Автор Тема: Дети и деньги  (Прочитано 32482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Дети и деньги
« : 10 Апреля 2019, 11:19:13 »
Конечно, речь идет о тех детях, которые могут сами сходить в магазин и себе что-то купить. Ну, или сходить в магазин с помощью.
Хочу поговорить о карманных деньгах, надеюсь узнать что-то полезное для себя.
Когда ребенок подрастает, приходит пора получать опыт обращения с деньгами. И желательно получить его побольше к тому времени, когда ребенок начнет жить самостоятельно. Я понимаю, что для этого форума тема несколько натянута, но ведь у многих есть и здоровые дети, да и особые дети тоже бывают разного уровня сохранности интеллекта.
В моем детстве все было просто - вся молочка, все газировки - все это было в стеклянной таре, которую можно было сдать и получить небольшую денежку. Я могла ее тратить сразу, могла копить, могла сочетать.
Сейчас такой возможности заработка нет. Да, я знаю про всякие детские подработки, но, во-первых, это с 14-и лет, а во-вторых, далеко не везде есть. Поэтому речь идет о карманных деньгах. С подарками родственников все понятно - подарили, отдали. А вот кто как решает вопрос с карманными деньгами?
Мы пробовали разные варианты, но они плохо работают по разным причинам. Поэтому хочется послушать чужой опыт и чужое мнение.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Дети и деньги
« Ответ #1 : 10 Апреля 2019, 12:32:35 »
Мой просит иногда на газировку, чипсы, когда идёт гулять, даю рублей 150,но редко, не сторонник баловать ребёнка деньгами, муж вообще против, с другой стороны, думаю, что лишение ребёнка карманных денег от слова совсем, тоже не лучший вариант, надо как то золотую середину найти, видимо)

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #2 : 10 Апреля 2019, 13:52:11 »
У нашего не-нормы просто как бы по возрасту позже идет.
И вот на нём  - надо им именно прочувствовать деньги,  цену их.

Сын первые выползания в магазин начал в 9. Сперва мороженку и т п ,  следом чуть понял как совершается покупка - стал покупать мелочи для дома.
В таком вот варианте - сперва сумма,  достаточная для покупки нужного + "что то себе" ( лакомства по мелочи это).
И вот быстро вылезло,  что "себе " оно главнее ллл т е "себе" покупаю шоколадку 200 г,  и прихожу без хлеба,  или молока, или макарон.  Бывало такое.  Вот и отрабатывать,  и считал,  сколько должно остаться после нужного всем,  что уже на свое личное.
Копить сын как то не особо понимал,  это уже у большого ближе к совершеннолетию пришло.
 Считали с ним одно время доходы- расходы,  тоже полезное дело.

А так - он сейчас давно получает и распределяет пенсию свою сам.
Вопросов и непоняток у него пока хватает. Но поскольку может - должен понимать откуда сколько взялось и кудамушло.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Дети и деньги
« Ответ #3 : 10 Апреля 2019, 19:59:14 »
Мой просит иногда на газировку, чипсы, когда идёт гулять, даю рублей 150,но редко, не сторонник баловать ребёнка деньгами, муж вообще против, с другой стороны, думаю, что лишение ребёнка карманных денег от слова совсем, тоже не лучший вариант, надо как то золотую середину найти, видимо)
Даю 200 руб в неделю,  и то не каждую! Если только целая купюра 200 руб.  есть у меня в кошельке ) Собирает на море,  не тратит от слова совсем свою заначку!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Дети и деньги
« Ответ #4 : 11 Апреля 2019, 05:32:55 »
@maria081271, молодец Валерик👍

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн кисярыба

Re: Дети и деньги
« Ответ #5 : 11 Апреля 2019, 06:43:24 »
Мой просит иногда на газировку, чипсы, когда идёт гулять, даю рублей 150,но редко, не сторонник баловать ребёнка деньгами, муж вообще против, с другой стороны, думаю, что лишение ребёнка карманных денег от слова совсем, тоже не лучший вариант, надо как то золотую середину найти, видимо)
Даю 200 руб в неделю,  и то не каждую! Если только целая купюра 200 руб.  есть у меня в кошельке ) Собирает на море,  не тратит от слова совсем свою заначку!)
У меня в этом возрасте тоже не тратили и копили. А потом ... появились девушки )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн maria081271

Re: Дети и деньги
« Ответ #6 : 11 Апреля 2019, 07:17:42 »
@кисярыба, Нам еще далеко до девушек!)Хотя, в прошлом году , на морях тратил свои сбережения ,в том числе, и на сувениры однокласснице, даже колечко покупал!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #7 : 11 Апреля 2019, 07:49:55 »
У меня, конечно,  не совсем типовой ( выразился вежливо ллл)  парень.
Но вот как и многое,  что у всех есть - я на нем увидела необходимость ребенку понять,  прочувствовать именно  некоторые моменты.
1. "Конечность" денег.  Вот есть сумма и время,  на которое она рассчитана.  Два дня.  Неделя.  Месяц.  И ранее окончания этого срока новая не дается.  Я сейчас именно о личных,  карманных деньгах ребенка.  Израсходуешь ее сразу,  поделишь на мелкие и ежедневно - твой выбор. Или не стал тратить,  экономить и пкопишь на какую то цель.  Суть одна - вот начало вот конец действия этого суммы.  Ее можно разбить на мелкие,  но больше она от этого не станет.
 Моему,  в силу особенностей,  это надо было прочувствовать несколько раз.
Правда, потом мы пережили период паники "вдруг дома закончатся деньги!? " xcvb ллл но - пережили. И это,  паника такая,  все таки его аутизм.
Просто карманные деньги,  по мне именно те деньги на которых ты учишься ими распоряжаться,  использовать сам,  делать свои ошибки,  набивать шишки безболезненно для бюджета.
Параллельно должно идти  участие в общем бюджете,  сколько приход - и куда на что тратим.

