Автор Тема: ЗПР(задержка психического развития)  (Прочитано 134548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marisy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #75 : 14 Декабря 2015, 17:56:57 »
Подниму тему.
Сыну 1,4 спастический парапарез лёгкой степени
Знает 8-10 слов,постоянно болтает на своём,по просьбе угостит едой,соберет пирамидку,общительный, узнает животных на картинке,повторяет слова за взрослыми.
Невролог не спросив что умеет сын написала зпрр
Это она права?Или раз парапарез, то автоматический зпрр?
Спросите у этого невролога что она хочет от вашего ребенка в его возрасте:Евгения Онегина процитировать в 1,4?

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #76 : 15 Декабря 2015, 16:57:32 »
Да уж...:)
Подниму тему.
Сыну 1,4 спастический парапарез лёгкой степени
Знает 8-10 слов,постоянно болтает на своём,по просьбе угостит едой,соберет пирамидку,общительный, узнает животных на картинке,повторяет слова за взрослыми.
Невролог не спросив что умеет сын написала зпрр
Это она права?Или раз парапарез, то автоматический зпрр?
Спросите у этого невролога что она хочет от вашего ребенка в его возрасте:Евгения Онегина процитировать в 1,4?

Оффлайн GoncharovaLyubov

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #77 : 24 Декабря 2015, 14:22:33 »
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. ДИагнозы: резидуальная энцефалопатия, дизартрия средней ст. ОНР 2ур., задержка психического развития легкой степени. Раз в полгода проходим лечение в психо-неврологическом санатории в течение 1.,5 мес., посещаем логопедическую группу.Летом произошел скачок в развитии, стал проговаривать большинство звуков, но до сих пор полноценной речи нет. Раньше врачи давали прогноз, что к школе должен начать разговаривать хорошо. Сейчас никто ничего внятного ответить не может, в саду выпускаться мы не можем, так как к школе сынок не готов. Воспитатель "посылает" нас на оформление инвалидности, хотя не один врач направление не давал. Мелкая моторика тоже страдает, хотя сын начал рисовать ровные линии, квадраты, обводит клетки в тетради. Я не знаю, чем могу помочь своему сыну... Он очень добрый и ласковый мальчик, всех обнимает,целует, но в последнее время становится замкнутым, на уроках в саду сидеть не хочет, перестает слушать воспитателей. Может кто-то посоветует как нам поспособствовать развитию его речи?! В нашем городе речевой школы нет, сможет ли он посещать обычную? Может у кого-то были подобные диагнозы, какие последствия?

Оффлайн МирюковаЕ

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #78 : 08 Апреля 2016, 05:37:54 »
 ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА К другую ШКОЛУ ПРОДУБЛИРОВАТЬ ВТОРОЙ КЛАСС? МАКСИМ У МЕНЯ ОТСТАЕТ СИЛЬНО ПО ПРОГРАММЕ. МЫ ХОТИМ ПРОДУБЛИРОВАТЬ ТОЛЬКО В ДРУГОЙ ШКОЛЕ. БЫЛИ У ПСИХИАТРА НАПИСАЛИ ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧИТАЕТ ПЛОХО. ПО ЭТОМУ И ПО ПРЕДМЕТАМ ОТСТАЕМ СИЛЬНО. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ОТПРАВЛЯЮТ НА ПМПК ДУМАЮ НЕ СТОИТ ИДТИ ТУДА ВООБЩЕ. ГОВОРЯТ ЧТО ТАМ НЕ РАЗБИРАЮТСЯ СТАВЯТ СРАЗУ АЛЕГОФРЕНИЮ И ОТПРАВЛЯЮТ В КОРЕКЦИОННЫЕ ШКОЛЫ. НАМ ЭТО СОВСЕМ НЕ НУЖНО. МЫ ЗАНИМАЕМСЯ С РЕПЕТИТОРОМ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЬ. НО ВСЕ РОВНО 3 КЛАСС НЕ ПОТЯНЕТ. МОЖЕТ ВЫ МНЕ ЧТО НИБУДЬ ПОСОВЕТУЕТЕ УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #79 : 08 Апреля 2016, 12:07:56 »
Насчет продублировать 2 класс - очень сомнительно. Сейчас на это идут с большим скрипом (политика такая).
Может как-то по личным связям если глаза закроют на то что по документам непонятно, что делал ребёнок год - возьмут во 2 вместо 3-го.
Вот после 1 класса это еще можно - оформить регистрацию ребенку в дркгом районе, записатт в школу заново как-то утрясти что год не учился (справку от врача - болел сильно, по состоянию здоровья не мог... у бабушки в деревне жил...ну понятен ход мыслей).
ПМПК проходят только с согласия родителей. Если родитель против - никто не может заставить.
А по хорошему если ЗПР есть и ребенку тяжело - надо поискать в школах рядом класс компенсирующего вида (обычная программа - облегченная немного и лишние навороты убраны). У меня племянник так маялся 2 года - в 3 классе им сделали комп.класс в школе - и все нормально ему стало сразу.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 17:52:17 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Галинкина мамулька

