Автор Тема: Аутизм у младенца?  (Прочитано 53231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shnuk

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #210 : 10 Октября 2019, 23:45:43 »
Мой здоровый сын терпеть не мог, чтобы я его руками что то делала! Всегда руки вырывал. Но он конечно повторял за мной все что я делаю. И да, в игрушки сначала играла я, а потом он повторял.

Оффлайн Floratver

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #211 : 11 Октября 2019, 18:54:42 »
@Shnuk, вот и мой не терпит когда я его руками что то делаю, я ему показываю как стучать игрушкой, трясти, кнопки нажимать, он даже не смотрит на мои руки, а если я его рукой пытаюсь делать, сразу орет и вырывает руку. А ваш ребенок в каком возрасте уже стучал и тряс ирушками и кнопки нажимал?

Оффлайн Floratver

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #212 : 16 Ноября 2019, 05:02:39 »
Нам 9 месяцев, хорошего мало, плохого много. Есть небольшие изменения, сын стал проситься на руки, находит некоторые предметы по просьбе глазами, на руках не выворачивается, но долго и не сидит, научился открывать рот, когда подношу ложку, улыбается когда приходит папа и бабушка, ищет меня когда прячусь, ищет предметы под платком, есть лепет. На этом из хорошего все. Он так же не выделяет маму, просится на руки к тому кто ближе, не отзывается на имя, но поворачивает голову и смотрит, когда говоришь смотри что у меня есть, так же смотрит в никуда. Сын не садится и не встает на четвереньки, если посадить немного сидит. Ничего не повторяет, речь не понимает, плохо управляет руками, руки ка то скованы и когда берет предметы руки дрожат. Эмоции сын не понимает, в ответ не улыбается. Очень переживаю что не играет игрушками, нет вообще никаких осознаных действий с игрушками, повертит в руках поскрести может, редко потрясти, затем в рот. Не стучит ими, не бросает, не нажимает кнопки. Вообще он не активный, его мало что интересует, в том числе и предметы бытовые, положишь его в комнату с игрушками он погрызет 5 минут потом ползет или на руки просится или лежит по сторонам смотрит, скребет пол. Никуда не лезет, все его попытки куда то залезть очень робкие и ничем не заканчиваются. Например его интересует очень пылесос, но он к нему подползет и дежит смотрит, может робко потрогать, не пытается активно его схватить залезть на него. Скажите пожалуйста, у кого то было так же, ребенок не понимал до года как играть с игрушками вообще, и как дальше развивался ребенок?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #213 : 16 Ноября 2019, 09:16:26 »
@Floratver, А вы сами с ним играете игрушками? С эмоциями, вот этой самой, где кнопочку нажмешь - а она пищит, крутится, светится ?
Как ребёнок реагирует на эмоциональные стишки, потешки с ним?
"Положить среди игрушек" не лучший вариант. Разницы то они пока меж в игрушках, не понятных, или в других предметах, не видят.
И с какой радости он обязан лезть на пылесос? Да, он привлекает внимание. Он громкий, движется.
Но надо учить  - я жму на кнопку - гудит. Громко губит, ууууу... Твоей ручкой жмем - гудит, уууу... Ещё нажали - молчит.
Только я бы лучше на игрушках это  ;D
Детей играть учат. Играя с ними вместе, играя сами этим рядом, с эмоциями, именно учат. Как есть, как горшок. Как использование речи. Он звук - вы отвечает на это звук.

Двигательное у вас не совсем хорошо,  а что делает двигательно?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Floratver

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #214 : 16 Ноября 2019, 09:51:54 »
@NAB, на стишки потешки улыбается, я учу его играть его руками, не хочет учиться, физически ползает по-пластунски и все на этом, но ползает хорошо, из комнаты в комнату переползает

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #215 : 16 Ноября 2019, 10:23:26 »
@Floratver, Я уже сроки, когда что, под забыла.
В целом у вас ужосов не видно вроде.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nataderk

