Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
А я видимо мать - ехидна в обратную сторону ). Я лучше учить буду дома , если дочь так лучше будет усваивать и сама ей помогать , а социализировать в развлекательных центрах, развивашках, действительно театрах и кинотеатрах ...  Ну я вот честно , не понимаю , зачем тащить лежачего и ( или) непонимающего ребенка в школу и получать от этого стрессы и негативы и ребенку и себе и доказывать кто там кому что должен . Может я так конечно рассуждаю потому что и деть у меня не слишком тяжелый ( но школу в массе она вряд ли нормально потянет , то есть или школа как социализация всего лишь или индивидуально , но полноценное обучение в нашем случае ) и может потому что и детей у меня много ) . Дома социализация полным ходом )

@кисярыба, то, что детишек дома много - очень важный момент.

Я и сама из многодетной семьи. Нам общения между собой хватало через край.
Можно даже сказать, что угла, свободного от общения, не хватало  ллл


А когда ребенок в семье один (да и родственников не видать совсем),
то одними киношками да кидзаниями уже не получается компенсировать.
Мой летом часто скучает по одноклассникам. Несмотря на то, что почти каждый день куда-нибудь ходим потусить.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 18:44:06 от Зефирка »


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн кисярыба

@Зефирка, ну может быть , да ... Сорри если кого то обидела (
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Может я так конечно рассуждаю потому что и деть у меня не слишком тяжелый
Вот в этом вся и соль. Родители более простых детей в интеллектуальном плане никогда в жизни не поймут тяжелых. Это разные планеты обитания. Ребенку дома надоедает. Это более простому ребенку(в умственном понимании) всегда есть чем заняться дома, для таких детей дома можно создать миллион развлечений, да и вообще они сами себя могут развлечь, а для тяжелые дети нет. Поэтому от школы один позитив и никаких стрессов. Но если маме лень тащить ребенка в школу, то, конечно, это будет стресс и негатив.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@Зефирка, ну может быть , да ... Сорри если кого то обидела (

@кисярыба, Нет конечно, какие там обиды  ;D

Я, будучи из многодетной, даже не догадывалась, что социум моему ребенку так сильно будет нужен.
А оно вот как все оказалось.
Да и разные психотипы у нас. Он скорее экстраверт, а я как-то наоборот )))

+ у нас класс не очень большой. 20 человек


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Даже если родственников много, то какой от них толк? Приходить и помогать с ребенком ко мне? То есть он опять будет сидеть дома? Или ходить постоянно к ним в гости? Можно конечно, но они все живут на 4-5 этажах (в пятиэтажках без лифта), поэтому этот вариант исключен.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@tatty23, так у нас это и есть обязанность школы, от этого школа никогда и не отказывалась, это подразумевалось автоматически. Все ведь понимают, что дети тяжелые и у них свои потребности и возможности.
Школа у нас сама решает эту проблему, у нас же в классе таких детей 12 человек. Школа не заинтересована в том, чтобы под дверями сидели 12 родителей. Нам сразу сказали, что уроки начинаются 8 утра и заканчиваются в 11-40, а забирать ребенка после продленки в 3 дня. Все вопросы обычно регулируются 1 сентября, ну, или по мере надобности, кому необходимо.  Все остальные обязанности и заботы в пределах школьного времени у нас исполняет школа. Я ведь не виновата, что на Вашем пути попадаются в школе  равнодушные люди.
А так, получается, что и в садик ходить детям необязательно, там ведь тоже меняют детям подгузы и кормят с ложки.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Елена, я могу за себя сказать, что задело изначально. Думаю, ваша фраза о том, в общих словах- что менять подгузники ребенку - это обязанность школы, чтобы санитарную обстановку не портить.

Тут ни столько санитарную обстановку в школе, сколько здоровье ребенка. Он ведь не может ходить или ползать описанный  в моче, так ведь? Это ж вся кожа сожжется. А за здоровье ребенка в школе отвечает школа, любой адекват это понимает. Да и голодать таким детям тоже нельзя, кормить же тоже нужно.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 20:56:26 от Елена Сотникова »
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А я не очень пойму - вот Юля,  Мама Гуськи- ГУ такую же в общем систему описывает - все вздыхают,  как же ж в Америке хорошо... и почему ж у нас такого нет.
Ну вот,  есть такое же или почти такое же.  Тяжелого ребёнка,  из тех кого несколько лет назад радостно писали "необучаем"  - можно водить в школу.  Где он будет занят посильными занятиями,  где ему нужное сделают, покормят,  умоют,  поменяют подгуз...
Почему,  собственно,  родитель,  а часть из них - мамы без пап,  а у части есть другие дети,  свои болячки,  дела,  работа.  Почему это плохо?
Сорри,  я не понимаю.  Даже если мама просто отдохнет,  пока ребёнок занят и просмотрено - это уже огромный плюс.  Мамам,  как сейчас  модно говорить тоже надо "ресурс" восстанавливать свой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн A-GusewАвтор темы

