Автор Тема: Очень нужно выговориться....(  (Прочитано 11248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #15 : 10 Марта 2014, 11:41:24 »
Честно, не нагнетаю, у самой старший плохо говорил, и до сих пор проблемы определенные с логикой, но нельзя думать, что все нак страшно... на самом деле как мама ребенка, который заканчивает 4 класс с определенными особенностями могу сказать, что проблемы с речью одно, но есть еще такое понятие как обучаемость, логические заключения... сейчас такая дурацкая школьная программа, что обычные детки не всегда все понимают, а когда есть сложности, то можно  awe Да ладно, дети я сама иногда встаюв тупик от вопроса, на который нужно дать ответ... Поэтому нужно работать, найдите женщину, которая подготавливает деток к школе или пойдите на подготовительные курсы, читать нужно в школе много, поэтому нужно как-то решить и эту проблему...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ксюша777

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #16 : 10 Марта 2014, 12:56:49 »
Здравствуйте Бессоница. Хочу посоветовать один форум http://www.sdvg-deti.com/   Не смотрите ,что он называется Наши невнимательные и гиперактивные дети. Там очень много мам с проблемами у детей похожими на Ваши. И тоже как и здесь доброжелательная обстановка. Зарегестрируйтесь и продублируйте свое сообщение, которое здесь написали, девочки дадут Вам советы и подскажут к каким врачам надо обратиться, многие там уже все это прошли. Я то же там зарегестрирована, у ребенка то же неврологические проблемы. Там консультирует невролог и психолог. Попробуйте и там и здесь девочки подскажут что делать, сообща решать проблемы легче.

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #17 : 10 Марта 2014, 13:18:51 »
Здравствуйте Бессоница. Хочу посоветовать один форум http://www.sdvg-deti.com/   Не смотрите ,что он называется Наши невнимательные и гиперактивные дети. Там очень много мам с проблемами у детей похожими на Ваши. И тоже как и здесь доброжелательная обстановка. Зарегестрируйтесь и продублируйте свое сообщение, которое здесь написали, девочки дадут Вам советы и подскажут к каким врачам надо обратиться, многие там уже все это прошли. Я то же там зарегестрирована, у ребенка то же неврологические проблемы. Там консультирует невролог и психолог. Попробуйте и там и здесь девочки подскажут что делать, сообща решать проблемы легче.

 hgr Еще хотелось бы сказать, не нужно паниковать, не нужно думать, что твой ребенок те такой как все, нужно понять и принять ситуацию и работать с ней, а еще очень советую, постарайтесь мальчика к школе подготовить макисмально, пусть он пойдет в обычную, пусть учится на тройки, но в обычной, постарайтесь найти друга ребенку, в начале может котенка или собачку... Да, у моего проблемы я их вижу, многие не замечают... когда подхожу к учительнице узнать  как дела у сына в школе, то услышав о том, что если бы он немного постарался, то был бы отличником... улыбаюсь про себя, думаю, знали бы вы, что неврологи ему обещали только коррекционную школу, но в то же время знаю, что ему трудно даются логические задачки... Все возможно... нужно только постараться!!!

