Автор Тема: Устроить ребенка-инвалида в "Дом ребенка", как в детский сад  (Прочитано 143660 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн someone

Фигасе у вас пенсия. Почти в 2 раза больше, чем у нас. У нас местных выплат- 0 рублей.

Юль, ну почему сразу нас обвиняешь в злости? И в каком-то программировании?

Вот уже выяснилось, что someone получает пенсию вдвое больше нашей.  Поэтому ей и хватает на себя и на ребёнка. Получала бы как мы- не хватало бы, она бы пошла работать, чтобы выжить. а для этого нужно было бы куда-нибудь устраивать ребёнка. Вот и всё.

У нас в городе, кстати, семидневка для здоровых детей есть. Но как-то никто не говорит, что детей предают.
Эта жизнь в нашем государстве. Выживаем, как можем.

У меня ребёнок уже большой. Я не всё время жила на 13 тыс. В начале 2000-ных был ужас, когда на питание с трудом хватало, но и в мыслях не было искать место в интернате. Ну может от человека зависит. Обращалась за помощью всюду, куда только можно, только что на паперти у церкви не стояли.  Ребёнок был обеспечен самым необходимым, лечением, хорошим питанием.  Ездили в санаторий, лежали в местных реаб. центрах. Я ограничивала себя во всём, и до сих пор так живу.
О размере пенсии я пишу потому, что автор темы из нашей области. Т.е. пенсия , пособия одинаковы.
Для сравнения с 1 апреля в нашей области пенсия и едв увеличилась на 1138руб(если полный отказ). Детское пособие с февраля на чуть больше 70 руб. Мне как матери одиночке детское пособие выплачивают с февраля 950 руб.

Но у меня не было кредита как у Оли, никогда не жила в долг. Поэтому ситуация у неё конечно не простая. Но может всё-же няню, чем в интернат. В городе няни дорогие, в области не знаю.

и кстати, вы о семидневке говорите ДЛЯ ЗДОРОВЫХ.

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды

Но у меня не было кредита как у Оли, никогда не жила в долг. Поэтому ситуация у неё конечно не простая. Но может всё-же няню, чем в интернат. В городе няни дорогие, в области не знаю.

и кстати, вы о семидневке говорите ДЛЯ ЗДОРОВЫХ.
Гораздо проще жить, когда у тебя СВОЯ квартира, и не надо еще бояться, что можешь остаться на улице, если денег на арендную квартиру не будет. У нас было так, что вообще не было денег, только на основное, коммунальные не платили по 2-3 месяца, потом постепенно рассчитались с долгом. Но за это не выселяют, а подруга снимает однокомнатную на себя мужа и ре, там сумма за квартиру поболее наших коммунальных выходит, и попробуй месяц не заплати.
И еще, чем дети здоровые от наших отличаются? Наши - не дети, что ли? У меня знакомые возят детей в интернаты-школы, там пятидневка, забирают только на выходные. Дети вполне счастливы, после уроков спокойные игры, потом домашка, потом опять игры, нестись никуда не надо вечером, когда взмыленная мама примчится. Сразу напишу - один ре с проблемами зрения, почти не видит, у второго проблемы с опорно-двигательным аппаратом, он колясочник. Деткам по 8 и 7 лет.
А рядом с нами интернат для одаренных детей с ограниченными возможностями, там все домашние на пятидневке. И в голову не пришло никогда обвинять родителей. Если меня припечет очень сильно, я тоже буду искать место для дочки, чтобы она под присмотром была, и забирать на выходные, а не разглагольствовать о том, как нам будет хорошо с голой попой и пустым желудком без лекарств и необходимого на диване сидеть. Тем более что такие ситуации - это правило временные трудности.


Оффлайн senjenion

У нас детский сад круглосуточный,можно спокойно оставлять на пятидневку,как многие и делают,мы пока забираем вечерами.Но если будет необходимо,оставим на ночь или на несколько дней.Потому что жить надо,надо работать обоим родителям,для того,чтобы у ребенка были не только обнимашки-целовашки,а нормальная квартира,еда,одежда и игрушки.Я тоже в свои 25 лет не готова по три четыре года носить одну и ту же обувь и одежду,только для того,чтобы мой ребенок был со мной.В садик пошли в 2 года,приводим рано утром к 8 часам и забираем около 7 вечера.С детками занимаются,я например дома не смогу так заниматься и при этом успевать делать домашние дела.А нанимать специалистов на ежедневные занятия у нас не хватит никаких финансовых возможностей.
Решать конечно каждому,но я бы отдала ребенка в садик на пятидневку...другой вопрос:нельзя ли договриться о том,чтобы забирать малыша домой вечерами,хотя бы несколько раз в неделю.
Лучше меня будет только моя дочь.

Оффлайн Наталья 1907

]senjenion. Согласна на все 100%
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43893.0
Нужна помощь мамочкам в Донецкой и Луганской областях.

Оффлайн Маха

Девочки, про итоги моей беседы с администрацией президента написала здесь: https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=3285.new#new

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66853
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
У нас в городе родители некоторых сложных деток (из тех, кому любят прилепить "необучаемый") отдавалив интернат  (соцзащитный). Как ни странно, условия там вполне нормальные и с детьми занимаются специалисты, которые там есть. Тех, кто может освоить - учат и грамоте, чтению и т.п. Родители посещают, берут на выходные.
 знаю маму, которая определяла девочку в школу интернат для детей с ОВЗ, на пятидневку. Ребенок неговорящий был, сложный - в садиках просто некому было с ней работать. А в интернате подготовили ее к обучению , пошла в школу 8 вида. Мама там - одна, жилье у нее  было от работы.
 
Я бы тоже не стала так уж сразу кричать "нет, нет только не это!"  Кто знает, как и куда повернутся обстоятельсва жизненные... Да, родительская любовь - это много и нужна, но одной ее тоже не всегда достаточно для жизни далее.

Надо просто смотреть на месте, как и что там, разговаривать с персоналом и родителями.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн shandri

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
смогла, не смогла, мы ведь судим каждый по себе и смотрим со своей позиции, я согласная с Махой, осуждать и отговаривать никогда нельзя, положение у всех разное, у кого то есть помощники, а если человек остается один на один со своей бедой, некому помочь ни физически, ни материально, ЧТО делать, в нашем государстве наши дети никому не нужны и поэтому таких вот групп дневного пребывания для наших деток единицы по всей России, правительство совсем уже отворачивается от проблем наших ребятишек, да открывают где то такие группы, но опять же открывают их для деток, которые хотя бы могут как то передвигаться самостоятельно, а вот если ребенок лежачий и совсем ничего не понимающий и мама с ним круглые сутки одна находится, тут и самой свихнуться можно, ведь от него никуда не уйдешь, ни в магазин, ни в поликлинику, если бы и для таких вот тяжелых детей открывали группы хотя бы на 3-4 часа в день, чтобы мама могла элементарно сходить к врачу и проверить свое здоровье, или в магазин за покупками, в парикмахерскую, да мало ли куда нужно сходить, да просто погулять среди людей, я бы вот например с удовольствием  отвозила бы своего сына, пока ему делают какие то процедуры, а я могла эти несколько часиков просто отдохнуть или даже поработать для того, чтобы не считать копейки, тем болеекогда есть долги по кредитам.

+1000000000

Оффлайн KO

А посоветуйте хороший дом интернат в Москве где можно оставить ребенка с ЗПРР (сам себя не обслуживает) и забирать на выходные?

