Автор Тема: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь  (Прочитано 77722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #15 : 26 Июля 2015, 18:24:14 »
Стараюсь))). Муж с мальчиками уехал к бабушке, от избытка свободного времени начала думать лишнее рwe

Оффлайн Lenok_76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Лена, дочка-ангелок Оля
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #16 : 26 Июля 2015, 21:26:30 »
Добрый день. У меня тоже трое детей, три девочки, 17, 11 и 1,5 года. Младшая особенная, почти всё с приставкой не, ооочень много плачем, истерики, бывает и хорошее настроение, но это не так часто. Так вот, мы с мужем думаем, что не стоит её оставлять в будующем  на старших детей, у них должны быть свои семьи, дети, своя жизнь. Будут навещать её в спец учреждении,  финансово поддерживать хорошее к ней отношение и мне бОльшего не нужно. Конечно пока я жива она будет со мной.  Это всё конечно просто мысли, потому что как сложится всё на самом деле никому не известно.

Оффлайн Мария111

Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #17 : 26 Июля 2015, 22:20:54 »
@оксашуля, еще один выход из ситуации - это няня, пусть вы даже будете отдавать ей всю свою зарплату. На форуме есть тема про нянь, кстати. Вы разгрузитесь психологически, появится время для других детей

Оффлайн Анастасия-86

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надеяться нужно на лучшее,но готовым быть ко всему
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #18 : 26 Июля 2015, 22:45:45 »
Наталья Александровна, всё верно сказано!!!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #19 : 27 Июля 2015, 10:18:32 »
после всех этих рассказов во мне появилось чувство вины. Вины перед мальчиками. Я сделала выбор. Но я сделала его и за них.

дети рождаются в мир, в котором выбор на перспективу лет 20 сделали за них. Не они выбирают родителей, статус семьи и т.д. Но дальше уже есть варианты, и не родителям заглядывать так далеко и заранее оплакивать судьбу подросших чад.

можно не "подкидывать" сыновьям сестру-инвалида, но, например, родителю сгореть от онкологии или слечь с инсультом. тоже себя корить, да?

с историями 40-30-20-летней давности я вообще бы свою жизнь не сверяла. Сейчас реально многие вещи проще. от мелочей (памперсы для взрослых ведь лучше, чем клеенки-пеленки), до глобального. Проще с квартирным вопросом, например (раньше и за деньги невозможно было его решить, да и денег у всех было примерно одинаково и близко к нулю).
У сыновей есть стержень на всю жизнь и стимул к чему-то стремиться, добиться в жизни. Хотя бы для того, чтобы уход за сестрой не стал жуткой проблемой, а осуществлялся, например, сиделкой и т.д.

впрочем, я припомнила историю 20-летней давности. даже 30-летней. у меня была одногруппница в ин-те. Семья у нее по советским меркам должна бы быть несчастливая. Старшая дочь - инвалид, средняя - моя одногруппница, и младший сын, которому было 6 месяцев от роду, когда погиб отец. Вот прикиньте - многодетная семья (что тогда было редкостью в городах), вдова с ребенком-инвалидом, дошкольницей и грудником на руках. Я не знаю, как они жили 10 лет, но как-то жили... средняя дочь поступила в оооочень хороший вуз, мы ходили к ним в гости, мама была веселая и гостеприимная,  сестра-инвалид не стесняла и не пугала (хотя это было за 20 лет до идей интеграции).
но самое прекрасное случилось с третьим ребенком (тем самым, у которого шансов было меньше всех пробиться, за которого выбор несколько раз был сделан, на первый взгляд неудачный).  Он с раннего детства понимал, что на его руках как минимум стареющая мать и больная сестра. лет с 10 подрабатывал - продавал  сначала всякую фигню на ближайшем авторынке, потом маме и сестре подкинул идею готовить еду для продавцов, таскал- продавал. Это были 90-е с невыплатой зарплат,  так что из приработка подростка это стал единственный источник доходов для семьи. а Парень был мотором, он деньги делал буквально из воздуха. Школу заканчивал владельцем ларьков. Естественно, все "радости" подросткового возраста типа пива, наркоты, дурной компании, да и просто выматывания нервов родителей прошли от него стороной. Он и учиться умудрялся нормально, и ин-т закончил (естественно, экономический). Не скажу, что стал олигархом, но дельцом средней руки стал вполне успешным (при полном отстутствии стартового капитала, связей и проч).
 
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #20 : 27 Июля 2015, 10:20:14 »
Как меня раздражают люди, которые в своей несложившейся жизни винят родителей. То им чего-то недодали, то слишком опекали. Очень удобно оправдывать свои комплексы и психологическую незрелость. Мы с братом погодки и нам родители тоже практически не уделяли времени. Они же работали целый день, а вечером приготовить, помыть, постирать. Нас сразу после ужина отправляли в свою комнату и строго приказывали оттуда не выходить. На все лето отправляли в деревню к бабушке (которая работала), и там мы были предоставлены сами себе. Поэтому всегда умели сами найти себе развлечение и без взрослых решить конфликтные ситуации. Нас никогда не водили по кружкам и секциям, мы сами записывались, ходили, бросали и снова записывались. Научились управлять своими желаниями и принимать решения. У меня вообще нет никаких обид на родителей. Я считаю свое детство очень счастливым.
Как решать проблему с тяжелым инвалидом, каждая семья решает сама. Ситуации везде разные. Но здесь ведь проблема не столько в ребенке-инвалиде, сколько в преодолении жизненных трудностей. Ведь могут быть и другие серьезные проблемы. У моей подруги, например, мама уже больше 10 лет тяжело больна и требует ухода, у другой - сын законченный алкоголик, которого "пасут" всей семьей. Знакомая уже 26 лет ухаживает за парализованным мужем. И подобное во многих семьях. А есть еще войны и стихийные бедствия, когда люди остаются раздетыми на улице и даже детей покормить нечем. Как от всего этого убежать? Поэтому живем с тем, что есть, и стараемся организовать эту жизнь так, чтобы чувствовать себя счастливыми.
hgr ,,,
как в песенке одной пелось: "почему я не родилась дочкой Аллы Пугачевой?...".
« Последнее редактирование: 27 Июля 2015, 10:25:49 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #21 : 27 Июля 2015, 10:51:20 »
Спасибо, Севилья. Наверное, этого и хотелось: обратных историй)). Чувство вины у меня перманентное... Дело даже не в дочке, характер такой)), но я борюсь с этим. Правильно тут и Вы, и другие мамочки написали, что я много на себя беру)). Надо функцию предопределять, решать и предназначать все-таки оставить Богу. Не все мне)))


Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #22 : 27 Июля 2015, 10:59:20 »
Мария, няню мы искали, пока сложно (даже тех, кто с мед образованием, испугали зонд и частые приступы). Но сейчас дело все-таки не в няне. Физически мне не тяжело. И муж помогает, чтоб я могла с мальчиками побыть. Больше переживаю за будущее, время, когда дочка вырастет. Опять же - не за физические сложности ухода, а за моральный аспект. Кричащий взрослый - это не ребенок. Когда у мальчиков появятся невесты... С медицинской стороны мы все сделали. Обследовались. Все здоровы, у Таечки мутация произошла во время беременности. Это к вопросу о страхах передать нашу болячку дальше. Одним поводом для переживаний меньше))))

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #23 : 27 Июля 2015, 11:07:27 »
@оксашуля, ну что ж вы столько переживаете  ewew это ж с ума можно сойти легко. Все время раставит на свои места. Вы постепенно будете жить и привыкать к ситуации, принимать ее. Переставайте это делать. Когда мальчишки предут домой? чтоб было вам меньше времени на мысли ненужные  ттт

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #24 : 27 Июля 2015, 12:05:28 »
Вы абсолютно правы: лишние мысли от лишнего времени))). Завтра муж вернется, потом я за мальчиками полечу, заодно и отвлекусь.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #25 : 27 Июля 2015, 12:26:23 »
Вы абсолютно правы: лишние мысли от лишнего времени))).
на всех, наверное, периодически накатывает вопрос "что будет через ...дцать лет" и неутешительные картины рисуются.
я для себя вижу выход в том, чтобы максимально хорошо делать дело текущего дня, а именно помочь моей здоровой девочке крепче встать на ноги, чтобы после меня она как минимум сама могла жить прилично со всех точек зрения. как минимум, не переносить на нее свои проблемы, не формировать комплекс "брат - это мой крест, и он мне жизнь портил с детства, а к совершеннолетию испортил окончательно".
если у самой ресурсов не будет, на брата точно не останется.
если случается говорить о будущем, то само собой разумеем, что брат будет при ней, если не рванет ощутимо вперед. с другой стороны, стараюсь, чтобы СЕЙЧАС он не казался ей обузой, чтобы у нее была своя жизнь, свои интересы, друзья, перспективы. чтобы именно братом был, а не обременением с пеленок.
Слава Богу за все!