2. Ну это,  может больше наша аутичная заморочка.  Смена назначения сумм.  Ну вот собирался ты из карманных денег,  даваемых на месяц,  купить новые карандаши  и бумагу ( это сыново,  рисует и карандаши наборы не менее 24 цв).  Тут оказия,  на НГ их подарили,  да еще и не одну пачку ллл значит,  из карманных сейчас нет смысла покупать еще в запас - можно потратить на шоколадки ллл  или подкопить на медведя ллл
Тут,  наверное наше,  ему трудно менять планы,  негибкий очень.

Это я пишу о периоде,  когда он получал на пару недель или месяц довольно большую  ( для него)  сумму разом,  от 1 до 2 тыс.  Цель была еще и с "большой денежкой" научиться обращаться.

И еще - мне кажеться,  надо и с нормой начинать с реальных операций с деньгами,  а не с карт.
Ощутимее и. зримее это все,  что ли...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #8 : 11 Апреля 2019, 08:26:59 »
У меня в этом возрасте тоже не тратили и копили. А потом ... появились девушки )
ллл
это мой когда работал и учился,я ему говорю,ну ты бы с девушкой какой познакомился(до этого пытался женится два раза). На что он мне сказал,мам,ну ее то в ресторан своди,то сапоги купи за бешенные деньги,ну их.
Хотя жадным ни когда не был,когда девушка была,постоянно ей отправлял цветы курьером(в разных городах жили).
Так что мой сейчас зарабатывает чисто на себя,ну и если надо в магазин,идет покупает продукты за свои.
А насчет карманных денег,ну у нас как то так было,просит,давали. Не было определенной суммы,но и не наглел.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн MoonlikeАвтор темы

Re: Дети и деньги
« Ответ #9 : 11 Апреля 2019, 09:10:39 »
@Златовласкин,
Я когда такое читаю, сразу мысли - что-то я продешевила в этой жизни :)))))) Ни ресторанов от парней не просила, ни сапог :)))))))))))))
Еще и за бедного студента младше себя замуж вышла.
Мне кажется, что все-таки, если девушка выпрашивает - значит не парень ей нужен, а либо деньги на ножках, либо подругам хвастать дорогими подарками.

Со сдачей из магазинов я иногда практикую "оставь себе", если суммы мелкие.
У нас еще вторая проблема - неуемное потребление сладкого. То есть, если деньги не крупные, на которые можно оригинального трансформера купить, то будут быстро потрачены на шоколад. А потом щеки красные, чешутся, а я кормлю антигистаминным, потому что наследственный аллергик-диатезник, его тетушка в раннем детстве экзему пережила. Я бы сказала, что он такой еще до рождения был - я всю беременность не могла мимо шоколадки пройти, а за неделю до родов полкило за два дня сожрала батончиков, хотя я обычно в таких объемах сладкое не ем. Вот сейчас подумала - может, попробовать ему его недельную норму шоколада деньгами выдавать? Я реально задолбалась, что некоторые любимые конфеты не могу купить, потому что перетаскает несмотря на запреты - при виде сладкого у него полная потеря самоконтроля, хотя я ему даже фотографии экземы показывала, да и бабушка мужа с сахарным диабетом живет.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Yulia90

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #10 : 26 Августа 2019, 14:32:52 »
С ребенком разговаривайте, объясняйте, что вы как родители просто так денежки не получаете на карманные расходы, а за работу. Вот и предлагайте своему ребенку также зарабатывать, помогая вам по хозяйству: подметать пол, пылесосить, вытирать пыль, учите готовке, варить морсы и кисели, выпечке - вообщем самое простое. Сегодня дети уже умеют торты печь с 14 лет и продают их. А если просто так ребенку давать деньги за красивые и милые глазки, то толку и отдачи не получите в будущем..На шею может сесть и ничего с этим не сделаете..
Давайте восклицать, друг другом восхищаться)

Оффлайн Алёна 791

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Дети-это наша жизнь!
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100006706636659
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #11 : 05 Августа 2021, 15:23:26 »
 Моему, 16 лет, не умеет копить. Начинает вроде бы как и срывается, начинает тратить. Не знаю, как научить его не тратить деньги.



Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #12 : 09 Августа 2021, 17:53:47 »
@Алёна 791, сейчас и многие взрослые не умеют ни копить, ни расходовать рационально деньги.
Если честно, я сама научилась копить и не тягать на сиюминутные желания, в очень сильно взрослом возрасте... Сына учим сразу этому.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: Дети и деньги
« Ответ #13 : 02 Декабря 2021, 20:06:26 »
Ну из своего детского  не бедного прошлого поделюсь. Дед давал от 50к до 1 рубля в школу типа на завтрак, мама давала ещё 20-30 копеек, часть тратил, часть в копилку бросал. Иногда водил класс в кино на детский сеанс за 10 копеек в выходные. Мог если кому то из друзей если не хватает добавить. В магазин за продуктами ходил лет с 10 со списком чего купить, но сдачу приносил всегда, это было строго. Вполне хватало того что давали.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн Антонина

Re: Дети и деньги
« Ответ #14 : 02 Декабря 2021, 21:19:42 »
ООО какая тема.Что то я поздно ее узрела.У моей старшей сейчас начались проблемы с деньгами.
В вашем эквиваленте я даю 300 руб в неделю и отдельно проездная карта и деньги в телефон.
Просит со сдачи.То что дарят крупное она тоже тратит сразу.Какой то период неукротимого денежного поноса.

Хотя раньше и копила и покупала что то по списку в известном магазе.

Средний нормально,экономит на будках копит на велек
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё