Автор Тема: Терпеть боль опасно???  (Прочитано 14019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #15 : 19 Февраля 2013, 22:51:21 »
Я не понимаю
  тех родителей особых детей, которые говорят: "Ничего сейчас потерпит, а потом поймет и поблагодарит". ? ебенок может поблагодарить за результат если он позитивный, для ребенка во взрослом возрасте, но детина никогда не поблагодарю за процесс, который для нее был болезненным ....
Ах,простите,что мы,злые мамаши,специально вынудили вас терпеть боль,зная о том,что результата не будет! qqq

+ много. кто знает заранее будет результат или нет? а ничего не делать только потому что ребенок не хочет????????? и кто знает - от боли он кричит или просто от жесткого несогласия от того что его заставляют?

Я вот тоже так думала по началу. Да и врачи-физкультурники поддакивали: "это она сопротивляется", "не хочет", "надо работать - лучший результат до года" и т.п.

Теперь я говорю: фигня все это. У кого-то результат и без работы. У кого-то с работой нету. Если ребенок не хочет - значит надо работать над тем, чтоб захотел, прежде всего. Сам захотел. А если не понимает - то постепенно и без насилия. На данный момент я считаю, что психика не менее (а может, и более) важна, чем физика.

И правильно Сенычка подняла этот вопрос: мы, мамашки, иногда в порыве сделать все лучшее, что можно прямо сейчас, забываем, что дите - это личность. Забываем, что ребенок может иметь СВОЕ мнение, отличное от нашего. Что физическая боль в сочетании с психологическим давлением со стороны матери может, вопреки врачебному мнению, нанести больший урон, чем дать пользы. Никто из врачей еще в этот момент не просчитал, как эта истерика скажется на восприятии мира 20-летнего, или 30-летнего!

Эта палка о двух концах кроется в банальном чувстве вины матери. Когда попускает и ты уже смотришь более объективно на ситуацию, то понимаешь, что в такие моменты ты перестаешь давать ребенку то самое ему нужное и дорогое, что, кроме тебя, никто не сможет ни дать, ни компенсировать потом - МАТЕ? ИНСКУЮ ЛЮБОВЬ. Не материнский эгоизм. Не материнское "я заставлю тебя сделать то, что ты не можешь". А именно любовь и ласку. Обычную. Без слез и соплей, и жалости. На самом деле это единственное, что нужно ребенку.

Поймите меня правильно. Я не против ЛФК, массажей и т.п. Я за. Но не стоит врачам-методистам позволять манипулировать и делать процедуры через здравый смысл. ИМХО.

Я адекватна,и прекрасно понимаю,когда моя дочь плачет именно от боли,а когда - от нежелания работать. Как только я вижу,что какая-то процедура ей не подходит - тут же отменяю. Но мой ребёнок умеет брать горлом,орёт частенько специально,а через две минуты смеётся.
 Хорошо,по вашей логике,если я не буду делать вообще ничего,и лет через дцать моя дочь спросит меня - почему ты не реабилитировала меня? Я отвечу - ты сильно плакала,и мне было жаль тебя. Она мне скажет - спасибо,мама?
И другой аспект - а если я САМА не хочу до самой смерти тягать на себе взрослого тяжёлого человека и вытирать ему задницу?  И если Я вижу перспективу? Например,после Евромеда (где мы орали будь здоров),дочь действительно рванула вперёд... Мне отказаться от лечения там,чтобы не нагружать ребёнка?
Спросите любого тяжёлого ДЦПшника,хотел ли он в детстве заниматься? Не мечтал ли он,чтобы все оставили его в покое?
Да,несомненно,моя дочь - личность! Но я не могу дать 4хлетнему ребёнку право выбирать - будет он лечиться или нет!!!
Если кто-то считает по-другому,с удовольствием посмотрю на этого человека qqq.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #16 : 19 Февраля 2013, 22:53:33 »
у сына сильных именно двигательных проблем не было, но всяких других хватало. Поначалу я тоже пыталась волевым усилием своим k[l... но быстро поняла, что путь в никуда... ? азвивался негативизм, причём и на  то, что делали, и на новое, вширь пёрло. Плюс к тому - пример в лице мужа, которого в детстве кормили силком (тощий был больно)и его результаты (до сих пор, говорит, рвотный рефлекс срабатывает на борщ и гречневую кашу, даже у голодного)... В общем с этого пути мы быстро срулили...К счастью, наверное.
 Просто стало спортивным интересом - что бы делал что-то нужное, но - "сам", подвести ситуацию к этому. Не скажу, что на этом пути всё у нас шоколадно и сказочно, но  поделать зарядку, самому  хотеть покататься на лыжах и многое другое (школа, уроки, кружок) он сейчас хочет и делает.
 Поскольку основное в нашем диагнозе - нарушение эмоционально-волевой сферы, то именно его инициатива делать  бывает важнее сиюминутного результата "из под палки" (крика, силы ...). То, что захочет - его, он будет делать. То, что заставили - при первой возможности прекратит.

через боль  делали только что-то остро жизненно необходимое при лечение болячек. Жалею, чтот некоторые вещи делали "через страх" - очень долго оно икается потом.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #17 : 19 Февраля 2013, 22:55:37 »
Надя пишет о неадекватных родителях,либо неадекватно относится к своим,не стоит всех грести под одну гребёнку.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #18 : 19 Февраля 2013, 23:14:38 »
Две Наташки, при всём уважение к вам -  оценку всем нам когда-то дадут наши дети. Кто знает, какая она будет.
может, Надины родители искренне считали, что всё делается во благо, ради великой цели...

Кстати, это ведь общий момент -  родительский выбор, родительская воля... решение за ребёнка. У здоровых детей тоже самое бывает, просто по другим точкам. у моей двоюродной сестры старшая дочь заканчивает школу, выбор куда идти... Мама  активно давит и толкает - ситуация без физической боли, но принцип тот же...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #19 : 19 Февраля 2013, 23:20:56 »
Я не понимаю
  тех родителей особых детей, которые говорят: "Ничего сейчас потерпит, а потом поймет и поблагодарит". ? ебенок может поблагодарить за результат если он позитивный, для ребенка во взрослом возрасте, но детина никогда не поблагодарю за процесс, который для нее был болезненным ....
Ах,простите,что мы,злые мамаши,специально вынудили вас терпеть боль,зная о том,что результата не будет! qqq

+ много. кто знает заранее будет результат или нет? а ничего не делать только потому что ребенок не хочет????????? и кто знает - от боли он кричит или просто от жесткого несогласия от того что его заставляют?

Я вот тоже так думала по началу. Да и врачи-физкультурники поддакивали: "это она сопротивляется", "не хочет", "надо работать - лучший результат до года" и т.п.

Теперь я говорю: фигня все это. У кого-то результат и без работы. У кого-то с работой нету.

не согласна. если так руководствоваться то вообще нет смысла работать. а если равняться на тех у кого  есть результат без работы -почему бы не вспомнить тех, кому и вовсе повезло родиться без инвалидности? мало ли что там у кого-то... и мало ли что у кого то с работой ничего нет. это не сигнал к тому чтобы сесть и сложить руки.

и еще. в странах скандинавии вообще к примеру войта не применяется. потому что ребенок ъво время процедур кричит. ему возможно больно. скандинавы очень щепетильны в вопросах воли. вото только чем они от нас отличаются? они ему креслице выдадут за н-ное кол-во денежек, полностью автоматизированное, работой обеспечат и полным соцпакетом. а у нас? в лучшем случае во взрослом возрасте в интернате окажется, когда мамы не станет... а скольким детям войта реально помогла? и поставила на ноги? поэтому я не за сюсюканья. я не изверг и не мучитель своего ребенка. но уверена что она может больше чем выдает мне и требую с нее сответственно
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #20 : 19 Февраля 2013, 23:22:43 »
Мама  активно давит и толкает - ситуация без физической боли, но принцип тот же...