Оффлайн angel_Ok

Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #26 : 27 Июля 2015, 22:58:29 »
Как меня раздражают люди, которые в своей несложившейся жизни винят родителей. То им чего-то недодали, то слишком опекали. Очень удобно оправдывать свои комплексы и психологическую незрелость. Мы с братом погодки и нам родители тоже практически не уделяли времени. Они же работали целый день, а вечером приготовить, помыть, постирать. Нас сразу после ужина отправляли в свою комнату и строго приказывали оттуда не выходить. На все лето отправляли в деревню к бабушке (которая работала), и там мы были предоставлены сами себе. Поэтому всегда умели сами найти себе развлечение и без взрослых решить конфликтные ситуации. Нас никогда не водили по кружкам и секциям, мы сами записывались, ходили, бросали и снова записывались. Научились управлять своими желаниями и принимать решения. У меня вообще нет никаких обид на родителей. Я считаю свое детство очень счастливым.
Как решать проблему с тяжелым инвалидом, каждая семья решает сама. Ситуации везде разные. Но здесь ведь проблема не столько в ребенке-инвалиде, сколько в преодолении жизненных трудностей. Ведь могут быть и другие серьезные проблемы. У моей подруги, например, мама уже больше 10 лет тяжело больна и требует ухода, у другой - сын законченный алкоголик, которого "пасут" всей семьей. Знакомая уже 26 лет ухаживает за парализованным мужем. И подобное во многих семьях. А есть еще войны и стихийные бедствия, когда люди остаются раздетыми на улице и даже детей покормить нечем. Как от всего этого убежать? Поэтому живем с тем, что есть, и стараемся организовать эту жизнь так, чтобы чувствовать себя счастливыми.


 hgr
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн viorika

Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #27 : 28 Июля 2015, 10:08:44 »
А я вам притчу скопирую для поддержания духа.

Притча о старике, его сыне и кобыле

В одной деревне жил старик с сыном и была у них на редкость красивая кобыла. Однажды местный князь увидал ее и пожелал купить. Он предлагал старику большие деньги за нее. За эти деньги можно было купить пять обычных лошадей. Но старик отказался продавать, сославшись, что эта лошадь для них с сыном послана самим Богом, а значит и продавать ее он не имеет права. А через неделю кобыла сбежала, воспользовавшись ветхостью ограждения.

Сельчане стали высказывать старику свои сочувствия.

— Все ж надо было тебе продать ее князю, а теперь на что вы жить будете? Вот горе-то вас посетило, была у вас одна кормилица, и той не стало.

Старик в ответ пожимал плечами и говорил:

— Да кто его знает, горе это или не горе.

Через пару недель кобыла вернулась, и не одна. Она привела с собой первоклассного дикого жеребца.

— Вот вам повезло! — Завидовали сельчане, — теперь у вас два коня.

— Да кто его знает, — отвечал старик, — повезло или не повезло.

Сын старика стал объезжать нового жеребца, упал и сломал себе ногу.

— Надо же! — опять сокрушались сельчане — как тебе не повезло! Был у тебя единственный помощник, а теперь как ты без него управляться будешь, когда еще у него нога не заживет?

— Да откуда ж мне знать — привычно отвечал старик — повезло нам или не повезло.

В это время их княжество вступило в войну. Пришли рекруты и забрали в деревне всю здоровую молодежь, а сына старика оставили из-за сломанной ноги.

В селе уже никто не рисковал давать оценку, кому повезло, а кому нет. Многие уже понимали, что им не дано знать, что «хорошо», а что «плохо».

Надо просто жить и радоваться каждому дню. А будущее (в глобальном масштабе) от нас и так не зависит.

Оффлайн Антонина

Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #28 : 28 Июля 2015, 10:59:12 »
 wer  hgr   ,,,
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн оксашуляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Взгляд на нынешнюю и будущую жизнь
« Ответ #29 : 28 Июля 2015, 12:25:39 »
Как просто и как глубоко...
Я очень люблю этот сайт. Здесь всегда, выслушают, и в самой казалось бы безвыходной ситуации помогут реальным советом.
Спасибо Вам большое.