Оффлайн Наталья Я это Я

Да не имеет права ни кто судить! Это выбор каждого, ситуации разные, а потому и принятие решений, даже таких тяжелых разные! У меня у самой Сыночек инвалид ДЦП спастический тетрапарез с поражением центральной нервной системой. Нам 4 года, но помимо сыночка, у меня есть 2 здоровых ребёнка, с мужем разошлись, алименты не платит, своего жилья нет, живу как могу, у самой не раз мысль такая пролетала, но каждый раз отгоняю её, так как если отдам я даже не смогу понять как с ним там обращаются, потому как он у меня не говорит, не сидит, не стоит и тем более не ходит, занимаюсь с ним, но порой денег не хватает на проживание, помогают родители, но это пока что терпимо, так как школьница только старшая, уже 3 класс, а в этом году пойдёт ещё 1 дочка в школу, а это новые затраты, я уже впадаю в панику, думая что делать, потому как это раньше многодетные семьи питали бесплатно, а сейчас делают только 50% скидку на питание, а уходит на одно питание в школу 2 тысячи! Не считая других расходом, в общем уходит не меньше 4 тысяч только в школу...Плюс съём квартиры, а это ещё 11 тысяч, при том что пенсия 15.500, и на сколько я живу? А в том то и дело, что живу я за счёт родителей, потому что не могу работать, потому что не могу отдать его, не отказаться, а отдать в "Дом Ребёнка" на время, но в тоже время сама понимаю, что когда то придётся это сделать, родители не вечны, государство сделать по поводу алиментов ни чего не могут, воюю с ними уже 3 года, но они его найти не могут...и что вы мне прикажете делать??? Голодать мне и детям, но не отдать??? И вы считаете что это лучше того что я пойду работать и в выходные смогу его забирать??? Так поймите, что это и есть решение каждого, потому как я понимаю, что из за меня и сыночка, не могут страдать два других моего ребёнка! Но я не отказываюсь и от сыночка, я ищу выход...Так что НЕ СМЕЙТЕ судить, не пройдя дорогой того кого пытаетесь выставить на суд! Да у нас одна беда, наши детки, которые не такие как все, но и беда у нас у всех разная и тяжесть её тоже разная!!!

Оффлайн zoalti

Я делала попытку устроить своего ребенка в детский дом как в сад. 2 года назад сдала все документы в РУСЗН, дождалась очереди. После получения путевки съездила посмотрела, и передумали. ДД находится в Бутово Москва. Понятия не имею какие там условия, но он огорожен высоким двухметровым сплошным забором, "культурная тюрьма". Вход строго по пропускам. Поговорила, если мы вдруг будем опаздывать так как ездить далеко, стали говорить, что все строго, опаздывать нельзя. Возможно, что на самом деле можно, но вот как то не возникло ни какого желания "договариваться". Можно было отдать на 5ку, но у меня даже муж не захотел, а он не отец ребенка. Может я слишком критична, но не могу я найти оправдания, чтобы ребенка отдать в 5ку, потому что тяжело жить и денег не хватает. Я ношу одежду и обувь не по 2-3 года, есть и такая, которой 10 лет. Первые два года, когда родился реб-ин, не представляла как выживу, двое детей, магги и бичпакеты не ела. Дочь ела в школе бесплатно за 2-3 детей заболевших, ей учительница сама давала, на сына получала молочку. Родителей у меня давно нет, бывший муж пил, в дом ни копейки. Развелась, сразу подала на алименты, тянула на 7 тыс в месяц (алименты плюс пенсия), долгов по квартплате никогда не делала. Когда этот козел бросил работать и алименты закончились, добавили по уходу. Взяла деу матиз в кредит самой дешевой комплектации. Вышла замуж, муж год сильно переживал потянет ли он семью и съем квартиры, всё утряслось, родился еще малыш. Квартиры у нас так и нет, снимаем в моск.области.
По мне так ребенка в ДД можно отдать, когда полностью уверена, что там происходит внутри, что с ребенком занимаются, а не лежит он привязанный к кровати сутками. Мой не говорит и не ходит, не расскажет. Ну и никак не на 5ку, если только экстренная ситуация оставить раз в месяц с ночевкой.
Когда он родился после реанимации, 1 месяц лежал в 7 каширской больнице, меня туда не пускали, 2 раза в неделю разрешали прийти посмотреть, говорили у нас такой о...ный персонал, всё сделает. Персонал был действительно о...Ший, как он не умер с голода, до сих пор загадка, за месяц ни набрал ни одного грамма, гипотрофия 4 стадии. В кулачках комки пыли; а ведь и шампунь попросили и крема и салфетки и прочее... Голова не поворачивалась даже моими руками, все затекшее, ни на какие внешние раздражители и боль не реагировал. Перевели в другую больницу и сразу с первого дня стал прибавлять вес, через неделю я поняла, что его просто морили голодом и кололи снотворное.
Я после этой больницы никогда не поверю, что если закрыт свободный доступ к посещению ребенка там хорошее отношение, всё это полный п...ж. 
не смотря не все старания врачей, МЫ ВЫЖИЛИ!!!