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн hrapik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • сынуля, 10 лет.
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #18 : 10 Марта 2014, 16:06:01 »
Вы практически описали моего сын в вашем возрасте, но мы от вас отличались тем что мой ребенок был наоборот заторможен.  Ищите хорошего невролога, он назначит Вам курс препаратов для лечения. Обязательно нужно найти причину, почему ребенок не говорит. Дуплексное сканирование, ээг, желательно мрт сосудестое с контрастом. Самое главное найдите логопеда, который будет делать массаж языка и т.д. сами ходите с ним на занятия и дома продолжайте заниматься. Обязательно гимнастика перед зеркалом ине бойтесь если вашему ребенку будут рекомендовать  7 вид обучения. Если проблемы с речью, будут проблемы и с письмом.  С малышом прийдется очень много работать. У вас сейчас на счету каждый день.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #19 : 10 Марта 2014, 16:18:36 »
Здравствуйте Бессоница!!!!Я сама прошла со своей дочерью через такие же трудности с речью.Речь у нее практически отсутствовала до трех лет.Тоже многие детские неврологи ссылались на тяжелые роды,органику...Не верьте!!!Это у ребенка судя по вашему описанию-так проявляются аутистические черты(особенности)личности.Незрелрсть эмоциональной сферы-вот речь и не развивается(вернее медленно и плохо).Очень характерно для них повторять фразы из мультиков,фильмов-к месту и не к месту,любовь к цифрам,буквам.Т.е.к абстрактным вещам!!!Эти дети -группа риска по различной психической патологии в дальнейшем к сожалению(((Говорю без прикрас все как есть....Они как мина замедленного действия...Это генетически обусловленные особенности-т.е наследуются от родителей.Кто-то из родителей должен быть замкнутым и т.д.У ребенка это наследуется-только в более тяжелой форме...Мальчику нужен прежде всего хороший психоневролог(детский психиатр).Лучше съездить на консультацию в Москву в НЦПЗ и попасть к  Кузьмичевой Ольге Николаевне-она к.м.н.врач высшей категории очень много лет занимается такими детьми...Мою дочку вытащила-она учится во втором классе(ей 9лет)обычной школы без троек+музыкалка+кружки.Сейчас практически не отличается от других детей и ничего по ней не скажешь.А в 4 года нам даже предлагали оформлять инвалидность и грозились спец.школой из-за отсутствия речи!!!Настолько все было плохо hhh :bow:

Оффлайн Iska

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #20 : 10 Марта 2014, 16:20:56 »
Мне кажется, у ребенка  налицо аутичные черты, незнаю, почему вы не заметили этого еще в раннем детстве, когда ребенок, как вы пишите "все время бегал, прыгал, кувыркался", и что он мультики и куски фильмов наизусть заучивал. Это прям, как говорится "классика жанра"...Я бы вам посоветовала, не форум про гиперактивных детей, а форум про аутизм http://autism.forum2x2.ru/f13-forum. Там очень много похожих историй и даже то, что у многих, как и у вас все началось после прививки.... Вам нужно специалиста хорошего найти обязательно...Само собой ничего не улучшится, ни речь, ни поведение...Почитайте форум, там девочки дельные советы могут дать...

Оффлайн hrapik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • сынуля, 10 лет.
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #21 : 10 Марта 2014, 16:22:18 »
Мы 1-2 класс были коррекционном классе, 3 класс мы были в нормальном классе, а 4 класс мы уже на индивидуальном обучении (из за эпилепсии). Математика у нас любимый предмет, но если не писать, старается все считать в уме (задачи), а примеры на черновике и в тетрадь записать только ответ. Читает хорошо, окружающий мир  тоже на отлично, мальчик очень много знает, НО  русский язык и пересказы, а также стихи- это катастрофа. Не бойтесь коррекционного класса. Там такая же программа, только времени больше дают на ее освоение и контрольные работы вместо 5 заданий-4 .
Нам ставили моторную аллалию и всякую гадость. Ищите хорошего врача.

Оффлайн lago-naki

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 831
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Валери и сынок Гришаня, г.Днепропетровск
    • Skype: lago_naki
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/gregoriosmile
    • форум для родителей особых деток
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #22 : 10 Марта 2014, 16:23:57 »
По ходу я не просто так про аутиста пример привела
НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #23 : 10 Марта 2014, 18:05:15 »
Аутизм бывает разной степени выраженности и необязательно присутствуют все черты.При легкой степени ребенка вполне можно скомпенсировать и он будет мало отличаться от обычных детей.Только нужно заниматься(дефектолог),лечится(детский психиатр,психоневролог),только бессмысленно не тратьте время на детских неврологов-это не их компетенция!!!!Я эту проблему изучила досканально-во-первых я сама врач,работаю правда со взрослыми пациентами(терапевт,кардиолог).Но как говорится-всегда проще когда с коллегами на одном языке 767.Во-вторых-очень много читала разной мед.лит-ры по этому заболеванию.С таким ребенком лучше всего ехать на консультацию и лечение в крупный город-в Москву(НЦПЗ)или в Питер(НИИ им.Бехтерева-там есть детское отделение)

Оффлайн Olesha

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #24 : 10 Марта 2014, 18:17:51 »
   А мне кажется, что это не аутизм. Почему вот всегда так, если ребенок плохо говорит или не говорит совсем, все сразу думают на аутизм? Да, у этого заболевания много видов, от легкого до тяжелого течения, но при всем этом обязательно присутствуют стереотипии, а автор про них нигде не упомянула. Я не врач, утверждать не буду, но возможно это ОНР. А вообще, конечно, надо к неврологам все равно, только опытным. Лечение, корректировку поведения подбирать.

