Автор Тема: Беседы со священником (о.Николаем)  (Прочитано 174187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #60 : 04 Августа 2009, 15:03:31 »
Здравствуйте, Батюшка! подскажите пожалуйста! когда несколько лет назад мы окрестили нашего сына, его крестной матерью стала моя мама (его бабушка), а крестного мужчины не было.....могу предположить, что сам процесс крещения был произведен неверно.....но у меня вопрос в дугом-моя мама умерла и ребенок остался без крестных-правильно ли был произведен обряд? нужно ли нам что то делать (окрестить снова или оставить все как есть) .
  Крещение совершается один раз в жизни и остается верным, если отсутствовал один из крестных. За маму крестную нужно молиться как Вам, так и приучать к этому ребенка.
 
не нравится мне и то, что крестик его золотой со стороны лика почернел, (причем у меня и моей подруги точно такие же крестики(мы были окрещены в один день) и они в прекрасном состоянии , а у ребенка я уже и чистить пыталась-чернеет). он его несколько раз погнул, не сам, руками он не владеет, а когда лежит на животе (либо делают массаж, либо сам ползает немного на животе), т.е весом своего тела. крестик тонкий ,но прочный и чтобы так согнуть нужно приложить усилия или большой вес, а у него на теле даже царапин не остается , даже вмятин. может ли это что то означать? что делать?
  Золото мягкий металл и легко гнется при небольшом усилии, тем более, что крестик тонкий. Чернеть он может из-за веществ, выделяемых вместе с потом из кожи. Не следует придавать этому какого-либо религиозного значения. Со своей стороны я бы порекомендовал одеть серебрянный крестик.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #61 : 04 Августа 2009, 15:06:12 »
Со своей стороны я бы порекомендовал одеть серебрянный крестик.
спасибо большое за ответ! мы уже так и сделали!
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Юлианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юлия и София Геленджик
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #62 : 04 Августа 2009, 16:14:55 »
Здравствуйте, Батюшка. Хотела спросить у Вас совета. Сестра моего мужа постоянно носит фотографию моей дочери к какой-то бабке, которая якобы "лечит". Я против этого, т.к. знаю, что это грех. Уже несколько раз просила ее не делать этого, но она все равно так поступает. Что делать? Не навредит ли это ребенку?
 Если Вы против этого, то никакая бабка не сможет навредить, т.к. главным является воля родителей, а не других родственников. Ребенка чаще причащайте и сами регулярно ходите на исповедь и причастие.
Спасибо. Ребенка причащаем каждое воскресенье

Оффлайн ФЕЯ

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #63 : 04 Августа 2009, 20:15:36 »
Батюшка, спасибо огромное, что вы с нами!!!



Оффлайн Морская

Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #64 : 04 Августа 2009, 23:16:36 »
Батюшка,спасибо  большое

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #65 : 04 Августа 2009, 23:47:33 »
Здравствуйте, Отец Николай, мы наших сыновей близнецов окрестили в реанимации на 2-ые сутки рождения, т.к. состояние при рождение было очень тяжелое, так получилось, что при крещение присутствовали только я и священник (больше никого не пустили), у них на данный момент нет ни крестного, ни крестной. Вы пишите,что "Крещение совершается один раз в жизни и остается верным, если отсутствовал один из крестных" А как быть в нашем случае?
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #66 : 07 Августа 2009, 15:48:26 »
Здравствуйте, Отец Николай, мы наших сыновей близнецов окрестили в реанимации на 2-ые сутки рождения, т.к. состояние при рождение было очень тяжелое, так получилось, что при крещение присутствовали только я и священник (больше никого не пустили), у них на данный момент нет ни крестного, ни крестной. Вы пишите,что "Крещение совершается один раз в жизни и остается верным, если отсутствовал один из крестных" А как быть в нашем случае?
   В таких случаях крестным является крестивший детей священник, т.к. он в этом случае берет на себя ответственность перед Богом за них. Всех принятых обязанностей для крестных он конечно же выполнять не сможет. Единственное - так это молиться в храме за своих крестников.
  Вам не нужно переживать из-за этого.  Главное, что дети крестились.