Наташ, вот тоже при всем уважении к тебе... на СМ прочитала историю -мамочка переживает - дочка бросила школу. 9 класс, вообще не хочет ходить. вечером говорит -да надо бы сходить... а утро не идет...и мама переживает... не до хрена ли, простите, свободы выбора? я наверное тоже в этом вопросе - образования буду строга
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #21 : 19 Февраля 2013, 23:27:40 »
Две Наташки, при всём уважение к вам -  оценку всем нам когда-то дадут наши дети. Кто знает, какая она будет.
может, Надины родители искренне считали, что всё делается во благо, ради великой цели...
Я знакома со многоими взрослымы ДЦПхами,большинство из них либо не любит своих родителей,либо ни во что их не ставит...Просила обосновать - всё тот же ответ - родители слишком авторитарны,заставляли заниматься,и т.п....
Я жду того же самого от дочери. ДЦПшкам свойственны лень и эгоизм,как же,всё вокруг них крутится! Они не думают,как мамы себя чувствуют,что мамы - это не их личные рабыни,и уж очень маленький процент благодарен своим мамам за всё... Вы об этом,может быть,не думаете,а лично я - почти ежедневно. А ведь мы жизнь кладём к их ногам.... За то,чтоб когда-нибудь услышать Ненавижу.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #22 : 19 Февраля 2013, 23:28:23 »

не согласна. если так руководствоваться то вообще нет смысла работать. а если равняться на тех у кого  есть результат без работы -почему бы не вспомнить тех, кому и вовсе повезло родиться без инвалидности? мало ли что там у кого-то... и мало ли что у кого то с работой ничего нет. это не сигнал к тому чтобы сесть и сложить руки.

и еще. в странах скандинавии вообще к примеру войта не применяется. потому что ребенок ъво время процедур кричит. ему возможно больно. скандинавы очень щепетильны в вопросах воли. вото только чем они от нас отличаются? они ему креслице выдадут за н-ное кол-во денежек, полностью автоматизированное, работой обеспечат и полным соцпакетом. а у нас? в лучшем случае во взрослом возрасте в интернате окажется, когда мамы не станет... а скольким детям войта реально помогла? и поставила на ноги? поэтому я не за сюсюканья. я не изверг и не мучитель своего ребенка. но уверена что она может больше чем выдает мне и требую с нее сответственно

 ,,,
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #23 : 19 Февраля 2013, 23:30:56 »
вот наш Антоха сильно не ругается, когда ему делают какие-либо процедуры, терпит... но потом я поняла, что в нашем случае, когда сильный тонус, упражнения должны быть достаточно терпимыми, мягкими, иначе это в итоге повышает еще тонус (думаю комфорт ЦНС тут играет главную роль, потому что при ее напряжении весь организм напрягается)
для Антохи единственный приемлемый вариант, это лфк, это может быть нахождение в стендоре, передвижение в ходунах и несколько упражнений и бассейн - именно он, чудо для него - и удовольствие и нагрузка

вообще мне врач говорит, что боль (не говорю про слабую) дает нагрузку на ЦНС, сердце и др органы

вобщем, все должно быть в меру



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #24 : 19 Февраля 2013, 23:45:22 »
вот наш Антоха сильно не ругается, когда ему делают какие-либо процедуры, терпит... но потом я поняла, что в нашем случае, когда сильный тонус, упражнения должны быть достаточно терпимыми, мягкими, иначе это в итоге повышает еще тонус (думаю комфорт ЦНС тут играет главную роль, потому что при ее напряжении весь организм напрягается)
для Антохи единственный приемлемый вариант, это лфк, это может быть нахождение в стендоре, передвижение в ходунах и несколько упражнений и бассейн - именно он, чудо для него - и удовольствие и нагрузка

вообще мне врач говорит, что боль (не говорю про слабую) дает нагрузку на ЦНС, сердце и др органы

вобщем, все должно быть в меру
Согласна.Вот и у нас так,только мы протестуем первые два-три дня и на ЛФК,и даже у логопеда. Тем не менее,я знаю,какая нагрузка нужна,а какая нет. И не перегружаю. А капризы даже не считаю нужным поощрять.Да,жалею,но потом,после занятий.
Допустим,решилась я сдуру на обкалывание Аллоплантом... После первого же сеанса поняла,что неспособна так мучить ребёнка и отказалась. Но я не могла не попробовать! У многих детки нормально воспринимают и иголки,и обкалывания,так что ж теперь,четвертовать меня за это? Мы мечемся,пробуем,мы не идём через сильную боль... Но мы не можем знать,что именно твой ребёнок воспримет,а что нет. именно это я и пыталась объяснить Наде,видимо,безуспешно...
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #25 : 19 Февраля 2013, 23:54:47 »
И другой аспект - а если я САМА не хочу до самой смерти тягать на себе взрослого тяжёлого человека и вытирать ему задницу? 

Так это понятно но не нужно чтоб в будущем дети чувстовали разочарование родителей.
недаром же случаются такие случаи как этот о котором рассказал очень мудрый врач психотерапевт какой работает с особенными детьми Олег ? ? оманчук

Девяти годовая  девочка во время консультации на вопрос, почему она грустная сознается: "Моя мама так хочет вылечить меня, чтобы ходила, а у меня не выходит..."
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 00:08:53 от Сенычка »







Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #26 : 20 Февраля 2013, 00:04:29 »
ну как бы и маму можно понять...
 а вообще думаю что это спор ни о чем...
у каждого свое представление о воспитании...
у меня подруга в школе училась на 4 и 5  - полная свобода действий. родители ни на одно собрание не ходили - дочка была предоставлена сама себе. в смысле полное доверие. ее сестра еле еле закончила 9 классов, сбежала с парнем из дома и по быстрому забеременела.. тоже была полная свобода действий...
я ЗА то что бы родители до поры до времени руководили процессом. при этом я ОЧЕНЬ люблю своих детей и все же надеюсь что меру буду знать и не дойдет у нас дело до ненависти...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Две Наташки

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #27 : 20 Февраля 2013, 00:08:49 »
И другой аспект - а если я САМА не хочу до самой смерти тягать на себе взрослого тяжёлого человека и вытирать ему задницу? 

Так это понятно но не нужно чтоб в будущем дети чувстовали разочарование родителей.
недаром же случаются такие случаи как этот о котором рассказал очень мудрый врач психотерапевт какой работает с особенными детьми Олег ? оманчук

Девяти годовая  девочка во время консультации на вопрос, почему она грустная сознается: "Моя мама так хочет вылечить меня, чтобы ходила, а у меня не выходит..."
Надя,ты не утрируй,ты меня не знаешь,судишь по своим знакомым или по себе,уж не знаю... Я своего ребёнка принимаю любым,будет она или не будет ходить,и в моём доме говорить о её недуге запрещено. Если ты хочешь услышать - услышишь. я против того,чтоб дети выбирали - лечиться или нет! И право выбора доверяли родителям. Моя дочь мне доверяет (пока) на сто процентов,я её ни разу не обманула,если надо потерпеть - так и говорю.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #28 : 20 Февраля 2013, 00:12:37 »
я против того,чтоб дети выбирали - лечиться или нет!


вот! самое главное!  ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,, ,,,
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Терпеть боль опасно???
« Ответ #29 : 20 Февраля 2013, 00:16:11 »
Согласна.Вот и у нас так,только мы протестуем первые два-три дня и на ЛФК,и даже у логопеда.

Ето хорошо...

Это - хорошо, ребенок стал лучше понимать, что с ней делается, пришло понимание прошел страх.
Возможно мануаливка принесла ребенку облегчение и ребенок понял, что это ему полезно.

Но, бывает гораздо хуже, когда ребенок с начала вполне нормально воспринимает массаж или мануалку, а в один "прикрасний" день ни с того ни сего начинает сильно плакать и громко кричать, а "специалист" продолжает делать свое.
Знаю себе так можно вывих бедра заработать ...