Автор Тема: Научиться плавать взрослому ДЦПшке - где учат?  (Прочитано 3120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WedmaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Дорогие, я жаловаться и советоваться. Сначала советоваться. Скажите, у кого дети плавают, где научились? Где можно научиться плавать в Москве колясочнику?Куда вообще с детками в бассейн ходите?
А жаловаться я вот почему. Звонила с этим вопросом в ФОКи, причём в те, что оборудованы для колясочников. Они мне говорят: приходите, когда научитесь плавать! Где, спрашиваю, научиться? Не знаем. Звоню в ЦКиФС по округу, долго меня там переключают от одного заведующего инваспортом до другого... Результат один: надо научиться, где учиться не знаем. Просто что бесит: эти люди ответствены за инваспорт, но звонок инвалида приводит их в дикий ступор... У меня такое было, когда я зал для танцев искала. Там ещё веселее было, там в одном месте меня чуть ли не прямым текстом послали, сказали: мы вас не пустим, а то вы нам полы своими колёсами почертите..! Блин я же звоню в учреждения, которые по закону чуть ли не первыми должны быть доступны для инвалидов, а там такое... Чувствую себя самым ничтожным существом на свете! Реально, инвалиды никому не нужны((( Есть у меня отдельные люди! Вот зумба-команда всегда со мной и за меня! Я не знаю, они святые наверное! :bow:
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 23:11:24 от NAB »

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #1 : 28 Декабря 2015, 16:15:35 »
Если не устарело,хотя и это не новье.  http://perspektiva-inva.ru/sport/useful/vw-37/ .Остальная инфа старая. Но лично я договаривалась с тренером.Он вытаскивал,когда тонула. ;D Остальные крутили пальцем у виска. ;D В моем случае это продолжалось месяца три,потом переплыла речку.Естественно,не используя ноги(И до сих пор только руками машу).Но тренер этого уже не видел. ;D
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 16:23:08 от zenita »

Оффлайн WedmaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #2 : 28 Декабря 2015, 16:23:01 »
zenita, )))) так а в итоге научились? Я в 2 звонила, сказали: вылавливать не будут.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #3 : 28 Декабря 2015, 16:24:49 »
zenita, )))) так а в итоге научились? Я в 2 звонила, сказали: вылавливать не будут.
От наставника зависит.Мой даже денег не взял.Заявил,что он и не таких учил.Научил,хотя кривится,когда смотрит на это плавание.Свистит и матерится. ;D Азартный Парамоша,остальные сразу отказались.Они работают на результат,а не за идею.И даже не только за деньги.

Оффлайн SWWS

Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #4 : 28 Декабря 2015, 16:25:56 »
Дорогие, я жаловаться и советоваться. Сначала советоваться. Скажите, у кого дети плавают, где научились? Где можно научиться плавать в Москве колясочнику?Куда вообще с детками в бассейн ходите?
А жаловаться я вот почему. Звонила с этим вопросом в ФОКи, причём в те, что оборудованы для колясочников. Они мне говорят: приходите, когда научитесь плавать! Где, спрашиваю, научиться? Не знаем. Звоню в ЦКиФС по округу, долго меня там переключают от одного заведующего инваспортом до другого... Результат один: надо научиться, где учиться не знаем. Просто что бесит: эти люди ответствены за инваспорт, но звонок инвалида приводит их в дикий ступор... У меня такое было, когда я зал для танцев искала. Там ещё веселее было, там в одном месте меня чуть ли не прямым текстом послали, сказали: мы вас не пустим, а то вы нам полы своими колёсами почертите..! Блин я же звоню в учреждения, которые по закону чуть ли не первыми должны быть доступны для инвалидов, а там такое... Чувствую себя самым ничтожным существом на свете! Реально, инвалиды никому не нужны((( Есть у меня отдельные люди! Вот зумба-команда всегда со мной и за меня! Я не знаю, они святые наверное! :bow:
Конечно не кому не нужны, к сожалению. Есть мамы на форуме, которые считают по другому, они вам и посоветуют куда обратиться.....

Оффлайн WedmaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #5 : 28 Декабря 2015, 16:30:15 »
zenita, )))) так а в итоге научились? Я в 2 звонила, сказали: вылавливать не будут.
От наставника зависит.Мой даже денег не взял.Заявил,что он и не таких учил.Научил,хотя кривится,когда смотрит на это плавание.Свистит и матерится. ;D Азартный Парамоша,остальные сразу отказались.Они работают на результат,а не за идею.И даже не только за деньги.
Вот мне б такого найти...)

