбавки; довідку про склад сім’ї; оригінал трудової книжки; довідку про спільне проживання дитини-інваліда з одним із батьків.

Управління праці та соціального захисту населення зобов’язане не пізніше 10 днів з дня надходження документів у письмовій формі повідомити батьків дитини-інваліда про право на державну соціальну допомогу, її розмір і порядок надання.