Автор Тема: Нужна ваша помощь!Письмо уполномоченному по правам ребенка!Хотим в детский сад  (Прочитано 15826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Очень хотелось бы знать,а почему сразу пишите уполномоченному по правам ребёнка? Попроще никак не получается? Если для начала в УДО обратиться? Могу образец заявления даже скинуть,если надо...написано кратко и доходчиво...                                                                                     
конечно, обратиться нужно и в УДО, но преследуется основная цель - утверждение прозрачной схемы,  наведение порядка...
решать проблему всегда лучше в общем, чем в единичном случае (просто для того, чтобы каждая семья потом не начинала все заново - время бесценно, нервы дороги)
Юля очень хорошо написала...                                                                                                                                      А насчёт заявлений, в личку скину вечером...
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн evgeniya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Удмуртия, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: evgeniya_barmina
    • Награды
У нас во дворе гуляет молоденькая девочка с мальчиком ДЦП. Он не ходит, не сидит - но говорит, умненький, все понимает. Интеллект сохранен. Она плачет, и говорит, что ей везде отказывают, даже не знает, что ее ребенок имеет все равно, не смотря на свои двигательные проблемы-право на образование.
Марина, а с какого возраста ребёнок имеет право на дошкольное образование? Когда нужно проходить эту коммисию (ППМК)?


Оффлайн MarseaАвтор темы

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3677
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ты держи меня за руку!Марина и Григорий. Ижевск
    • Skype: Marsea57
    • Мой теремок
    • Instagram: Marsea57
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id29452739
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56442.new#new
    • Награды
Марина, а с какого возраста ребёнок имеет право на дошкольное образование? Когда нужно проходить эту коммисию (ППМК)?
Евгения, мы проходили комиссию в 2 года. Тогда ребенок реально не был готов к посещению детского сада. Он не просился на горшок, не ел самостоятельно и тд и тп.  Поэтому в то время, я согласилась с мнением ПМПК на группу кратковременного пребывания. Туда мы проходили почти год.

Я не знаю, с какого возраста по закону можно посещать д/с. В любом случае, ребенок должен быть готов к этому серьезному шагу. Вот теперь, когда моему Григорию 3 года, я считаю, что он уже вполне может посещать Д/с. И дело не в возрасте даже. Сын уже научился проситься на горшок, сам снимает- одевает штаны, ест ложкой, пьет из кружки. Раздеться сам сможет. Одеться, конечно, только при помощи взрослых. Ну и занимается с педагогом уже не 2-3 минуты, как раньше, а может высидеть 15-20 минут. Сейчас нам очень важно , чтоб ребенок научился общаться со сверстниками.




Мы вКонтакте http://vk.com/club36542250

Оффлайн Charlie A

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Александра, г.Ижевск
    • Награды
Марин, хорошее письмо и очень нужное!  Не конкретно тебе или мне нужное, а всем. Потому что подавляющее большинство из нас, особых мам, натыкаются на стену непонимания при устройстве ребенка в д/с или школу. Наши "деятели" от образования не хотят "возиться" с нашими детьми, им такая обуза не нужна, особые условия не хотят создавать. гораздо проще просто отказать, сказать, что ваш ребенок "не готов к д/с", "сам себя не обслуживает", "необучаем" и т.п. У них масса отговорок и формулировок! Удивительно, но многие мамы ведутся на их уговоры и веряВот, блинт ярлыкам, которые лепят на ребенка ленивые тупые тетечки!
Вот, блин, тоже эмоции зашкалили :lost: Больная это для меня тема!
 Думаю, что надо убрать  частности, личные обиды и эмоции. Они очень понятны, но не нужны в официальном обращении. И, Алла права, надо грамотно в нужных местах ссылаться на законы.
Думаю, можно обратиться за консультацией к Ольге Вадимовне Пишковой - она детский правозащитник, бывший уполномоченный по правам ребенка г.Ижевска. У нее есть интернет-приемная здесь  http://www.linia.udm.net/

Оффлайн evgeniya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Удмуртия, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: evgeniya_barmina
    • Награды
Я не знаю, с какого возраста по закону можно посещать д/с. В любом случае, ребенок должен быть готов к этому серьезному шагу.
А как же быть с такими детками, которые не могут сами себя обслуживать: кушать, проситься на горшок и т.д. Да просто даже не могут сидеть и ползать. У таких деток есть какие-то права и возможности на дошкольное образование? Или здесь уже однозначно сидеть дома и не рыпаться
 :uhm:


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Я не знаю, с какого возраста по закону можно посещать д/с. В любом случае, ребенок должен быть готов к этому серьезному шагу.
А как же быть с такими детками, которые не могут сами себя обслуживать: кушать, проситься на горшок и т.д. Да просто даже не могут сидеть и ползать. У таких деток есть какие-то права и возможности на дошкольное образование? Или здесь уже однозначно сидеть дома и не рыпаться
 :uhm:
по конституции у всех есть право - только придумывают не годность и все, нарушают основной закон, опираясь на какие-то инструкции



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Mosha

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3832
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Алла, дочки Верочка и Ксюня, г.Ижевск, Удмуртия
    • Skype: moshkaalla
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/club36542250
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды

по конституции у всех есть право - только придумывают не годность и все, нарушают основной закон, опираясь на какие-то инструкции

Драть этих чиновников надо, как сидоровых коз!!! op op op ВСЕ дети имеют право на дошкольное образование!!! Надо просто запастись терпением и нервами!



Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
По закону дети имеют право на дошкольное образование с 2 МЕСЯЦЕВ. Запретить посещать детский сад может только МЕДИЦИНСКАЯ комиссия больницы, А НЕ ППМК из образования.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
По закону дети имеют право на дошкольное образование с 2 МЕСЯЦЕВ. Запретить посещать детский сад может только МЕДИЦИНСКАЯ комиссия больницы, А НЕ ППМК из образования.
в штатах тоже самое - дошкольное учреждение с 6 недель, врачи могут запретить, если ребенку угрожает общение с другими по причине того, что он не может противостоять вирусам и инфекциям (это основное)
а дело системы образования подобрать подходящую для него программу и развивать по мере возможностей ребенка (а не их самих)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн maria081271

По закону дети имеют право на дошкольное образование с 2 МЕСЯЦЕВ. Запретить посещать детский сад может только МЕДИЦИНСКАЯ комиссия больницы, А НЕ ППМК из образования.
У нас компенсацию за не посещения дет.сада реб-инвалидом начинают выплачивать с 1.6 года.Значит фактически ребенок имеет право с 1.6 года посещать д/с.Хотя признаюсь иногда в группах есть и по меньше детки(здоровые).А помните в советское время детей с 10 мес. в сад брали и ничего выросли .У меня такое мнение что сады и санатории не хотят с малявками возится только из-за одного- нужно спец. питание(молочная кухня), а это лишний геморрой с сан.эпид. надзором.По поводу инвалидов- каждый дет.сад обязан по мимо здоровых детей, заниматься и 5 инвалидами( для них должно быть организовано домашнее посещения преподавателями, и кратковременное посещение сада).
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Фатта

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
Еще (эмоция) про воспитателей в инклюзивных группах.
Я "на скорую руку" объясняла особенности ребенка сначала одной воспиталке, потом другой воспиталке уже в тот день, когда привела ребенка.
У меня сильное сомнение, что они проходили какую-то спец.подготовку прежде, чем их назначили воспитателями в инклюзивную группу!

Хочу добавить, что воспитателей в сады для "особых" детей берут совершенно обычных, которые и понятия не имеют, как одеть обувь таким образом, чтобы стопа правильно встала в ботинок, как правильно посадить ребенка за парту, с какой стороны вообще к нему подойти... А идут они ровно по той причине, что детей в группе не 26, а не больше 6 человек (а когда зима, так и вовсе по три в группе, потому что остальные болеют), а платят заработную плату им вместе с надбавкой за "тяжелые условия труда"!!! Только вот большинство воспитателей не утруждаются выполнять качественно свою работу!! Но жалобы от них слышны постоянно, как им "тяжко".....
А я считаю просто необходимым обучать воспитателей всему тому, что делаем мы, мамы - как настоящие кондуктологи))).  А у нас, у русских, менталитет такой: лишь бы сидеть ничего не делать и за это деньги получать! Но когда такое происходит в больницах, школах и садах, я очень возмущаюсь!!!


Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Еще (эмоция) про воспитателей в инклюзивных группах.
Я "на скорую руку" объясняла особенности ребенка сначала одной воспиталке, потом другой воспиталке уже в тот день, когда привела ребенка.
У меня сильное сомнение, что они проходили какую-то спец.подготовку прежде, чем их назначили воспитателями в инклюзивную группу!

Хочу добавить, что воспитателей в сады для "особых" детей берут совершенно обычных, которые и понятия не имеют, как одеть обувь таким образом, чтобы стопа правильно встала в ботинок, как правильно посадить ребенка за парту, с какой стороны вообще к нему подойти... А идут они ровно по той причине, что детей в группе не 26, а не больше 6 человек (а когда зима, так и вовсе по три в группе, потому что остальные болеют), а платят заработную плату им вместе с надбавкой за "тяжелые условия труда"!!! Только вот большинство воспитателей не утруждаются выполнять качественно свою работу!! Но жалобы от них слышны постоянно, как им "тяжко".....
А я считаю просто необходимым обучать воспитателей всему тому, что делаем мы, мамы - как настоящие кондуктологи))).  А у нас, у русских, менталитет такой: лишь бы сидеть ничего не делать и за это деньги получать! Но когда такое происходит в больницах, школах и садах, я очень возмущаюсь!!!