Оффлайн orangejazs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Алина, Рома, Янушок-малышок и Женюля-красуля
    • Моя история
    • Награды
Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #25 : 10 Марта 2014, 18:28:10 »
присоединяюсь к рекомендации найти логопеда или дефектолога (дефектолог отличается тем, что специализируется на работе с детьми с особенностями развития во всех сферах, не только речи). Речь - база мышления. Вам надо разобраться, насколько соответсвует возрасту именно мышление ребенка, потому что словарный запас сам по себе не настолько важен, важна способность категоризировать, делать умозаключения и т.п. Помимо речи, умственное развитие ребенка можно диагностировать по его игре. В возрасте вашего сына норма - развернутая ролевая игра. Даже если он не особо контактирует со сверстниками, обратите внимание, может ли он сам с собой обыграть какие-то бытовые ситуации - поход в магазин, к врачу, путешествие куда-то, что угодно еще, что вызывает у него интерес. И, опять таки, тут важнее содержание, чем словесное оформление.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #26 : 10 Марта 2014, 19:14:54 »
 Olesha!вы не правы!!!У моей дочери не было стереотипий не было эхолалии(она как не повторяла фраз из мультиков и т.д).Просто долго отсутствовала речь и были частые истерики...Однако-диагноз нам этот поставили и объяснили почему.Тоже долго не могла смириться,хотя сама врач,не хотелось совершенно думать об этом диагнозе.Но сейчас очень благодарна тому врачу,которая оказалась действительно профессионалом именно в этой области.Объяснила-как нужно заниматься,работать с таким ребенком и чего надо опасаться в дальнейшем..

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #27 : 10 Марта 2014, 19:28:34 »
И стереотипии бывают при тяжелых формах этого заболевания(((

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #28 : 10 Марта 2014, 19:48:27 »
А ОНР-это вообще не диагноз,а заключение логопеда(не врача),что речь у ребенка не развита по возрасту.Извиняюсь,но отвечу жестко...Мне до сих пор не понятно,как можно жить с ребенком почти до 6 лет и так долго не замечать его особенностей...Ведь все равно так или иначе своего ребенка сравниваешь с другими детьми.Почему только,когда мальчику через год идти в школу-мама решила спохватиться?!И как она его представляет через год в обычной школе???Ведь помимо речевых нарушений у ребенка еще и поведенческие проблемы.Я со своей дочкой начала по врачам бегать с этой проблемой в 2 с половиной года...и то до сих пор себя ругаю -что так поздно заметила эти особенности.На речевое развитие,как мне сказали опытные врачи надо уже обращать внимание с 10 мес.Когда появился первый лепет,понимает речь или нет...

Оффлайн Olesha

Re: Очень нужно выговориться....(
« Ответ #29 : 10 Марта 2014, 21:56:22 »
Olesha!вы не правы!!!У моей дочери не было стереотипий не было эхолалии(она как не повторяла фраз из мультиков и т.д).Просто долго отсутствовала речь и были частые истерики...Однако-диагноз нам этот поставили и объяснили почему.Тоже долго не могла смириться,хотя сама врач,не хотелось совершенно думать об этом диагнозе.Но сейчас очень благодарна тому врачу,которая оказалась действительно профессионалом именно в этой области.Объяснила-как нужно заниматься,работать с таким ребенком и чего надо опасаться в дальнейшем..
   
   А можно поподробней, на основании чего вам поставили такой диагноз? Только отсутствие речи или же еще что-то есть? Это я для себя хочу знать,  на каком основании ставят такой дигноз, если нет ярко выраженных аутичных черт. Спасибо.