Бред вообще какой-то!
Я готов изменить свое понимание и без того загнувшегося образования, если мне хоть кто-то из оппонентов подскажет НПА, в котором школе вменяются те обязанности, о которых тут распинаются!
Вы вообще в школе УЧИТЕСЬ или в каком-то соц. центре? Если в последнем -вопросов нет - это и есть "западная программа социализации", или как тут писали "для подрощенных". Конечно, нахрена даже самому интеллектуальному ребенку чем-то заниматься, если за него все делают... Это интересно и "выгодно"... Первые 15-18 лет.
А дальше они тут на форуме будут писать, что хотят повесится и клясть родителей по-матушке... Читали...

Оффлайн A-GusewАвтор темы



А я не очень пойму - вот Юля,  Мама Гуськи- ГУ такую же в общем систему описывает - все вздыхают,  как же ж в Америке хорошо... и почему ж у нас такого нет.
Ну вот,  есть такое же или почти такое же.  Тяжелого ребёнка,  из тех кого несколько лет назад радостно писали "необучаем"  - можно водить в школу.  Где он будет занят посильными занятиями,  где ему нужное сделают, покормят,  умоют,  поменяют подгуз...
Почему,  собственно,  родитель,  а часть из них - мамы без пап,  а у части есть другие дети,  свои болячки,  дела,  работа.  Почему это плохо?
Сорри,  я не понимаю.  Даже если мама просто отдохнет,  пока ребёнок занят и просмотрено - это уже огромный плюс.  Мамам,  как сейчас  модно говорить тоже надо "ресурс" восстанавливать свой.

Наташ, я,конечно, мужик и вопросы у меня мужицкие к мамам...
А вот рожали ребенка, не отдали никому - это чтобы ему ".....и все остальное" другие делали?!
Нет, у меня, правда, крыша поехала от подобных заявлений...
Я - папа, и, честно скажу, за 16 лет устал исключительно физически (тож ведь на себе 16 лет таскаю)... Но Он - Мой!!! Я, если его не обнюхаю, не обсмотрю, не ощущаю - я больной хожу. Мама так же (и так же 16 лет таскает). Я даже представить не могу, что к его "нуждам" кроме нас кто-то прикасаться будет! ЭТО -МОЕ! Пока не женится. И то, скучать буду...
Ну и 16 лет ежедневных занятий, чтобы обслуживал себя - в саду и школе этому не "учат" - тут пахать надо - и мне и ему...
А вы вот так вот легко - "отдай жену дяде, а сам иди к .....". Ты серьёзно хотя бы предполагаешь, что твой ребенок кроме тебя кому-то нужен?! Вы его для "кого-то" рожали?!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@A-Gusew, а почему Вы думаете, что в таких школах для тяжелых детей не учат самообслуживанию? Там-то как раз это основное - обучение навыкам самообслуживания и правила поведения в коллективе. И результаты могут быть даже лучше, чем с любящими родителями. У моей родственницы ребенок второй год учится в подобной школе (ему почти 12 лет, но долго никуда не брали, даже на коррекционку). Мальчик начал много чего делать, учительницу обожает, очень скорректировалось поведение. Родители довольны не потому, что появилась свобода, а тому, как изменился ребенок.
Да что там говорить о детях с интеллектуальными нарушениями. У моего с соображаловкой проблем нет, но некоторые вещи я до него донести не смогла. Например, чистить зубы. Я билась несколько лет - и уговоры, и объяснения, и лаской, и строго - бесполезно, приходилось чистить самой, предварительно скрутив ему руки, иначе дрался и вырывался. А потом учительница ему рассказала про чистку зубов (то же самое, что и я многократно), и он с тех пор чистит зубы сам. Я иногда думаю, что если бы его можно было оставлять без меня хотя бы на несколько часов, он бы еще чему-то научился. Мама в шаговой доступности - это излишняя опека, от нее даже люди с нормальным интеллектом остаются инфантильными.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн A-GusewАвтор темы



