Автор Тема: Агенезия мозолистого тела.  (Прочитано 96060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Агенезия мозолистого тела.
« : 24 Марта 2011, 22:04:56 »
Здравствуйте форумчане!  gfds У моего сына агенезия мозолистого тела.  Очень хочется найти на форуме мамочек с подобной проблемой. Как развиваются Ваши детки? Чем можно им помочь?
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #1 : 24 Марта 2011, 22:15:58 »
а у нас каллезопатия мозолистого тела.  Что это такое мне еще пока не понятно
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #2 : 24 Марта 2011, 22:34:45 »
Добрый вечер Полина и Сонечка. Я так поняла, что это истончение мозолистого тела, но оно все-таки присутствует. На развитии как-то отражается?
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #3 : 24 Марта 2011, 22:45:51 »
Лилия, конечно отражается, правда последнее время бывают и улучшения, у нас только недавно ручки стали друг с другом "дружить"  , перекладывать начала из руки в руки.
А нас вообще дцп, а у вас?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн veramaria

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама ангела.
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #4 : 24 Марта 2011, 22:54:07 »
У моей малышки агенезия мозолистого тела. А точнее парциальная агенезия или гипоплазия. Много мамочек у которых детки с таким диагнозом на сайте Акушерство.ru

Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #5 : 24 Марта 2011, 23:32:04 »
Лилия, конечно отражается, правда последнее время бывают и улучшения, у нас только недавно ручки стали друг с другом "дружить"  , перекладывать начала из руки в руки.
А нас вообще дцп, а у вас?


У нас спастический тетрапарез. После кровоизлияния больше пострадала правая половина мозга, поэтому левая ручка хуже работала, но мы ее развивали. Сейчас играет 2 ручками. Но многого не делает, что положено в этом возрасте.
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #6 : 24 Марта 2011, 23:38:41 »
Агенезия мозолистого тела относится к врожденным структурным нарушениям нейроонтогенеза. Она может быть изолированной, но чаще сочетается с другими врожденными аномалиями мозга - микрогирией, пахигирией, лиссэнцефалией, гидроцефалией. Клинические проявления агенезии мозолистого тела отличаются полиморфизмом: отмечается сочетание дизрафического статуса, умственной отсталости различной степени, эпилептических приступов, двигательных нарушений, и аномалии развития внутренних органов. Агенезия мозолистого тела может быть наследственно обусловлена и может являться результатом спонтанных мутации. Среди  вариантов агенезии мозолистого тела наиболее часто встречающимся и широко освещенным в литературе является синдром Айкарди.


« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 00:44:19 от Ruta »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #7 : 24 Марта 2011, 23:43:27 »
О синдроме Айкарди есть тема ТУТ
Может найдутся общие вопросы...  ммм

Оффлайн Морриган

Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #8 : 25 Марта 2011, 01:35:43 »
у нас така бяка...
Помимо агенезии мозолистого тела еще гопоплазия мозжечка, киста задней черепной ямки и гидроцефалия смешанной формы.
Плюс по ортопедии куча диагнозов, порок сердца (ДМЖП).. вот неполный "букет"....
Сидим с поддержкой, не стоим, не ходим. Разговаривает на своем птичьем  ;D, чудесно улыбается  ;D Видит хорошо, слышит тоже (а прогнозировали слепоту и глухоту). Ручки хорошо работают, а вот на ножки опоры почти нет ((.
Основной диагноз - ДЦП атонически-астатическая форма, но я склоняюсь, к мысли, что диагноз нам поставлен неверно....

Оффлайн наtаша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Миша г.Новосибирск
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #9 : 25 Марта 2011, 04:24:52 »
 gfds у нас такая же кака,общий диагноз дцп двойная гемиоплегия,эпелептическая энцефалопатия и "прекрасный" с-м Веста.глазки совсем плохие,зато отличный слух,ничего не делаем,но последнее время есть сдвиги,начал хорошо опираться на предплечья,ползать по пластунски всеми частями тела включая зубы ллл

Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #10 : 25 Марта 2011, 09:16:47 »
Все привет! Спасибо, что откликнулись. У моего Гошика в 1 месяц произошло кровоизлияние, в результате пострадали лобные доли и правая половина мозга. Затем появилась эпиактивность. Я думала, что отставание в развитии идет по этой причине, а тут на форуме акушерство увидела темку про АМТ и глаза у меня открылись   llk. Оказывается еще и ЭТО! Ну что ж, будем бороться и развиваться!  :lost:

Не могу не поделиться с вами одной историей  http://www.gloria-lucia.com/forum/viewtopic.php?f=144&t=2753
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 10:26:31 от Лилия Женина »
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #11 : 25 Марта 2011, 10:29:05 »
А вот еще. Из книги Глена Домана.

Остается фактом, что сегодня дети с повреждениями мозга в возрас­те всего два и три года регулярно обучаются читать по программе Ин­ститутов. Того, кто открыл нам глаза, звали Томми Лански. Нам было трудно поверить абсурдной истории, которую г-н Лански рассказал нам о Томми. И это было странно еще потому, что, когда мы первый раз увидели Томми в Институте, мы уже знали обо всех вешах, о которых нам нужно было знать, чтобы понять то, что происходило с Томми.
      Томми был четвертым ребенком в семействе Лански. Родители Лан­ски не имели достаточного количества времени для обычного образования и работали очень много, чтобы растить своих трех замечательных здоровых детей. К тому времени, когда Томми был рожден, г-ц Лански имел пивную, и дела шли успешно.
      Однако, Томми родился с очень сильным повреждением мозга. Koгда ему было два года, он прошел нейрохирургическое обследование в прекрасной больнице в Нью-Джерси. Когда Томми закончил обсле­дование, у главного нейрохирурга был откровенный разговор с четой Лански. Доктор объяснил, что, по его данным, Томми был ребенком, подобным овощу, который никогда не будет ходить или говорить и поэтому должен быть помещен в специальное учреждение.
      Но польская родословная г-на Лански только укрепила его американское упорство, когда он встал во весь свой громадный рост, допол­ненный значительным обхватом и объявил: «Доктор, Вы все перепу­тали. Это - наш ребенок.»
      Лански потратили много месяцев на поиски кого-то, кто скажет им, что все не обязательно должно быть так. Ответы были все те же.
      На третий день рождения Томми, однако, они нашли компетентного нейрохирурга.
      После внимательного собственного нейрохирургического обследования, он сказал родителям, что, хотя Томми имел действительно сильное повреждение, возможно, кое-что могло бы быть сделано для него в группе учреждений в пригороде Филадельфии с названием Честнат Хилл.
      Томми прибыл в Институты Достижения Человеческою Потенци­ала когда ему было только три года и две недели. Он не мог ходить и произносить больше, чем несколько звуков.
      Травма мозга Томми и вызванные ей проблемы были оценены в Институтах. Была разработана программа лечения для Томми. Роди­телей обучили, как выполнить эту программу дома, и заверили, что, если они последовательно будут придерживаться ее, состояние Томми значительно улучшится.
      Не вызывало сомнений, что Лански будут следовать строгой про­грамме. И они следовали ей с религиозным рвением.
      Ко времени, когда они вернулись для второго посещения, Томми мог ползать на животе.
      Теперь, вдохновленные успехом Лански навалились на программу с новой энергией. Они были настолько целеустремлены, что, когда их автомобиль сломался на пути к Филадельфии при третьем посеще­нии, они просто купили подержанный автомобиль и продолжили путь к месту назначения. Они сгорали от нетерпения сообщить нам, что  Томми теперь может сказать свои первые два слова: «Мама» и «Папа». Томми было теперь три с половиной, и он мог ползать на четвереньках. Тогда его мать попробовала кое-что, что только мать будет пробовать с ребенком, подобным Томми. Почти так же, как отец покупает фут­больный мяч для своего маленького сына, мать купила букварь для ее трех-с-половиной-легнего сына с серьезным повреждением мозга, говорящего всего два слова. Томми, объявила она, очень умен, незави­симо от того, может ли он ходить и говорить или нет. Любой, кто хоть немного понимает, может увидеть это, просто заглянув в его глаза!
      Хотя наши тесты на интеллект детей с повреждениями мозга в те дни были намного более содержательны, чем у госпожи Лански, они не были точнее, чем у нее. Мы согласились, что у Томми с интеллектом все в порядке, но, чтобы учить ребенка с повреждением мозга в три с половиной года читать... что ж, это немного другой вопрос.
      Поэтому мы уделили очень мало внимания тому, что госпожа Лан­ски позже объявила, что Томми (тогда уже в четырехлетнем возрасте) мог читать все слова в букваре еще легче, чем он читал буквы. Мы были больше заинтересованы и удовлетворены его речью, которая про­грессировала постоянно, вместе с его физической подвижностью.
      К тому времени, когда Томми было четыре года и два месяца, его отец объявил, что он может читать всю книгу доктора Сеусса под на­званием «Зеленые Яйца и Ветчина». Мы улыбнулись вежливо и заме­тили, как замечательно улучшались речь Томми и его движения.
      Когда Томми было четыре года и шесть месяцев, г-н Лански объявил, что Томми может читать и уже прочитал все книги доктора Сеусса. Мы отметили на диаграмме, что Томми прогрессировал замечательно, а также то, что г-н Лански "сказал", что Томми может читать.
      Когда Томми прибыл для своего одиннадцатого посещения, он толь­ко что отпраздновал пятый день рождения. Хотя мы были восхищены превосходным прогрессом у Томми, не было ничего, что указывало бы в начале посещения на то, что этот день будет важным для всех детей. Ничего, кроме обычного незначительного сообщения г-на Лански. Г-н Лански объявил, что Томми может теперь читать все, включая «Дай­джест Читателя», и теперь, более того, он понимает все это, и еще, более того, он начал это делать еще до своего пятого дня рождения.
      Мы были спасены от необходимости комментировать это приходом человека с кухни с нашим завтраком: томатным соком и гамбургером. Г-н Лански, заметив отсутствие ответа, взял кусочек бумаги со стола и написал: «Гленн Доман любит пить томатный сок и есть гамбургер».
      Томми, после инструкций отца, прочитал это легко и с надлежа­щими ударениями и выражением. Он не колебался, как это делает се­милетний, читая каждое слово отдельно и не понимая предложения в целом.
      «Напишите другое предложение», - тихо сказали мы. Г-н Лански написал: «Папа Томми любит пить пиво и виски. У него большой тол­стый живот от питья пива и виски в Таверне Томми».
      Томми прочитал только первые три слова вслух и начал смеяться. Забавная часть о животе папы была только на четвертой строке, так как г-н Лански писал большими буквами.
      Этот маленький ребенок с серьезной травмой мозга фактически читал намного быстрее, чем произносил слова при его нормальной скорости речи. Томми не только читал, но это было скоростное чтение и понимание было очевидным!
      Тот факт, что мы были ошеломлены, был написан на наших лицах. Мы повернулись к г-ну Лански.
      «Я вам говорил, что он может читать», - сказал г-н Лански.
      С того дня все мы стали другими, поскольку это был последний фрагмент мозаики, которая собиралась в течение более чем двадцати лет.
      Томми продемонстрировал нам, что ребенок с серьезным поврежде­нием мозга может научиться читать намного раньше, чем это обычно делают нормальные дети.
      Конечно, Томми немедленно был подвергнут тестированию в пол­ном масштабе группой экспертов, которые через неделю приехали из Вашингтона специально для этой цели. Томми - с серьезной травмой мозга и только пяти лет отроду - мог читать лучше, чем средний ребе­нок вдвое старше его, и с полным пониманием всего прочитанного.
      Когда Томми исполнилось шесть, он ходил, хотя это было отно­сительно ново для него, и он все еще немного шатался; он читал на уровне шестого класса (что соответствовало одиннадцати-двенадцати годам). Томми не собирался проводить свою жизнь в институте, и его родители искали "специальную" школу, чтобы устроить Томми туда в следующем сентябре. Специальную высшую, то есть, а не специаль­ную начальную. К счастью, теперь есть школы для исключительно «одаренных» детей. Томми имел сомнительный «дар» в виде серьезной травмы мозга и бесспорный дар в лице родителей, которые действи­тельно его очень любили и верили, что, по крайней мере, один ребенок не достиг своего потенциала.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 10:31:45 от Лилия Женина »
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн assu

Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #12 : 25 Марта 2011, 14:39:20 »
Вот я нашла.
Мозолистое тело - одна из самых больших и важных спаек головного мозга, соединяющая полушария и необходимая для эффективной функции сознания. Агенезия является одним из наиболее частых врожденных пороков мозолистого тела, при котором полость III желудочка остается открытой. Данные о частоте агенезии мозолистого тела (АМТ) противоречивы и колеблются от 0,7 до 5,3% случаев]. Частота АМТ при проведении пренатальной эхографии в среднем составляет 0,11 на 1000. В наших исследованиях эта патология была зарегистрирована только у 4 из 23 610 обследованных плодов (0,18:1000). Частота этого порока при проведении аутопсии плодов и новорожденных существенно выше и составляет 3%, что доказывает трудности дородовой визуализации этой структуры. Среди пороков ЦНС, диагностируемых пренатально, на АМТ приходится около 2% (1,7-2,6%).

Этиология агенезии мозолистого тела гетерогенна. Этот порок развития может быть изолированным, но может сочетаться с генетическими и хромосомными синдромами. Известны случаи аутосомно-доминантного, аутосомно-рецессивного и Х-сцепленного типа наследования АМТ. Среди хромосомных синдромов чаще всего отмечаются трисомии 13 и 18, среди сочетанных пороков развития - кистозные внутричерепные образования, синдром Денди -Уокера, пороки развития сердца и мочеполовой системы.

Дифференциация ткани мозолистого тела начинается с 39-го дня эмбрионального развития, а морфологическое формирование завершается только к 16-17 нед беременности. В этом сроке получение удовлетворительного изображения мозолистого тела и возможность его измерения достигается только в 55% случаев. Лучшим сроком для оценки этой структуры является срок проведения второго скринингового исследования (21-24 нед), однако многие случаи изолированной АМТ пропускаются даже при обследовании в центрах пренатальной диагностики.

По данным одного из крупнейших центров пренатальной диагностики США, ни один из 15 случаев АМТ не был диагностирован в 16-22 нед беременности. Во всех наблюдениях пренатальный диагноз был установлен только в III триместре беременности. В другом исследовании, проведенном израильскими специалистами центра пренатальной диагностики, у 10 из 13 плодов с АМТ во II триместре беременности ультразвуковая анатомия головного мозга плода была расценена как нормальная, и диагноз был установлен только в поздние сроки. В исследовании A. Valat и соавт. АМТ была пренатально диагностирована только в половине случаев (8 из 16) несмотря на тот факт, что во всех наблюдениях плода была зарегистрирована вентрикуломегалия, которая требует тщательной и детальной оценки всех мозговых структур.


По данным исследований последних лет, с внедрением в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ) точность пренатального выявления АМТ при комплексном обследовании плодов повысилась до 93,2%, по сравнению с 52,4% при изолированном использовании эхографии. Вентрикуломегалия является одним из показаний к МРТ, поскольку встречается при многих аномалиях развития головного мозга плода, которые плохо поддаются ультразвуковой визуализации.

Несмотря на значительный вклад МРТ в выявление патологии ЦНС, эхография пока остается основным методом диагностики многих пороков и, в астности АМТ. Еще в 1993 г. G. Pilu и соавт. ообщили о 35 случаях успешной пренатальной ультразвуковой диагностики АМТ. В этой серии исследований в 57% случаев были обнаружены сочетанные аномалии, и ни один из крупных пороков не был пропущен входе пренатального обследования. В 1994 г. P. Vergani и соавт. также опубликовали данные о 14 случаях дородового обнаружения АМТ. В 50% наблюдений были отмечены сочетанные аномалии и хромосомные дефекты. В отечественной литературе в 2001 г. СМ. Воеводин сообщил о 27 случаях диагностики этого порока. В 2002 г. специалисты из Израиля опубликовали данные об ультразвуковой диагностике 14 случаев АМТ, причем преимущественно во II триместре беременности. В 2004г. английские исследователи Т. Homfray и соавт. представили данные уже о 138 случаях пренатальной ультразвуковой диагностики АМТ в 18-23 нед беременности. В их исследовании сочетанные аномалии были обнаружены в 71 % случаев и хромосомные дефекты - в 23,2% наблюдений.

Столь высокие результаты были достигнуты благодаря тому, что в этих центрах осуществляется мультиплоскостная оценка структур головного мозга плода. В нашем центре пренатальной диагностики оценка мозолистого тела плода проводится во всех случаях обнаружения аномального изображения интракраниальной анатомии и в первую очередь при выявлении вентрикуломегалии, аномальной формы боковых желудочков и отсутствия нормального изображения полости прозрачной перегородки.

Многие специалисты для диагностики аномалий головного мозга используют олько горизонтальные плоскости сканирования, что позволяет олько заподозрить АМТ на основании регистрации сопутствующих признаков (вентрикуломегалии, аномальной формы боковых желудочков, отсутствия нормального изображения полости прозрачной перегородки), но не визуализировать эту структуру. Следует помнить, что эти изменения могут обнаруживаться при других пороках головного мозга или быть изолированными. Кроме того, такой весьма характерный для АМТ признак, как смещение III желудочка кпереди, присутствует только в 50% этого порока. Для точной диагностики АМТ использование коронарной и сагиттальной плоскостей сканирования является обязательным. По нашему мнению, наиболее информативной является сагиттальная плоскость сканирования. Помимо прямой визуализации мозолистого тела в этой плоскости при сагиттальном сканировании может быть использован режим ЦДК, при котором нередко удается обнаружить отсутствие основной артерии, питающей мозолистое тело.