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #6 : 28 Декабря 2015, 16:31:00 »
Опять же вопрос мотивации.Я не жалею,что научили.Но в бассейн не хожу.Лень.Когда растолстею до 90 кг,тогда и схожу.А так переться в бассейн в выходной,а потом в понедельник на работу.Да по плохой погоде,бе-е! ;D

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #7 : 28 Декабря 2015, 16:32:35 »
zenita, )))) так а в итоге научились? Я в 2 звонила, сказали: вылавливать не будут.
От наставника зависит.Мой даже денег не взял.Заявил,что он и не таких учил.Научил,хотя кривится,когда смотрит на это плавание.Свистит и матерится. ;D Азартный Парамоша,остальные сразу отказались.Они работают на результат,а не за идею.И даже не только за деньги.
Вот мне б такого найти...)
Столичных не знаю.Надо через знакомых.Моя мать во взрослом возрасте пыталась научиться,чуть не утонула.Сунули в руки пенопласт и велели плыть.До сих пор к воде не подходит.

Оффлайн Тanya

Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #8 : 28 Декабря 2015, 16:36:54 »
Моя мать во взрослом возрасте пыталась научиться,чуть не утонула.Сунули в руки пенопласт и велели плыть.До сих пор к воде не подходит.
У нас вообще мрак был. Мы на краю бортика, тренер сзади подходил и сталкивал в воду. Кто как выплывал. Тонущим предлагал только шест. А чтобы сам в воду бросился - неее.
  Теперь могу плавать получше, чем по-собачьи, но прыгать в воду -  страх.

«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн WedmaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #9 : 28 Декабря 2015, 16:38:12 »
zenita, )))) так а в итоге научились? Я в 2 звонила, сказали: вылавливать не будут.
От наставника зависит.Мой даже денег не взял.Заявил,что он и не таких учил.Научил,хотя кривится,когда смотрит на это плавание.Свистит и матерится. ;D Азартный Парамоша,остальные сразу отказались.Они работают на результат,а не за идею.И даже не только за деньги.
Вот мне б такого найти...)
Столичных не знаю.Надо через знакомых.Моя мать во взрослом возрасте пыталась научиться,чуть не утонула.Сунули в руки пенопласт и велели плыть.До сих пор к воде не подходит.
Ой, вот так не надо!

Оффлайн Lavandanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Анна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #10 : 28 Декабря 2015, 19:50:33 »
zenita, )))) так а в итоге научились? Я в 2 звонила, сказали: вылавливать не будут.
От наставника зависит.Мой даже денег не взял.Заявил,что он и не таких учил.Научил,хотя кривится,когда смотрит на это плавание.Свистит и матерится. ;D Азартный Парамоша,остальные сразу отказались.Они работают на результат,а не за идею.И даже не только за деньги.
Вот мне б такого найти...)
Столичных не знаю.Надо через знакомых.Моя мать во взрослом возрасте пыталась научиться,чуть не утонула.Сунули в руки пенопласт и велели плыть.До сих пор к воде не подходит.
Пыталась плавать с пенопластом, сразу начинает ноги сводить, и на руках без движения ног вообще сводит где-то метров через 30. Так что стереотип движения в воде стараюсь особо не менять и не эксперементировать.

Оффлайн Нима

Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #11 : 28 Декабря 2015, 20:08:23 »
девы, а если начать в спасжилете плавать? просто привыкнуть, понять, как двигаться, как дышать, как лежать, почувствовать воду? а потом переходить на поясок пробковый, он поддерживает хорошо, а ты гребешь чем можешь. потом, как пойдет, может, на пенопластовые держаки, а может и сами сразу поплывете? я , конечно, не спец, не инструктор, но на сыне убедилась, что это работает.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #12 : 28 Декабря 2015, 20:23:51 »
Спасжилет не лучший вариант наверно,  он совсем не учит плаванию и учит неправильно держаться на воде.   Лучше нарукавники, найти большие млжно.  Или например две пары на руки одеть. Я дочь учила в них. И легко научиться плавать самой. Как только получаться начало в них, сдуваем чуток и тренируемся.  Получается-сдуваем ещё и пробуем. А потом и совсем их снять можно. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Нима

Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #13 : 28 Декабря 2015, 21:03:48 »
наверное, надо пробовать. моему плавники, то есть нарукавники, не пошли. с его спастикой он так в воде зажимался, что его разгибать надо было, даже в жилете первое время тонул. А потом привык, стал лежать на воде, потом начал осмысленно грести руками и ногами. стал реально продвигаться на некоторое расстояние по прямой. РЕципрокные движения прорезались на 8-м году, я помню, аж ревела от счастья. теперь на очереди пробковый пояс, он и держит, и дает правильно лежать. КОроче, все так индивидуально, как везде.
 А еще ,девы, спросите в разделе Гидрореабилитация, там тренер, и мама с опытом, чего-то точно подскажут!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Re: Re: Re: Re: Жилетка
« Ответ #14 : 29 Декабря 2015, 00:56:57 »
Про Москву не скажу, сама все ноги сбила в поисках бассейна... но нам хоть просто походить в воде подержаться - нигде не пускают.
Знаю одно место где точно научат и не покрутят пальцем у виска - это под Евпаторией, в Заозерном - Национальный параолимпийский центр. Туда многие едут только за этим. В среднем, ребенок начинает плыть после двух недель.... Но это еще и от тяжести заболевания зависит, конечно.