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #216 : 24 Ноября 2019, 15:09:00 »
Добрый день всем, я новенькая! Хотела написать в тему про аутизм у младенца, но не поняла как туда добавить ответ. Может закрытая эта тема?
У меня недоношенный мальчик 30 нед. 1900, рост 45. Вроде и вес не критичный, а происходит непонятно что с самого рождения.  Роды естественные, 6/7 по Апгар, ивл 4 часа, далее 2 дня сипап, далее до 9 дней кувез, далее, дохаживание совместное в патологии новорожденных. Суеживалась, 6 кормлений молоко, три ночных в реанимации смесь молочная. В патологии только сцеженное ГМ. Начался жуткий рефлюкс, потом усилилась желтуха, потом началась мочевая инфекция. С 7 января по середину марта, короче, дохаживались, потом домой. Дома я стала ждать, когда начнет реагировать адекватно на мир. В 5 паспортных мес первый раз сфокуссировался на лице, но глазной контакт был очень слабый, что и продолжается и во сей день. Сейчас паспортных 10 мес. Физически назвивается отлично, по нормам. Псизически - нет и это было видно уже с самого рождения. Мне казалось, что ребенок как инопланетянин. Вроде он и есть, но вроде его как и нет. Практически не плакал, только на голод. Просыпался сам тихо, засыпал сам тихо. Я списывала на недоношенность. Но воемя идет, ничего не меняется.
Самое главное, ребенок не ищет внимания взрослых вот от слова совсем. Ни разу с рождения не позвал меня с целью пообщаться. Речь мне кажется не понимает, учим переводить взгляд на собаку, на люстру. Собаку осваивал больше месяца. Ползает правильно, встает у опоры, ходит у упоры. Пытаюсь учить "где люстра", не смотрит ни 6а люстру, ни на саму люстру, ни на мой палец, ни в направлении пальца. Гуление было классическое, сейчас из лепета да-да, раньше было ба-ба и то редко. В основном ползает молча по своим интересам, на взрослых не оглядывается или смотрит очень редко, скажем формально. В глаза ни при кормлении, ни на руках не смотрит. Немного лучше глазной контакт, когда он у мужа на руках лицом к миру, а я немного в отдалении. Зрение проверили очень тщательно. В норме. Сейчас невролог дала направление в сурдоцентр на проверку слуха, направление на мрт и на проверку сосудов шеи, направление к генетику.
Лица не ищет, не расстраивается, когда выходишь из комнаты, не выделяет меня, нет позы готовности на руки, на руки вообще не просится. На руках не укачаешь, выворачивается. Когда смотрит на лицо, переводит взгляд на губы, когда начинаю говорить.
Делали ээг часовой со сном, эпи активность исключили, делали т.к. загибал глаза за нижние веки изредка примерно с 5 по 8 мес паспортных. Сейчас прошло. Был сильный горизонтальный нистагм, сейчас прошло. Сильно боялся ветра и солнца, с набором веса реакция уменьшилась, но все же осталась.
На узи мозга была повышенная эхогенность перивентрикуоярного пространства, полость верге не закрылась и полость прозрачной перегородки не закрылась. Это на 8 мес узи.
Невролог прописала кортексин, триампур. Мне кажется эффекта нет.
Игра. Собранную пирамитку рушит, нажимает, хлопая ладонью, кнопки музыкальной игрушки, колечко пирамидки бьет ладонью, оно отскакивает вперед, он ползет за ним, опять бъет и т.д. может так очень долго за кллечком ползать. На речь очень плохо реагирует, практически не оборачивается, особенно, если совсем рядом.
Никаких ладушек, хотя учим давно.
Что хорошего. Любит собаку. Могут с собакой долго одним предметом играться, друг у друга тянут. При виде собаки радуется. Позавчера стоял у кроватки соска упала, я подняла, полодила соску себе в рот, сын забрал у меня, вставил себе, потом я губами и словами просила отдать мне сосочку, поднес соску мне ко рту, так сделал несколько раз. Утром хоть иногда стал улыбаться мне после просыпания.
Кажется, что ребенку все равно есть кто рядом или нет. Ночью может проснуться, погрыщть прорещыватель и дальше уснуть.
Это мой третий ребенок и я с рождения интуитивно чувствую, что развитие идет неверно. У меня каждая клеточка тела болит от осощнания всего этого уже много месяцев.
Что делаю. Пытабсь как могу ращвлекать, как учить не могу даже себе представить, т.к. нет разделенного внимания. Записалась на курсы Юлии Эрц по ава терапии. На обследования очередь, будем ппоходить по мере возможности.
Как и чему начинать учить ребенка? Как хоть немного успокоиться?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #217 : 24 Ноября 2019, 15:29:28 »
@Nataderk, Здравствуйте!
Соединила с этой темой.
С играми - для м этого возраста в принципе обычно.
Явно сенсорные проблемы есть.
Слух и МРТ вам правильно назначили.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nataderk

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #218 : 24 Ноября 2019, 15:55:43 »
Еще книгу по денверской модели раннего вмешательства заказала.

Оффлайн Nataderk

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #219 : 24 Ноября 2019, 18:30:00 »
@Nataderk, Здравствуйте!
Соединила с этой темой.
С играми - для м этого возраста в принципе обычно.
Явно сенсорные проблемы есть.
Слух и МРТ вам правильно назначили.
А вы не знаете как развивается ребенок у автора этой темы?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #220 : 24 Ноября 2019, 22:03:49 »
@Nataderk, судя по тому, что она больше года не пишет на форуме, видимо нормально, без каких то ужасных проблем.
Эта тема побочныйэффект просвещения ллл  на деле аутизм чаще виден в 2-3 постарше, когда коммуникация у нормы и речь идёт.
А ваши проблемы  скорее и всего издержки рождения, неврологических проблем.
Вовсе не обязаны оказаться аутизмом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nataderk

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #221 : 25 Ноября 2019, 14:09:07 »
Наташ, да я понимаю это. Просто что бы это ни было пути реабилитации практически одинаковые.
Но и статистика по аутизму у недоношенных 30 % не утешающая.

Оффлайн Nataderk

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #222 : 25 Ноября 2019, 14:12:07 »
Наташ, да я понимаю это. Просто что бы это ни было пути реабилитации практически одинаковые.
Но и статистика по аутизму у недоношенных 30 % не утешающая.
А как на этом форуме обращаться по нику, не цитируя?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #223 : 25 Ноября 2019, 16:33:33 »
@Nataderk, Можете нажать на ник, к кому обратились.
Или открыв Ответ ниже выбрать из постов, к кому хо ите Ник в ответ.
Это ещё как тэг работает, адресат видит, что его упоминали в какой то теме
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #224 : 25 Ноября 2019, 16:37:15 »
@Алена 036, у тебя ж похожая история, Глеб же досрочный? Может что подсксжешь маме?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 12:08:08 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!