Автор Тема: Дочке 1 год. Не сидит и попыток не делает. Проблема в левой стороне. Что делать?  (Прочитано 6924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chayka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мы ходили к логопеду, которая делала логомассаж во рту коктельными палочками, а массаж языка делала через носовой платок, для меня это было странно, потом спросила у другого логопеда, она сказала, что некоторые такое практикуют.
А ЖИЗНЬ ВСЁ РАВНО В ШОКОЛАДЕ, ПУСКАЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И В ГОРЬКОМ!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Chayka, а вы сами пробовали во рту у ребёнка язык ухватить голыми пальцами? ))) вот даже просто ухватить и держать, даже ничего не делать?
Без платка язык просто тупо выскальзывает... И на первых порах его часто платком и удерживают. Да и не на первых - тоже...

Оффлайн Chayka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Istrinka, я не имею ничего против этой методики и носового платка, просто говорю, что для меня это было странно т.к до этого у другого логопеда делали зондовый массаж другим способом.
А ЖИЗНЬ ВСЁ РАВНО В ШОКОЛАДЕ, ПУСКАЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И В ГОРЬКОМ!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну а у третьего логопеда третий способ будет...
Разные школы даже есть... не говоря уже о личных каких-то предпочтениях.

Оффлайн Chayka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Istrinka, у каждого свой способ, но я то не логопед, всех способов не знаю.
А ЖИЗНЬ ВСЁ РАВНО В ШОКОЛАДЕ, ПУСКАЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И В ГОРЬКОМ!

Оффлайн НазифаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Нужен совет как нам быть дальше. Дочка начала ползать, но только правой стороной, левую просто тянет за собой, левой ногой не отталкивается, рукой тоже слабо работает. Сейчас заканчивается реабилитация - брали массаж и ЛФК. Дома постоянно занимаюсь. Нам год в октябре - прогресс есть, но медленный. Что ещё можно сделать нам?

Оффлайн НазифаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Дочке уже год, а она всё ещё не сидит. Ползать начала в 11 месяцев по-пластунски. Отталкивается одной ножкой, правой. Левой работать не хочет. Когда ставлю вертикально, то опирается тоже только на правую ножку. В руках опоры нет, говорят, что спина слабая, но кажется, что дело не только в спине. При рождении было вжк 2 степени. Мы много чего перепробовали, но почему она до сих пор не сидит - я не пойму. Уже не знаем куда обратиться и что делать дальше. Подскажите нам пожалуйста. Это наша первая и очень долгожданная дочка, мы так с мужем стараемся ей помочь, так хочется, чтобы она пошла, села. Помогите пожалуйста

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну если у вас в спине разный тонус мышц справа и слева, тогда понятно, почему не сидит - её этот разный тонус набок валит.
С опорами на руки/ноги нужно разбираться. Например, найдите какое-то место... ну узкий пенёк или отдельно стоящий кирпич или ещё что то-такое, куда в принципе двумя ногами не встанешь, только одна нога помещается. И вот на это вот попробуйте поставить именно на проблемную ногу. Можно для этого просто тупо зажать коленный сустав в своей руке, чтоб нога в коленке не подламывалась, и искать опору... по принципу - вот как табуретка стоит, которая никакое равновесие уж точно ловить не умеет )), но тем не менее прекрасно стоит. Вот и ребёнка пробовать так "выставить", чисто по законам физики чтоб никуда не делся и встал. Это статическая опора.
Положите ребёнка на спину на стол и т.п. ногами к себе. Согните ребёнку ноги в коленях/тазобедренных, наклонитесь над ним и уприте его ноги себе в живот. Или одну только ногу. Должно получиться что-то типа того, что ребёнок ногами вас отталкивает, разгибая колени, а вы животом ему на стопы нажимаете... ну как если бы вы сами на спину легли, согнули бы ноги и на стопах какой-то груз держали/качали/подкидывали. Ну и то поддаётесь, давая разогнуть ножки (не до конца), то сильнее нажимаете. Это уже динамическая опора... пр  полностью разогнутых коленях - статическая, её отдельно тоже можно потренировать, но не мешать с динамической.
Так же на руки. В этом же положении на спине ногами к вам сгибаете ребенку руки в локтях и плечевых суставах и упираете себе в грудь или плечи. И так же "качаете" динамическую опору. И поставив на четвереньки или посадив на пятки, при необходимости зажав руки в локтях, тренируете статическую.
Вообще правильнее начинать с динамической... но тут уж как пойдёт. У многих "проблемных" детей проще вначале статическую "поймать", а потом уж и лигамическую. Но в принципе, тренировать всё равно нужно оба вида.

Оффлайн Charot

Из своего опыта напишу - не зацикливайтесь на сидении, правильной позе, правильном симметричном ползании и тому подобном.

Сосредоточтесь на ползании на животе, а потом на четвереньках. Много, много, каждый день.
И параллельно на вестибулярных занятиях.

Мой сын пополз в год и три месяца где то.
Сначала подволакивал ногу, потом вообще ползал на боку.
Более менее правильно ползать научился сильно позже, года в три.

Оффлайн Darika

Здравствуйте. Посмотрите сайт "Пойду сам" Дмитрия Муромова. Может, оттуда какие-то упражнения вам помогут, они хороши тем, что можно самим делать.
А дальше после ВЖК по НСГ у вас какая картина была? Какие еще обследования делали, врачи что-то назначали? Вроде как занимаются по методикам Войта и Бобат при моторном отставании. Вы из какого города? Может, найдете здесь земляков.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Назифа, не сидит в любом положении? Верхом пробовали сажать? С согнутыми в коленях ногами (на стуле, подушке)? Куда заваливается при сидении в сторону, вперёд, разгибается?
С вжк 2 должны были почти до года регулярно делать нсг, по-последнему что написали?

Оффлайн Амиами

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мы тоже занимаемся по сайту Муромова; берём консультации по видео; делаем сами Войту; ещё аппаратом Галилео

Оффлайн Ekaterina23

@Назифа,  здравствуйте! Скажите пожалуйста как ваши ребенок сейчас?
У нас просто похожая ситуация, очень переживаю