@A-Gusew, а почему Вы думаете, что в таких школах для тяжелых детей не учат самообслуживанию? Там-то как раз это основное - обучение навыкам самообслуживания и правила поведения в коллективе. И результаты могут быть даже лучше, чем с любящими родителями. У моей родственницы ребенок второй год учится в подобной школе (ему почти 12 лет, но долго никуда не брали, даже на коррекционку). Мальчик начал много чего делать, учительницу обожает, очень скорректировалось поведение. Родители довольны не потому, что появилась свобода, а тому, как изменился ребенок.
Да что там говорить о детях с интеллектуальными нарушениями. У моего с соображаловкой проблем нет, но некоторые вещи я до него донести не смогла. Например, чистить зубы. Я билась несколько лет - и уговоры, и объяснения, и лаской, и строго - бесполезно, приходилось чистить самой, предварительно скрутив ему руки, иначе дрался и вырывался. А потом учительница ему рассказала про чистку зубов (то же самое, что и я многократно), и он с тех пор чистит зубы сам. Я иногда думаю, что если бы его можно было оставлять без меня хотя бы на несколько часов, он бы еще чему-то научился. Мама в шаговой доступности - это излишняя опека, от нее даже люди с нормальным интеллектом остаются инфантильными.

Знаете, я пожалуй, уйду от этой темы, - "рубящие мамочки" все равно зарубят все, включая своего ребёнка.
Я в заключении скажу так: я сочувствую "людям с нормальным интеллектом", которые вынуждены оставаться "инфантильными", при наличии "мамы в шаговой доступности".
Мам надо лечить, а не детей!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды

Я в заключении скажу так: я сочувствую "людям с нормальным интеллектом", которые вынуждены оставаться "инфантильными", при наличии "мамы в шаговой доступности".
Мам надо лечить, а не детей!
Они не вынуждены быть инфантилами, они счастливы ими быть, и меняться не собираются. Моему в этом состоянии комфортно, и любой сдвиг к самостоятельности вызывает бурный протест.
То, что хорошо лично Вашему ребенку не обязательно подойдет всем остальным детям. Только родителям решать, как именно воспитывать своих детей. Поэтому продолжаем наши педагогические пути каждый в своем направлении: Вам направо, мне налево  tre
Пап, кстати, тоже надо лечить  sdx
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн A-GusewАвтор темы


Я в заключении скажу так: я сочувствую "людям с нормальным интеллектом", которые вынуждены оставаться "инфантильными", при наличии "мамы в шаговой доступности".
Мам надо лечить, а не детей!
Они не вынуждены быть инфантилами, они счастливы ими быть, и меняться не собираются. Моему в этом состоянии комфортно, и любой сдвиг к самостоятельности вызывает бурный протест.
То, что хорошо лично Вашему ребенку не обязательно подойдет всем остальным детям. Только родителям решать, как именно воспитывать своих детей. Поэтому продолжаем наши педагогические пути каждый в своем направлении: Вам направо, мне налево  tre
Пап, кстати, тоже надо лечить  sdx
Вам даже в голову не может прийти, что решать все же будет Ваш ребенок. А когда Вы с этим столкнетесь, Вы опять же будете стрелки на него переводить - самому мол так "комфортно" было.
Это Вам комфортно, а не ему. А у Вас просто нет ни малейшего желания сделать, действительно, так, чтобы ему было комфортно. Ещё при Вашей жизни! Да, этому надо учиться. Учиться каждый день. И многому учиться у своего ребенка.
А Вы пытаетесь научить его тому, чего сами не умеете.
Поэтому инфантилен не он, а Вы. И Вы в этом ещё убедитесь...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды

Я в заключении скажу так: я сочувствую "людям с нормальным интеллектом", которые вынуждены оставаться "инфантильными", при наличии "мамы в шаговой доступности".
Мам надо лечить, а не детей!
Они не вынуждены быть инфантилами, они счастливы ими быть, и меняться не собираются. Моему в этом состоянии комфортно, и любой сдвиг к самостоятельности вызывает бурный протест.
То, что хорошо лично Вашему ребенку не обязательно подойдет всем остальным детям. Только родителям решать, как именно воспитывать своих детей. Поэтому продолжаем наши педагогические пути каждый в своем направлении: Вам направо, мне налево  tre
Пап, кстати, тоже надо лечить  sdx
Вам даже в голову не может прийти, что решать все же будет Ваш ребенок. А когда Вы с этим столкнетесь, Вы опять же будете стрелки на него переводить - самому мол так "комфортно" было.
Это Вам комфортно, а не ему. А у Вас просто нет ни малейшего желания сделать, действительно, так, чтобы ему было комфортно. Ещё при Вашей жизни! Да, этому надо учиться. Учиться каждый день. И многому учиться у своего ребенка.
А Вы пытаетесь научить его тому, чего сами не умеете.
Поэтому инфантилен не он, а Вы. И Вы в этом ещё убедитесь...
Да, да, Александр, я Вас поняла: женщины все поголовно дуры, стервы и бестолочи. Только и думают, как бы испортить жизнь своим детям или сбагрить их в другие руки. Бедные наши дети, бедные! Хорошо, хоть вашему ребенку повезло, у него есть супер-папа, который всегда все знает)))
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.