Автор Тема: Нужна расшифровка МРТ  (Прочитано 24950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexaNivaАвтор темы

Нужна расшифровка МРТ
« : 16 Апреля 2015, 19:41:52 »
Дорогие форумчане! Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста.
У нас единственный ребенок, ему полтора года. Диагноз - ДЦП, астатически-атаксическая форма. С рождения был здоровенький, без проблем в родах, ни травм ни кесарева, но начиная с 6 месяцев пошли проблемы с развитием, потом начались двигательные расстройства, дрожание, нарушение тонуса и судороги.
Проблема вот в чем собственно... Нужно грамотное прочтение снимков МРТ. Недавно сделали МРТ, и врач сказал что для ДЦП картина абсолютно нехарактерная, а скорее всего есть генетическое нарушение связанное с обменом веществ... Какое- не написали. Другой врач невролог посмотрел снимки, пожал плечами и заявил, что ничего особенного, при ДЦП бывает всякое. Кому верить? Сама полезла в интернет и стала читать, что при ДЦП это собственно и не диагноз, а просто следствие разных причин. И что при генетических причинах возможна разная терапия, например диета, которая дает нужный результат!
Где найти врача, который разбирается в МРТ у детей и поможет поставить верный диагноз? Снимки на диске есть. Готова платить любые деньги, ребенок дороже.

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #1 : 16 Апреля 2015, 19:52:02 »
Как-то по клинике не очень на дцп тянет... Генетика больше подходит. Вам нужно не просто мрт прочитать, а хорошо проконсультировать ребенка в целом. Здесь, на форуме можете про Харьков почитать. Они и онлайн консультируют. Вы сами в каком городе? В Москве Невромед хорошо и всестронне консультирует.

Оффлайн AlexaNivaАвтор темы

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #2 : 16 Апреля 2015, 20:24:29 »
Спасибо за участие!
Я понимаю, но ведь МРТ это тоже важно! Я так понимаю, не все врачи МРТ обязаны разбираться в детишках, да еще со сложными болезнями... С ребенком-то съездить можно, хоть в Москву, а снимки-то в наше время можно послать по интернету.

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #3 : 16 Апреля 2015, 20:37:16 »
Все верно. Просто мрт - это не самое главное. Это просто одно из исследований. Вы тут на форуме увидите много примеров, когда при плохом мрт ребенок реабилитирован. К сожалению, хватает и обратных примеров... Поэтому было бы хорошо, чтоб вас проконсультировал хороший врач в целом)

Оффлайн НикаМара

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #4 : 16 Апреля 2015, 21:33:59 »
Правильнее , чтобы все специалисты посмотрели свое- это невролог, эндокринолог, генетик, нейрохирург, инфекционист даже может быть. Кроме МРТ еще другие обследования могут что-то прояснить.  У моих знакомых ставили ДЦП в год , а оказалось гипотиреоз не давал развитие. Лучше в Москве обследовать, выбивайте направление или платно.

Оффлайн Elena_S

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #5 : 16 Апреля 2015, 22:11:21 »
Мне тоже кажется- зря вы так за МРТ цепляетесь. Ничего это не докажет и не опровергнет. У нас, кстати, ситуация с ребенком развивалась в точности, как у вас. МРТ без патологий. Генетику искали( правда, не активно) не нашли ккк
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Vamp

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и пирожок Дашута
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Vamp_nochnaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/vamp_nochnaya
    • Facebook: https://www.facebook.com/vnochnaya
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/253755846825
    • Награды
Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #6 : 17 Апреля 2015, 00:03:34 »
мы до 2,5 месяцев нормально развивались..
и у нас чистое МРТ.
ищем генетику теперь..
потому как с развитием швах((