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #80 : 04 Июля 2016, 05:37:24 »
Добрый день скажите можно ли методику томатис чередовать. С реализацией в реа центре например прошли первый курс через неделю в реа центре курс потом второй томатис тотом реа опять третий томатис не планирую пока вообще.особенно мнение Аллы интересует
Тяжело быть лошадью когда вокруг одни бараны:-)

Оффлайн LyubaMila

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #81 : 08 Июля 2016, 14:19:26 »
@Галинкина мамулька, чередовать можно, но явно не после первого курса.
Врач рекомендует между томатисом и реацентром всегда иметь перерыв 1 месяц. Тоесть получится совмещать только после 4го курса
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149

Оффлайн Гога он же Гоша

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #82 : 26 Августа 2016, 10:11:08 »
Для начала можете почитать книгу,которая находится на главной странице,в разделе литература!!
Можно название книги узнать?

Оффлайн Лебедь Белая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #83 : 14 Октября 2016, 10:42:26 »
@Аллуся, и все форумчане, здравствуйте. Мой сын 1.1 год отстает по всем фронтам от сверстников. Моторно- уже недели 2 ползаем на четвереньках, речь- нет слогов, одно время мамкал, потом дакал, а сейчас все пропало, только ааа, ууу, эээ. Если обращаешься к нему он на своем что-то поет в ответ. Психическое развитие- научился хлопать в ладоши, но не по просьбе, а сам по себе сидит хлопает когда захочет. Где мама, папа, лампочка и пр не показывает, указательного жеста нет, пинцетного захвата нет, на кнопочки не нажимает. Понимает эмоции когда ругаешь- куксится, улыбаешься- улыбается в ответ. Родных узнает, любимые песни узнает. С руками вообще беда- одновременно двумя руками не манипулирует, только одной, но по отдельности они у него обе рабочие. Следовательно двумя руками игрушки не берет, не стучит ими, пирамидки, кубики не собирает. Отставание было с самого начала первая адресная улыбка в 3 месяца, засмеялся в голос в 6 мес. Скажите, пожалуйста, каковы наши шансы выйти в норму? Что нам нужно делать для этого? Какие игры играть? На что сделать упор? Будем очень благодарны если составите для нас примерный график занятий. Это наш первый ребенок, нам очень нужна система и контроль. Может какую-нибудь лит-ру нам посоветуете? Заранее спасибо всем кто откликнется.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #84 : 14 Октября 2016, 17:34:01 »
@NAB, спасибо. Подскажите пожалуйста.
А надо ли проходить пмпк для класса компенсирующего вида? Что надо, чтобы туда попасть?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #85 : 14 Октября 2016, 17:45:53 »
@Moan, я не знаю,  насколько это так сейчас.  Т. К выясняла давно ну и это реалии нашего города.
У нас это по ситуации в школе конкретной делали.  Т. Е.  Если по результатам обучения в 1 классе много детей не справлялись с программой,  делали этот самый класс. Переводили без ПМПК туда,  решалось на уровне школ.
Племянник в Сибири,  в селе в таком учился,  тоже без ПМПК,  школа сама (педсовет,  пед. Консилиум).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #86 : 14 Октября 2016, 18:42:48 »
@NAB, спасибо, Гусев мне тоже про педконсилиум подсказал. Мой не может писать, ну не получается. На дистанционное не хочу, хочу в школу.

Оффлайн LyubaMila

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #87 : 15 Октября 2016, 11:07:00 »
@Moan, в Питере в каждом районе корр школы с разными видами, при таких возможностях конечно лучше в школу
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #88 : 15 Октября 2016, 17:13:50 »
@LyubaMila, не совсем. В доступности (несколько остановок, минут 20 на транспорте, с пересадкой) только по психиатрии. Ортопедия в часе езды.
Ну и пмпк категорически не хочу. У нас тут безобразия творятся.

Оффлайн LyubaMila

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #89 : 15 Октября 2016, 17:28:06 »
@Moan, ну вот с ортопедией как всегда. У нас в области вообще одна школа за городом общая. Пмпк мы проходили в 4 года для мсэ на полюстровский. Да и вообще как мамы в городе говорят наши, что гоняют на пмпк многих деток если есть мало мальская задержка речи или развития
Сделала заказ на айхерб. Воспользуйтесь моим кодом WSL149 и получите скидку 10%
https://ru.iherb.com?rcode=WSL149