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #67 : 07 Августа 2009, 16:48:52 »
Большое спасибо, еще встречный вопрос, какие обязанности у крестных?
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн Юлианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юлия и София Геленджик
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #68 : 07 Августа 2009, 19:06:33 »
Здравствуйте, Отец Николай, мы наших сыновей близнецов окрестили в реанимации на 2-ые сутки рождения, т.к. состояние при рождение было очень тяжелое, так получилось, что при крещение присутствовали только я и священник (больше никого не пустили), у них на данный момент нет ни крестного, ни крестной. Вы пишите,что "Крещение совершается один раз в жизни и остается верным, если отсутствовал один из крестных" А как быть в нашем случае?
Мы тоже дочку покрестили в реанимации, а когда нас выписали сделали все по правилам в церкви с крестными

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #69 : 07 Августа 2009, 21:44:19 »
Большое спасибо, еще встречный вопрос, какие обязанности у крестных?
  Самая первая обязанность - быть примером христианской жизни для ребенка, а также помощь в его православном воспитании.  Т.е. нужно по возможности помогать его учить всему тому, что нужно для христианина, водить ребенка в храм, если у родителей по каким-то причинам не получается пойти. Само собой, крестные должны молиться за крестников как за своих детей.

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #70 : 07 Августа 2009, 22:04:42 »
Мы тоже дочку покрестили в реанимации, а когда нас выписали сделали все по правилам в церкви с крестными.
  Я не совсем понял, что именно Вы сделали все по правилам в церкви. Крестные нужны только при крещении. А оно уже было совершено в реанимации.  В храм мама приходит с ребенком на 40-й день чтобы ввестись и поднести его к первому причастию.

Оффлайн Юлианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юлия и София Геленджик
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #71 : 07 Августа 2009, 22:56:05 »
Мы тоже дочку покрестили в реанимации, а когда нас выписали сделали все по правилам в церкви с крестными.
  Я не совсем понял, что именно Вы сделали все по правилам в церкви. Крестные нужны только при крещении. А оно уже было совершено в реанимации.  В храм мама приходит с ребенком на 40-й день чтобы ввестись и поднести его к первому причастию.
Полностью обряд крещения, с купанием и т.д. Нам сказали, что так положено

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #72 : 08 Августа 2009, 15:09:06 »
Полностью обряд крещения, с купанием и т.д. Нам сказали, что так положено
 Кто Вам такое мог сказать? Во-первых: крещение - Таинство, а не обряд, хотя и есть в нем некоторые обрядовые действия; во-вторых: крещение совершается единожды, причем для тяжелоболящих и новорожденных слабыми детей существует отдельный сокращенный чин крещения, который и совершался в реанимации . В таких случаях допускается крестить без крестных родителей. Судя по Вашим словам, этот чин совершен не по правилам. Но он ведь и создан для таких экстремальных ситуаций, и благодать Божия в нем такая же!
  Вынужден Вас огорчить, но второе крещение является недействительным. Священник, который  повторно крестил, совершил профанацию. Только  уж не знаю - сознательно, или Вы скрыли от него то, что ребенок уже был крещен в реанимации... 
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 23:28:45 от Священник Николай »

Оффлайн Анна28

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Украина г.Николаев
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #73 : 09 Августа 2009, 15:49:57 »
Отец Николай, у меня возник такой вопрос. У меня мама утверждает что если перекрестить ребенка в церкви другим именем, то у него поменяется судьба и болезни эти уйдут. И новое имя никому не говорить, чтоб его знали только родители. Скажите пожалуйста это так?
  Нет, это суеверие. И как можно потом сокрыть имя? Как за него будут молиться близкие, не зная имени. О том, что повторно нельзя крестить, уже выше написали.

Подскажите пожалуйста а что делать нам . Много лет назад мы таки перекрестили старшего сына под другим именем, а сейчас как только я вхожу в храм не знаю как заказать туже литургию. Какое имя писать первое или второе

Оффлайн Священник Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: by
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • В Псково-Печерском монастыре
    • Skype: nik_kruk
    • Наш ангелочек - Анастасия
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Николаем)
« Ответ #74 : 10 Августа 2009, 17:22:41 »
Подскажите пожалуйста а что делать нам . Много лет назад мы таки перекрестили старшего сына под другим именем, а сейчас как только я вхожу в храм не знаю как заказать туже литургию. Какое имя писать первое или второе
  Пишется то имя, с которым крестили. С этим именем за него молитесь и дома.
  Если под словом "перекрестили" подразумевается повторное крещение, то оно является недействительным и за ребенком остается имя от первого крещения.