Оффлайн Lenon

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Сын Миша
    • Награды
Спасибо Зоя за этот пост, и все именно так. Мы не живем в Москве, не знаю что там, но знаю что в Посаде педагоги приходят к нам из слепо глухонемого интрната, вот тут я знаю его изнути и знакомые там работают , вот я бы подумала о нем, но ребенок должен себя обеспечивать минимум, и передвигаться хоть как то. И Моссо тут недалеко просто конечно не хочется писать . Но вывод если такой ребенок, не теште себя, условия будут ужасны, да и Зоя права, где доступ закрыт значить все не так как безоблачно рассказывают.
Когда специалист говорит: это невозможно, — найдите другого специалиста.
Давид Бен-Гурион

Оффлайн Nataliss

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
В детдомах и домах ребенка везде вход закрыт.Это режимные учреждения, казенные, закрытого типа. Тюрьмы для детей. Не просто тюрьмы а концлагеря. Я изнутри знаю это болото, увы.
Но и выход какой-то искать надо. Сейчас фонды помогают охотно, искать надо. Например, на форуме "отказники ру".

Оффлайн ГалинаХ

  • *
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 412
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Марина
    • Skype: galaxxl82
    • Мой теремок
    • Instagram: http://instagram.com/galaxxl
    • ВКонтакте: https://vk.com/galaxxl
    • Facebook: https://www.facebook.com/galaxxl82
    • Twitter: https://twitter.com/gala_xxl
    • Награды
Здравствуйте, мамочки! Хочу совета спросить. Для наших деток нет ведь никаких дет. садов. Мне добрые люди подсказали такую идею (см. тему). Т.к. мы с Сереженькой вдвоем, мне все равно надо работать, и не просто работать, а пахать желательно, квартира в которой мы живем взята в кредит. Я спросила в местном доме ребенка возможно ли это - сначала сказали, что только в случае отказа от ребенка - для нас это невозможно. Но 11 марта 2012 года вышло новое постановление, в котором говорится , что можно....но не все так просто - не совсем детский сад, смысл в том , что нельзя будет забирать ребенка, только посещать в строго отведенные часы... Я вот слабо себе это представляю, чтобы ребенка со мной не было, но с другой стороны, я, наверное, не смогу ему дать должную реабилитацию, уходя в 8 утра и приходя в 7 вечера, няня тоже не разбежится гимнастику делать, а там специализированный дом ребенка, врачи, физиотерапевты - все рядом...как считаете?

Здравствуйте, Олёнка. Какие новости у Вас???
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то Ты - весь Мир!

Оффлайн hyntik11

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 748
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Москва-Московская область
    • Награды
Привет всем!меня удивляет что вопрос не поднимается!здоровые дети посещают детсад? Те у родителя есть возможность работать!нередко на форуме одинокие мамы!почему никто не пишит куда берут лежачих детей?вообще есть хоть какие-то заведения?Вопрос к одиноким мамам и полным семьям которые хотят работать вдвоём и у них нет бабушек и денег на няню!как государство предусматривает такое обстоятельство дел?почему все отмалчиваются?мы что одни на форуме с такой проблемой?

Чудо не происходит, если ты просто его ждёшь. Чудо нужно заработать своим трудом!

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
вы не одни! в государстве по-тихоньку начинается создание таких интернатов, просто это не просто и не быстро с точки зрения государства. Только созидание всегда - трудоёмко! долгий это путь!
 С помощью спонсоров - можно!
зайдите в темы городов, там мамы с помощью спонсоров города создают такие интернаты. мамы могут работать! Всё реально!
Это практика и европейских стран, где 90-е России были раньше,  также у них всё начиналось с мам в начале, потом перешло на государственный уровень!
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".