Оффлайн Нима

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #7 : 17 Апреля 2015, 00:12:16 »
конечно, мрт - только одно из обследований, но и его надо правильно прочитать. В свое время, когда у местных неврологов возникли разногласия по поводу наших снимков, мы поехали к "главному мозговеду страны", профессору Алиханову АА, в МОскву, в РДКБ, отделение лучевой диагностики. По телефону записалась на консультацию, приехала без ребенка, показала снимки, доктор выдал заключение, (в нашем случае - реально успокоил) стоило это три года назад около 2 тыс. рублей. А обследование, конечно, нужно полное и комплексное.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн AlexaNivaАвтор темы

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #8 : 19 Апреля 2015, 19:36:31 »
Мне тоже кажется- зря вы так за МРТ цепляетесь. Ничего это не докажет и не опровергнет. У нас, кстати, ситуация с ребенком развивалась в точности, как у вас. МРТ без патологий. Генетику искали( правда, не активно) не нашли ккк

Что значит я цепляюсь? Есть метод, эффективность которого доказана, так? Есть расхождения по этому методу. Хотелось бы иметь достоверное заключение, вот и все. Я понимаю, что МРТ не исчерпывает диагноз, но ведь во всем должны участвовать специалисты!

Оффлайн Elena_S

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #9 : 19 Апреля 2015, 20:18:24 »
Мне тоже кажется- зря вы так за МРТ цепляетесь. Ничего это не докажет и не опровергнет. У нас, кстати, ситуация с ребенком развивалась в точности, как у вас. МРТ без патологий. Генетику искали( правда, не активно) не нашли ккк

Что значит я цепляюсь? Есть метод, эффективность которого доказана, так? Есть расхождения по этому методу. Хотелось бы иметь достоверное заключение, вот и все. Я понимаю, что МРТ не исчерпывает диагноз, но ведь во всем должны участвовать специалисты!
Я хотела всего лишь сказать, что , за редким исключением диагноз , по МРТ не ставится. Раньше в клинике у Генералова расшифровывали МРТ по интернету,расшифровывал как раз Алиханов,  не знаю, осталось ли сейчас это. Но это будет, повторяю, не диагноз, а еще одно описание МРТ
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн AlexaNivaАвтор темы

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #10 : 21 Апреля 2015, 13:12:58 »
Все, я нашла!!! ldc ldc

Никто не обращался в такую службу - Национальная телерадиологическая сеть? Это удаленные консультации врачей-рентгенологов из Москвы и Питера. Почитала про врачей, которые консультируют головной мозг - в принципе внушает уважение... Работают в Институте мозга. Кто-нибудь пользовался этими услугами? Им можно отправить исследование через сайт рентген-онлайн.ру ккк

Оффлайн AlexaNivaАвтор темы

Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #11 : 21 Апреля 2015, 13:15:54 »
Мне тоже кажется- зря вы так за МРТ цепляетесь. Ничего это не докажет и не опровергнет. У нас, кстати, ситуация с ребенком развивалась в точности, как у вас. МРТ без патологий. Генетику искали( правда, не активно) не нашли ккк

Что значит я цепляюсь? Есть метод, эффективность которого доказана, так? Есть расхождения по этому методу. Хотелось бы иметь достоверное заключение, вот и все. Я понимаю, что МРТ не исчерпывает диагноз, но ведь во всем должны участвовать специалисты!
Я хотела всего лишь сказать, что , за редким исключением диагноз , по МРТ не ставится. Раньше в клинике у Генералова расшифровывали МРТ по интернету,расшифровывал как раз Алиханов,  не знаю, осталось ли сейчас это. Но это будет, повторяю, не диагноз, а еще одно описание МРТ

Понимаете, у нас до того момента, пока не сделали МРТ, врачи были как раз единодушны - ДЦП и все. А теперь мы стоим перед выбором - "успокоиться" на старом диагнозе или искать дальше генетические проблемы и прочее. И я так понимаю, пока МРТ не будет грамотно расшифровано, первый шаг в этом направлении сделан так и не будет...

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Нужна расшифровка МРТ
« Ответ #12 : 21 Апреля 2015, 15:53:24 »
Имхо. Раз решается вопрос о возможности генетического заболевания, Вам лучше к харьковчанам обратиться. Они и мрт со своей колокольни лучше оценят.