В тех случаях, когда диагноз агенезии мозолистого тела установлен, необходимо провести тщательное изучение как интракраниальной, так и экстракраниальной анатомии плода для исключения сочетанных аномалий, а также пренатальное кариотипирование. Как правило, хромосомные дефекты обнаруживаются в случаях сочетанных аномалий. При обнаружении сочетанных аномалий и/или хромосомных дефектов прогноз при АМТ можно расценить как неблагоприятный. Наибольшие споры и сомнения при пренатальном консультировании вызывают случаи изолированного порока.

В литературе существуют различные точки зрения на прогноз для здоровья при отсутствии мозолистого тела. Одни авторы считают, что изолированная АМТ не сопровождается выраженными патологическими изменениями. A. Fleischer и соавт. наблюдали за 6 пациентами с момента установления пренатального диагноза. Продолжительность наблюдения составила от 3 месяцев до 5 лет после рождения детей. Никакой видимой патологии во всех этих случаях не было отмечено.

J. Gupta и R. Lilford при анализе 70 опубликованных случаев пренатальной диагностики агенезии мозолистого тела установили, что в случаях изолированного порока нормальное психомоторное развитие отмечено у 85% детей. G. Pilu и соавт. при динамическом наблюдении за 11 пациентами с пренатально диагностированной АМТ констатировали низкий IQ только у 2 детей.

Другие авторы сообщают, что удетей с этим пороком задержка психомоторного и интеллектуального развития отмечается в 60-70% случаев. S. Вуrd и соавт. при наблюдении за 26 детьми с изолированной АМТ установили психоневрологические нарушения, требующие медикаментозного лечения, у 8 из них.

Наиболее полными и объективными данными к настоящему времени следует считать результаты, полученные английскими специалистами, проследившими перинатальные исходы 138 случаев пренатальной ультразвуковой диагностики АМТ. Согласно их данным, ХА были обнаружены у 32 (23,2%) плодов и преимущественно представлены трисомией 18 (22 случая). Даже при отсутствии ХА у большинства плодов были выявлены различные сочетанные аномалии, в связи с чем беременность была прервана в 93 случаях, в 4 наблюдениях зарегистрирована внутриутробная гибель, один ребенок умер в неонатальном периоде. Среди 30 детей, развитие которых было проконтролировано в течение 2 лет и более, выраженные нарушения развития отмечены у 50% детей. Эти данные позволяют по-новому взглянуть на перинатальные исходы в случаях дородовой диагностики АМТ.

 dwr


--------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #13 : 25 Марта 2011, 15:54:54 »
В тех случаях, когда диагноз агенезии мозолистого тела установлен, необходимо провести тщательное изучение как интракраниальной, так и экстракраниальной анатомии плода для исключения сочетанных аномалий, а также пренатальное кариотипирование. Как правило, хромосомные дефекты обнаруживаются в случаях сочетанных аномалий. При обнаружении сочетанных аномалий и/или хромосомных дефектов прогноз при АМТ можно расценить как неблагоприятный. Наибольшие споры и сомнения при пренатальном консультировании вызывают случаи изолированного порока.

А я и не знаю какой у нас? Надеюсь, что изолированный! 
Да, чем дальше, тем больше!

Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн LilimamaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Агенезия мозолистого тела.
« Ответ #14 : 25 Марта 2011, 15:55:44 »
В литературе существуют различные точки зрения на прогноз для здоровья при отсутствии мозолистого тела. Одни авторы считают, что изолированная АМТ не сопровождается выраженными патологическими изменениями. A. Fleischer и соавт. наблюдали за 6 пациентами с момента установления пренатального диагноза. Продолжительность наблюдения составила от 3 месяцев до 5 лет после рождения детей. Никакой видимой патологии во всех этих случаях не было отмечено. J. Gupta и R. Lilford при анализе 70 опубликованных случаев пренатальной диагностики агенезии мозолистого тела установили, что в случаях изолированного порока нормальное психомоторное развитие отмечено у 85% детей. G. Pilu и соавт. при динамическом наблюдении за 11 пациентами с пренатально диагностированной АМТ констатировали низкий IQ только у 2 детей.

Вот это нам больше нравится!!!
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.