А может неработающим мамам самим пойти в д\сад работать,зная специфику деток...(просто сама собираюсь это сделать,если получится)...

И не секрет,что у многих мам ,(в связи с тем,что в семье родился ребёнок инвалид),начинается потребительское отношение к жизни(почему то считают,что все им что-то должны)...может самим для начала нужно что то сделать,в меру своих возможностей(извините,может не в тему написала...но ,накипело)...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 13:00:25 от Декабристкa »
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн evgeniya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Удмуртия, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: evgeniya_barmina
    • Награды
И не секрет,что у многих мам ,(в связи с тем,что в семье родился ребёнок инвалид),начинается потребительское отношение к жизни(почему то считают,что все им что-то должны)...
Читая Ваши слова, поймала себя на мысли, что сейчас у меня именно такое - потребительское отношение ко всем гос.структурам, мне кажется, что раз наша медицина загубила мне ребёнка, после 40 недель хорошей беременности и ожидания счастья, я получила ребёнка инвалида, т.к. во время схваток мне не удасужились хоть раз проверить сердцебиение ребёнка и измерить давление (хотя я говорила, что у меня предобморочное состояние и я отключаюсь, мне отвечали, что это норма), вот именно поэтому мне и кажется, что не я должна бегать обивать пороги, требуя то, что мне положено по закону, а мне все должны предоставить легко и быстро. Я понимаю, что нужно избавляться от такого отношения к жизни, в нашей России такого не бывает, чтоб все легко и быстро, но видно ещё обида и злость на врачей во мне говорит, ещё мало времени прошло.


Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Евгения,я с Вами полностью согласна,насчёт обиды и злости на врачей,за допущенные ими ошибки...но нельзя же из-за этого теперь злиться на них всю жизнь...

И Вы сами прекрасно понимаете,что ЛЕГКО и БЫСТРО только в сказках бывает,а для того чтоб ЧТО-ТО БЫЛО у нас, надо совершать какие-либо действия,а не ждать "с моря погоды"(как говорится"под лежачий камень вода не течёт")...

И ещё...к мамам с ТЯЖЕЛЫМИ детишками(я имею ввиду форму ДЦП),у меня особое уважение...им при жизни памятник надо ставить...за их каждодневный подвиг...

« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 16:23:47 от Декабристкa »
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Еще (эмоция) про воспитателей в инклюзивных группах.
Я "на скорую руку" объясняла особенности ребенка сначала одной воспиталке, потом другой воспиталке уже в тот день, когда привела ребенка.
У меня сильное сомнение, что они проходили какую-то спец.подготовку прежде, чем их назначили воспитателями в инклюзивную группу!

Хочу добавить, что воспитателей в сады для "особых" детей берут совершенно обычных, которые и понятия не имеют, как одеть обувь таким образом, чтобы стопа правильно встала в ботинок, как правильно посадить ребенка за парту, с какой стороны вообще к нему подойти... А идут они ровно по той причине, что детей в группе не 26, а не больше 6 человек (а когда зима, так и вовсе по три в группе, потому что остальные болеют), а платят заработную плату им вместе с надбавкой за "тяжелые условия труда"!!! Только вот большинство воспитателей не утруждаются выполнять качественно свою работу!! Но жалобы от них слышны постоянно, как им "тяжко".....
А я считаю просто необходимым обучать воспитателей всему тому, что делаем мы, мамы - как настоящие кондуктологи))).  А у нас, у русских, менталитет такой: лишь бы сидеть ничего не делать и за это деньги получать! Но когда такое происходит в больницах, школах и садах, я очень возмущаюсь!!!

А может неработающим мамам самим пойти в д\сад работать,зная специфику деток...(просто сама собираюсь это сделать,если получится)...

И не секрет,что у многих мам ,(в связи с тем,что в семье родился ребёнок инвалид),начинается потребительское отношение к жизни(почему то считают,что все им что-то должны)...может самим для начала нужно что то сделать,в меру своих возможностей(извините,может не в тему написала...но ,накипело)...
ну может еще зарплату им платить из своего кармана? люди эти сами выбрали профессию, учились ... и тут просто дело в не желании что-то делать, ведь любая женщина сначала сама одевает своего ребенка, кормит, меняет памперсы и тд, ее этому никто не учит, и здесь все тоже - просто детки подросшие
по-поводу потребительского отношения, а какое оно должно быть по отношению к государству? я плачу налоги - имею право на отдачу, и еще я хочу не существовать (присмыкаясь и выпрашивая, то что и так положено),  а жить

теперь личный вопрос - скажите, что именно я должна сделать? (из того, что еще не делаю?)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!